Речь пойдёт не о мигрантах в Россию.
Один известный человек опубликовал, то, что в некоторых нацреспубликах на территории России, "понаехавшими" считают русских

http://www.contr-tv.ru/common/2400/
Что касается Чечни и Ингушетии не удивило, но вот в отношении Якутии, для меня лично- новость. Кто знает каково положение дел там на самом деле.
И не окажемся мы в Сибири также "понаехавшими". Прецендент уже был когда большинство оказалось на правах меньшинства судя по присутствию во властных структурах и влиянию на социум
Kazanova
Фигня. Якуты пришли в Сибирь вместе с русскими откуда-то из Средней Азии, как союзники. Так что за знание материала автору статьи двойка.
Kazanova
Слышал, что в Тыве русских не любят, но инфа из серии ОБС, сам не был - не видел! :dnknow:
DoktorZlo
А я слышала, что в Казахстане русских не любят..
В Москве, кстати, тоже всех приезжих, даже русских, считают за "деревню".
Мы вот чурок не любим, а толку. Как ехали, так и едут. Те, кто читал новости знает, что только в этом году их приехало 11 с чем-то тысяч. К якутам я параллельно отношусь, вот не считаю почему-то, что кровосмешением с русскими они загрязнят нашу нацию, а вот чурки.. это да.
earthen
--Фигня. Якуты пришли в Сибирь вместе с русскими откуда-то из Средней Азии, как союзники--
Это неважно откуда они приехали, важно что считают сейчас. Порылся в инете не нашел статистики относительно % русских в нацреспубликах в "дореформенные времена" и сейчас.
Якутов (кстати ничего против них не имею), как они сами говорят выгнали из Азии другие племена, про "союзничество" они ничего не сообщали
bastet
Про "чурок" много раз обсуждали, снова съезжать на эту тему не стОит (ИМХО). А вот то, что в Казахстане до развала Союза проживало русских больше чем казахов, и они ничего не смогли, это- факт. Мы ведь только на словах едины, а как надо что-то сделать, каждый сам по себе и ищет свою мелкую корысть (ИМХО)
Kazanova
про ситуацию в Якутии - все верно, националистические настроения среди коренной молодежи очень сильны, я читал об этом не раз в серьезных деловых журналах, а не в новостной ленте агентства ОБС

на самом деле основа чисто экономическая
Ельцин в свое время отдал на откуп Николаеву АЛРОСУ, за счет доходов которой в основном и формировался бюджет Якутии и, что важнее, - улусов

после того, как Николаева выперли коленом под зад и президентом Якутии "избрали" Штырова - бывшего генерала АЛРОСЫ, это и началось

подоплека простая - некоторое довольно значительное количество акций АЛРОСЫ были в собственности улусов (районов), а одним из условий успешного "избрания" Штырова было перераспределение акций в пользу федерального центра
отобрали естественно у улусов, а не у самого Якутска
после этого местные князьки улусов с молчаливого согласия Якутска гундят, что Москва и русские грабят Якутию и якутов
Kazanova
Что значит неважно? Тут все важно. Особенно то, что думают по этому поводу русские. Тут у нас есть полное право заявить якутам, что они точно такие же понаехавшие для коренных народов Сибири.
pitovnik
--после этого местные князьки улусов с молчаливого согласия Якутска гундят, что Москва и русские грабят Якутию и якутов --
А может их не трогать, пусть едят свои алмазы и не трогают русских, проживающих там?
Так будет лучше (ИМХО). А то Москва что-то решила с акциями, а отдуваться местным русским
earthen
--Тут у нас есть полное право заявить якутам, что они точно такие же понаехавшие для коренных народов Сибири.
Заявления это пустое сотрясение воздуха, на которые никто обращать внимание не будет.
Да и кто такие "коренные"? Вот в Алтае сейчас какие-то движения начинаются за "укоренённость". а что они на самом деле коренные?
Kazanova
В Америку белые тоже понаехали, как и в австралию с Новой Зеландией...

Там маори и коренные австралийцы тоже бумеранги точат "на всякий пожарный" - белых "не любят"...

В таких отношениях всегда будут недовольные, просто ниша такая в социуме есть - "недовольные"...

Просто нельзя сдавать позиции и терять инициативу, особенно стратегическую....

А русские всё ждут чего то, что их "организуют"...

Самим надо.... Обуржуазились и обюрократились....
Kazanova
Ситуация лет 10-15 назад была еще хуже, когда при Николаеве - бывшем президенте Якутии начали местных кадров ставить все руководящие должности. Итог был плачевным - несколько поселков было разморожено зимой. После этого вроде бы этот процесс пошел на спад. Но все равно местное здравоохранение и образование практически развалено.
earthen
Фигня. Якуты пришли в Сибирь вместе с русскими откуда-то из Средней Азии, как союзники. Так что за знание материала автору статьи двойка.
Двойка Вам за знание истории.
Якуты добровольно присоединили Якутию лет за 300 до русских.
Kazanova
АЛРОСА - это даже не федерального уровня компания,
вместе с семьей Оппенгеймеров (ЮАР) она контролирует весь мировой рынок алмазов и изумрудов, фактически поделенный между этими 2 компаниями
поэтому АЛРОСА должна быть только в федеральной собственности и управляться Правительством России
скоро так и будет
rata
Вырезав заодно местное население и вытеснив оставшихся на самые неудобные земли
Spirit
--В Америку белые тоже понаехали, как и в австралию с Новой Зеландией...

У них были "методы против Кости Сапрыкина", а у нас- нет
--А русские всё ждут чего то, что их "организуют"...

Самим надо....
Не представляю как. В том же Казахстане, казахи при численном меньшинстве, как-то сумели наладить тотальную доминацию, а русские- никак. Согласились быть в шкуре "понаехавших", не случится ли тоже самое в Сибири?
pitovnik
Уже 50% акций АЛРОСА принадлежат государству
Ech_Aleks
--Итог был плачевным - несколько поселков было разморожено зимой--
Всегда не понимал почему "разморожено", а не заморожено? Размораживать можно то, что уже замёрзло.
А если по теме, то они могут приглашать работать специалистов вахтовым методом, оставаясь мононациональной республикой (ИМХО)
Kazanova
Вот в Алтае сейчас какие-то движения начинаются за "укоренённость". а что они на самом деле коренные?
Ну да.
Коренное население- это предпоследние добровольные присоеденители.
rata
--Коренное население- это предпоследние добровольные присоеденители.--
Чего к чему или кого к кому?
Доходит ведь до смешного, что в ихних селах винят русских, что они азиаты, а раньше, якобы были светлоглазыми, высокими и светловолосыми.
rata
О расселении якутов в XVII-XVIII вв Проживали, но были весьма малочисленны. А в союзе с русскими стали быстро распространяться, захватывать новые территории и увеличивать численность населения.
"Изложенный материал свидетельствует о том, что в расселении якутов в XVII-XVIII вв. произошли большие изменения. Если к приходу русских в конце 30-начале 40-х годов XVII столетия якутское население занимало небольшую территорию, главным образом в центральной части Якутии, а на остальной ее территории обитали в основном эвенки и юкагиры, то к концу изучаемого периода якуты расселились на огромных пространствах северо-востока Сибири." (c)
Kazanova
это по-моему хакасы коренные такие были, а потом они с азиатами так перемешались что в таком виде их и не найти...

Вообще скажу так, во многих национальных республиках нас не сильно жалуют. Мне лично вообще кажется что в РФ национальных респулик не должно было быть как класса еще при советском союзе. Но это мое имхо никому не навязываю и оно малость не по теме.

Примеры мест где не сильно жалуют - Алтай (удаленные районы), Тыва (ну СОВСЕМ не любят), Якутия (хотя отношение по-лучше). В прочих я или близкие мне люди не бывали поэтому говорить не буду.:улыб:
ДИМИТР
--Мне лично вообще кажется что в РФ национальных респулик не должно было быть --
Это утопия, у них другая (как правило) Вера, другая внешность, другие обычаи. Ассимиляция невозможна (ИМХО), а отсюда и будут противоречия и будут "понаехавшие".
--Примеры мест где не сильно жалуют - Алтай (удаленные районы), Тыва (ну СОВСЕМ не любят), Якутия (хотя отношение по-лучше). В прочих я или близкие мне люди не бывали поэтому говорить не буду.--
Я тоже слышал про отношение к русским в этих регионах. И что же теперь делать вот с этим? Пока тлеет, но может и вспыхнуть.
Всё таки есть у кого-либо статистика динамики численности русского населения в нацреспубликах после развала СССР?
ДИМИТР
лично вообще кажется что в РФ национальных респулик не должно было быть
Полностью поддерживаю! Демократия и клановость - смесь взрывоопасная. Основа демократии - атомизированность человека. Только в этом случае государство будет управляться законами.
JustMan
--Полностью поддерживаю! Демократия и клановость - смесь взрывоопасная--

Уважаемые г-да, отделяйте ваше личное восприятие от действительности, для этого достаточно не поддаваться чародеям и шаманам телеэкранов, а просто посмотреть на окружающую обстановку за окном.
Нацреспублики НИКОГДА не будут жить по навязанным им законам. У них тысячелетняя, охраняющая их практика жития в клановых обществах. Поэтому они с такой легкостью вытеснили "понаехавших" из постсоветского пространства. У них есть некий стержень, вокруг которого они формируются и сплочаются. Поэтому и побеждают рыхлую массу, разрозненных и даже более многочисленных (ИМХО)
Kazanova
У них ....У них есть ...
Нихрена у них нет, кроме в тупых законов, как бомба заложенных в Россию евреями после бунта 17 года, оправдывающих и поддреживающих их клановость. С этим можно было справляться в тоталитарном государстве - монархии или совке, но демократия с этим справиться не может. Демократия слишком аморфна и ориентирована на человека, как атом общества. Демократия предполагает, что объединение атомов происходит на разумной, осознанной основе в виде партий, сообщесатв любителей пива, но не на основе факта рождения по крови. Создайте сегодня в Штатах китайские, испанские или ирландские республики и это государство прекратит своё существование в течение одного поколения.
некий стержень
Проживая в интернациональной Сибири, об этом "отличии" можно рассуждать сколько угодно. Но потратьте отпуск на дикую поездку по вологодчине или рязанщине и Вы увидите такой стержень, который позволил присоединить к этим землям Камчатку. Этот стержень удается держать в узде только тем, что на него не распространяется закон о национальных образованиях.
JustMan
--кроме в тупых законов, как бомба заложенных в Россию евреями после бунта 17 года--
Не понял, причем тут евреи, и, например, казахи, которые легко сделали многочисленное русское население?
--Создайте сегодня в Штатах китайские, испанские или ирландские республики и это государство прекратит своё существование в течение одного поколения.
Давно были в Штатах? Так вот там просто пестрит от лиц неевропейской наружности, да ещё всяких "таунов" полно.
Речь ведь не о том, что где-то что-то, а о том, что мы-конгломерат (именно конгломерат-сборище) отдельных индивидуумов, слабо связанных в сообщество, поэтому и подверженных различным напастям.
--и Вы увидите такой стержень, который позволил присоединить к этим землям Камчатку. --
Надо будет съездить, чтобы убедиться. Если это так, то буду очень рад, Хотя, вроде бы Камчатка не граничит с Рязанью. :улыб:
Kazanova
я думаю коллега имеет в виду тоже что и я. Я просто считаю что клановость малых народов и их, во многом первообщинные обычаи" не надо подкреплять законодательно, да еще и не заботясь о подобных же подкреплениях обычаев титульной нации нашего государства.

Понятно, что, к примеру, те же чеченцы имеют многолетнюю историю клановых отоношений, которые в условиях их маленького народца всегда работали и будут работать, только вот в рамках такого государства как РОССИЯ в целом довольно странно закреплять или замалчивать практику "прав по рождению" среди отдельных народов республик входящих в РФ... все имхо.
Kazanova
Какая может быть мононациональная республика когда якуты составляли на время последней переписи в 2002 году 45,5% населения. Хотя среди местных кадров и ходили разговоры что может быть китайцев пригласить в качестве рабочей силы, вместо русских.
ДИМИТР
--Я просто считаю что клановость малых народов и их, во многом первообщинные обычаи" не надо подкреплять законодательно--
Г-да, вы ни как не хотите понимать очевидной вещи, что "подкрепляй не подкрепляй" им- поровну.
Они будут, в основе своей, ориентироваться, на свои древние "законы"
Ech_Aleks
--Какая может быть мононациональная республика когда якуты составляли на время последней переписи в 2002 году 45,5% населения--
Ну и что? Главное, кто "правит бал".
Kazanova
Вот и выбрали вместо Николаева Штырова.
Kazanova
им может и поровну - нам нет.

Для нас к примеру важно административное деление государства, а не национальное аля "мой отец пас тут баранов, мой дед пас тут баранов и пра и прапра и т.п., поэтому если о моем народе заботится ГОСУДАРСТВО, там должны теперь быть и газ и электричество и автомобильная дорога с асфальтом и пусть за это платят русские, которых я тут видеть не хочу потому, что мой отец тут пас баранов и т.д."
Ech_Aleks
--Вот и выбрали вместо Николаева Штырова.

Поживём увидим, к чему это приведёт
ДИМИТР
--им может и поровну - нам нет.
Весь вопрос в том, что сильнее "им" или "нам", пока, что было сильнее "им" (ИМХО).
--и пусть за это платят русские, которых я тут видеть не хочу потому, что мой отец тут пас баранов и т.д." -
Так и происходит. Или есть сомнения?
Kazanova
Не понял, причем тут евреи, и, например, казахи, которые легко сделали многочисленное русское население?
Притом, что умница Назарбаев, как радеющий за свою страну патриот, не сделал глупости создания русских, украинских, немецких и проч. автономных образований в Казахстане, тогда как перекати поле бронштейны, обуреваемые жаждой (оседлав золотого тельца) подмять под себя весь мир и ненавистью к России, как к обозначенному врагу, чихать хотели на какие-то мелкие условности жития человеков в пределах конкретных стран.
Давно были в Штатах? Так вот там просто пестрит от лиц неевропейской наружности
По делам службы, бываю в Штатах, наблюдаю тамошнюю жизнь и именно поэтому утверждаю, что это государство развалится, если ввести там понятие национальных автономий.
Хотя, вроде бы Камчатка не граничит с Рязанью
Всё, что в промежутке, также присоединено в следствие мощности стержня русского.....
Kazanova
Уже живут с ним с 2002 года, а в 2007 утвержден на новый срок. Порядка вроде бы стало больше, да русские не стремятся теперь быстрее уехать из республики.
JustMan
--Притом, что умница Назарбаев, как радеющий за свою страну патриот, не сделал глупости создания русских, украинских, немецких и проч. автономных образований в Казахстане--
Что Назарбаев - умница, не сомневаюсь, особенно после вчерашнего интервью московским борзописцам. Но история Казахстана начиналась не с него, а много раньше.
Т.е. много раньше, даже до Кунаева создалась некая единая общность- казахский народ, а у нас что?
Kazanova
создалась некая единая общность- казахский народ
Я вырос в Казахстане и ежегодно посещаю этот благословенный край, но об единой общности слышу впервые. А вот о государстве казахов (именно казахов, а не русских, немцев и проч.) знаю с начала 90-х.... И именно факт единого государства - оселок на котором правится общность казахов.
JustMan
--И именно факт единого государства - оселок на котором правится общность казахов. -
Не хотелось бы спорить на тему "исторической общности казахов", но то, что она создалась не в начале 90-тых очевидно. Очевидно также то, что они не позволили бы себя называть "казахеянами" (по аналогии с россиянами). Фактом является их огосударствление как казахов, хотя их было где-то чуть более 40% в начале "мутных времен".
Вывод простой, у них было нечто, чего не было у русских в Казахстане, иначе это была бы Русская республика Казахстан :).
И вот где нам взять это "нечто", чтобы не оказаться "понаехавшими" со всеми последствиями
Kazanova
у них было нечто, чего не было у русских
Вернее сказать, что есть у русских и чего нет "у них". Это совесть! И Правда!
JustMan
--Вернее сказать, что есть у русских и чего нет "у них". Это совесть! И Правда!
Громкие слова, особенно когда речь идет о судьбах миллионов соотечественников.
dubchik
--Мде... --
Очень точный ответ! Именно так. Когда твой народ изгоняют и уничтожают, какие могут быть разговоры о правде и совести с врагом? Его надо побеждать любыми способами.
Что касается личности, когда на кону стоИт твоя собственная судьба, ты можешь руководствоваться какими хочешь правилами и быть благородным рыцарем. Но, когда твой народ стоит на кону допустима любая подлость и любое нарушение договорённостей с врагом, чтобы спасти СВОЙ народ (ИМХО).
Kazanova
Не мог не ответить на этот топ, т.к. сам 20 лет прожил в Якутии. Отношение к русским там неоднозначное. Во всех городах по-разному. В некоторых якуты собираются толпой и избивают русских (было несоклько случаев в г. Мирный), в г. Удачный более менее спокойно. В Якутии, кроме русских, очень много других национальностей, например много украинцев. Но одно могу сказать однозначно: практически все руководящие посты занимают якуты
*Escape
--В некоторых якуты собираются толпой и избивают русских --
А русские плачут и просят не бить так больно? Причем находясь в численном большинстве.
Kazanova
Для изучения вопроса съездите в Горный Алтай. За Чики-Таман. Вечером. И остановившись в первой же деревне поздаровайтесь с первым попавшимся аборигеном. Если вернетесь, поделитесь впечатлениями. Только не вздумайте им втирать про превосходство русских.
А если серьезно, я их понимаю (НЕ ОПРАВДЫВАЮ). "Мы в ответе за тех, кого приручили". Если они легли под Россию (иначе были бы вырезаны китайцами), то они и ожидали от России содействия в повышении их благоссостояния (азиаты они и есть азиаты). Если раньше какая-то помощь им была, то сейчас каждый крутиться как может, а они НЕ УМЕЮТ. А тут по Чуйскому тракту русские пролетают на машинах, которые стОят как все их деревенское имущество. Вот и выражают свою зависть и обиду как могут. Да и большинство русских ведет себя по свински, лезут в священные места, не соблюдают культурные обычаи.
Wert55
--За Чики-Таман. Вечером. И остановившись в первой же деревне поздаровайтесь с первым попавшимся аборигеном. Если вернетесь, поделитесь впечатлениями.--
Знаю про то, что относятся враждебно
--Только не вздумайте им втирать про превосходство русских.
А что есть такие глупцы, что говорят?:улыб:
--Если они легли под Россию (иначе были бы вырезаны китайцами), то они и ожидали от России содействия в повышении их благоссостояния (азиаты они и есть азиаты).--
Женский какой-то термин: "легли под":улыб:Ни подкого они не ложились, жили в своих местах и жили.
А многих китайцы вырезали? :ха-ха!:
==Да и большинство русских ведет себя по свински, лезут в священные места, не соблюдают культурные обычаи. --
Так это не только в Алтае русские так себя ведут, но и в Европе также, и в Таиланде. Просто чаще туда ездят свиньи, а не русские как таковые.
Kazanova
А что есть такие глупцы, что говорят?
Каждый, у которого в лексиконе присутствуют выражения: "чурки", "звери", "дикари".
Ни подкого они не ложились, жили в своих местах и жили.
А многих китайцы вырезали?

Объединение произошло еще при Екатерине Второй. Добровольное, инициированное главами алтайских родов. А предшествовали объединению кровавовые разборки с Китаем, совершавшем набеги на Алтай.

Про свинское поведение: ну есть у нас такая черта как неуважение к традициям соседних народов. Очень много русских, которые считают, что соседи должны чтить нашу Пасху, но при этом не высказывают уважения (а бывает даже и смеются) обрядам тех же алтайцев, якутов (хотя бы отношение к шаманам вспомним)
Wert55
ну есть у нас такая черта как неуважение
Есть у Вас, так и боритесь с этим недостатком..... Или Вы хотите, чтобы Вам на форуме помогли?

Однако, даже эта Ваша "черта", не даёт никому права нарушать закон государства. Ни-ко-му.....