Kazanova
Вряд ли тот, кто выиграл тендер, получает 6 тыс...
У нас так негласно принято. Не везде, конечно, но в шок такими фактами никого не приведёшь.
Понимаешь, к чему я клоню?
Elle Driver
--Понимаешь, к чему я клоню?

Я сегодня с утра тупой(завтра исправлюсь), сделай яснее пожалуйста, помоему мы про разное вообще говорим. Я про то, что воровство делает неворующих беднее, а ты, если правильно понял, про то, что "сколько вору не плати, а всё равно воровать будет".
Kazanova
А у меня не получается неконструктивные посты писать. Обязательно нужно что-нибудь придумать, как что решить. Или, как в данном случае, прийти к выводу, что бессмысленно что-то менять.
А то, что страдают низшие слои населения - я согласна полностью.
Elle Driver
--А то, что страдают низшие слои населения - я согласна полностью.

Не только низшие. Думаешь предпринимателю охота платить "откаты", взамен честного тендера? Далеко не всем, только тем у кого товар хуже. А вот в "Катализе" было суддело про то как чиновник требовал откат в 20% от суммы контракта. Что это означает. Это означает, что на 20% (приблизительно) не будет выполнен контракт, т.е. не будут получены новые, ценные, научно-прикладные данные.
Более простые ситуёвины уже изображены выше. От воровства страдает всё общество. От него и повышенный уровень инфляции. Когда тебе говорят, что инфляция 8%, а ты видишь, что хлеб подорожал на 30% водка на 25%, ЖКХ ~ на 20% это всё неучтенные деньги работают, которые возникают не из за труда, а из за воровства.
Elle Driver
все чуть сложнее.
Наличие коррупции позволяет быстрее проворачивать бюрократические шестеренки. По сути, давая взятку человек покупает время.
Но это все, разумеется, касается примитивных форм коррупции.
Capone
--По сути, давая взятку человек покупает время.
И покупает успех себе, обеспечивая неудачу честному предпринимателю.
Результат сказывается на кошельках каждого. Только у одних в них немеряно, а у других считать треба
Kazanova
Не-а. Коррупционный налог ложится на абсолютно каждого.
Другое дело, что кто-то является только плательщиком этого налога, а кто-то плательщиком и получателем.
Elle Driver
Русские воруют
__________________________________________
Ну да? У кого???
Capone
Так что, простое снижение ставки НДС будет мало полезно.
__________________________________________
Я не про это имел в виду.