В гипермаркет за счастьем ?
8520
74
Сколько копий сломано вокруг предстоящего открытия ИКЕИ . Ажиотаж сродни средневековому буйству религиозных фанатиков ,ожидающих открытия нового храма . Церемония открытия будет не менее помпезна чем освящение Храма Христа Сапасителя . Удивляюсь как же люди раньше жили - до эпохи гипермаркетов и кукол барби !?
Ротшильд
универмаги, сельмаги и др магазины рулили.. :dnknow:
Ротшильд
Я вообще поражаюсь, ..20 лет назад население города было такое же,....но, магазинов хватало, которых было минимум в 10 раз меньше, а то и в несколько десятков....
Ротшильд
Все нормально - общество потребителей.
Ротшильд
Удивляюсь как же люди раньше жили - до эпохи гипермаркетов и кукол барби !?
Вас кто-то в ИКЕЮ пинками гонит?
Ротшильд
Противовес все равно появится, хотя бы супер развитие в последнее время экстримальных видов спорта.
il78
Противовес все равно появится, хотя бы супер развитие в последнее время экстримальных видов спорта.
Это не противовес, это сублимация. Общество потребления вытаскивает на поверхность безусловный охотничий рефлекс, который в природе наиболее ярко проявляется, например, когда волчья стая нападает на отару овец. Они режут направо и налево, сами не понимая зачем, просто потому, что удовлетворяется охотничий инстинкт. Режут не для еды, а для удовлетворения инстинкта. Экстрим - другая сторона того же инстинкта. В природе хищник, чтобы добыть еду, испытывает неслабые стрессы.
20 лет назад экстрим современного типа был не нужен, его хватало в очередях и бегании с "доставанием" пропитания и вещей. Инстинкт охотника удовлетворялся. Сейчас бегать за ними не нужно. Основная масса людей теперь испытывает стресс при зарабатывании денег на то, чтобы удовлетворять инстинкт. Те, у кого денег хватает, сублимируют инстинкт в экстриме.
А кто-то сублимирует эту энергию в критику всего и вся.:улыб:
В общем - инстинкты нужно как-то удовлетворять. Каждый выбирает для себя сам, как это делать. Ну, а те, кто стремится к власти и деньгам - использует их в других.
Micha_Burmistrov
"20 лет назад население города было такое же,....но, магазинов хватало" - когда там нечего было купить - конечно хватало. Да еще закрывались они рано, а до единственного дежурного - уж слишком далеко было идти. И среди крупных городов СССР Новосибирск всегда бы по степенью обеспеченностью торговыми площадями на почетном последнем месте.
Ротшильд
Удивляюсь
А меня удивляет, что когда человек идет посмотреть на произведение рук человеческих на вернисаж, музей или выставку, то на следующий день гордо докладывает сослуживцам, как он "ударил по культуре". Осмотр аналогичных произведений рук человеческих в магазине, вызывает праведный гнев - "куда катимся".
Никогда не понимал, чем квадрат Малевича полезнее, изящнее или красивее хорошо сделанного унитаза.
Мне непонятно почему , чтобы посмотреть обмазанную фекалиями люстру люди платят деньги в кассу Эрмитажа, а провести время за созерцанием чудесной светотехники в красиво оформленном салоне - падение нравов.

Современный магазин, где можно посмотреть на настоящие произведения гения человеческого, покататься на коньках, поплескаться в бассейне, побаловать близких вкусненьким в ресторане, посмотреть кино или концерт, также похож на ЦУМ 80-х, как современный лайнер на самолет братьев Райт.
JustMan
Вы не поверите, но на выставках люди смотрят не только "Черный квадрат" или люстру в дерьме (про которые, кстати, многие СМИ тоже пишут: "куда катимся").

Современный магазин, где можно посмотреть на настоящие произведения гения человеческого, покататься на коньках, поплескаться в бассейне, побаловать близких вкусненьким в ресторане...
"Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.

- В спальне принимать пищу, - заговорил он слегка придушенным голосом, - в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. – вдруг рявкнул он, и багровость его стала желтой. – Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию, и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные люди, то есть в столовой, а не в передней и не в детской."
Docent
Вы это о чём, любезный?
Столько буковок, чего ради?
Вы не поверите, но на выставках люди смотрят не только "Черный квадрат" или люстру в дерьме
Поверю. Сам уважаю универсальные ярмарки, а на прошлой неделе посмотрел неплохое собрание оружия в Гостинном Дворе.
А вот такие изделия (см.вложение) волнуют мой зрительный нерв сильнее, чем вид Венеры из Лувра сзади.

Я буду обедать в столовой
Вам кто-то запрещает? Или кто-то запрещает это десяткам миллионов наших сограждан, у которых вообще нет столовой в доме, и которые готовят и употребляют свой первый в жизни завтрак и свой последний ужин на кухне в 6 кв.м. и не поднимают зад, чтобы положить тарелку в мойку.

Или современный торговый центр, где с желающих погулять с детьми в -20С не требуют ни копейки хуже, чем прогулки всей семьёй вокруг собственного двора из которого вот уже неделю не вывозят мусор?

Вы вообще о чём?
JustMan
Я думаю, что века 23 назад если не в Афинах, так в Спарте находились "конкретные пацаны", которые говорили, что новая колесница их "волнует" сильнее, чем Афродита Праксителя.

И кому интересны сейчас те колесницы.

Нет, я понимаю, конечно, "однова живем", но, сдается мне, что к той машине, что на Вашей ссылке, у Вас любовь , так сказать, платоническая (те, кто могут себе ее позволить, обычно на разглагольствуют на эти темы, а просто гоняют на авто), поэтому лучше уж восхищаться Венерой, про которую знаешь, что на "идейном" уровне она - наследие мировой цивилизации, а на "юридическом" - национальное достояние Франции, чем волноваться при виде авто, про которое знаешь, что чисто теоретически оно могло бы быть твоим, но вот практически... :ухмылка:
Docent
И кому интересны сейчас те колесницы.
ну в египетском музее, например, к той колеснице- не протолкнуться.
Docent
Я думаю, что века 23 назад если не в Афинах, так в Спарте находились "конкретные пацаны", которые говорили, что новая колесница их "волнует" сильнее, чем Афродита Праксителя.
Дело здесь не в конкретных пацанах. Внешний вид вещей, произведений искусства, красота женщин воздействуют на разные участки мозга. У разных людей они развиты неодинаково.
И лучше уж честно сознаться, как ДжастМэн, что не канает черный квадрат, авто лучше, чем с придыханием восхищаться тем, что на самом деле на конкретного восхищающегося реально не воздействует. Просто он следует моде.:улыб:ЗЫ: конечно же, искусство вечно и проверяется оно временем. Скорее всего упомянутое авто не останется в анналах произведений искусства, хотя кто его знает, всякое может быть....
Docent
И кому интересны сейчас те колесницы
Я же Вам пытался (верно невнятно) сказать, что по крайней мере одну особь на Земле - меня, колесницы тех времен, ровно как и устройство перекрытий, канализации, водоснабжения, форма сосудов и мельничных колес и т.п. волнуют куда более, чем раскраска стен или сосудов.
поэтому лучше уж восхищаться Венерой, про которую знаешь, что на "идейном" уровне она - наследие мировой цивилизации
Вот этого я как раз понять и не могу. Кто сказал, что необходимо восхищаться именно этим куском обработанного мрамора? Чем восхищаться? Обработкой? - Мраморные полы в древних банях обработаны не менее тщательно.
Формой? Так ведь у каждого свой вкус и многие годы рассматривая фото в журналах упомянутой статуи, единственное что мне хотелось посмотреть на неё со спины, вдруг в таком ракурсе что-то в ней мне понравится.... ( Пришлось потратить время, чтобы специально удостовериться в том, что это изображение жэенщины меня не волнует......)
Тем что это было сделано много веков назад? - Меня больше восхищают инженеры того времени, которые сообразили, как вырезать цельный кусок мрамора таких размеров и умудрились доставить этот кусок на двор камнетеса.
чем волноваться при виде авто, про которое знаешь, что чисто теоретически оно могло бы быть твоим
Что Вас напрягает, милейший? То что Вы не можете купить именно это произведение искуства автодизайнеров? Ну, знаете ли, Венеру Вам точно никто не продаст. Вряд ли, греясь промозглым февральским днем в Третьяковке, Вы, рассматривая результаты укладки краски на холст господами Репиным или Ивановыим , вряд ли думаете о том, как это смотрелось бы в Вашей гостинной. Так почему изыск дизайнера страны восходящего солнца вызывает у Вас хватательный рефлекс?
теоретически оно могло бы быть твоим, но вот практически
Не думаю что Вам стоит напоминать про "никогда не говори никогда"....... Однако это Ваше замечание возвращает нас к теме. У человеков весьма скучная и примитивная жизнь и возможно единственное, что удерживает взрослую особь от суецида - мечта. Неважно о чём..... Одна мечта на двоих делает людей друзьями.....
Ребята, продающие на рынке свои знания о семье, на полном серьёзе советуют семейным парам, у которых наметился разлад, совершать походы в гипермаркеты...... Я знаю несколько пар, которые пользуются этим советом..... Проводят совместно день, ничего не покупают, ссорятся из-за вида обивки на креслах, которые они могли бы купить и мирятся согласившись на одну и ту же модель стиральной машины, которую они никогда не купят ....... Обедают в недорогом кафе, где можно повыбирать салат и пироженное для детей, и где жене не нужно сразу становиться мыть посуду, смотрят кино, фотографируют детей, резвящихся в детском загончике...... Проводят вместе день и возвращаются домой усталыми, насыщенными впечатлениями.....
Ротшильд
---...Удивляюсь как же люди раньше жили - до эпохи гипермаркетов и кукол барби...---

