Сколько вы уносите в продуктовый магазин?
88171
418
Типа опрос: сколько в месяц съедают люди в нашем славном городе? Чисто расходы на продукты, расходы на транспорт, одежду, спиртное не в счет)

Опрос родился после производственного скандальчика с женой, которая утверждает, что 15 тонн рублей в месяц на еду ей не хватает... Семья в 4 человека, икру ложками не едим. На призыв к экономии отвечает, что покупаем только самое необходимое, и все столько тратят...
В магазинах я не частый гость, но есть подозрение, что кто-то меня дурачит(
FoxJons
Упс... удалите одну пожлста... что-то инет затупил и я 2 раза отправил...
FoxJons
Никогда не задумывался над этим, а сейчас подсчитал и оказывается очень много проедаем.
На двоих с женой тратим примерно 12 тыс. в месяц (раз в неделю по 2,0 + в течение недели набираем еще на 1 тыс.). При этом ни в чем себе не отказываем, без фанатизма конечно. Красную икру покупаем редко:улыб:
Теперь хочу сократить расходы процентов на 15-20.
Так что нормальные расходы и никто Вас не дурачит, сходите с супругой пару раз в магазин и убедитесь в этом:миг:
FoxJons
Мы тоже на двоих примерно12-13 тыс. тратим, если не считать походы по кафе-ресторанам. Правда не экономим, покупаем, что хотим.
FoxJons
Мдя... оказывается мы живем в самом дорогом городе России, после Москвы.
Дело в том, что с утра аналогичный топик я разместил на одном достаточно посещаемом российском форуме и ответы были однозначны: вы там у себя жируете, зажрались и прочее. А по сабжу отвечали что 200-300 долларов (я там в долларах писал) в месяц вполне хватает на семью. Притом что интересно, 3-4 человека из Питера утверждают что тратят в месяц 8-10 т. рублей на аналогичную семью из 4-х человек. Вот уж никогда не подумал бы... Только Москва кушает дороже, для них обычная сумма - 1000-1500 мертвых американских президентов.
Чтож, поздравляю вас - мы приближаемся к столичному уровню жизни)
FoxJons
По моим подсчетам, на продукты только за год стало уходить в два раза больше, и совсем не потому, что в два раза больше стал есть, а за счет подорожания. Вот вчера, увидел, что продукт, который стоил неделю назад 93 руб за кг. стал 127. Это за неделю. 500 руб в день на семью из 4-х человек это очень мало (если не ошибаюсь, дневная норма содержания солдата, где-то 89 руб, а зэка около 100).
Вот мясо, более-менее нормальное 200 руб за кг (свежее) если этот кг. сварить, то получится где-то грамм 700-800 (уварилось), соответственно, при трехразовом питании на члена семьи из 4-х человек должно приходиться по 65-70 гр мяса на прием (если семьёй кг. в день съедается). Можно, конечно, составить "корзину", но, по всякому получается, что при 500 руб в сутки на семью, лучше всего питаться углеводистой пищей, про алкоголь забыть, а мясные продукты употреблять не более 2-3 раз в неделю. Понимаю, что скажут, что мол мясных продуктов лучше не есть, так как соевые заменители лучше, да и каши дешевле и "здоровее".
Дорожает всё быстрыми темпами, бысстрее, чем пару -тройку лет назад (по личным впечатлениям, а не по официальным выкладкам).
FoxJons
На семью из 2-х человек тратим в месяц около 10 тыров. Два раза в месяц затариваемся в Ленте на 2500 за одно посещение. Остальное по мелочам покупаем в магазинах возле дома. Мясом затариваемся в деревне 2 раза в год.
FoxJons
Кошмар. Мы примерно столько же тратим (около 300 евро), правда, на двоих, но в Барселоне. А я была уверена, что жратва тут намного дороже :eek:
Kazanova
Дорожает всё быстрыми темпами, бысстрее, чем пару -тройку лет назад (по личным впечатлениям, а не по официальным выкладкам).
__________________________________________
Скоро считаводы насчитают инфляцию 10% и баста.
У них как-ну выросли продукты почти все и услуги %% на 30-35- зато ведь упали в цене большие жк тв и мобилы например, ну еще каканить полочка для мыла и прч. хрень типа тарелки для микроволновки.... Т.е. инфляция реально для бедных и богатых различается не в пользу бедных- ну нагуя например бабульке жк тв иль мобила, аль проц. двухядерный-а вот хлебушка и молочка(ну и мясца с рыбкой) хочется всегда, а по ним рост цен........ :death:
Гром
--Скоро считаводы насчитают инфляцию 10% и баста.--
А Вас разве интересует, что эти напёрсточники пишут и говорят. Только апологеты (им по должности и ориентации положено), да слабые умом могут им доверять. Вон вчера даже ВВП прорвало, который действия правительства назвал "ковырянием в носу".
Топикстартер возмутился женой-"растратчицей". А ведь что такое 500 руб? Это приблизительно 25 долл. Т.е. где-то по 6-ть долл на члена семьи в день, а ведь автор предполагал ещё траты на транспорт и одежду (за квартиру, видимо не платит) Т.е. если сложить расходы на питание+транспорт+ (аренда жилья, либо ипотека, либо просто квартплата) то при доходах 500 руб в день, обеспеченность члена семьи получится меньше, чем зэка (тому за квартиру и транспорт платить не надо).
Выход из этой ситуации (при таких доходах) либо уменьшить расходы, либо повысить доходы.
И тут как кому повезет. А везение штука капризная, на это надеяться нельзя.
sibas
--Мясом затариваемся в деревне 2 раза в год.
Брать мясо в деревне штука небезопасная, т.к. его, даже формально, никто не проверяет.
И если вам одному потреблять по 100 г. сырого мяса в день, то в год вам потребуется 36,5 кг (без учета костей) на одного на семью из 4-х человек больше 140, а если учесть "уваривание и ужаривание", кости, то под 200 кг. вылезет. Надо иметь очень большой холодильник, даже если вы и два раза в год мясо берете.
makarova
Кошмар. Мы примерно столько же тратим (около 300 евро), правда, на двоих, но в Барселоне. А я была уверена, что жратва тут намного дороже :eek:
Достаточно хотя бы раз персчитать европейские цены на еду в рубли, чтобы понять, что они практически такие же, как и в, скажем, Новосибирске.
Aлексей
--Достаточно хотя бы раз персчитать европейские цены на еду в рубли, чтобы понять, что они практически такие же, как и в, скажем, Новосибирске--
В Европе (правда бывал я в основном в столицах, либо в популярных туристических местах) значительно выше, а вот в США на продукты питания или такие же или ниже. Ну и, естественно, что в Европе имея дневной доход на душу 6-10 евро просто не прожить. А у нас народ как-то исхитряется. Не понимаю как живут бюджетники. Их "доходы" просто абзац какой-то. Сейчас вот ЕдРо передвыборами решила поднять МРОТ, сами бы они пожили на такие ЗП, хоть бы пару месяцев.
Kazanova
В Европе (правда бывал я в основном в столицах, либо в популярных туристических местах) значительно выше, а вот в США на продукты питания или такие же или ниже.
Сегодняшний чек:
молоко, 1 л. - 0.55 евро
хлеб, 500 гр. - 0.69 евро
виноград, 658 гр. - 0.39 евро (на самом деле виноград стоит значительно дороже, тут просто остатки были или вроде того)

А вообще цены
сыр - от 4 евро за кг
йогурты - от 0.25 евро за 250 гр.
макароны всяческие - от 0.35 евро за 500 гр.
яблоки - от 1 евро за кг.
пиво разное - от 0.28 евро за 0.5 л.
соки от ~0.80 евро за литр
мясо - фиг знает, в сыром виде не беру.
Kazanova
По моим подсчетам, на продукты только за год стало уходить в два раза больше, и совсем не потому, что в два раза больше стал есть, а за счет подорожания.
Розничные сети ищут баланс между стоимостью жратвы и доходами населения.
Надо же что-то делать с очередями на кассах (не кассиров же нанимать).
Aлексей
Не указали откуда цены (из какой страны).
AA
--Розничные сети ищут баланс между стоимостью жратвы и доходами населения--
Скорее всего так. Цены в Тогучине и Новосибирске отличаются весьма и весьма.

Что же до "забугорья" , то по данным американского Бюро по переписи населения у них 36,5 миллионов бедных, а медицинской страховки не имеют 47 миллионов человек
http://www.finru.ru/news/696.html
Наши же чиновнички утверждают, что у нас бедных на 10 млн меньше. Только бедный у нас и бедный у них это "две большие разницы".
Приведу выдержки из той же ссылки:
-В России давно перестали считать прожиточный минимум (ПМ), поэтому с официальной статистикой бедности возникли большие проблемы

-Бюро переписи населения США считает человека бедным, если он зарабатывает 10 тысяч долларов в год. В месяц это примерно 800 «зеленых», то есть около 21 тысячи рублей. По данным нашей официальной статистики, меньше этой суммы зарабатывают практически все россияне, включая, разумеется, и самих сотрудников Росстата.

-Лучше всех живется людям в Норвегии — страна уже шестой год подряд возглавляет рейтинг. Граждане этой страны живут в среднем по 79,6 лет, а ВВП на душу населения, составляющий 38 454 долларов, является четвертым по величине в мире.

-Вслед за Норвегией в рейтинге следуют Исландия, Австралия, Ирландия, Швеция и Канада. Седьмое место заняла Япония, жители которой живут дольше всех в мире — 82,2 года. При этом страна занимает 18-е место по уровню ВВП на душу населения (29 251 долларов). Россия расположилась на 65-м месте.

-По ВВП на душу населения 9902 долларов Россия занимает 59-е место в мире, да и продолжительность жизни в нашей стране очень мала, всего 65,2 года, что соответствует уровню малоразвитых стран. --
Вот что это за показатель, ВВП на душу населения?
Это получается по 825 долл. на душу в месяц.
Что туда входит в эти доллары? И куда они деваются.
FoxJons
Ну вот, официальные форумные нытики опять перевели конкретный вопрос в жевание соплей.:улыб:
Нормально на 4 человек такие траты. Причем, если вы питаетесь полноценно, то очень даже рачительная у Вас жена. Можно, конечно, экономить, но это вмиг отразится на структуре питания. Посчитайте, всего по 3750 руб на одного получается. Это разве много?
FoxJons
Чё то так кажется, что большенство тут или зажралось или выпендрёж голимый. Мы последний раз с женой заехали в Гигант закупились на 2300 - хватило на три недели. Ну конечно еще по мелочевке штуки на 1,5 набрали за это время.
Итого 2300+1500=3800 Это на три недели.
Делим на три = ~ 1300 в неделю, или 5200 в месяц.
Причем мы не вегетарианцы, не на диете. Любим хорошо и вкусно поесть.
Единственное - мы никогда не берем полуфабрикаты для ленивых , только нормальные продукты. Слава богу у обоих руки откуда надо и в состоянии сами и накрутить фарш и налепить котлет или голубцов, жена кондитерку печет сама - закачаетесь и пальцы оближите!
Так что не ленитесь - будет вам и экономия и котлетки не из хлеба с соей за цену парной телятины!
DoktorZlo
Тоже выход, вполне нормальный. Однако, при наличии времени на готовку.
DoktorZlo
3800 руб на 21 день. Допустим ели только вы с женой (т.е. два человека). 3800:21=180 руб на двух чел в день, на одного 90 руб (меньше, чем у зэка, но близко к солдатской норме). Что можно съесть на 90 руб в день (трехразовое питание)?.
Наверное мы "зажрались", но, если у вас ещё есть дети (допустим двое), пожалуйста сообщите как вы кормите членов своей семьи на 45 руб в день. Буду рад научиться экономии :ха-ха!:
gruss
На самом деле не так и много времени нужно. У нас вариант следующий. Вечером готовим на следующий вечер, пришли, разогрели и все. После ужина отдохнули и быстро вдвоем сделали ужин на завтра. Уходит от 30 мин. до часа, делаем все вместе.
DoktorZlo
Не, вы всё таки сообщите какие продукты едите на 30 руб за один приём (если вас двое и трехразовое питание) и на 15 руб (если вас- четверо). А то получается как у форумских, записных апологетов режима, крика и оскорблений много, а по существу ну никак просто :ха-ха!:
FoxJons
Только вчера посмотрел сколько мы (семья из трех человек) потратили в прошлый месяц в Холидее - 8800 р. Если учесть что все фрукты покупаем на рынке и часть продуктов в других магазинах - то получается около 11 -12 тыс. в месяц.
Ech_Aleks
--11 -12 тыс. в месяц--
Во! Идёт игра на повышение. Уже 133 руб в день на питание одного человека. Зэковская норма перекрыта. Кто больше?
На 133 руб. что можно съесть за день?
100 гр не очень хорошей колбасы приблизительно 20 руб
100 гр. хлеба- 1,5 руб
2 стакана кефира-15 руб
Котлета (2 шт) с гарниром-50 руб (по самым скромным подсчетам)
Суп (или борщ) - 250 мл - приблизительно 40 руб (если не из кубиков, а настоящий).
Что получаем?
126,5 руб.
На оставшиеся 6,5 руб можете побаловать себя кусочком конфеты.