Сколько вы уносите в продуктовый магазин?
112404
418
Kazanova
ннп
чет вспомнилась программа "кулинарный поединок" на нтв. там готовяьт 3-4 вполне таких нормальных блюда из набора на 300 (+/-) рублей. на 3-4 порции каждое блюдо.
egornsk
--чет вспомнилась программа "кулинарный поединок" на нтв. там готовяьт 3-4 вполне таких нормальных блюда из набора на 300 (+/-) рублей. на 3-4 порции каждое блюдо.
На три или четыре? Это- важно. Второе, получается, что три блюда на четыре порции (т.е поели четыре чела по каждому блюду за раз, или как? Вы мутновато накидали). Четыре чела за раз съели 300 руб? И что?. "Прагматик" убеждает, что есть надо много меньше!
Kazanova
ну фиг знает. я особо не вникал, больше обращаю внимания на рецепты и приемы готовки. передача идет по субботам, можно посмотреть. два повара+ведущий=3 рта. набор продуктов у поваров идентичный до рубля. там обычно готовит какой-нибудь известный персонаж и впротивовес ему профессиональный повар. минимальное количество блюд - 3. раз видел как профи приготовил 5. да, еще, 3 блюда на 3-х человек готовит каждый повар.
egornsk
В "Кулинарном поединке" за спиной у участников стоит холодильник, в котором можно найти недостающие компоненты. Они в стоимость набора не входят, но тем не менее имеют свою цену, так что...
2 прагматик: Дай вам Бог здорового ребенка, без аллергии, и жену, которая ребенка хотя бы до года грудью прокормит. Тогда вам не придется смеяться над собой, пишущим сегодня "почему в меню ребенка не включены трюфеля".
Перелетная
да, я знаю. а дома что, холодильника нет? плюс в этом холодильнике можно обнаружить и абсолютно бесплатные штуки типа замороженых грибов/ягод.
egornsk
да, я знаю. а дома что, холодильника нет? плюс в этом холодильнике можно обнаружить и абсолютно бесплатные штуки типа замороженых грибов/ягод.
с ума сойти. Хочу такой холодильник.
Михаил_1
К счастью, не знаю стоимости искуственного питания.
Искусственное питание стоит порядка 180 р баночка. таких Баночек вроде уходит 4 в неделю * 4 получаем 16 баночек в месяц. Таким образом малыш до полугода прокормиться на 100 р в день может. После полугода ему надо каши, овощи в баночках, соки и мясо в баночках. Сок в среднем стоит 18 р - 100 гр , пакет каши вроде около 90 р. пюре фруктовое где то 20 р 100 гр. мясо где то 35 - 100 гр. овощи 30 р. 100 гр. Теперь прибавляем к искуственному питанию за 100 р в день один сок за 18 плюс одно мясо за 35 плюс два овощных за 30 плюс одно фруктовое за 20 получаем порядок 200 р в день на малыша. Где то с года структура его питания должна опять поменяться.
AndyK
Соки - да. А фруктовое/мясное/овощное пюре да, можно покупать. Если нет времени, или просто соотношение финансы/лень позволяет. В принципе, всё его можно и самому делать - в разы дешевле. Каши ни разу не покупали - они замечательно делаются путём сочетания "обычная крупа + кофемолка", ну и манка...
Итого - раза в 2(минимум) "скашиваем" бюджет _без потери качества_.
AndyK
*с ума сойти. Хочу такой холодильник.*

да мы что-то перестали варить всякие варенья несколько лет как. проще наморозить. и вкуснее и полезней. так же и с грибами. морозим в основном опята - зимой супец из свежих опят - самое то!)) так что ничего экстраординарного.

если вернуться в тему топика, то не знаю насколько такие запасы уменьшают затраты на питание. наверно как-то уменьшают. вопрос как считать? ))) меня больше радует то, что за счет нехитрых действий меню можно сделать разнообразней и необычней. с этой же целью на подоконнике растет базилик и чили (предположительно jalapeno, жгучий шопесец, при разделке руки разъедает только так))) затраты в принципе никакие. ни по времени ни по усилиям.

я много следил за этим топиком. вот мое мнение.
нельзя считать верными прямые затраты на продукты потребляемые за пренебрежительно малый период времени. получается крайне некорректно. нужно брать хотябы год. кто готов подсчитать свои затраты за еду в течение года, а потом поделить на 365? ))) вот тогда и получатся похожие на правду затраты на еду в день. к примеру, сегодня мне захочется купить свежей семужки для пожарить, а вчера я имел непреодолимое желание запечь картохи (бесплатной) в мундирах и съесть ее с солью и несколькими каплями нерафинированного масла.
затраты абсолютно несопоставимые, непредсказуемые и не поддающиеся сколь-нибудь внятному анализу двухдневного рациона. точно также одна неделя может быть непохожа на другую. поверьте на слово - блюда изо дня в день практически не повторяются. поэтому для подсчета нужен довольно значительный временной промежуток. все остальные расчеты некорректны.
Михаил_1
Итого - раза в 2(минимум) "скашиваем" бюджет _без потери качества_.
давайте без демагогии - приведите конкретные цифры.
AndyK
Да пжалста!:улыб:

Пакет каши - это сколько? 450 гр? То есть 1 кг - около 200 рэ. Так? А суть - измельчённая овсянка etc по 20 рэ/кило.

Фруктовое пюре: 1 кг = 200 руб.
Яблоки: 50 руб/кг - 50% отходов - 100 руб. за кг пюре. Груши, соответственно - 160 (80*2)

Мясное пюре - 350 руб / кило.
Вырезка где-то в р-не 200...250 руб/кило - тут экономия не такая большая, но зато качество можно проконтролировать.

Овощное пюре - 300 руб / кило.
пюре из отварных овощей - картошка, морковка и тд, протираются через сито потом или блендером.
Сказать цену "картошки / морковки"?
Михаил_1
В общем действительно на 100р в день на человека можно полноценно питаться.
AndyK
--В общем действительно на 100р в день на человека можно полноценно питаться. ---

Значит зэки не правы, когда требуют повысть довольствие ( у них сейчас где-то около 100 руб., на рыло в день)
Kazanova
Из того, что адмистрация домой уносит вряд ли у них на 10р. наскребется...
AndyK
Только кто вот определит границы этой "полноценности". Я вот в студенческие годы бывало жил неделю, на пачке гречки с пакетом риса (плюс растительное масло и чай с сахаром). И ничего - не помер. В современных ценах это будет рублей 15 в день не больше:улыб:
А сейчас вот кофе хорошего забуду купить - и ломает. Поскольку в близлежащих универсамах только всякое дерьмо продается.
Так что относительно все. Даже физиологические нормы, которые медики высчитывают, они очень усредненные.
cambrioleur
Кофе - вредно. Для "полноценного" питания лучше пить кефир, ну или сок:хехе:
Bookkeeper
Для лучшего расщепления жиров пельмени и свиной шашлык лучше всего запивать водкой, и не спорьте даже.
AA
Млин, а я пельмени с уксусом :ха-ха!:
tpi
--Млин, а я пельмени с уксусом --
Пельмени, особенно магазинные, вообще вредная еда. Но чисто из соображений вкуса, можно попробовать с "хренодёром" (только настоящим, от которого глаза на лоб лезут).
Kazanova
Пельмени, особенно магазинные, вообще вредная еда.
ну вот здрасьте, приехал специалист-диетолог.
обоснуйте!
Kazanova
Пельмени хаваю магазиные (в 95% так как на домашние редко зовут :(, а сам не спец).
Покупаю куриные, они кстати менее вредны чем из остального мяса!

Заправляю:
-уксус
-майонез
-кетчуп
-кетчуп+майонез
-соевый соус
-масо сливочное

Получается вкусно. А хренодер это как-то не оч. пельменно!
tpi
офф
хренодер канает еще как
попробуй еще соевый соус с майонезом))) мне нравицо)
лёд-9
обоснуйте!
__________________________________________
Пока Казанова в раздумьях, мои 5 копеек. Пельмени действительно вредны, если придерживаться раздельного питания, т.к. они состоят из несовместимых ингредиентов: теста и мяса (углеводная и белковая пища в одном флаконе).
Хотя, если пельмени покупные, откуда там мясо...
Ундина
Пельмени действительно вредны
Неужели правда?
Н-да.....
Утешает мысль, что из всех отрав с помощью которых можно покончить жизнь самоубийством, эта - одна из самых вкусных.
Интересно, а если запивать пельмени морозной водкой, это не спасает дело ??
JustMan
Неужели правда?
Н-да.....
__________________________________________
Вот так вот... А вы думали.... : ))


Интересно, а если запивать пельмени морозной водкой, это не спасает дело ??
__________________________________________
Вряд ли : ) Но для самоуспокоения вполне можно практиковать, я думаю, к тому же есть довольно-таки грубая, но забавная поговорка (или пословица? я все время путаюсь в них): в Сибири пельмени без водки жрут только собаки: ))