Так тогда жили только "ротшильды", примазавшиеся к КПСС и получавшие свои пайки в райкомовских столовых... Остальной народ выживал... Сейчас вот ситуация изменилась и "ротшильды" живут лишь тем что испускают излишки яда в форумах... :ха-ха!:
А на нравятся гипермаркет - не ходи туда. Питайся в придорожных ларьках... Каждому свое. Кто-то работает и зарабатывает, а кто-то в форумах все время проводит, обсасывая чужие мысли за неимением своих... Вот потому и зол на гипермаркеты так как купить ничего не может....
darkmen
"Не в галстуке дело, а в том, что не галстук к нему, а он к галстуку привязан." Маяковский, "Клоп"

То же верно и про гипермаркеты.
Micha_Burmistrov
---...Я вообще поражаюсь, ..20 лет назад население города было такое же,....но, магазинов хватало, которых было минимум в 10 раз меньше, а то и в несколько десятков...---

Только вот торговать нечем было, и все магазины демонстрировали полупустые полки заставленные баночками с морской капустой... Покупай - не хочу...
darkmen
морской капусты тоже было не купить - это я вам как большой ее любитель заявляю... суп из рыбных консервов мама когда варила это был праздник - потому что вкусно.

короче кому не нравится пусть не ходит. А то я наверное тут тоже эпитетами разражусь:улыб:
Никогда не понимал, чем квадрат Малевича полезнее, изящнее или красивее хорошо сделанного унитаза.
у вас проблемы (:
это два предмета, создание которых преследовало абсолютно различные цели. никто, разумеется, не запрещает воспринимать их иначе, чем предполагал автор, и даже найти в них нечто гораздо большее. но чаще всего люди, будучи все весьма похожи между собой, угадывают предназначение предметов. и ходят любоваться в эрмитаж, а не в сортир.
!ыцрош отэ
О, да! Надысь удосужился приобщиться к высокому и прекрасному современному искусству в Эрмитаже. "Угадать предназначение предметов" было весьма сложно.....
это два предмета, создание которых преследовало абсолютно различные цели
Я разве говорил о том, что полезность унитаза для жизнедеятельности выше, чем полезность рождественской открытки? Хм-м-м....
ходят любоваться в эрмитаж, а не в сортир
Не означает ли это Ваше замечание, что обе мадонны Леонардо из собрания Эрмитажа, будучи вывешены в общественном туалете НГУ немедленно перестанут быть предметами высокого искусства и аура гения великого мастера не защитит их милые улыбки от студентов желающих нарисовать им усы? Не верю! Поклёп!
:улыб:
И всё таки, я никогда не понимал, почему ваза может быть предметом искусства, а швейная машинка нет.
Ротшильд
Чак Паланик - гений... Цитировать "Бойцовский клуб" не буду... Поймут даже те, кто ограничился просмотром фильма
JustMan
"Черный квадрат" сильно проиграет, если его переместить в сортир (даже и НГУ). Посетители сортира даже и не поймут, что сему "произведению" положено поклоняться с придыханием, подходить и отходить на дрожащих ногах. А посетители музея заранее настроены на вышеперечисленные эмоции.
Ротшильд
Надуманные противопоставления я вижу здесь. Ну и почему бы не сходить в супермаркет для счастьем? Вообще по-хорошему надо наслаждаться жизнью во всех её проявлениях, и жить разносторонне - сегодня супермаркет, завтра лес, послезавтра театр. Это всё составляющие нашего мира.
А Мега - это другой мир. Намного круче существующих у нас ТРЦ.

По-моему возражения это какое-то брюзжание псевокоммунистическое. Можно строить и ходить в моллы будучи при этом коммунистом и быть в гармонии с собой и получать от этого удовольствия, если нет психологических проблем.
Ротшильд
Я считала Вас более развитым человеком.
Я, наверное, для Вас открою что-то новое, но в нашем городе люди ломятся не только в гиперы. Ломятся в новосибирские театры (билеты раскупаются за 2-3 месяца до спектаклей), ломятся на хоккей, ломились на концерт Сезарии Эворы, ломятся на хор Турецкого, на Николая Цискаридзе, на спектакли московских театров.
Причем, ломятся несмотря на цену.
Так что ничего плохого в том что люди раз в 2 недели ходят в гипер нет. И не надо усматривать тут заговор Пентагона.
Ротшильд
А Барахолка (на Балке)? Неслабый был "гипермаркет". Со всей Западной Сибири туда съезжались.
ambient
... Можно строить и ходить в моллы будучи при этом коммунистом и быть в гармонии с собой и получать от этого удовольствия, если нет психологических проблем.
Получать удовольствия от похода в магазин... ну может быть, спорить не буду, с этим пусть психиатры разбираются. Насчёт строить - пусть строят, я не против, пусть строят гипермаркеты, "бизнесцентры" и т.п. Только пусть эти постройки не осложняют жизнь. Я ничего не имею против икеи, построй её где-нибудь в Пашино я бы даже не открыл эту ветку, потому что плевать мне что там строят, где я не бываю и бывать не собираюсь. А по улице Ватутина я каждый день езжу, эта "постройка" так или иначе привлечёт поток автотранспорта, что ещё больше затруднит и так не простое передвижение. Так чему мне радоваться?
ваза может быть предметом искусства, а швейная машинка нет
заметьте, вы вынесли этот вердикт. больше никто так не думает
ambient
Вы кстати что серьёзно считаете Ротшильда коммунистом? Вот Novosibirets коммунист, а Ротшильд просто негодует на потреблятство, и на то, что люди гоняются за уровнем жизни не замечая, что планете уже по факту ПЦ настал.

Моё лично мнение, что открытие ИКЕИ конечно кому-то поможет решить проблемы, но в целом только усугубит проблемы нашей промышленности. Импорта будет больше. Теперь и нашим мебельщикам настанет хана. Какая-то часть людей опустит планку своих доходов, расслоение на богатых и бедных только усилится.
Впрочем большинству на это наплевать, поскольку это неочевидно.
!ыцрош отэ
заметьте, вы вынесли этот вердикт. больше никто так не думает
Может быть Вы и правы.... Вазы в собраниях Новосибирской картинной галереи, Третьяновки, Русского музея, Лувра, Эрмитажа мне наблюдать приходилось, а вот швейные машинки я там, вероятно, пропустил .... Бывает .....
Владимир Ив
Для ИКЕИ что характерно, что оно свое производство, как правило переводит в ту страну где открыты её магазины. И мебель, которую эта фирма продает в России уже в 2002 году на 30% была сделана в России "В настоящее время ИКЕА сотрудничает с 35 российскими мебельными предприятиями. В Кировской обл. она наладила производство на базе ОАО "Производственная компания "Домостроитель"". В 2000 г. "Домостроитель" планировал продать ИКЕА продукции на сумму около 14 млн. долл. Закупки ИКЕА у ЗАО "Европейская мебельная компания" (Саратовская обл.) оценивались в 2000 г. в 2-3 млн. долл. В Вологодской обл. ИКЕА совместно с фирмой "Стайлинг" в январе 2002 г. наметила пуск новой мебельной фабрики. Общие инвестиции составят 6 млн. долл" web-страница
Ech_Aleks
Это называется прибрать к рукам.
Москвичи тоже хорошо здесь всё прочесали - результат - всё бабло в Москве. Теперь бабло будет не в Москве, а в Стокгольме. Очень рад.
Правильно не всё же нашим буржуям жировать, надо импортным хозяевам на нашем горбу дать поездить!
Владимир Ив
Проблема России, что нищие не могут признать, что они неудачники и люди 2го сорта.
tpi
Проблема России, что нищие не могут признать, что они неудачники и люди 2го сорта.
Скорее в том, что зажравшейся публике, относящей себя к "1-му сорту", а прочих - к "быдлу", не пошел впрок урок 90-летней давности.
tpi
нищие не могут признать, что они неудачники и люди 2го сорта
А они должны?
А если признают, враз жизнь наладится?
JustMan
А если признают, враз жизнь наладится?
Наверно, но только не у неудачников.
Docent
Скорее в том, что зажравшейся публике, относящей себя к "1-му сорту"
Может они лучше тебя, хотя бы тем, что смогли заработать деньги, и за это надо их уважать? И если уж завидовать, то не черной завистью (все воры бессовестные, всех поджечь надо), а белой (они смогли и я возможно смогу, если с ручника снимусть).
tpi
А что или, правильнее, КТО являются неудачниками и людями 2-ого сорта? Вы себя к ним относите? Или тоже не можете признать это?
tpi
Может они лучше тебя, хотя бы тем, что смогли заработать деньги, и за это надо их уважать?
не вижу никакой логики, почему НАДО уважать за то, что смогли заработать денег? если для меня есть более интересные показатели, можно я буду уважать за другое? ну пожааалуйста, дайте поуважать нормальных людей, ну хоть пять минуточек.
а, кстати, пушкина - надо уважать? он наше всё, напоминаю.
Александрина
А что или, правильнее, КТО являются неудачниками и людями 2-ого сорта? Вы себя к ним относите? Или тоже не можете признать это?
На личности переходить не стоит, хотя лично я уважаю тех людей, кто "Москвичи тоже хорошо здесь всё прочесали - результат - всё бабло в Москве. Теперь бабло будет не в Москве, а в Стокгольме. Очень рад.
Правильно не всё же нашим буржуям жировать, надо импортным хозяевам на нашем горбу дать поездить!". Считаю что они все правильно сделали, так как успешные люди. И я при случае, непрочь "горбу поездить" у неудачников :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
Изините, если показалось, что перехожу на личности. Просто мне интересно узнать какую категорию людей Вы относите к "неудачникам и людям 2-ого сорта"? Правда интересно. Кому в этом надо признаться, по Вашему мнению, чтобы "жить стало лучше"?)))
Ответ, кстати, Вы так и не дали....
Александрина
Тяжелый случай, ни чем помочь ни могу:хммм:
!ыцрош отэ
Пушкина - надо уважать?
Конечно, нет!
Мало того, что он мало зарабатывал и оставил после себя кучу долгов, так он еще и завидовал людям 1-го сорта: "Моя родословная", "Скупой рыцарь", или "К кастрату раз пришел скрипач, Он был бедняк, а тот богач..."
tpi
Я помню в тарец одному как заехал, аж шапка улетела. Я её подобрал, и мобилу снял пока он одыбывался. Ненавижу лохов неудачников, даже барохло своё отстаять не могут. А ещё у меня помню в студенчестве был знакомый, отобрал степуху у группы целиком, вот уважаемый был человек.
Docent
Летературный талант, как и талант зарабатывать денег требует уважения.

Просто не сразу въехал, в тему, типа могу уважать одного человека, если уважаю Васю, то Петю уже нет, а Петю смогу уважать, когда Васю в грязь запихаю....
tpi
Жаль, что не можете:хммм:
Я думала, что просвятите не знающих или не понимающих.....
Просто Вы скорее всего сами этого не знаете. Где начинается грань между неудачниками и людями 2-ого сорта. Просто Вы можете к этим "слоям" относиться сами и не признавать этого. А вот признались бы, и проблема в России была бы решена :ха-ха!:
Ротшильд
Согласна.
Нужно быть счастливым от того, что ты имеешь в данный момент..... а не когда-то у меня что-то будет....
Dimich
Я помню в тарец одному как заехал, аж шапка улетела. Я её подобрал, и мобилу снял пока он одыбывался. Ненавижу лохов неудачников, даже барохло своё отстаять не могут. А ещё у меня помню в студенчестве был знакомый, отобрал степуху у группы целиком, вот уважаемый был человек.
:шок: :шок: :шок: :death:
От вас такого не ожидал, увы :шок: