Elizaveta
42%. Что дальше?
Это не большинство, как вы утверждали.
sakha
Ерунда, просто зачем нерюнгринским русским ехать в Якутск если можно получить образование в своем городе. А якутов там мало потому что... ну не поступили наверное
Не могу дать ссылку на сайт (может быть у Вас есть свежие данные), но вот в моем архиве есть данные этнического состава по городу Нерюнгри за 1999 год.
Русские - 72,5%
Украинцы - 12,9%
Белорусы - 1,4%
Якуты - 1,25%
Итак в Нерюнгри саха составляют чуть больше 1%. Об этом свидетельствует и ссылка на фото, приведенная Вами.
Следовательно, ссылка на фото в, которую давал я, должна свидетельствовать о том, что в этническом составе города Якутска саха составляют более 90%.
Это правда?
sakha
--И это Вы называете превосходством?!!! --
Хорошо, будет время подберу ваш "нациоанизм" из ваших же постов.
--Или Вы хотите Русских держать в Якутии ежовыми руковицами--
пишИте на русском языке!
--ПС. Боян - это тоже не пацанский сленг.--
Хорошо, на албанском, но тоже недалеко от..
sakha
--Неглупый вроде человек... бростье Вы это...
Придержите ваши оценки при себе!
--ЧЕЛОВЕКИ давайте жить дружно --
А это к кому? Ко всем человекам? Думаю амеры этот пост читать не будут.
Kazanova
будет время подберу ваш "нациоанизм" из ваших же постов.
--Или Вы хотите Русских держать в Якутии ежовыми руковицами--
пишИте на русском языке!
да человек, вроде, по-русски пишет, в отличие от вас, с вашим нацио-онанизмом
лёд-9
Я один из этих самых, целевиков. В конце 90-х учился в Нске. Я не совсем понимаю, почему людям не нравится, что с севера приезжают за счет республики. Для малообеспеченных это единственный шанс, вырваться. Цены на авиабилеты были просто нереальные для простых семей(как внутриреспубликанские так и во «внешку»). И вот представьте, вроде неглупый человек, чтобы съездить попробовать поступить нужна гигантская сумма бабла(есть авиабилеты по 15 тысяч, были и по 22 тысячи и это в ОДИН КОНЕЦ внутри республики). И учились как саха так и другие национальности. Но еще один факт. Были те кто после обучения не поехал обратно в Якутию. Среди моих знакомых, это были в основном «другие национальности». Так сказать «кинули» республику. Я кстати тоже «кинул», но работал в Якутии, просто не пришел на распределение. И я не в коем случае не виню их. Я думаю многие якуты тоже бы остались. Но есть много причин по которым русским из Якутии легче остаться в Новосибирске, чем якуту.
А теперь еще цифра. Была компания, Якуталмаз называлась по-моему(в общем аффилирована с АЛРОСА) платила где-то 10-16млрд рублей в год в республиканский бюджет(арендные платежи). В общем платила, платила, а теперь не будет. Это по поводу дотационности.
Ту JustMan А почему Вы тогда не говорите почему это в Нерюнгри и в Мирном, считай самые «хлебные» места так мало якутов работает, да и Алдан сюда же. Это где самые большие зарплаты. Если Вы в Новосибирске сходите в общежития НГАВТА, там из Якутии много ребят. Посмотрите сколько там якутов. Фонарик не забудьте.
sakhaurt
Я не совсем понимаю, почему людям не нравится, что с севера приезжают за счет республики.
Кто Вам это сказал? Где в этом обсуждении Вы это прочитали?
Я, как налогоплательщик, только ЗА. И буду рад, если моя трудовая копейка поможет ребятам с Чукотки или Якутска получить образование. Но разговор шел о том, чтобы ребята эти были выбраны по способностям, а не по форме носа.
А почему Вы тогда не говорите почему это в Нерюнгри и в Мирном, считай самые «хлебные» места так мало якутов работает
И почему? Неужели не берут на работу по этническому признаку?
sakhaurt
--Я не совсем понимаю, почему людям не нравится, что с севера приезжают за счет республики.--
Против людей с Севера никто не имеет ничего против (по крайней мере я таких не знаю). Вопрос в другом, почему для русских из дальних деревень нет целевой программы. Вы (Саха) говорите, что мол спросите у СВОЕГО правительства, местных властей итд. Мне такой ответ кажет некорректным так как правительство у нас одно, а соцпрограммы для тувинцев, бурятов и якутов.

--Я кстати тоже «кинул», но работал в Якутии, просто не пришел на распределение--
А что там-то не живется? Климат плохой? Получается, что на вас зря потратили целевые деньги, и вы, видимо не один такой, кто "кинул", соответственно смысл этой программы небольшой.
--Но есть много причин по которым русским из Якутии легче остаться в Новосибирске, чем якуту.
Интересно было бы услышать, что это за причины.
Вообще любопытно было побеседовать с якутами. Если уж они, мирная нация, так ставят вопрос, то, что мы могли бы услышать от кавказцев, которых явно больше у нас, чем саха, бурятов, тувинцев, вместе взятых
JustMan
Социальная справедливость, несомненно, формально заключена в том, что в представительнх органах и при распределении халявы соблюдалась численная пропорциональность национальных и других групп, плюс-минус флуктуация (пропорционально единице делённой на корнь квадратный из N - некоторой характерной численности чего-то).

:улыб:

Национализация кадров несколько обусловлена тем, что обучаеиый кадр очень желательно чтоб вернулся к родным пенатам, то есть обратно... На отдалённых территориях это проблема - окончивший НГУ русский вряд лм поедет обратно в Якуиск, Анадырь, Вилюйск....

Проблема схожа с 20-ми годами, когда было дано преимущество для выходцев из местечек и пролетарских слоёв населения, формировавших "красную профессуру"... К 60-м процесс более-менее вошёл в русло, сформировалась технократия...

Активизация северных и восточных народов началась позднее и ситуация была похожа на случай с "красной профессурой", но сейчас прошло уже много времени... В общем-то уже почти все подтянулись до общего уровня - выросло уже второе и третье поколение. Обстановка уже другая, даже чем лет 20-30 назад...

Лет через 10 вообще не будет проблем с происхождением специалистов, да и сейчас уже почти нет..

Русские сами должны организовываться, без всякой помощи государства.... Вот в США организовываются сами белые в Техасе и Аризоне, на территориях мало отличающихся от поверхности Луны, по которой бродили команчи... Почему бы и в Якутии не организоваться, культурно разумеется, а не ждать - "когда нас организуют"... Многие русские там имют психологию "временно проживающих" со всеми вытекающими последтвиями... Увы, в деле политической самоорганизации меньшинства опередили русских...
Spirit
--окончивший НГУ русский вряд лм поедет обратно в Якуиск, Анадырь, Вилюйск....--
Как сообщил Сахаурт, якуту, по каким-то причинам труднее вернуться в эти благословенные места.:улыб:

--Русские сами должны организовываться, без всякой помощи государства.... --
Вы думаете государство это позволит? Тут же обвинят в ксенофобии, со всеми вытекающими. Да вот и способны ли русские организоваться. Русские громили мою дачу, когда меня там не было, и русские соведи прятались, не желая вмешиваться. Только кавказец (сосед по даче) выскочил с "Сайгой" и начал орать, что всех перестреляет. Русские кинулись врассыпную и огородами ушли.
С нами не всё так однозначно, мы- очень разные, равнодушные не только друг к другу, но и к тому, что с нами со всеми будет (ИМХО). Русскими легко манипулировать, а вот эти все кавказцы, северные народы, имеют какую-то СВОЮ правду и живут по ней.
Короче, трудное это дело "самоорганизация" русских
Kazanova
С нами не всё так однозначно, мы- очень разные, равнодушные не только друг к другу, но и к тому, что с нами со всеми будет (ИМХО). Русскими легко манипулировать, а вот эти все кавказцы, северные народы, имеют какую-то СВОЮ правду и живут по ней. [/цвет]
:agree:
Эта СВОЯ правда для них выше и Конституции, и юридических актов. Это я пыталась сказать много-много старниц назад. [
sakha
Кого вы подразумеваете под "баранами"?
Бараны - это стадо статистов пожирающих траву и преданно смотрящих на пастуха. Конкретно - граждане России (без национальной привязанности) тупо пожирающие всю лабуду псевдополитиков.
дык нету таких статистов.
гражданам ан-масс глубоко фиолетово что лабуда псевдополитиков, что гениальности политиков.
граждане ан-масс любят нынешнего президента и как минимум недолюбливают остальных чиновников.
то есть стадо слишком крошечное...
JustMan
Только абсолютно тупой и недалёкий человек может утверждать, что один из этносов глуп по рождению. Как только человек такое начинает утверждать, отвернитесь от него - он недостоин Вашего внимания.
быть убежденным интернационалистом таки коммунисты обучили:)
вы про маугли читали или мультик смотрели?
автор - из таких, абсолютно тупых и недалеких.
вот как думаете - он одинок, или вам придется четверть литературы вычищать?
Wert55
Эта СВОЯ правда для них выше и Конституции, и юридических актов.
понимаете ли в чем беда. Эта их "высокая правда" для "мирового сообщества" является недопустимой.

В итоге Российская Федерация как государство находится как бы между двух огней. С одной стороны мы пытаемся иметь гуманистические законы как у европейцев (вплоть до отмены смертной казни), а с другой держим в составе федерации респулики население которых не понимает ничего кроме "своей правды", которая зачастую сводится к вопросу у кого быстрее руки ноги и больше оружия.

Опять же повторю, что известная мне мировая практика показывает, что привести "свою правду" в соответствие с законами государства удается только путем "массовых расстрелов" :(. И вроде бы пора начнать, но мировое сообщество (которое всех кого надо расстреляло несколько веков назад) теперь против.

Надо правда заметить, что чем дальше, тем больше у меня мыслей о том, что скоро цивилизованная Европа начнет иметь очень серьезные национальные проблемы внутри себя и будет вынуждена опять прибегнуть к силовым методам для стабилизации ситуации.
rolex
- Только абсолютно тупой и недалёкий человек может утверждать, что один из этносов глуп по рождению.
.................................................
- быть убежденным интернационалистом таки коммунисты обучили:)
Извините, а интернационализм к этому вопросу каким боком?
У Вас есть (Вы знаете) какие-то доказательства того, что этнос Х в среднем глупее, чем этнос Y ???
Думаю, что нет у Вас таких доказательств.
Возможно у Вас есть доказательства, что мозг этноса Х устроет как-то по-другому, чем мозг этноса Y ???
Возможно Вы уверены, что римский профиль - гарантия незаурядных способностей? На чём основана Ваша уверенность?
автор - из таких, абсолютно тупых и недалеких.
вот как думаете - он одинок, или вам придется четверть литературы вычищать?
А зачем, простите, что-то вычищать? Напротив, следует оставить, как пример тупиковых блужданий человеков.
Kazanova



Для других форумчан вопросы.

1. Имеет ли место (не в Государственном уровне) национализм, т.е. негативное отношение к представителям другой найии среди:
а) русских;
б) нерусских проживающих в России;
в) нерусских непроживающих в России.

2. Если таковые есть, то каков уровень их социального и материального развития.

3. Если таковые есть приносят ли они пользу или являются управляемым стадом озлобленными и плохоконтролирующими себя.

Все.
Первым отвечу я:
1.
а) да
б) да
в) да

2. Это как правило недалекие псевдолюди (в независимости от национальности)

3. Они приносят пользу только тем, кто заказывает националиситическую туфту.
Ну например еврей Жириновский (к самим евреям я отношуюсь с почтением, но конкретно этот кадер...) с его "Россия для русских".

Чеченские атаманы (не все чечены конечно же) с их "Аллах акабар" и дальнешим бесчинством к
Аллаху не относящемуся.
JustMan
.................................................
- быть убежденным интернационалистом таки коммунисты обучили:)
Извините, а интернационализм к этому вопросу каким боком?
таким боком, что один из столпов интернационализма состоит в полном равенстве наций и народностей.
вплоть до их отрицания - нет наиональности, еслть только человек.

У Вас есть (Вы знаете) какие-то доказательства того, что этнос Х в среднем глупее, чем этнос Y ???
Думаю, что нет у Вас таких доказательств.
такие доказательства только фашистами позволялись.
неудивительно, что у меня их быть не может:)
но косвенных признаков таки полно: сравнить число лауреатов нобелевки или там букера среди негров и евреев.
для сравнения количество установивших мировые рекорды в спорте для тех-же групп.
корреляция видна невооруженным глазом.
а главное - можно предсказывать, кто будет лучшим бегуном, а кому на скрипочке лучше....

вот как думаете - он одинок, или вам придется четверть литературы вычищать?
А зачем, простите, что-то вычищать? Напротив, следует оставить, как пример тупиковых блужданий человеков.
зачем вычищать?
это ваши слова - "отвернитесь от него - он недостоин вашего внимания."
от живых вы отвернулись - это хорошо.
а от томиков на книжной полке - единственный способ отвернуться - это убрать книжку.
или тупо сжечь:)
451 по фаренгейту.
sakha
1. Имеет ли место (не в Государственном уровне) национализм, т.е. негативное отношение к представителям другой найии среди:
а) русских;
б) нерусских проживающих в России;
в) нерусских непроживающих в России.

2. Если таковые есть, то каков уровень их социального и материального развития.

3. Если таковые есть приносят ли они пользу или являются управляемым стадом озлобленными и плохоконтролирующими себя.
а) да.
б) да
в) хз, вопрос непонятен.
вон китайцы японцев недолюбливают, - это считается?

2) материального - да любой.
социального - хз, как судить?

3) излишне эмоциональная окраска вопроса.
большинство националистов на бытовом уровне - мирные и милые люди.
любой интернационалист на простой вопрос: а хотели бы вы чтобы ваша дочь вышла замуж за бушмена-негра-араба(подставьте по вкусу) обычно теряется.
ибо люди как-бы в теории равны, но на практике в семье подобного зятя не хочется.
ДИМИТР
Эта их "высокая правда" для "мирового сообщества" является недопустимой.
Мне кажется, что скоро наша "высокая правда" будет недопустимой для мирового сообщества.

ИМХО, если цель государства - ОТСУТСТВИЕ ГОРЯЧИХ ТОЧЕК БЕЗ ЗАИГРЫВАНИЙ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ, то про мировое сообщество нужно забыть. Когда "там" решали национальный вопрос цели были
несколько иные.

Да, есть уникумы, которые все сводят к вопросу "у кого шашка длинее", но (во всяком случае на Северном Кавказе, до войны) И лезгины, и адыгейцы и все остальные НЕ ВМЕШИВАЛИ в свои разборки русских. Они вполне были способны жить в добром соседстве со славянами (еще живы были свидетели турецкой резни) Возможно, если сейчас власть найдет линию сосуществования, основанную на взаимоуважении, то массу проблем можно будет нивелировать. ИМХО, сейчас момент подходящий, так как большинству на северном Кавказе не по душе что происходит по ту сторону хребта.

тем больше у меня мыслей о том, что скоро цивилизованная Европа начнет иметь очень серьезные национальные проблемы внутри себя и будет вынуждена опять прибегнуть к силовым методам для стабилизации ситуации. Поддерживаю. Но проблемы они будут иметь не со своими нац. меншинствами, а с мигрантами из арабских стран. А это уже не обсуждаемые здесь проблемы.
Когда была военные действия Израиля против Хамаза мне оттуда прислали образец народного творчества. Все не выложу (если интересно, могу в личку) но отрывочек про мировое сообщество , подходящий есть.(""Они" - это Хамаз, "Мы" (не Я!)- это Израиль. )
....Жалеют их «бедненьких, маленьких»
Весь мир и ООН – бестолковые,
Так просто, «обули им в валенки»,
Всем сразу, соседи х......е.

Нас меряют мерками разными,
Должны быть лишь МЫ образцовые,
Их методы могут быть грязными,
Им можно, они ведь х......е.

Решеньем весьма государственным,
..................................................................
Встречают Хамаз чуть не царственно,
Хоть знают, они все – х......е.

Проблемы Чечни? – Вдруг замятые,
В глазах – нефть, оружье, целковые.
Им что? Им там дело десятое,
Что наши соседи – х......е.

Европа на что-то надеется,
Как страус зарыто-головая,
Не видит, слепая, что селятся
К ним наши соседи х......е.
sakha
1.
да
да
да

2. Любой и материальный и социальный. Бытовой национализм не изживаем и не зависит от уровня социального развития, если мы говорим о достаточно больших группах людей.
Статистически, наверное, какие-нибудь корреляции найдутся. Типа ученые и музыканты в среднем меньшие националисты, а шахтеры и сталевары - большие. Но и среди тех и среди других найдется достаточно представителей любого рода. Среди моего окружения есть такие примеры (и прилично) - вроде и мужик хороший, и книжки читает, и степень докторская, но вот "Если ты еврей, так и скажи, я не националист, но знать должен." Или другой, не менее интеллигентный, но катастрофически не переваривает арабов и негров.
А есть, например, мастер прокатного цеха, которому по барабану, он просто над этим никогда не задумывался а негров видел в основном по телевизору. Какие уж тут закономерности.

3. Что такое польза? Кому? Обществу? Национализм - это кроме всего прочего сохранение определенной культуры. И не всегда в ущерб другим культурам.
kosta
«Для русских, украинцев, белорусов и т.д. земля Якутская - "край родно" уже почти 400 лет» Татар и башкир еще очень много. Но для абсолютного большинства вышеперечисленных Земля Олонхо является малой родиной лет 50 или меньше. Для большинства оставшихся лет 80-100. Большинство кто приехал в позапрошлом веке и еще раньше или уехали давно или ассимилировались. Что конечно же ни сколько не умаляет их как якутян.
Кстати в статье еще неполно раскрыта тема «кто виноват». Понятно, что якуты. Но почему то авторы статей не пишут продолжение, что говорят некоторые герои статей. А они ведь не скрывают, что считают виновными и евреев. Щегловская например говорит, что Штыров(президент Якутии) не защищает русских потому, что еврей.
Имхо авторы понимают, что если в тексте статей будут и такие высказывания, здравомыслящие люди с недоверием отнесутся к материалу.
. И вот только, что новости посмотрел. Одна очень заинтересовала Хабаравчане будут бесплатно «кататься» на Большую Землю.
Цитата Казанова. -С какой стати, правительство РФ более "пекётся" о пареньке(девушке) якуте, нежели чем о его сверстнике(це) из Вологды или Кыштовки?
Видимо они правительству нужнее, раз "пекутся" о них. Случайностей не бывает, особенно в денежных вопросах.
Теперь и больше о хабаравчанах. Беспредел просто:-)

Напомню Россия это федерация. У каждого субъекта РФ свой бюджет. У правительства РФ свой, федеральный. И говорить, что федеральный бюджет финансирует студентов из Якутии неверно. Еще раз про дотационность. По подсчетам ИЭПП, доля налоговых доходов региональных бюджетов в консолидированном бюджете России снизилась с 56% в 1998 г. до 31-32% в 2005-2006 гг. Доля расходов тоже снижалась, но гораздо медленнее (с 54% до 43%) руководительИЭПП Егор Гайдар(не якут). Конкретно для Якутии процент расходов еще выше, а доходов ниже.

А вот этот блог http://kaileena.beon.ru/522-425-urja.zhtml#7540875, я думаю красноречиво скажет, как жить нельзя, и почему некоторые недалекие якуты недоброжелательно относятся к «понаехавшим" Маленькая цитата "

-Да, мне тоже рассказывали, что в Питере классно) Но я все равно Москву люблю, какой бы загрязненной, шумной и многонациональной она бы не была)
угу а побывав в якутске ты ужаснешься скока тут якутов, да и не только это меня огорчает это самый грязный город) "

Ту Казанова. Ну "кинул" это грубо сказано, бухгалтеров много, даже были рады, что не надо трудоустраивать. А почему не едут обратно, потому что уровень жизни на перефирии всегда ниже чем в более-менее центре. Неважно это Якутия или еще какая глухомань. А читать надо внимательнее, Казанова.
sakhaurt
Ту Казанова. Ну "кинул" это грубо сказано, бухгалтеров много, даже были рады, что не надо трудоустраивать. А почему не едут обратно, потому что уровень жизни на перефирии всегда ниже чем в более-менее центре. Неважно это Якутия или еще какая глухомань. А читать надо внимательнее, Казанова.
"кинул", т.е. не выполнил условия договора. В этом случае без "кидательства" можно обйтись если вернуть в департамент сумму затраченную на твое обучение. Ну да ладно.

Не надо тут ничего доказывать. Кто соображает и так все поймет, а кто не понимает на того бисера не напасешься...
sakhaurt
--Ту Казанова. Ну "кинул" это грубо сказано, бухгалтеров много, даже были рады--
Ну так эту пацанскую терминологию не я применил, а -вы, я просто процитировал. Какие претензии ко мне?
--А читать надо внимательнее, Казанова.--
Было бы кого, я бы прочитал :ха-ха!:
sakha
--Не надо тут ничего доказывать. Кто соображает и так все поймет, а кто не понимает на того бисера не напасешься... --
Не заблуждайтесь, вы не бисер мечете, а нечто другое. Что, сами догадайтесь.
А ваши намЯкивания про то, перед кем мечут бисер, стОят внимания модератора
sakha
Негативное отношение к другим нациям это НЕ нацмонализс, а фобия или антисоответствующая деятельностьб...

Национализм это приоритет национальных интересов в политике, также как коммунизм (теоретически) это приоритет интересов пролетариев а партия любителей пива - приоритет интересов любителей пива...

Другое дело, какими способами проводится эта политика... В общем то любители пива тоже могли бы организовать своё гестапо и НКВД...

:улыб: