Как по-вашему? Что это дает обоим? В чем различие между обычными крепкими отношениями и браком? Кроме печати в паспорте и смены фамилии? Одним словом цель его заключения. Хочу узнать ваше мнение.
У меня есть позиция на этот счет: я считаю брак нужной, неотъемлемой частью отношений между двумя любящими друг друга людьми. Своего рода гарантом того, что люди готовы посвятить жизнь друг другу, создать семью и прожить вместе счастливую жизнь (может искажаю насчет "гаранта", но другого слова подобрать не могу).
bastet
Гарантом длительных отношений и любви брак точно не является - иначе не было бы разводов.

Что приходит в голову на вопрос "зачем?" - юридическо-финансовые вопросы жизни семьи.
Для кого-то имеет "вес" довод "так принято", вообще мнение окружающих. Традиции, в общем.

В отношениях между людьми в идеале вообще ничего не должно измениться.
bastet
Брак сегодня — это не более, чем женская прихоть, желание поиметь какие-то иллюзии «гарантий». Никаких реальных гарантий брак не дает (развестись сейчас проще, чем с работы уволиться). Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий.
bastet
Я бы сказала так.
:yes.gif:
Брак нужен для того, чтобы юридически "оформить" права/обязанности супругов по части детей.
Ведь фактически именно с появлением в семье ребенка (в период беременности) наступает серьезная ответственность супругов перед друг другом и в первую очередь перед их ребенком.
Кроме того, на женатые пары смотрят лучше Банки - кредиторы, легче реагируют при выдаче виз в страны зарубежья консульства, ну и супруги, если им хорошо вместе, гордо могут называть себя мужем и женой.
Хотя, как и сказано выше, развестить проще пареной репы...главное понять двоим - нужны ли они друг другу на протяжении всей жизни? А уж печать - её никогда не поздно поставить.:улыб:
MIST
Брак сегодня — это не более, чем женская прихоть, желание поиметь какие-то иллюзии «гарантий». Никаких реальных гарантий брак не дает (развестись сейчас проще, чем с работы уволиться). Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий.
Как все у вас звучит цинично..
"Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий"
А третьего не дано?:миг:
bastet
Ну почему не дано? Есть же те, которые не «как правило» %)
MIST
Брак сегодня — это не более, чем женская прихоть
+1, в точку тоже считаю что брак это глупая прихоть.
KalyanSib
НПП.
А давайте разделим брак и свадьбу
Брак это официальное оформление отношений
А вот свадьба - действительно женская дорогостоящая прихоть
bastet
А теперь спросите то же самое на ПФ, ну и на БЗ для полноты картины:улыб:
MIST
...Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий.
Ну а у Вас-то какой из двух случаев?
domaro
...Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий.
Ну а у Вас-то какой из двух случаев?
А что не так? По мойму все правильно сказал
domaro
==Ну а у Вас-то какой из двух случаев?==

Переход на личности — дело гиблое, но отвечу. Второй:улыб:
gde_mon
..А что не так? По мойму все правильно сказал
а какая разница...Это его мнение..
Меня смутило выражение "как правило"...
MIST
..Переход на личности — дело гиблое, но отвечу. Второй:улыб:
повторюсь, меня смутило выражение "как правило"... Пытаюсь вспомнить, кто из моих знакомых подходит по Ваше правило...
domaro
а какая разница...Это его мнение..
Меня смутило выражение "как правило"...
Тогда я тоже подпишусь под как правило. Нас уже двое кто больше?
gde_mon
Тогда я тоже подпишусь под как правило. Нас уже двое кто больше?
ага.. печать не забудьте поставить в канцелярии... Конечно вас больше...
domaro
==Пытаюсь вспомнить, кто из моих знакомых подходит по Ваше правило==

Если вы девушка — то вряд ли вы в теме.
MIST
Если вы девушка — то вряд ли вы в теме.
"Переход на личности - гиблое дело"... :шок:
Просто у меня как-то язык не повернулся бы назвать свою жену и дочь дорогостоящим геморроем....
domaro
Пытаюсь вспомнить, кто из моих знакомых подходит по Ваше правило...
Из моих знакомых большинство подходят под это правило, причем обоих полов.
domaro
"Переход на личности - гиблое дело"... :шок:
Просто у меня как-то язык не повернулся бы назвать свою жену и дочь дорогостоящим геморроем....
А вы не подменяйте понятия то
domaro
При чем тут жена и дочь? Какая вообще связь между женой, дочерью и браком?
bastet
до офицального оформления отношений нужно дорасти. Морально. И называться семьей. А без штампа в паспорте живут по принципу "если что - разбежимся", какая в этом случае семья?
MIST
При чем тут жена и дочь? Какая вообще связь между женой, дочерью и браком?
Вы меня убили наповал...
я-то думал, что жена становится таковой после заключения брака... ребенок, как правило, появляется тоже в браке... Я не знаю... может быть это сейчас считается ненормальным? ... Хотя, о чем я говорю.. многие вообще не знают, где их дети и есть ли они в принципе..
domaro
Адье. Я предпочитаю разговаривать с людьми, которые понимают, о чем разговор. Вам посоветовали выше не подменять понятия:улыб:
gde_mon
НПП.
А давайте разделим брак и свадьбу
Брак это официальное оформление отношений
А вот свадьба - действительно женская дорогостоящая прихоть
А почему обязательно женская? Мужчина, хотите сказать, редко хочет торжества(в нормальных пределах), тем более, что это типа не просто вечеринка?
А вот такие мнения, как у KalyanSib, MIST , gde_mon .. заставляют задуматься об их серьезности касабельно отношений с любимым(?) человеком. Не страх ли перед ответственностью причина таких выводов?
bastet
==Мужчина, хотите сказать, редко хочет торжества==

Поверьте, не все в этой жизни делается для того, чтобы побухать :ухмылка:

==заставляют задуматься об их серьезности касабельно отношений с любимым(?) человеком==

Я же говорю — чисто женский подход и чисто женские же иллюзии. Брак ни коим образом не дает никакой стабильности. Мужчины это понимают, и поэтому брак им не нужен. Они готовы любить и нести ответственность независимо от бюрократических нюансов.
bastet
НПП.
А давайте разделим брак и свадьбу
Брак это официальное оформление отношений
А вот свадьба - действительно женская дорогостоящая прихоть
А почему обязательно женская? Мужчина, хотите сказать, редко хочет торжества(в нормальных пределах), тем более, что это типа не просто вечеринка?
А вот такие мнения, как у KalyanSib, MIST , gde_mon .. заставляют задуматься об их серьезности касабельно отношений с любимым(?) человеком. Не страх ли перед ответственностью причина таких выводов?
И страх в том числе (тока это не тот страх), я думаю не боится тока тот кто не осознает свалившуюся ответственность.
MIST
Они готовы любить и нести ответственность независимо от бюрократических нюансов.
_______________
А когда мужчины устают нести ответственность - бюрократические нюансы несколько облегчают жизнь женщинам (по крайней мере алиментщиков (которые не хотят платить) уже отлавливают на дорогах, могут им затруднить выезд из страны).
MIST
При чем тут жена и дочь? Какая вообще связь между женой, дочерью и браком?
А что женой можно и без печати в паспорте называться? А дети появляются у всех подряд, независимо от состояния в браке? Домаро тут прав. Как ни странно..
MIST
Они готовы любить и нести ответственность независимо от бюрократических нюансов.
Дык если так, то к чему такое агрессивное неприятие явления? Тогда уж нейтральное отношение должно быть.
Или вы (персонально) считаете, что после брака любимая "чудесным образом" одномоментно станет мегерой - и заключение брака станет единственной тому причиной?

PS. А, всё, вопрос снимается.
Я-то считал рождение ребёнка естественным следствием любви и "готовности...".
Старомоден, признаю.:улыб:
Галинка
==по крайней мере алиментщиков (которые не хотят платить) уже отлавливают на дорогах==

Я в первом же посте в этой теме написал о том, что не сомневаюсь в необходимости бракосочетания в случае беременности.
bastet
Жена и дочь это конкретные любимые люди.
Вам сложно представить, что любить человека можно и без наличия регистрации брака?
Как штамп влияет на любовь???
Какая разница, как официально называется твой любимый человек - жена (муж) или подруга (МЧ)?
Ну а дочь, она всегда дочь.
А дети появляются у всех подряд, независимо от состояния в браке?
Вроде взрослые люди, должны понимать, что дети появляются не только "после свадьбы". :хехе:
bastet
==А что женой можно и без печати в паспорте называться?==

Зрите в корень вместо того, чтобы заниматься буквоедством. Речь о том, что наплевательское отношение к штампу никоим образом не означает наплевательского отношения к супругам и детям.
MIST
Поверьте, не все в этой жизни делается для того, чтобы побухать
Да ладно! Правда чтоли?! :ха-ха!: Блин, глаза открыл!)))
Гмм.. хм.. ладно..я вообще не бухание имела ввиду, а само событие, которое хочется провести красиво, чтобы запомнилось и т.д.
И страх в том числе (тока это не тот страх), я думаю не боится тока тот кто не осознает свалившуюся ответственность.
Ага.. вот именно, что я имела в виду не "тот" страх. Я о том, что весь настрой человека виден, пока живешь с ним. Так годами можно жить вместе, любить, мечтать.. а потом хоп и гудбай май лав. Заметьте, мужчинам легче живется в этом плане и потом им не составит труда найти другую, а когда девушка прожила с мч лет скажем 8, а он не "хрю" ни "му" о будущем совместном, потом взял и ушел..вот тогда и обидно знаете ли.. он то уйдет, а кому она нужна в свои 30? Так, по большому счету.. Не хочу никого обидеть, девушки. Просто высказываю свои мысли.
Михаил_1
==Дык если так, то к чему такое агрессивное неприятие явления?==

У меня? Агрессивное?!! Интересно, из чего можно было сделать такой вывод. Я женат, если что.
Змей Зелёный
Вроде взрослые люди, должны понимать, что дети появляются не только "после свадьбы".
Я не совсем о том. Не о внебрачных детях, а детях, рожденных в браке. Так правильней :спок:
bastet
Ага.. вот именно, что я имела в виду не "тот" страх. Я о том, что весь настрой человека виден, пока живешь с ним. Так годами можно жить вместе, любить, мечтать.. а потом хоп и гудбай май лав. Заметьте, мужчинам легче живется в этом плане и потом им не составит труда найти другую, а когда девушка прожила с мч лет скажем 8, а он не "хрю" ни "му" о будущем совместном, потом взял и ушел..вот тогда и обидно знаете ли.. он то уйдет, а кому она нужна в свои 30? Так, по большому счету.. Не хочу никого обидеть, девушки. Просто высказываю свои мысли.
Ну так а че вы хотите, если я готов для близкого человека на эти жертвы то пойду. Но жертвами то они от этого быть не перестают.

Это ж не мои проблемы что вам в 30 пойти некуда....
bastet
==Само событие, которое хочется провести красиво, чтобы запомнилось и т.д.==

На мой взгляд, здесь больше оправданий желания выйти замуж. В таком контексте собственная свадьба не отличается от чужой.

==вот именно, что я имела в виду не "тот" страх==

Смотрите, кому отвечаете:улыб:Про страх — не мои слова. Но тем не менее, вы снова почему-то считаете, что в тридцать развестись сложнее, чем просто уйти.
bastet
а я считаю что брак это, тупо, дань традиции и желаниям родителей брачующихся. Врядли в наше время кто-то читает что вступление в официальный брак это показатель ответственности, хотя... навеное есть люди которые только после оформления отношений подсознательно ощущают свою пренадлежность супругу. А в основном сейчас вступают в брак либо по настоянию семей, либо из-за беременности, либо наивно пологая что это что-то изменит в жизни. По-себе сужу, выйдя из загса с печатью в паспорте особых ощущений по поводу иного статуса у меня не было.
gde_mon
Ну если брак для вас - это жертва.. то о чем тут говорить :dnknow:
Ну да, не ваши проблемы... Так многие считают.. и те, кто уходят тоже
К слову, мне не 30.
bastet
..Домаро тут прав. Как ни странно..
здесь нет правых и неправых.. есть мнения..
bastet
Ну если брак для вас - это жертва.. то о чем тут говорить :dnknow:
Вам об этом в самом начале сказали, тока вы пытаетесь какой то еще и подтекст найти
MIST
Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий.
Любопытно, каким образом в эту картину вписывается страстное желание значительной части геев добиться разрешения гомосексуальных браков (заметьте, между двумя предположительно "трезво смотрящими на жизнь мужчинами":улыб:)?
По теме: имхо, официальный брак - это своего рода "публичное заявление о чистоте намерений". В этом случае отказ от провозглашенных обязательств в любом случае имеет некоторую негативную окраску, в то время как "свободный человек" ничего никому и не обещал, следовательно, его репутация "в случае чего" не пострадает:улыб:.
savwchuk
==Любопытно, каким образом в эту картину вписывается страстное желание значительной части геев добиться разрешения гомосексуальных браков==

Ровно таким же образом, как платье на мужике. То есть — никаким.
bastet
Я о том, что весь настрой человека виден, пока живешь с ним. Так годами можно жить вместе, любить, мечтать.. а потом хоп и гудбай май лав. Заметьте, мужчинам легче живется в этом плане и потом им не составит труда найти другую, а когда девушка прожила с мч лет скажем 8, а он не "хрю" ни "му" о будущем совместном, потом взял и ушел..вот тогда и обидно знаете ли.. он то уйдет, а кому она нужна в свои 30? Так, по большому счету.. Не хочу никого обидеть, девушки. Просто высказываю свои мысли.
Страх какой-то слышится в Ваших словах. Разве регистрация дает уверенность в том, что законный муж не помашет ручкой через 8 лет? Не будет любви и официальный брак распадется, будет любовь никакой гражданский брак не разрушится. А мысль о том, что мужчине легче, чем женщине в 30 лет найти вторую половину, забудьте для собственного блага. Неблагодарное это занятие, считать себя вторым сортом. :хехе:
ЛяМурка
Брак это просто юридические оформленое действие и нужен он только для того что бы дети имели фамилию отца. Только и всего а вообще хорошее дело браком не называют
ЛяМурка
Разве регистрация дает уверенность в том, что законный муж не помашет ручкой через 8 лет?
Абсолютно не дает. Я это понимаю, естественно. Случай из жизни: знакомая девушка встречается с парнем как раз 8 лет. Год назад он сказал ей, что не уверен в ней, что перестал ее понимать и хочет расстаться. Ну ессно это был шок. Расстались. Прошел год, снова сошлись. Сказал "Я испугался тогда".. Ну, типа, не знал че делать.. все так далеко зашло)) Сейчас у них все так же, только есть одно "но": она перестала верить в их будущее. Любовь вроде там есть.. и даже сильная.. вот только целью они совместно все не могут задаться - семья или "так".
А мысль о том, что мужчине легче, чем женщине в 30 лет найти вторую половину, забудьте для собственного блага.
Хе-хе) Меня нисколько не оскорбляет этот факт. Речь была о потеряном времени.
FaNaT
Насколько я знаю, не обязательно состоять в браке, чтобы ребенок получил фамилию отца. Это все можно прописать в документах на ребенка (свидетельство о рождении и т.д.).
bastet
Правильно знаете. Просто в ЗАГС мама ребенка должна прийти с его папой, и все.
Свадьба - действительно женская забава, стоит только заглянуть на "Свадебный форум" и сразу все понятно. А брак сам по себе - традиция, способ порадовать родителей и "самоутвердиться" для многих (не для всех) женщин. Ну и всякие юридические и финансовые штучки, конечно =)
makarova
не думаю, что стоит судить по форуму. В количественном соотношении достаточно небольшое количество девушек сидит в инете, а уж на форуме тем более.
Соглашусь с тем, что женщине этого хочется больше, чем мужчине. Слишком многие мечтают о "принцах" и о красивой свадьбе.
А я бы просто хотела обычную, не пышную, но в то же время яркую свадьбу. Просто чтобы потом было что вспомнить, так, по большому счету. А "родителей порадовать" хм.. мне если честно все равно чего они там хотят на этот счет и что думают. Это мне решать, а не им.