Сколько вы уносите в продуктовый магазин?
113037
418
Ундина
Пельмени действительно вредны, если придерживаться раздельного питания
смеялся (:
пельмени разумны: они определяют каких принципов придерживается человек и если у него в голове всякие глупости - убивают его.
лёд-9
смеялся
__________________________________________
Это очень хорошо: теперь вы можете не есть сметаны целый день - сплошная экономия : )
Ундина
поправлю - в сибири пельмени без водки даже собаки не жрут)))
egornsk
А об чем спор?
Тратить на еду можно столько, сколько зарабатываешь. Будете на 4 тысячи семьей зарабатывать - будете на эти тысячи питаться и жить. Еще и деньги будут оставаться.
Зажрались вы, товарищи россияне, зажрались. 15.000 на еду. В прямом смысле обуржуинели и ЗА ЖРАЛИСЬ.
askanor
--15.000 на еду. В прямом смысле обуржуинели и ЗА ЖРАЛИСЬ--
Не согласен. 15 тыр на 4-ре человека, это меньше 4 тыр на чела в месяц. 4 тыр это 5-6 долл. на чел в день (может ошибся, в уме считал), а это ниже уровня нищеты на Западе. А у нас продукты уже имеют почти ихние цены, а рыба и бензин уже превзошли амеровские, да и бензин, амеровский уже превзошел. Не надо тут лепить про "зажрались", если вы в спецраспределителе живете (типа депутата), то там живите и не высовывайтесь. Иначе мы рассердимся и отменим депутатство за полной ненадобностью. :ха-ха!: :ха-ха!:
Kazanova
ниже уровня нищеты на Западе
На западе дома только нищета и готовит. Так что не так плохо мы и питаемся :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
--На западе дома только нищета и готовит. Так что не так плохо мы и питаемся--
Это не ответ.
Kazanova
Слабо представляю уровень "ниже уровня нищеты" - это как?
А есть ссылки на конкретные цифры американских "уровней"?
askanor
А об чем спор?
Тратить на еду можно столько, сколько зарабатываешь. Будете на 4 тысячи семьей зарабатывать - будете на эти тысячи питаться и жить. Еще и деньги будут оставаться.
Зажрались вы, товарищи россияне, зажрались. 15.000 на еду. В прямом смысле обуржуинели и ЗА ЖРАЛИСЬ.
А я полностью согласна!
Мы и на 5-6 тыщ втроем жили. Щас 10 только, только на питание хватает.... Будем когда 100 штук в месяц иметь, так и на еду будем тратить в разы больше... чем сейчас. Были бы деньги, а уж как их проесть... :улыб:
TezirA
Вот кстати очень мудро девушка заметила!
:flowers: ей за это!
Мало всем....... одним не хватает на Доширак, другим на отбивные, третьим на черепаховый суп..........
TezirA
Мы и на 5-6 тыщ втроем жили
Деньги проедаются, но когда 5-6, 10 и 100. С увеличением дохода уменьшаются затраты на еду, в процентном соотношении.
tpi
при чем тут процентное соотношение?
думаю, что статистически, семья из 2-3 человек, у нас в городе, тратит на еду от 10 до 15 тысяч в месяц. это из скромных расчетов.
Но это, опять же, кто сколько может себе
позволить, а таких большинство.
Я, вот по себе сужу, если б мне не нужно было каждый рубль подсчитывать, то я бы в ресторанах питалась, исключительно. Либо покупала бы самые дорогие продукты. Ибо они самые вкусные:улыб:
Если бы, в процессе опробования, оказалось обратное, то я бы все равно покупала самое вкусное (для нашей семьи), и было бы не важно сколько это все стоит.
Во всяком случае, если принять во внимание самый первый заглавный пост, этого топика, то я бы сказала, что жена автора, не растратчица.
А мужчинам, которые удивляются по сей день стоимости продуктов, я советую самим закупать всё в магазинах и потом отдавать жене для готовки.
Михаил_1
--А есть ссылки на конкретные цифры американских "уровней"?
А уже давал статейку, где написано, что русские живут лучше американцев, но хуже нищих. Лень возвращаться и снова вам приводить.
Михаил_1
человек, который зарабатывает в США меньше 15 тыс. долларов в год, считается малоимущим и имеет право на государственную помощь.
Разделить 15 на 12 и понять кого в штатах считают бедными, думаю, вы можете сами:улыб:
cambrioleur
--человек, который зарабатывает в США меньше 15 тыс. долларов в год--
В той ссылке, что я давал было 10 тыд.
Kazanova
Поискал.
Там уровень бедности зависит от кол-ва человек в семье:
В США за чертой бедности живут 36,5 млн человек или 12,3% от общего населения, говорится в новом докладе американского Бюро по переписи населения.
...
за чертой бедности оказываются все одинокие люди, годовой заработок которых составляет менее $10294. Семья из четырех человек, которая находится за чертой бедности, зарабатывает менее $20614 в год, из трех человек – менее $16079, а из двух человек - менее $13167 в год. По данным Бюро, средняя зарплата по стране в 2006 г. составила $48200, что ненамного больше, чем в 2005 году.
Новые технологии в сельском хозяйстве и в области продуктов питания привели к тому, что суммы, которые американцы тратили на еду в 70-х, 80-х и 90-х изменялись с 1/4 до 1/5 и, наконец, снизились до 1/6-й от их месячных заработков.
То есть для семьи из 4-х человек где-то 2.4 $ в день на человека на питание. Для одиночки - 4.8 $
Так что наши цифры выглядят вполне нормально.

Справедливости ради стоит сказать, что при расчёте пособия сумму, потраченную на питание умножают не на 6, а на 3, т.е. расходы на питание составляют 1/6 для среднестатистической семьи, 1/3 - для неимущей по логике соотв.американских ведомств.
Тогда цифры получаются 4.8$ и 9.5$ соответственно.
FoxJons
Попробуйте почитать обзор - там все написано. Стали меньше покупать еды - мяса и т.д. Или читать сложно? п.9
Прочитать мало - нужно выводы сделать. Вот я и спросил Вас о том выводе, который Вы делаете из этого высказывания, а именно: "Люди стали жить впроголодь?"
Из высказывания, что люди стали покупать меньше еды можно сделать 2 вывода, а может быть и больше.
1. Ранее люди покупали еду с избытком, а теперь стали покупать соразмерно с потребностями, в таком случае это оптимизация потребления. Я иногда видел, как дочь выбрасывала продукты потому, что истек срок хранения.
2. Ранее люди покупали еду соразмерно с потребностями, но тогда сегодня, снизив покупки еды, они должны жить впроголодь.
Так какой вывод Вы делаете? Или делать выводы сложно? :ухмылка:
Относительно других товаров:
" В 2013–2014 годах потребление на человека было 3 пары в год — это в 2 раза ниже, чем в Европе, в три раза меньше, чем в Америке" ... ейчас мы по сути с 25%-ным падением подойдем к уровню физического износа продукта — люди покупают ровно столько, чтобы босиком не ходить. Это 2 пары на человека в год" - опять же просматривается оптимизация потребления.
Я никогда не делал культа из обуви, при этом зимние ботинки служат мне 4...5 лет, туфли 3...4 года, летние туфли почему-то выходят из строя быстрее - через пару сезонов покупаю новые.
Karmal
Вы полтора месяца вынашивали это творение? Умопомрачительная настойчивость. Поскольку еще полтора месяца назад вам популярно объяснили, что ни ваша, ни моя, ни чья либо персональная статистика не может быть в данном случае аргументом.
Что до выводов - то я их могу нарисовать гораздо больше, чем два.
1. Люди перешли на натурхозяйство. Вот тут сапромастер или толстопуз за дачку уже заговаривал.
2. Люди поменяли рацион - стали есть меньше мяса, молочки и других животных продуктов.
3. Люди стали потреблять дешевые суррогаты вместо более дорогих продуктов.
4. Люди стали оптимизировать потребление.
5. Люди тупо стали меньше есть.
и т.д.
И все эти выводы будут ни о чем, поскольку никоим образом не следуют однозначно из того опроса. А поскольку меня хорошо учили работать с информацией - я не гадаю на кофейной гуще, в отличие от вас. Я привел простой факт опроса - люди стали покупать меньше продуктов.
kosta
люди стали покупать меньше продуктов.
Всего стали меньше покупать. Объем розничных продаж минус 9,2 г/г. Покупают дешевое и самое необходимое. Рынки дорогих товаров встали. Понимающие продавцы на вторичных рынках идут на беспрецедентные скидки.
Grieg
Что за вторичные рынки продуктов?! И где там искать этих волшебных понимающих продавцов?!
kosta
Тот редкий случай когда почти соглашусь с мнением своего врага.
Но тут главное опять же мировоззрение. Патриоты готовы ради своей Родины, несмотря на враждебную нам
власть, затянуть пояса. Да и вообще-то жрать меньше надо- здоровее будем.
А либералы за копейку удавятся, да еще у них есть очень сильный грех- гортанобесие называется. Ну это
кроме других прочих.
Pravsib
затянуть пояса.
непонятно что делать с детьми, которым через сезон и каждый сезон требуется одежда и обувь :dry:
180207
на днях только вспоминали счастливое детство. в котором мамы/бабушки всё свободное от готовки и уборки время трещали швейной машинкой, чтобы обшить семью. а также охотились за тканью по магазинам.

расслабились совсем! закупайтесь ситцем и брезентом.
helictite
Актуально :biggrin: курсы кройки и шитья я ёще актуализирую в своей памяти, с обувью всё хужее :nea.gif: