Ундина
Но-но! Я - примерный семьянин!
*бьёт себя кулаком в грудь, немного погодя вздыхает*
Михаил_1
Вам - имеется в виду мужчинам.
А вернее, каждый конкретный мужчина решает для себя сам, что для него брак: старт или финиш. Если его изначально в это брак "загоняли", вероянее, что "финиш", а если он сам "боролся за приз" : ) - видимо, старт : )
Ундина
==сам "боролся за приз"==

Если я ничего не путаю в спортивных определениях, то призы даются после финиша, а не после старта... Получается, у вас в обоих случаях получился финиш, неважно, загоняли или сам боролся. Видимо, женское мышление таки склонно рассматривать брак действительно как некую награду, после получения которой стремиться уже особо некуда. А мужчина может рассматривать вступление в брак как начало нового, может быть и самого важного этапа в жизни, когда кроме собственных потребностей в жизни появляются еще чьи-то.

А достижения какой-то цели для мужика в браке нет — че тут достигать-то, когда кругом толпы девушек, мечтающих выйти замуж?
MIST
Получается, у вас в обоих случаях получился финиш, неважно, загоняли или сам боролся. Видимо, женское мышление таки склонно рассматривать брак действительно как некую награду, после получения которой стремиться уже особо некуда.
_______________________________
У меня как раз в обоих случаях старт : )))
А вообще говоря, да, принято считать, что едва ли не главным показателем успешности женщины является ее удачное замужество. И в этом контексте можно рассматривать брак как некий "приз".
Но "женское мышление" здесь вряд ли причем. Тем более, что есть немало женщин, понимающих под "призом" ровно противоположное : )
Ундина
но мне кажется, что определенная их часть штам в паспорте воспринимают, скорее, как финиш
Скорее как начало конца :cray-1:
Ундина
==есть немало женщин, понимающих под "призом" ровно противоположное==

Развод? %) Ну да, иногда можно развестись очень удачно.
MIST
Ну кому развод, кому что-то другое.
MIST
Развод? %) Ну да, иногда можно развестись очень удачно.
Ну, развестись... Это не совсем то. Точнее - развести. Каанкретна, на бабки.
Ундина
как-то странен такой расклад: финиш для женщин и старт для мужчин.
как ни крутила фразу, смысла ее так и не поняла :а\?: может, оттого так туго, что вообще смысла в замужестве не вижу...
rainbird
вот тоже согласен. или два человека доверяют друг другу итак. или ... видимо у кого-то проблемы. материальные или моральные. или скорее и те и другие. (другое дело когда свадьба - лишь красивое зрелище) иначе кто-то у кого-то норовит денег отобрать
ambient
У родителей своих не спрашивали - у них проблемы и те, и другие были? и кто из них у кого хотел денег отобрать?
Михаил_1
да что смеяться - какие ДЕНЬГИ тридцать лет назад?! - все же коммунизм до усрачки строили... :ухмылка:

все просто - тридцать лет назад господствующая мораль диктовала, что без брака ни секса нельзя, ни детей заводить. потому и браковались - порой спустя три недели после знакомства, потому что секаса хотелось, а без брака не моги... :ухмылка:
rainbird
То есть у всех были моральные проблемы?
Этакая страна морально-проблемных...
?
rainbird
все просто - тридцать лет назад господствующая мораль диктовала, что без брака ни секса нельзя, ни детей заводить. потому и браковались - порой спустя три недели после знакомства, потому что секаса хотелось, а без брака не моги...
обобщать свой частный опыт не стоит....имхо, за 30 лет мало, что в этом плане поменялось - и 30 лет назад народ вел насыщенную половую жисть не взирая и игнорируя.... И денег, блата (возможностей деньги обменять на товары) было у одних много, а других нет ивыгодно вступитьв брак было очень важно для карьеры и пр. Особенно важно было имярек прописаться на жилплощадь и потом ее успешно разменять при разводе.....с жильем и тогда было плохо, но лучше чем сейчас...
Михаил_1
а где я сказала, что мораль была ПРОБЛЕМОЙ? мораль господствовала и ей подчинялись
Alippa
мой _частный_ опыт тридцать лет назад в песочнице формировался. я выводы делаю по фильмам, книгам того времени, по рассказам старших)). если у Вас есть убедительные доказательства того, что в 70-80х годах сожительство (буээээ, слово как раз из тех времен и звучит оно как-то неприятно) без брака было в порядке вещей и комильфо - я с интересом ознакомлюсь с ними
rainbird
Слово "сожительство" не из тех времен, оно законодательное. И в настоящее время именно так называется совместное проживание не состоящих в браке людей.
rainbird
а где я сказала, что мораль была ПРОБЛЕМОЙ? мораль господствовала и ей подчинялись
это было следствием цепочки постов ambient <- я <- Вы <- Я
rainbird
если у Вас есть убедительные доказательства того, что в 70-80х годах сожительство (буээээ, слово как раз из тех времен и звучит оно как-то неприятно) без брака было в порядке вещей и комильфо - я с интересом ознакомлюсь с ними
Что для вас является убедительныими доказательствами? Три свидетеля со свечкой? :ха-ха!:
Alippa
А вы поделитесь своими мемуарами, вдруг прокатит? : ))
Ундина
А вы поделитесь своими мемуарами, вдруг прокатит? : ))
только в виде устных преданий, писать лениво
Alippa
обобщать свой частный опыт не стоит....имхо, за 30 лет мало, что в этом плане поменялось - и 30 лет назад народ вел насыщенную половую жисть не взирая и игнорируя...
вы неправы. всё-таки были сдерживающие факторы. народ, конечно, вёл, но часть народа сдерживалась (: теперь проще. это, к примеру, привело с существенному снижению среднестатистического возраста вступления в половую жизнь.
с жильем и тогда было плохо, но лучше чем сейчас...
вот это вряд ли.

а брак нужен для массы вещей. для того чтобы порадовать романтически настроенную женщину. чтобы сделать приятное родителям. чтобы напоить друзей по достойному поводу. чтобы иметь меньше бюрократической волокиты по каждому вопросу, касающемуся семьи. чтобы носить красивое колечко. чтобы не устраивать свадьбу стариками с взрослыми детьми - это неэстетично. чтобы получить подарки. чтобы жена не говорила через 25 лет, что могли бы праздновать серебряную свадьбу, если б не прохалявили. да мало ли? и против брака столько же смешных доводов. вопрос-то ерундовый. не стоит даже того, чтоб читать всю эту ветку. кому нравится - женится. не нравится - разводится. делов-то. ботинки сложнее выбрать.