Alippa
только в виде устных преданий, писать лениво
__________________
Вот же ж... жалость какая : )
bastet
Брак нужен, чтобы негодяй папашка, увлекшийся очередной "любовью" нёс ответственность перед теми кого наплодил, тоже самое касается и шалавы мамашки.
Kazanova
доказать отцовство можно и без брака
а уж папаши забывшие о существовании детей сразу после получения штампа о разводе вообще не редкость
нёс ответственность
причём тут брак-то, прости господи.
!ыцрош отэ
причём тут брак-то, прости господи.
В Горной Шории не причем, а у нас накладывает определенные обяхательства, как раздел имущества, алименты брошенггым детям , и, скоро, отец, ушедший из семьи должен будет обеспечить несовершеннодетних детей жильём. Вот так!
Kazanova
я думаю, что большинство, идя в загс, не этим мотивом руководствуются всё же. ясно-понятно, что ответственности по факту не прибавится от штампа. но мы уж воспитаны пока что в таком обществе, (неизвестно правда что будет потом), в котором общепринято, что семья нормальная, полноценная - это семья официальная. Вроде как бы человек становится твоим (не совсем то, что хотела сказать...гм...) Когда люди хотят быть вместе всю жизнь - это нормальное желание пойти и узаконить свои отношения.....
p/s/ у меня кстати, через 16 дней свадьба)))
Liso4ka
я всегда считала, что любовь и брак - это разные вещи. Не думаю, что кто-то будет любить дгу друга больше из-за штампа в паспорте ) А если ты хочешь чтобы человек был твоим - то это уже эгоизм, на мой взгляд. Человек свободен, он не может принадлежать кому-либо. Поэтому так много несчастных браков, от того, что не подумав поженились, а теперь страдают от этого самого брака. К тому же, как известно, хорошее дело БРАКОМ не назовут )))
_Olga_
Ну вот... "Брак" - не нравится, "сожительство" - ? что-то ещё?
Михаил_1
Хм, стала интересна этимология слова...

===

Связан ли "брак" супружеский с "браком"
(недоброкачественным товаром, изъяном)?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберем этимологию каждого из них. Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара)“. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.
Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой; мы можем отнести их к категории омонимы, т.е. слов, совпадающих по звучанию и написанию, но не по значению.
Liso4ka
p/s/ у меня кстати, через 16 дней свадьба)))
Совет вам да любовь!!! :роза:
Михаил_1
мы можем отнести их к категории омонимы, т.е. слов, совпадающих по звучанию и написанию, но не по значению.
_______________________
:respect:
_Olga_
Человек свободен, он не может принадлежать кому-либо
Всё было бы так, если бы не дети, которых любвеобильные родители загоняют в депресняк и ещё кое-что похуже. Родил-
воспитывай. Воспитал, поставил на ноги, тогда и суйся со своей "люлаью" во все дыры.
Kazanova
Воспитал, поставил на ноги, тогда и суйся со своей "люлаью" во все дыры.
________________
И когда, по-вашему, воспитание можно считать завершенным? В каком возрасте?
А то знаете, кто-то скажет - до совершеннолетия, а кто-то вспомнит о том, что воспитание закончено уже к 5 годам (что успели вложить, с тем и жить), а дальше - только развитие заложенного к этому возрасту : )
Ундина
Воспитание закончено, когда вырастил и выучил, устроил на работу. Дальше сам.
Kazanova
устроил на работу
_____________________
:eek: это что еще за новости?
_Olga_
Не думаю, что кто-то будет любить дгу друга больше из-за штампа в паспорте )
Имхо, штамп, тем не менее, никому мешать не должен. А с ним многим как-то спокойнее.:улыб:
Ундина
это что еще за новости?
А "новости" в том, что без знакомств сразу не устроишься на нормальную работу, У одних моих весьма влиятельных знакомых, сын решил "сам" устроиться. Поболтался по разным сомнительным конторам за 10-15 тыр., а потом уже вынужден был обратиться к папане, чтобы пристроил.
при чём тут брак-то, прости господи.
В Горной Шории не причем
я вас сейчас сильно удивлю, причём три раза! во-первых, горная шория входит в состав рф, то есть законодательство одно и то же, что в шории, что "у вас". во-вторых, "ни при чём" вот так вот пишется. только со стула не падайте от удивления.
у нас накладывает определенные обяхательства, как раздел имущества, алименты брошенггым детям , и, скоро, отец, ушедший из семьи должен будет обеспечить несовершеннодетних детей жильём. Вот так!
а вот не так! ни фига не так. в-третьих, алименты должны платить детям - родители, и брак как таковой не имеет к вопросу ровно никакого отношения. если отец от ребёнка не отказался, то будет платить алименты. хотя на мой вкус ответственность в виде алиментов - это пародия на ответственность. но вы почуяли принципиальную разницу между браком и отцовством?

итого: брак - это прикольно, можно к нему относиться с пиететом, но по сути в нём ничего не заложено. не ссыте, брачуйтесь кому охота! развод стоит недорого (:

а вот детей делать надо аккуратно (:
Поболтался по разным сомнительным конторам за 10-15 тыр., а потом уже вынужден был обратиться к папане, чтобы пристроил.
мерзость какая...
Kazanova
без знакомств сразу не устроишься на нормальную работу
___________________________________
Ну допустим. Только причем тут воспитание? Помощь в устройстве на работу - это воспитание, по-вашему?
Kazanova
А папаня потом к начальству не ходил ходатайствовать по зарплате?
А невесту сынуле не выбирал?
Михаил_1
Ну вот... "Брак" - не нравится, "сожительство" - ? что-то ещё?
СЕМЬЯ. коротко и ясно
_Olga_
то есть вы не хотите за любимого мужчину выходить замуж?
и если выйдете замуж, то не будете любить этого человека.
так ?
Михаил_1
А папаня потом к начальству не ходил ходатайствовать по зарплате?
Не.., папаня устроил его на место где неплохие деньги платят и есть перспектива роста. А насчет невесты не спрашивал. Впрочем вряд ли, сынок очень уж стремится быть самостоятельным.
Да и вряд ли для вас является секретом, что хорошие, денежные и перспективные должности распределяются среди своих (много было публикаций о сынках нашего истеблишмента - наверняка читали). Местные, вероятно тоже не отстают в этом плане. А у остальных есть "потолок", выше которого не прыгнешь (" ..как не старайся как не мучайся").
Kazanova
Так вот Вы сами говорите, что клановость, семейственность, и в рез-те серые посредственности на ответственных / денежных постах. А талантам дорога закрыта. И тут же сами: "надо устроить на работу". Противоречие, не считаете?

В общем, соглашусь с "!ыцрош отэ" - "мерзость какая"... "вынужден был обратиться к папане, чтобы пристроил. " :death:

Ну да к теме брака это уже слабо отношение имеет.
Разве что в разрезе "запретить разводы пока дети не устроены на работу" :ухмылка: