Сколько вы уносите в продуктовый магазин?
113046
418
Kazanova
Отвечаю по порядку:
1. Человек в семье - 2 (дабы не было вопросов, про дочь, которую я кое где на форуме упоминал - дочь от первого брака, но общаемся мы с ней довольно плотно).
2. Питание дома реально одноразовое - ужин (бутерброд и чашку чая/кофе утром не считаем).
3. О ценах - покупка продуктов ы магазинах типа Гигант, Лента и т.п. сама по себе уже экономия. Дальше - кг. например филе индюшки стоит 99,90 (Алпи). Из 0,5 кг. (~ 50руб.) и 0,8 кг риса (~20 руб) (рис можно купить на вес, а не в красивых пакетиках - все равно пакетик выкините) получается кастрюля плова, лук, специи, морковь, масло еще от силы 25 руб. Итого 50+20+25=95 руб.
85/2= 47,5 руб на человека. Кастрюли хватает на два дня, т.е. 23,75 руб/чел/день.
Такую же калькуляцию можете сделать сами по первому блюду, салатам, дисертам и т.д. Я просто больше всего второе готовлю и лучше знаю.
А зачем собственно все доходы то в г....... превращать и в унитаз спускать....?:улыб:
Kazanova
Сразу видно, что г-н Казанова видел кухонную плиту только в рекламе быт. техники Ардо по ТВ!!! :ха-ха!:
А на колбасе с кефиром - скажите желудку "Гуд бай!" :tease:
DoktorZlo
Насколько я понял, вас двое и едите дома вы один раз в день и готовите сразу много, поэтому вам и хватает 3 800 на три недели. Остальное, пускай и случайное питание (одного раза недостаточно) вы в расчет не принимаете.
Да, кстати, индюшку я тоже люблю, но меньше, чем 120 руб за филе не встречал, короче сделали рекламу "Ленте" :ха-ха!:
Kazanova
Вот вы снова передергиваете, как всегда впрочем. Вопрос был о том, сколько вы оставляете в месяц в продуктовом магазине, а не сколько вы вообще тратите на питание.
Kazanova
Я все беру в расчет. Поэтому и написал "еще примерно на 1,5 тыс. по мелочи набрали".
Дальше - рекламу Ленте я не делал, я ж написал в скобочках возле цены - Алпи! И филюшка филюшке рознь - есть филе грудинки (125-160руб/кг), а есть просто бескостное мясо индейки - это с ляжек и ножек - качаством по-хуже (сухожилия попадаются), но для плова и фарша очень даже ничего. Вот оно - 99,90!
Ech_Aleks
--Вот вы снова передергиваете, как всегда впрочем-
Кто бы говорил, только не Ич Алекс :ха-ха!:
--Вопрос был о том, сколько вы оставляете в месяц в продуктовом магазине, а не сколько вы вообще тратите на питание. --
А что это не одно и то же? Или вы пылесосы тоже в продуктовом покупаете?:хммм:
DoktorZlo
--Вот оно - 99,90!
За один раз? Или разбиваете на ри приёма? А..да, вы же писали, едите один раз в день. Тогда тоже придется забыть про желудок, или посчитать, что вы еще наедаете за день.
Kazanova
Конечно не одно и тоже. Вы ведь скорее всего обедаете не дома, а в столовой или кафе? Или это уже не считать как траты на питание? И как учесть то, что все овощи и картошка не покупные а с дачи?
Ech_Aleks
--Вы ведь скорее всего обедаете не дома, а в столовой или кафе?
Везде где придётся
Или это уже не считать как траты на питание?
Так и я предлпгаю считать всё, а не только , что оставил в продуктовом.
Kazanova
Собственно о чем мы спорим? Я ж не запрещаю никому перерабатывать весь семйный бюджет в продукт для унитаза...........
У нас другая позиция. Еще раз повторюсь - у нас полноценное питание. Фрукты почти всегда есть дома, без мяса ни разу в жизни не ужинал. Тем не менее стараемся совместить правильное питание и разумную экономию - ибо заботы есть и кроме брюха!
Дабы не возникало вопросов з/платы у нас обоих реально выше средних по городу.
DoktorZlo
--Собственно о чем мы спорим?--
Спорим о том, сколько тратится на питание (в целом). Вы запостили, что 99,5 руб в день (у меня получилось 90-то), я усомнился, потом вы начали про одноразовое питание и унитаз. Вот и всё, ничего другого не было.
Считайте все расходы на еду, так оно справедливее будет.
Kazanova
Не знаю насчёт зеков...
Мы в семье реально едим меньше, чем солдаты - их порции в меня в своё время просто не вмещались.
И тратим немного.
По питанию: прикиньте, сколько будет стоить приготовить кастрюлю борща/ухи. И на сколько её хватит. Стоимость порции Вас приятно удивит. И заодно даст представление о накрутке в современных столовых.
По второму блюду уже расклад сделали.
Михаил_1
НПП.

В месяц около 3500р. на еду (включая спиртное) и плюс 1000р. на чай, слабость у меня люблю хороший чаек:миг:
Михаил_1
--сколько будет стоить приготовить кастрюлю борща-
Трёхлитровая кастрюля
100 руб-мясо+ 10 руб картошка+15 руб помидоры+2 руб лук+ 1 руб-подсолнечное масло+10 руб свёкла+ 10 руб капуста+10 руб специи= почти 160 руб (расчеты приблизительные).
За раз 4-ре человека съедают литр, т.е. 53 руб, но нужно ведь еще "второе", третье
Не так мало.
tpi
--В месяц около 3500р. на еду (включая спиртное)--
116 руб в день, 38 руб за один прием (т.е едите на 1, 08 евро за раз). Если включить кружку пива за обедом, то мне непонятно что вы едите, и что пьёте. Поподробнее пожалуйста, хочу научиться экономии, но только не во вред желудку
Kazanova
53 рубля на четверых...
делим...
пусть 15 рэ на человека. 30 в день (на завтрак, всё-таки, мы так не едим).
У нас в семье может и неправильно, но или первое, или второе блюдо. Как-то хватает.
Второе, конечно, дороже выходит.
Так что на сотню в день можно позволить себе нормальное простое питание + фрукты/десерты.
FoxJons
ИМХО Нужно рядом с етим топиком завести еще один - "Умеют ли в вашей семье готовить ?"
А то наберут некоторые полуфабрикатов, как американцы, и едят всякую дрянь. Мало того, что в 3 раза дороже нормальных продуктов, так потом еще столько же на лечение последствий подобного питания уйдет!
Вот Михаил правильно написал - если посчитаете стоимость тарелки борща (даже с двумя ложками сметаны - как я люблю) - офигеете!
Kazanova
Дружище, не смешите!!!!
что за мясо вы кладете в борщ - 100 руб на трехлитровую кастрюлю - ЧЕРЕПАХУ? Да и за овощами явно давно не ходили........ или не представляете себе 3-х литровую кастрюлю....... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Михаил_1
--Так что на сотню в день можно позволить себе нормальное простое питание + фрукты/десерты.
А компот?... :ха-ха!:
Действительно только простое питание, солдатское (щи да каша- пища наша)
Михаил_1
В принципе, для каждого свой уровень потребления и привычки покупать определённые продукты. И то, что для одного будет нормальным, двя второго - шик, а для третьего - нищета.
У меня мать на себя одну на питание тысяч 8 тратит и не понимает, как можно тратить меньше... Просто если мы покупаем сыр, например, за 150рэ/кг (+- естессно), то она за 300...400. И так, наверное, и по остальным позициям.
Kazanova
хочу научиться экономии
Продукты покупаю в холидеи и иногда на рынке (центральный или октябрьский). Кроме чая, его в спец магазинах беру....

Все расписывать не буду, опишу типичное питание в рабочий день (в выходной чуть больше съедаю)).

Утро - мюсли с кефиром, около 13р.
Обед - не обедаю на работе. - 0р.
Перед ужином пью китайский чай - около 30р.
Ужин - гречневая каша, с куриной тушенкой, салат - около 50р.
После ужина - яблоко - 10р.
Почти перед сном - закусываю что-то из набора: очищеные семечки, изюм, сгущенка, мед - около 15р.
Kazanova
Т.е. где-то по 6-ть долл на члена семьи в день, а ведь автор предполагал ещё траты на транспорт и одежду (за квартиру, видимо не платит) Т.е. если сложить расходы на питание+транспорт+ (аренда жилья, либо ипотека, либо просто квартплата) то при доходах 500 руб в день, обеспеченность члена семьи получится меньше, чем зэка (тому за квартиру и транспорт платить не надо).
Автор как раз предлагал НЕ брать в расчет расходы на транспорт и одежду, а взять ТОЛЬКО продуктовые расходы. Так что $6 в день - это только на продукты.
Kazanova
Действительно только простое питание, солдатское (щи да каша- пища наша)
Ок, озвучьте своё меню и затраты.
А мы сравним.
По калорийности, например.
Вы же не будете спорить, что вкусы у всех разные? - так что вкусовые предпочтения оставим.
DoktorZlo
--что за мясо вы кладете в борщ - 100 руб на трехлитровую кастрюлю - ЧЕРЕПАХУ?--
Обычное мясо, как известно, борщ и суп из костей варить нельзя, так как они содержат вредные вещества типа кадаверина (кадавер это- труп), путресцина итд. При уварке из 500 г. остается 350 (примерно) остальное в бульон, да еще учтите, что для повышения веса мяссо накачивают солевыми растворами, так что не так уж много мяса получается.
--Да и за овощами явно давно не ходили........ или не представляете себе 3-х литровую кастрюлю.--
Ну чего ж это не ходил, я люблю настоящий украинский борщ (т.е. густой, с моножеством овощей и специй), а не жижицу вонючую, которую многие , почему-то называют борщом.
Михаил_1
--У меня мать на себя одну на питание тысяч 8 тратит и не понимает, как можно тратить меньше... -
Если она тратит свои деньги, то и удивляться не стОит. Пусть кушает на здоровье! Да и немного это всего 260 руб (10 долл.) в день. Амеры просто рассмеялись бы услышав про "шикование" вашей мамы. Такое там себе может позволить безработный.