Странное у нас государство. На честного налогоплательщика наваливают столько, что сколько не трудись (за исключением некоторых супербриблатненных компаний) очень много не заработаешь. То арендную плату повысят, то налоги новые выдумают, то налетают различные структуры с "разводом на бабки" итд.
Все клянут ментов, гаишников, преподавателей ВУЗов итд. Но, вот неужели непонятно, что на 10 тыр жить невозможно, а у некоторый гайцев так вообще 4-6 тыр.
Прожиточный минимум? Это что-то за пределами здравого смысла. Пожили бы г-да министры на этот минимум хоты бы полгода. Вот и берут на дорогах, в участках, ВУЗах, больницах итд. А смысл в чем? В том, что если поднять ЗП, то типа инфляция будет. Но, большие группы населения не живут на официальную ЗП (черные, серые ЗП, взятки, "откаты" итд). Т.е. взятые ими деньги всё равно крутятся в экономике, так при чем тут инфляция? Или просто вынуждают жить не по закону? Есть у меня один знакомый дядя (лет 50-т). При встречах хитро косИт глазом, но чувствуется распирает его от довольства собой (типа опять чего-то украл). Снисходительно учит, что вот мол надо уметь жить, и , особенно дружить, тогда всё будет. Не буду перечислять чего он поимел на свою ЗП, но явно не сходится. И сколько таких дядь? И зачем всё это делается. Одни ставят рамки законов, на которые жить невозможно, другие хором их обходят? Приветствую тех, кто ещё живет по закону и с надеждой, что вся эта дурь пройдёт.
А так, воруйте г-да, иначе тяжело жить будет и у детей ваших ничего не будет (ИМХО)
Kazanova
Это типа наболело? Мне интересно хотя бы примерный процент "живущих на одну зарплату", причём полностью "в белую", известен? Среди моих знакомых таких нет :dnknow: Да, и не очень понятно каким образом повышение арендой платы встало в один ряд со способами отъёма денег государством?
Volodya
--Это типа наболело? --
"Типа"-да!
--Мне интересно хотя бы примерный процент "живущих на одну зарплату", причём полностью "в белую", известен?--
Я думаю, что это никому не известно, даже правоохранительным органам. Вопрос не в этом. Если в экономике ВСЁ РАВНО вращается гораздо большее количество денег, чем наши кудринутые и грефанутые экономисты выносят на оборзение, то при чем тут их экономические схемы, разговоры про инфляцию, про то, что надо кастрировать денежную массу СТАБфондом итд?
Или это затем, чтобы у всех было "рыльце в пушкУ" и при надобности повод для наезда имеется?
Есть конечно бедолаги честные бизнесмены, библиотекари и другие бюджетники, которые пытаются выжить в такой обстановке. Но, уже обычным стало то, что на разных форумах многие заявляют, что не платил налоги и не буду, брал "откаты" и буду, причем всерьёз обсуждается какой процент отката приемлем, а какой уже -беспредел.
--Да, и не очень понятно каким образом повышение арендой платы встало в один ряд со способами отъёма денег государством? --
А что тут непонятного? Снимаете у муниципалов здание под магазин, платите аренду, а на другой день они заявляются и говорят, что мол со следующего месяца будешь платить в 10-ть раз больше. Не хочешь? Найдём других желающих. Муниципалы, это ведь тоже гос-во.
Впрочем это левый вопрос, за который желающие тут же ухватятся, чтобы увести от изначальной темы, но всё же..
Kazanova
Да тупое управление уже. Воистину говорят - бандитское государство сами знаете кого.
Kazanova
>>Или это затем, чтобы у всех было "рыльце в пушкУ" и при надобности повод для наезда имеется?

По-моему, сами же и ответили на свой вопрос. Т.е. я именно так и думаю.
Kazanova
Повышение арендной платы...чушь практические не влияет на доход...
4-5 т.р. у бюджетников...чушь сейчас в 2-3 раза больше.
