bastet
А что женой можно и без печати в паспорте называться?
__________________________________________
Ну конечно, называют ведь сами себя женами девушки, живущие в так называемом гражданском браке. Чаще так называют себя те, кто живет в таком браке годами. И того, с кем живут, мужем называют.
Но что характерно, мужчины, живущие в гражданских браках, считают себя неженатыми, а их дамы напротив - считают себя замужними.
Этим, по-моему, все сказано.


А дети появляются у всех подряд, независимо от состояния в браке?
__________________________________________
Сплошь и рядом и практически повсеместно. Разумеется, при условии, что женщина может забеременнеть и родить.
Ундина
==живущие в так называемом гражданском браке==

Кстати, я не в теме, но можно ли называть друг друга мужем и женой, если не было венчания? :ухмылка:
Ундина
Гражданский брак.. фи! "Муж" и "жена"? Не думаю, правдивее будет "сожительница" и "сожитель".
Нельзя так называться не состоящим в официальном браке.
Но что характерно, мужчины, живущие в гражданских браках, считают себя неженатыми, а их дамы напротив - считают себя замужними.
Есть такое :respect:
MIST
А кто или что мешает-то? : ) Уж если сожители так другуа зовут, вступившим в брак сам бог велел : ) тем более, что это законно и закреплено в соответствующем кодексе (если брак зарегистрирован, конечно).
Другое дело, что с точки зрения Церкви, любой зарегистрированный, но не освященный обрядом венчания брак, является гражданским. Но греховным больше (вроде бы) не считается, Церковь пересмотрела свои догмы под воздействием процессов, происходящих в обществе, и в целях сохранения паствы.
А то, что в народе принято называть гражданским браком, вообще ничем, кроме сожительства не является : )
bastet
Есть такое
__________________________________________
Ну и пусть считают, если им так спокойнее : )
Зачем лишать людей иллюзий и насильно сдирать с них розовые очки?
Ундина
Ну да, у нас гражданский брак зачастую не подразумевает регистрацию.
Ундина
Ага, им просто так удобно жить) Без регистрации своих отношений.
bastet
у нас гражданский брак зачастую не подразумевает регистрацию
__________________________________________
Он как раз подразумевает ее отсутствие : ) Но в силу того, что сожительство звучит как-то уж слишком негламурно, людям, видимо, приятнее называть его именно так.
Ундина
А по мне так вообще словосочетание "гражданский брак" звучит как-то грубо и сухо. Я вообще воспринимаю ответ на вопрос типа "Ты встречаешься с кем-нибудь?" - "Да, живем в гражданском браке" - как фикцию.. уж скажи лучше "Да, живем вместе" - куда лучше звучит, по-моему. :спок:
MIST
==живущие в так называемом гражданском браке==

Кстати, я не в теме, но можно ли называть друг друга мужем и женой, если не было венчания? :ухмылка:
Можно. Об этом специально говорил Патриарх на Московском епархиальном собрании 1997 года (в связи с тем, что у отдельных строгих священников появилась тенденция считать зарегистрированный, но невенчанный брак "блудным сожительством"). Эта же позиция подтверждена в определении Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 1998 года.

Типичная ныне ситуация: один супруг уверовал, другой - нет, и требовать от неверующего венчаться - неправильно. Если же оба супруга - верующие, то они могут обвенчаться (и так происходит на деле!) даже после нескольких десятилетий брака.
Docent
Эм, а обвенчаться это я так понимаю - в церкви. Тоесть раньше можно было называться мужем и женой только если обвенчаться в церкви?
Хмм.. помоему уже очень давно и без венчания люди назывались супругами (муж, жена), просто расписавшись в загсе.
Или нет? :nea.gif:
bastet
..Хмм.. помоему уже очень давно и без венчания люди назывались супругами (муж, жена), просто расписавшись в загсе.
Или нет? :nea.gif:
именно так..согласно законодательству с вытекающими отсюда последствиями (нуу.. право наследования там и т.д.)
domaro
НПП

Прочитал посты, я так и не увидел разумного обоснования с женской стороны, зачем нужен брак и свадьба. Одна только пыль типа -
..."Просто чтобы потом было что вспомнить, так, по большому счету"...
...."А по мне так вообще словосочетание "гражданский брак" звучит как-то грубо и сухо"...

И так далее...
bastet
МОДНОЕ СЛОВО "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК " прикрывает женское унижение, я так считаю, если мужчина готов быть с женщиной - пусть зарегистрирует отношения , а то делать пышную свадьбу или нет - дело каждого человека.
Аленка+
МОДНОЕ СЛОВО "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК " прикрывает женское унижение, я так считаю, если мужчина готов быть с женщиной - пусть зарегистрирует отношения , а то делать пышную свадьбу или нет - дело каждого человека.
:ха-ха!: Вааще улет, оказывается если не женился то унизил.... Девушки вы взрываете мне мозг
Аленка+
МОДНОЕ СЛОВО "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК " прикрывает женское унижение
ЗАЧОТ !!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Пиши еще !!!
KalyanSib
я высказала свое мнение на вопрос поста
gde_mon
Угу.. ваши мужские ответы тогда вообще блестящи:
"...Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий. "
MIST кстати сказал, что женат.. не знаю уровень их счастья, но сомневаюсь что он велик после его же слов "==Ну а у Вас-то какой из двух случаев?==

Переход на личности — дело гиблое, но отвечу. Второй".

Ваше мнение понятно - геморой, женская прихоть. Большинство мужиков тут это и имеют ввиду.
Женское, кстати, тоже было высказано. Тут я согласна с Алесией: "до офицального оформления отношений нужно дорасти. Морально. И называться семьей. А без штампа в паспорте живут по принципу "если что - разбежимся", какая в этом случае семья?", но жаль, что женщин тут высказалось действительно мало. Хотелось бы услышать еще мнения.
gde_mon
а если ваша вторая половина желает вступить с вами в брак а вы ей говорите что "ну я же и так с тобой живу и люблю , тебе что этого мало, да и считаю я что брак не важен" да вы мне так кажется унижаете ее желание и показываете свой страх перед браком- так значит он для вас имеет какое то значение .... в такой ситуации каждый мужчина сам себе противоречит
bastet
вобще-то это не он говорил... это говорил г-н, нелюбящийчтобыпереходилинаеголичность...

хотя... г-н gde_mon подписался подо всем, что говорил тот г-н...
domaro
вобще-то это не он говорил... это говорил г-н, нелюбящийчтобыпереходилинаеголичность...

хотя... г-н gde_mon подписался подо всем, что говорил тот г-н...
Не передергивайте, не подо всем а под конкретным утверждением
domaro
вобще-то это не он говорил... это говорил г-н, нелюбящийчтобыпереходилинаеголичность...

хотя... г-н gde_mon подписался подо всем, что говорил тот г-н...
Не передергивайте, не подо всем а под конкретным утверждением
domaro
вобще-то это не он говорил... это говорил г-н, нелюбящийчтобыпереходилинаеголичность...

хотя... г-н gde_mon подписался подо всем, что говорил тот г-н...
Не передергивайте, не подо всем а под конкретным утверждением
domaro
MIST писал: "Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий.", потом его спросили вы, domaro: "Ну а у Вас-то какой из двух случаев?", на что он ответил: "Переход на личности — дело гиблое, но отвечу. Второй". Не путайтесь:миг: