Ну что, господа? России не нужны умные люди?
36864
181
Немного рассуждений о новой школьной реформе
Это, господа, полный и неотвратимый полярный лисичк...
Злыдь
Правильно все написано, дурака учить, что портить. Я бы еще сделал обязательным 4 летнее образование, для полного идеала. :ха-ха!:
tpi
А вы вот так вот, на глаз, способны определить, кто из 6-тилетних оболтусов дурак, а кто - нет?
Злыдь
Это, господа, полный и неотвратимый полярный лисичк...
Я о... еваю над министрами капиталистами , и над устройством ихних мозгов . Образоваание надо изначально привязывать к стратегическим целям развития страны те планировать сколько , каких и какого уровня специалистов надо для того чтобы страна могла самостоятельно развиваться и занимать достойное место в мире . А Фурсенко грефы приравняли образование к " услугам " типа подстрижки ногтей . Идиоты или враги народа ?
Ротшильд
Мне кажется, что для занятия министерского кабинета надо быть И тем, И другим. И еще, желательно, быть на учете в ПНД. Иначе - не получится выдавать подобные перлы.
Злыдь
А наш народ хочет в ВУЗы – сейчас туда поступает 65% выпускников школ.
Какая чушь...Хоть бы цифры правдоподобные приводили.Я уже не говорю про то, какие специальности массово преподаются в ВУЗах:экономисты, юристы, маркетологи и т.д. А потом выпускники работу найти не могут "по специальности".Может и правда систему надо менять? Сокращать подобные факультеты и создовать технические.А так же делать обучение в "ПТУ" пристижным с обязательным трудоустройством.
прагматик
Может и правда систему надо менять?
Надо! В развитых западных странах и ссср существуют строгие квоты, на количество обучаемых. Поэтому когда человек показывает диплом это означает, что за этим стоит некая база знаний. Сейчас за этим стоять может что угодно, а может и вообще ни чего не быть. Это не правильно!
прагматик
А так же делать обучение в "ПТУ" пристижным с обязательным трудоустройством.
Т.е. за государственный счет (наш с Вами) готовить кадры для разных потаниных, усмановых и иже с ними? На мой взгляд, они должны либо сами создавать для своих предприятий ПТУ, либо платить государству за обученные кадры.
vert
Ну не только наш с вами, но и этих же, уже обученных рабочих, да и тут забота не толькоо Потаниных, а и о простых лдях,которые возможно за счет этого найдут место в жизни.Да и кстати всевозможные Потанины частенько оплачивают обучение для "своих будующих", но малый и средний бизнес не всилах этого делать, для этого и должно гос-во вмешаться.
Злыдь
Вариантов несколько:
1. Всё правда.
2. КПРФ сочиняет
3. "Два хорошо упакованных, очень благополучных человека лет пятидесяти" срубили бабла за написанную в качестве стёба "лекцию"
4. мож чего упустил.

Что нашёл по этой теме из документов:
КОНЦЕПЦИЯ модернизации российского образования на период до 2010 года
Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования
"Компонент стандарта" за 2004 год, но я нигде (кроме этой статьи) не нашёл упоминаний, что стандарт меняли (у госдумы на сайте вообще сложно что-либо архивного найти)... мож, конечно, плохо искал.
Михаил_1
Кстати еще фактор, что это утка. В статье написано, что в Дагестане лучше всего по ЕГЭ сдали русский, поиск по инету дал, что сдали плохо. А до ЕГЭ в Дагестане было много медалистов, но это совсем другой полюс...
Михаил_1
В концепции есть указания на усиление профессионального (не высшего) образования и движение в сторону специализации в старших классах...
"Влёт" не могу сказать, что это плохо - родственники работают на заводе - так там весь цех предпенсионного возраста, что не есть правильно.
Другое дело, как это "на местах" будут выполнять. У нас ведь без "перегибов" редко случается.
Ротшильд
Ротшильд, зря Вы так на капиталистов напраслину возводите...

там думают об образованиии на меньше "красных"... Хоть и более дифференцировано...

Вот например, есть такая точка зрения, что проект "Гарри Поттер" это попытка воспитания новой эдиты...

То есть 10 лет подрастающее поколение программировали и создавали систему образов и субкультуру для новых "волшебников"...

Хогвард (Гарвард и Окхфорд по звучаню одновременно) - это ориентация на престижное образование...

То есть - прочесть семь томов книг это само по себе хороший фильтр для отбора тех, кто может сосредоточиться на чтении. теперь у повзрослевших почитателей Поттера свой мирок, свой код - система отсылок к базовым текстам.

И своя система ценностей - стать "волшебником"...

Судя по всему, работал коллектив авторов - по официальной версии - жила-была домохозяйка, а потом ВДРУГ накатала 7 томов...

Реклама проекта превосходила все рекламные книжные кампании, разве что сравнить с Библией, Кораном и Майн Камф (в своё время)...

Вот так и образуют, если не элиту, то помощников элиты...

Я это не исключаю...

А Вы - капмиалисты!...

:улыб:

Впрочем, у коммунистов был "Тимур и его команда"
Spirit
Эммм... А если у меня дочь с удовольствием читает энциклопедии, справочники, Жюля Верна, Майн Рида (вот уперла у меня недавно учебник военной топографии и справочник по токсикологии) но от Потного Гарри и Гайдара ее тошнит? Ей, по-вашему, дорога в приличный ВУЗ закрыта? :eek:
Злыдь
Нет, тут некоторое непонимание...

В ВУЗ дорога , естественно, не закрыта... НО ОНА НЕ ПОПАДЁТ В ТУСОВКУ ПОТТЕРИАНЦЕВ....

А эта уже среда со своей субкультурой, и с отбранным за 7 ходов контингентом, которых не тошнило от чтения этого опуса...

То есть они имеют преимущество, они сплочены одной субкультурой...

Это как мировые религии - были племена со своими шаманами, и вдруг часть племён освоила христианство, мслам или буддизм... Сразу установилась среда "дальнего порядка", то есть люди за пределами племени получили возможность понимать друг друга, так как стали формировать свои мотивы в рамках нужной общей культуры, имеь схожие интересы и эстететику...

В истории полно примеров, как приняв одну религию много кратно усиливался внутринациональный информационный и материальный обмен, устанавливались империи... Примеров масса...

И вот теперь кто-то в течении 10 лет форматирует мозги и программирует часть подростоющего поколения...

Теперь на очереди разные фестивали Гарри Поттера, викторины, школы ... Где встречаются, устанавливают контакты, вместе веселятся...
Возможно поттериана отличная среда для установления неформальных контактов...

А дальше - дело техники - отбор подходящего контингента по всему миру, формирование организации..

Примерно похоже формировались розенкрейцерские, масонские и иллюминатские организации...

Вот теперь будут поттерианцы...

Похожий эффект был со Звёздными войнами - многие на врпрос национальность стали ОФИЦИАЛЬНО (при перепеси население) в графе нциональность писать - рыцарь джедай... Никто из не заставлял...

С поттерианой будет помощнее, чем с толкинистами...
Spirit
Все эти поттерианы нацелены на одно - взрастить тупое и управляемое общество потребителей. Поэтому не надо их защищать, - вот как много люди сделали! Они ничего не сделали для людей! Дали новую жевачку своим овцам, чтобы поменьше блеяли и побольше давали шерсти. Кого вы защищаете: овец или волков? Вы за то, чтобы было побольше таких овец? Или вы из стайки волков, которые думают, что они умнее всех? Не нужно защищать то, что направлено на манипуляцию сознанием людей. Согласен - это лучше пьянства и наркомании, но уж лучше как-нибудь обойтись и без этого тоже. ИМХО, к манипуляции склонны те, кто сам не очень любит трудиться, но считает себя достойным лучшей жизни.
crow
Люди!
Объясните мне, какая между сказкой-сериалом (Г.П., StarWars, Властелин колец etc) - по сути художественной литературой взаимосвязь с мировыми заговорами??
Чем эти книги отличаются от Азимова, Лема, Хайнлайна, Бредбери а также Гайдара, Островского и так далее?
Михаил_1
Вот именно...
Ведь Вы не будете отрицать огромную роль книг Островского и Гайдара в коммунистическом воспитании молодежи (по крайней мере, 30-х-50-х годов)?
Docent
Мож я заблуждаюсь, конечно, но в любой _хорошей_ книге на первом плане стоят некие моральные установки, общечеловеческие ценности, а не идеология.
Книга, преследующая сиюминутные политические цели, забывается читателями очень быстро (я имею в виду художественную литературу).
Так что от тех книг в первую очередь было просто воспитание, "коммунистическое" было, но не главным (или, точнее, само собой разумеещимся).

Не читал Г.П., но посмотрел все фильмы. Как сказку. Вот чесслово, не могу увидеть, где там взращивание "тупое и управляемое общество потребителей".
Михаил_1
Очень сложно на самом деле провести черту, отделив просто "модно" и "занимательно" от целенаправленной манипуляцией сознанием. В принципе, любой культ - это манипуляция сознанием масс с целью поиметь определенные блага у этих масс. Возможно НР и прочие современные реалии- это просто очередная мода, но посмотрите куда вся эта "мода" направлена. На потребление и затуманивание, чтобы люди не задавались лишними вопросами, а развлекались. То же приемлемо и к нашему образованию - рабочие специальности непопулярны, потому что нельзя развлекаться. Сейчас модно быть богатым и вороватым бездельником, типа родители оставили кучу золотых монет (это как НР) и весь мир по-барабану. И образование нас учит тому же. Как это победить - это настоящая проблема.
crow
И образование нас учит тому же. Как это победить - это настоящая проблема.
Угу.
Симптоматично, что Фурсенко-то на месте остался...
vert
Да не в Фурсенках дело. Один человек сознание народа не переделает даже если он и министр. Дело в принципе: как полюбить свое дело, если оно тяжело и нельзя развлекаться, а платят мало? И кому такое дело в сущности нужно? Систему образования нужно перестраивать с нуля, а не только внешне - учредив где-то школьную форму, раздав новые учебники и отремонтировав школы. Это все внешнее, перестройка здесь результатов не даст. Нужно принципиально переделать систему образования, сделав его профессионально направленным и востребованным в нашей же стране. А это значит, больше финансирования и больше внимания государства. Пока что система образования - это второстепенная сфера, не дающая быстрой прибыли. Такой подход ИМХО преступен.
crow
К чему стремиться то? Есть хоть в одной стране мира пример? Я не знаю:хммм:
crow
Хм, у меня одного чувство, что Вы хотите развития школы в том направлении, которое топикстартер охарактеризовал пушным зверьком?
crow
Сейчас модно быть богатым и вороватым бездельником, типа родители оставили кучу золотых монет (это как НР) и весь мир по-барабану
Угу . так и есть . об этом тут . http://www.kroupnov.ru/5/259_1.shtml Возвращение труда
crow
Профессионально направленным? А куда, простите, пойдут выпускники с этой самой профессиональной ориентированностью? В армию, где профориентация будет заменена умением мотать портянки и копать окоп?
Или вы считаете, что в настоящее время у тех, кто работает на государство - медики, учителя и так далее (не будем говорить о чиновниках) есть мотивация на продолжение трудовой деятельности на это самое государство?
Злыдь
Как ни странно есть и учителей и у врачей, как ни крути вследствии последних повышений зарплаты у них достаточно неплохие.А про остальные профессии, так уже оскомину набило.Постояно работодатели озвучивают, что и вакансии есть и платить готовы, а работать некому.Всеж хотят в офисе сидеть, хоть и получают копейки зато манагеры.Просто как пример: в студенчестве подрабатывал на стройке, так тот каменьщик у которого я был на побегушках 7 лет назад, тогда получал 25 т.р.+% за перевыполнение нормы.
прагматик
ОК.
Моя старая знакомая, работает преподавателем истории в школе. Кроме преподавания предмета - классное руководство. Зарплата - 5500. Повышение - на 120 рублей. Моя жена, фельдшер школы. Зарплата - 3700. Повышение - 63 рубля. Офигеть насколько много. Каменщики и прочие стропальщики, конечно же, необходимы. Но почему человек, который целенаправленно учился работать по одной специальности, должен менять род деятельности?
Злыдь
Но почему человек, который целенаправленно учился работать по одной специальности, должен менять род деятельности?
Не должен! Этот человек просто не должен был учится на той специальности, на которой избыток вакансий. ИМХО разбаловали нас платным образованием. Наплодили юристов, манагеров, экономистов... И что им теперь делать? Если голова есть, то устроится на работу, сделает карьеру, а если нет (да и учился только потому что деньги платил) то работы нет. Как не крути, до "капитазма" у нас система высшего образования была много лучше. Всё ИМХО
Злыдь
а причем здесь "другой профессии"речь идет о том, чтобы учить сразу востребованной профессии.У меня у друга жена воспитатель детского сада, 2500 т.р. зарплата, но во первых это выбор самого человека, а во-вторых есть много других плюсов..А про учителя не верю, если она на одной ставке(что редкость) то возможно, обычно у вучителей 2,5-3 + за проверку тетрадей, классное руководство, и т.д. , а если одна ставка, то она работает 20% рабочего дня, соответст, так что тоже знаю о чем говорю)
прагматик
А вы, вот лично вы, сможете предсказать спрос на профессионалов через 5 лет? А убедить в своих догадках сегодняшних выпускников школы - сможете?
Злыдь
--А вы, вот лично вы, сможете предсказать спрос на профессионалов через 5 лет? --
Ранее "реформаторы" отправили работяг тряпками тоговать (не нужны были), а сейчас юристы "не нужны".
В дополнение, в России, что будет через год трудно предсказать, а уж через 5-ть лет вообще невозможно
crow
С чего Вы взяли, что я защищаю поттерианцев?...

Речь идёт о том, что, возможно, это не только и не столько коммерческий проект... Да даже если и коммерческий, то такие масштабы всё равно делают его политическим...

И дело вовсе не в заговоре. Заговор это организованное тайное создание предпосылок для эффективных действий, а здесь всё публично...

К тому же, политическая жизнь на Западе очень сложно организована, где публичность это "вершина айсберга"... Впрочем, как и везде...

Так почему же этой самой среде не призадуматься о воспитании подрастающего поколения, загрузив его психику системой образов...

Вот попробуйте современных детей увлечь советскими мультиками ... Ничего не получится - ассоциативная система совсем другая. Прмчёмдело не в прямой политике, сюжетно поздние советские мультики были в большинстве на удивление неполитичны , в отличии от нынешних западных...

Ничего "просто-так" сейчас не делается...

Не верите, попробуйте что-либо сделать без учёта интересов влиятельных групп... Ао меньшей мере у Вас не будет денег на проект...
Злыдь
Я нет, но уверен есть специальные люди, которые могут предсказать с высокой долей вероятности(если не со 100%) кто будет востребован.А убедить...Так о том и идет речь, чтобы гос-во подключилось и убедило.
прагматик
--Я нет, но уверен есть специальные люди, которые могут предсказать с высокой долей вероятности(если не со 100%) кто будет востребован--
Эти армия "специальных людей" хорошо предсказывают прошлое, но не будущее. Так что на их "прогнозы" не стоит обращать внимания.
Они даже имя нового премьера угадать не могут. :ха-ха!:
Kazanova
Под "специальными людьми" я не имел в виду полит технологов или вы ввиду вашей образованности считаете, что те кто"угадывет" премьеров и те кто прогнозирует, условно говоря, сколько понадобится через 5 лет слесарей одни и теже люди?
прагматик
--условно говоря, сколько понадобится через 5 лет слесарей одни и теже люди?
Ну так и поделитесь с нами своими соображениями, насчет таинственных "прогнозистов" :ха-ха!:
Это кто такие?
И кто из них сможет спрогнозировать сколько сантехников и слесарей (вы ведь этим предлагаете заняться молодежи) нужно будет хотя бы через год, и откуда их взять (кто учить будет?)?
Имена "истинных прогнозистов" в студию!
Kazanova
Да можно планировать. И на 5 и на 10 лет. Только при этом нужно работать и просчитывать риски. Можно планировать и на 2-3 года и подбирать работников из числа студентов. Вот только так называемые "бизьнесьмены", не привыкли планировать и обеспечивать, привыкли жить одним днем. Так что все упирается в экономику и конкретных людей, занимающихся бизнесом. Директор ДОЛЖЕН думать о том, кто будет работать на его предприятии и если надо, планировать обновление персонала. А вот у нас в конторе все орут, что работать некому, но при этом отдел кадров напоминает чайную или диспут-клуб "кому за 30", сидят, понимаешь, тетки толстозадые и кроссворды разгадывают. А директор чем-то смахивает на батьку Махно, возможно даже методами руководства, да его ив конторе не бывает. Как при данных условиях думать о молодых кадрах? Ноги у этой проблемы растут именно отсюда.
Kazanova
Министерство труда и социального развития .

прагматик
--Министерство труда и социального развития .--
Они??? Нет комментария! :ха-ха!:
crow
--Да можно планировать. И на 5 и на 10 лет--
Проанализируйте, что было в нашей стране за последние 10-ть лет, а потом уже планируйте:улыб:
--Директор ДОЛЖЕН думать о том, кто будет работать на его предприятии --
О каких предприятиях вы говорите? О частных, руководители которых "так называемые "бизьнесьмены", " и жувут одним днем" или о разваленных заводах, где ЗП в 7-10 тыр и никто там не хочет работать?
Нефтегазовый комплекс? Так они укомплектованы, под завязку.
--отдел кадров напоминает чайную или диспут-клуб "кому за 30", сидят, понимаешь, тетки толстозадые и кроссворды разгадывают.--
А какие должны быть? Тем кому меньше 10-ти? Вон в Японии и в 70лет премьером выбирают и ничего. Главное желание работать и система обеспечения работой. Вопрос-вопросов сейчас это-кадры. Задарма ведь только птички поют, не так ли? А у нас хотят интенсивный труд , да чтобы платить поменьше.
Проблема-проблем это также качество обучения, вон даже высшее лицо отметил, что дипломы сейчас не зарабатывают, а покупают, и что такие "спецы" потом никуда не нужны.
Так, что сколько не планируй, угадать шанс мал.
прагматик
и персоналии, кто будет работать слесарем или дворником - они же будут отбирать? :безум:
Злыдь
Они делают прогнозы, сколько каких рабочих, в какой отрасли потребуется через н лет на основе динамики развития отрасли, уровне смертности, укомплектованности и еще много много всего.Они есно не скажут сколь точно, но приблизительно вполне.Да и что вы прицепились к дворникам всевозможным этому вообще учится не нужно, речь идет о строителях, фрезеровщиках (иван дулин), сварщиках и т.д. куда без диплома и разряда не берут.И если на крупных производствах в основном на этих специальностях работают люди предпенсионного возраста, то не трудно посчитать сколько кадров надо подготовить для работы через 5 лет.Если советская система с этим худо-бедно справлялась, то почему сейчас со всеми компами и т.д. не справятся, планируют же скольким узбекам разрешения на работу давать.
прагматик
Объяснить, почему? Да потому что уверенности в востребованности специальности - нет. Найти работу за 4-5 тыров - не проблема. Найти аналогичную, но за 15 -20 - практически нереально. Низкая оплата не из-за перенасыщенности рынка, а из-за того самого советского наследия. Дикому таджику можно платить полторы тысячи - еду он сам найдет где-нибудь. Российский работтник за эти деньги работать не будет. Ну а работодателю выгоднее что? Правильно. Заплатить поменьше. Качество выполняемых работ стоит на последнем месте.
Злыдь
--Качество выполняемых работ стоит на последнем месте.
Еще проблема в том, что у нас квазистабильность и поэтому предугадать кто будут нужны солдаты, ученые или юристы будет сложно, так как в любой момент всё может измениться (ИМХО). Бодренькие вопли, что вот мол в СССР было, и мы с компами моГЁм, стОят не более использованного памперса.
Злыдь
Позвольте с вами не согласится... на производствах люди получают очень неплохо, поверьте не из пальца высосал, в среднем при невысоком разряде от 12 т.р. тока оклад + соц пакет, премии, и т.д.Причем разряд если человек научен и хочет работать повышают довольно быстро. "Талибов" с улицы в технологичные производства берут редко.Более того дже грузчики в крупных Т.К. получают более 20 т.р. , учится не надо, но надо пахать от зари до зари.

------Ну а работодателю выгоднее что? Правильно. Заплатить поменьше. Качество выполняемых работ стоит на последнем месте.

Вы абсолютно не правы.
1. Качество у большинства производителей стоит если не на первом, то на втором месте.
2. Если необученный талиб повредит оборудывание или себя, то издержки превысят на несколько порядков съэкономленные на нем деньги.

Просто к сегодняшнему дню сформировалось такое мнение, что платить не хотят, унижают всячески и т.д. на самом деле это далеко не так.
Просто СМИ ярко освещают дурную сторону (хорошими делами прославиться нельзя).Ну и неьзя отбросить, то что совсем недавно так и было и успело прочно укоренится в сознании.
Злыдь
Что-то ни разу не встречал таджика-ИТшника, или программера, или эникейщика. Много таджиков у нас в городе работает зубными врачами и адвокатами? Или скажем, милиционерами? Или банкирами? Наверное, не очень. Потому как есть работы на которые неподготовленного человека брать нельзя. И кадры на такие должности нужно искать уже со студентов. Кто должен искать? Специально подготовленные люди. Ну, и где все они были в СССР. Не было их, и сейчас нет, потому как кадрового бизнеса нет, а есть все тот же совок. Почему никто не поднимает вопрос о кадровом бизнесе?
crow
Разговор, если что, шел о рабочих специальностях, на которые мало кто идет. Кстати в милиции приезжих довольно много. А в Москве - так и вообще большинство.

Почему никто не поднимает вопрос о кадровом бизнесе?
А что, десятки (если не сотни) кадровых агентств - это не кадровый бизнес? Те специально подготовленные люди НИКОГО НИКОГДА НЕ ИСКАЛИ. Потому что все было элементарно и прямолинейно - закончил медучилище - идешь в любую больницу и получаешь свои 70 рублей в месяц. Закончил пед - идешь в РайОНО / ГорОНО и получаешь направление на работу в школу. Закончил университет - идешь в НИИ. Если у предприятия была потребность в выпускниках - в ВУЗе вывешивались приглашения на работу. Еще в 1995 году понятие "свободное распределение" было из области фантастики.