Берут на дорогах-не давайте,просят взятку отказывайте...
Но даже мне с не полным 2-м экономическим ясно, что будет если стабфонд раздать всем нуждающемся, если снизить налоги и увеличить з.п. бюджетьникам, если потратить все эти деньги(нге важно строительство, бизнес, зарплаты, закупки чего бы то ни было...условие одно в России) хотябы в течении 3-х лет , наступит колапс и 91-93 годы покажутся вам очень успешными и благополучными годами.
Сейчас конечно власть не совершенно, могло быть во много раз лучше, но..от добра, добра не ищут ..лучше медленно вперед, чем бысторо назад.
dubchik
--Воистину говорят - бандитское государство сами знаете кого--
Вы-бандит? Я -нет. Мои знакомые тоже. Так кто тут бандиты? И почему они устанавливают свои правила? Дурные правила.
dalex
--По-моему, сами же и ответили на свой вопрос. Т.е. я именно так и думаю.
Тогда почему большинство выбирает ИМЕННО ЭТО?
Каждый хочет словить рыбку в мутной воде? Но, иногда и "рыбак" оказывается пойман. Почему у нас нет четких и ясных правил жития, без всяких косоумных увилистостей? Будешь жить по закону, будешь либо бедняк (бюджетник), либо небогат (честные бизнесмены). А не по закону....тут уж как сможешь..."крючек" всегда у бока, что не так-вонзится..
Дурацкая ситуация.
прагматик
--Повышение арендной платы...чушь практические не влияет на доход...--
А вас бы я попросил отсюда, иначе меня опять забанят. Ваша логика мне понятна, но это логика абсурда. Повышение издержек влияет на цену товара, а это уже совсем другая песня.
--4-5 т.р. у бюджетников...чушь сейчас в 2-3 раза больше.
Покиньте пожалуйста топ со своим оголтелым враньём. Я не писал про 4 тыс, а про 6-10ть тыр у некоторых гайцев, которых я лично знаю. Да и что такое 10 тыр? Это НИЧТО!
--Но даже мне с не полным 2-м экономическим ясно--
Могли бы даже не упоминать, к бабке не ходи, у вас клеймо на лбу, что у вас неполное. Вот эти водители бензовозов и рулят нами теперь.
Сударь, прошу отсюда...дверь открыта.
Kazanova
есть 2 "разновидности" инфляции, одна офицальная, которая на текущий момент около 8,5% с начала года составляет. Из неё расчитывается много всяческих параметров индексаций, в расчете рейтинга странового учавствует сей показатель, за который так борются наши чиновники по указу ВВП. Так вот если поднять офицальные зарплаты, то они очень испротят сей "важный" показатель, и ВВП чиновников будет ругать, а то и в отставку отправит кого нибудь, потому что ему по этому поводу "коллеги" из других стран вопросы дурацкие будут задавать, и рейтинг хороший стране не дадут. Тогда с "коллегами" из восьмерки на равных не поговоришь по душам, а только с каким нибудь Ким Чен Ыром придется дружбу водить.
А есть реальная инфляция, которую чиновники не считают, на кой она им. Так вот реальная и учитывает все откаты и прочие побочные доходы, её мы и видим приходя в магазин глядя на цены.
Pipe
--есть 2 "разновидности" инфляции, одна офицальная, которая на текущий момент около 8,5--
С инфляцией и ёжику всё ясно-грубое враньё. Так в какой экономике мы живём, в каком зазеркальи? Кому это нужно?
Ведь ясно, что количество денег, вращающихся в экономике во много раз превышает, то что считают "кудринутые". Так зачем это всё?
И нафига нам они нужны?
Kazanova
так я и написал кому нужна низкая офицальная инфляция
Pipe
--так я и написал кому нужна низкая офицальная инфляция --
А кому она не нужна?
Kazanova
Интересно, почему вы валите все в кучу, характеризуя "воровством" принципиально разные явления, как то: взятки, неуплата налогов (элемент грамотной финансовой политики, кстати, именуемый оптимизацией), и элементарные кражи - типа кирпичей или песка со стройплощадок? Даже наш не самый продвинутый уголовный кодекс зачем то различает данные явления. А то что у всего этого одна цель - улучшение благосостояния - так что плохого? Инстинкт, в сущности, улучшить условия жизни себе и детям. Ваш топик навевает мысль, что вам не предлагают взяток, равно как и нечего оптимизировать, отчего вам грустно и хочется чтоб и никому! Томас Мор какой то...
Kazanova
--По-моему, сами же и ответили на свой вопрос. Т.е. я именно так и думаю.
Тогда почему большинство выбирает ИМЕННО ЭТО?
Каждый хочет словить рыбку в мутной воде?
Легенду про Меньшикова и Петра вспомните. Государство делает вид, что типа следит за законом, мы делаем вид, что типа исполняем. Может быть еще и комми-прошлое сказалось, когда "все вокруг советское, все вокруг мое".
В цивилизованном топик был "стучать ли не стучать" на соседа, который, допустим, не платит налоги. Большинство сказало, что "стучать" - бэд. А в какой-нибудь Гремании стукнуть по такому поводу вполне нормально. Посмотрите в "кредитном" форуме про топики "как не платить кредит". Поговорите с риэлтерами, как проводятся продажи квартир, собственностью менее трех лет.
Просто сдается мне, что ментальность сейчас такая - спи...ть у государства это даже похвально. И это грустно. (((
closed circle
неуплата налогов (элемент грамотной финансовой политики, кстати, именуемый оптимизацией)
Четто мне сдается, что неуплата налогов и оптимизация налогов - вещи несколько разные в теории. Это только в нашей российской практике между ними знак абсолютного равенства. А в какой-нибудь Голландии Хиддинка за это в суд вызывали.
Я лично принципиальной разницы не вижу у кого воровать - у государства или у частного лица. Разница лишь в кодексах - в одном случае "неуплата налогов", в другом "кража". А суть одна.
kosta
спи...ть у государства это даже похвально.
-----------------------
Сколько у государства не воруй, а своего все равно не вернешь
Capone
А другое государство выбирать не пробовали? Честно уже за... ло слушать некоторых бизнесменов - государство хреновое, поэтому п...ли и будем п...ть. Езжайте за рубеж, в другое государство, только там они как правило нах никому не нужны.
closed circle
>А то что у всего этого одна цель - улучшение благосостояния - так что плохого?
Прекрасно! Просто прекрасно! С'est charmant!
Мы всё ещё в прошлом веке.Наша Раша ничуть не изменилась.Только упаковка. Дядю Федю разведём на взятку,Вася Пупкин "щипнёт" вас за карман (барсетку,квартиру),у соседа по даче тырнём кирпичи ( доски тоже пригодятся),отслюним на жисть гаишнику (норма!),кинем старичков с квартирой, наркоманам тоже лаве по зарез нужны.................
И ничего плохого! Ляпота, мля! И жизнь хороша и жить хорошо!
> Инстинкт, в сущности, улучшить условия жизни себе и детям.Да
Ага. Гут! Любыми способами! На почве этой морали растут вонючие цветы. Выживает сильнейший! Естественный отбор! Может пора ввести в школьную программу произведения Ницше, герра Гитлера и доктора Геббельса? Соус может быть другой
> Ваш топик навевает мысль, что вам не предлагают взяток, равно как и нечего оптимизировать, отчего вам грустно и хочется чтоб и никому! Томас Мор какой то...
Barbarie! Вздор. Ересь!
Kazanova
Не сегодня это это началось и даже не вчера "В «узких кругах» существует мнение, что именно в семидесятые часть советской элиты поняла неизбежность краха СССР и начала потихоньку переводить деньги на Запад. Занимаясь в том числе и теми операциями, о которых вы говорите.
— Да, я знала о таких настроениях среди части советской элиты. Такие операции осуществлялись в основном в тех случаях, когда был задействован какой-то иностранный посредник. Если в торговле между СССР и третьей стороной появлялся посредник, в половине случаев это была махинация. Особенно отличались этим фирмы, которые поставляли в СССР высокотехнологичные товары в обход американской поправки Джексона—Вэника. Пока для отвода глаз американцев они проходили через четвертые-пятые руки, конечная цена возрастала в три—четыре раза. Проследить, был ли обман, и если да, то на какой стадии сделки, было физически невозможно. Суммы ко­миссионных советских кор­руп­цио­не­ров исчислялись, ко­нечно, не миллиардами долларов, но уж сотнями тысяч и миллионами наверняка. Несомненно, к началу перестройки они могли накопить капитал в десятки миллионов на каждого, тем более что в советское время эти деньги нельзя было потратить без того, чтобы привлечь к себе внимание.
Я знала: у тех, кто продавал нефть и покупал зерно, трубы, многое нечисто. Но даже сегодня я не могу рассказать об этом подробнее, тем более назвать имена: многие из этих людей живы, а некоторые занимают высокие экономические или политические посты. web-страница
kosta
А другое государство выбирать не пробовали?
Нет, не пробовал.
У меня к данной проблеме двоякое отношение.
С одной стороны, платить налоги о вообще соблюдать законы необходимо.
С другой стороны, на житейском уровне, я понимаю, что скурпулезное исполнение всех законов ничего кроме бешенных расходов мне не принесет. И если передо мной стоит выбор - заплатить налогов на 50 тыров или путем разных махинаций снизить эту сумму до 1 т.р., то я без раздумий буду ее снижать. Потому что, 49 тыщ мне нужнее, чем государству.
В то же время, кидать партнеров, воровать у кого-то для меня неприемлимо. Что впрочем не касается людей, которые сами готовы меня кинуть. В отношении таких людей превентивный кидок вполне оправдан, но разумеется при веских на то основаниях.
Capone
превентивный кидок
Песня!

"Идёшь свинья, молчишь, всякие гадости про меня думаешь!" (с) От Винни и Пятачка
JustMan
:ха-ха!:
разумеется, не так примитивно.
Человеку, который с этим не сталкивался, трудно это понять.
Ech_Aleks
--"В «узких кругах» существует мнение, что именно в семидесятые часть советской элиты поняла неизбежность краха СССР и начала потихоньку переводить деньги на Запад.--
Как всегда уводите тему в сторону. Дался вам этот СССР, которого уже 15-ть лет нет. То трубили про "золото партии" - не нашли, сейчас опять муссируют тему с вывозом денег советской элитой. Смотреть надо на то, что в настоящее время происходит, и может ли большинство челов надеяться на нормальную жизнь, если не будут воровать.
Kazanova
Бессмысленные риторические вопросы задаваемые многократно о воровстве и странности государства в котором живешь. Не надоело?
Ech_Aleks
Ну если для вас бессмысленно это, то не участвуйте в обсуждении. Это просто сделать.
А поливать СССР грязью в этом топе действительно бессмысленно, так как "брать" начали задолго до СССР, это когда чиновников посылали "на кормление".:улыб:
Volodya
Это типа наболело? Мне интересно хотя бы примерный процент "живущих на одну зарплату", причём полностью "в белую", известен?
вот среди моих знакомых достаточно большое количество людей, которые существуют на одну зарплату - медики (далеко не все из них идут на то, чтобы делать левые больничные, да и не нужны они теперь, или продавать своим клиентам БАДы в качестве чудодейственных лекарств) И хотя участковым и подняли з/п до 10 т.р. (хотя и не везде), а узкие спецы так и остались с.....
у меня тёща зарабатывает 3-3,5 т.р. - врач-диагност с 20 летним (поболе) стажем
KUG
--у меня тёща зарабатывает 3-3,5 т.р. - врач-диагност с 20 летним (поболе) стажем

И кто тёщу кормит? Заплатит за квартиру и можно забыть о еде совсем.
Самое интересное, сколько же на самом деле вращается денег в экономике, ведь то, что воруют не все идёт за рубеж. Покупаются автомобили, продукты, квартиры итд на ворованные деньги. Т.е. деньги в экономике вращаются, но вроде как не учитываются в "экономических" расчетах.
Kazanova
...Покупаются автомобили, продукты, квартиры итд на ворованные деньги. Т.е. деньги в экономике вращаются, но вроде как не учитываются в "экономических" расчетах.
ну все правильно... а те, кто продает машины, продукты-квартиры тоже слегка скрывают реальные обороты.. Поэтому деньги-то вращаются, но в "экономические расчеты" как бы не попадают...
domaro
--кто продает машины, продукты-квартиры тоже слегка скрывают реальные обороты.. --
А им-то зачем? Не объяснение это.
Kazanova
Покупаются автомобили, продукты, квартиры итд на ворованные деньги. Т.е. деньги в экономике вращаются, но вроде как не учитываются в "экономических" расчетах.
Это не воровство, а теневая экономика.
idler
--Это не воровство, а теневая экономика.
Типа находясь на должности украл бюджетные деньги, купил всем потомкам по квартире, машине и другой собственности, значит принадлежишь к теневой экономике? :ха-ха!:
kosta
А другое государство выбирать не пробовали? Честно уже за... ло слушать некоторых бизнесменов - государство хреновое, поэтому п...ли и будем п...ть. Езжайте за рубеж, в другое государство, только там они как правило нах никому не нужны.
Кстати очень много наших бизнесменов "заработав" в мутные 90-е рвануло за рубеж,однако преуспели единицы-правила игры там другие оказались. Там на многие наши "бизнес идеи" оказались соответствующие статьи в УК .Сужу по Финляндии.:улыб:
Capone
заплатить налогов на 50 тыров или путем разных махинаций снизить эту сумму до 1 т.р., то я без раздумий буду ее снижать.
__________________________________________
Вот снизить счас допустим НДС до уровня 12%, вроде как рассейский бюджет(какой-никакой) профицитный,бабла полно и государство толком не знает как их освоить, бизнес опять таки вроде должен вздохнуть свободнее, сам разберется как деньги освоить, дак кремль кажется понимает, что тут же эту денежку какие-нибудь городецкие поднятием местных налогов и сборов тут же все-равно отымут...
Законы,законы и только они, работающие для всех одинаково будут гарантией развития бизнеса и притоком реальных инвестиций в экономику(а не те бабосы которые уводили из страны в 90е, а счас гоняют туды сюды)...
Kazanova
--Это не воровство, а теневая экономика.
Типа находясь на должности украл бюджетные деньги, купил всем потомкам по квартире, машине и другой собственности, значит принадлежишь к теневой экономике? :ха-ха!:
Воруют карманники. Не украл, а приватизировал то, что не контролируется и следовательно государству не нужно. Налоги не заплатил - значит в тени.
idler
--Не украл, а приватизировал то, что не контролируется и следовательно государству не нужно. Налоги не заплатил - значит в тени. --
Ну, теперь я понял...Вы, Чубайс?
Kazanova
Ну, теперь я понял...Вы, Чубайс?
Спалился! :спок:
Гром
С НДС-ом все несколько сложнее. Есть предприятия, которые являются плательщиками НДС, а есть , которые от него освобождены. И если такия два предприятия сотрудничают, то автоматом получают массу головной боли (вернее, убытков).
Так что, простое снижение ставки НДС будет мало полезно.
idler
--Спалился! --
Здравствуйте Анатолий Борисович! Где мои две "Волги" за ваучер? Вы их украли? Ай-яй-яй! Придется отвечать
Kazanova
Анатолий Борисыч вам может ответить, что не те акции покупали на свои ваучеры вы, вот и остались без Волги.
Ech_Aleks
--Анатолий Борисыч вам может ответить, что не те акции покупали на свои ваучеры вы, вот и остались без Волги.

Вы, видимо пресс-секретарь Анатолия Борисыча?
Есть в ваших словах правда, чубайсовская правда. Ведь до самого последнего дня сплошные "Хопры" да "Нефтьалмазинвесты" были. Я вложил в "Альфакапитал", и что ? "Альфакапитал" есть, а дивидентов нет. Впрочем вы как всегда уводите от темы. Счастливого пути, дорожка проторена, идите по ней сами.
Kazanova
Вспомните сколько можно было на ваучер приобрести акций компании "АЛРОСА" и сколько они стоили весной этого года, когда государство стремилось вернуть себе контроль над этой компанией.
Ech_Aleks
--Вспомните сколько можно было на ваучер приобрести акций компании "АЛРОСА"--
Давайте по теме топа, а то я кнопку "обратить внимание модератора" очень не люблю нажимать.
Т.е. напоминаю тему..она про тех у кого всё есть и кому ничего за это не было и про тех у кого многого нет:улыб:
Kazanova
Извини, но про Бориса Анатольевича и ваучеры - эта ваша фраза, так что жми на кнопку на свой флуд.
Ech_Aleks
--Извини, но про Бориса Анатольевича и ваучеры - эта ваша фраза, так что жми на кнопку на свой флуд.--
Так "извини", или всё таки "ваша"? :)Тот пост был в ответ на определение теневой экономики, т.е. по теме.
Kazanova
В макроэкономике я не сильна, но думаю, что связано это всё-таки с нашим менталитетом.
Просчитать абсолютно ВСЁ в экономике страны невозможно - это громадный и частично саморегулирующийся механизм. А регулирование происходит с учётом менталитета жителей страны:улыб:
Американци стучат. Русские воруют :).
Elle Driver
--В макроэкономике я не сильна, но думаю--
Приветствую тебя в этом форуме! :bottle:
Немножко поясню, что воровство и макроэкономика, это- разные вещи.
Воры существуют на разных уровнях, начиная от воспитателя в детском доме, обкрадывающем несчастных сирот, продолжая директором предприятия, крадущим, при помощи разных схем бюджетные деньги, имеющими конкретное предназначение, и заканчивая.........
Вся эта публика, а их много, хорошо устроилась в этой жизни, везде всё "схвачено", за всё заплачено, а результат этого не только разбитые дороги и неработающие заводы, нищие образование и наука итд, но и различные псевдопроекты, создаваемые на очень высоком уровне, которые как будто изначально предназначены для разворовывания.
Я не говорю уж про строительство, сама видишь. В результате страдает всё общество, за исключением небольшой части.
Kazanova
Ну... если ты желаешь говорить на бытовом языке, то не думаю, если дать людям боьше денег, они будут меньше воровать:хммм:
Потому как... российский менталитет *надевая каску*
Elle Driver
--Ну... если ты желаешь говорить на бытовом языке, то не думаю, если дать людям боьше денег, они будут меньше воровать --
Не согласен. Представь себе простую ситуацию (а таких тысячи). Допустим кто-то выиграл тендер на поставку лекарств, за счет того, что дал "откат" чиновному лицу. Что он сделает, чтобы "отбить" деньги? Конечно будет повышать цены. А на ком это скажется? На людях, у которых будет меньше денег, тоже самое и с владельцем магазина, пивной, с которых взяли менты, пожарники, санэпидстанция и др. Они просто повышают цены. А заплаты у многих людей, как знаешь, привязаны..
Впрочем, если хочешь оперировать макроэкономическими понятиями, то- пожалуйста, только не забывай про тему топика:улыб: