Вот хотелось бы обсудить, что каждый из верующих находит в религии. Причём, без теоретических посылок, длинных цитат, разборок. Просто, заглянуть внутрь себя и ответить, что лично тебе даёт вера или следование традициям.
Vinni2
Я не буду лезть в дебри. Просто считаю, что человек не может знать ВСЕГО. Поэтому очень много неизвестного. И я верю, что где-то (не важно где) есть что-то (не важно каким словом это назвать). Что сильнее нас, развитие, и т.д.
Ну до сих пор человек не может объяснить самые простые явления. Значит мы еще "зеленые".
Sergunchik
Хотелось бы увидеть рассуждения не о всём человечестве, а конкретно о каждом. Загляните в себя, и скажите-религия мне нужна, даёт и т.д. Я очень прошу, пишите о себе. :бебе:
Vinni2
религия мне даёт повод поговорить о религии.
Vinni2
Вера дает мне возможность не болтать о ней на каждом углу.:улыб:
ЗЫ: к чему вообще тема? Потрепаться?
gruss
Разделяю... вера - достаточно интимная вещь... если, конечно, не смешивать понятия веры, церки и религии вообще.
Vinni2
Религия создаёт одинаковую информационную среду для больших масс людей, на широких пространствах и устойчивую во времени...

То есть популяция получает одинаковый код для выражения саоих мотиваций, создаёт моральную среду освящая одни поступки и табуируя другие, оказывает психотерапевтическое воздействие, создаёь идентификацию...

Мифологическое сознание принципиально мифологично и дологично.

От верующего требуется вера, то есть безоговорочный, полнвй отказ от своей воли и передача сеюч в волю того существа или существ, в которых веришь, бога - например...

Для удобства верующих обычно организуются фирмы посредников, обычно фактически или юридидически государственные...

Главный принцип - ИДИОТИЗМ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ КОМПЕНСИРУЕТСЯ ПОЛЬЗОЙ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ И УПОРЯДОЧЕНИЯ ОБЩЕСТВА...

Тем более, что представления бывают очень живописны, нравоучительны ,общедоступны и касаются в основном вопросов далёких от бытовых - когда создан мир, сколько ипостасей у бога...

Ну какая разница в быту - круглая земля или стоит на трёх слонах? На трёх слонах даже интереснее...

Несомненно, на определённом этапе развития, религия была прогрессивным фактором, способствовавшим развитию морали и упорядочения больших систем... Мифологический сетод же присутствует всегда, сеняется только утончённость мифов... Рационализм удел немногих даже образованных людей...
gruss
Хочется понимать людей. Я допускаю, что вопрос: "Зачем мне религия?" достаточно сложный. И не призываю тех, кто говорить об этом не хочет, отвечать мне. Вопрос к тем, кто пытается понять себя и научить других.
Spirit
А для Вас лично? Если Вы верующий или причисляющий себя к той или иной конфессии.
Vinni2
Лично для меня религия предлагает варианты веры. Т.е. смысла в ней я не вижу. А вера... это глубоко личное.
Vinni2
[pollstart]
[polltitle=Что вы думаете о религии и вере?]

[polloption=Не вижу смысла в религии, но верю в бога искренне]
[polloption=Религия безусловно нужна, а вера- вторична]
[polloption=Религия очень важна для общества, а вера - для личности]
[polloption=Считаю религию и религиолзные организации вредными для общества, а веру считаю уделом слабаков]
[polloption=Дабчик - ты дурак]
[pollstop]



Голосуем! Подведем зоть какие то итоги!

К сожалению голосовалка не работает у меня:хммм:
dubchik
Рано подводить итоги, ещё и дискуссия толком не зародилась. Мне так лично не нужна статистика, тем более в глобальном масштабе. Я хочу понять, какие ЛИЧНЫЕ потребности реализует человек обращаясь к религии. И осознаёт-ли он это сам.
Vinni2
Есть некоторые свойства в окружающем миру и во мне самой (та же нтуиция, например), которые на данном этапе не подаются осмыслению. Более того, попытка докопаться до истины с помощью научных методов "убивает" необычные способности (в свое время, слишком углубившись в вопрос "а что же это такое с точки зрения физики", я потеряла способность к левитации). Таким образом, некоторые вещи пришлось "принять на веру". А чтобы не было так обидно за собственное несовершенство, понадобилось создать бога (в моем варианте это нечто среднее медлу создателем из серии "Анастасия" и хайнлайновским "ты есть бог"). В результате, сформировалась определенная система моральных установок и ценностей. А также возможность "списывать" неудачи на то, что я еще только учусь (быть богом). Удобно. Комфортно. Заставляет взвешеннее относиться к своим поступкам и не позволяет уходить от ответственности на себя и окружающй мир.
Vinni2
Я буддист, и понимаю это мировоззрение как чисто рациональное учение с фундаментальной практикой. Есть и религиозные формы буддизма, однако и в большинстве из них это путь рационализации массового сознания, религиозные формы это всегда массовые школы и официальные организации государства...

Первоначально буддизм и был рациональной практикой, основной метод это полное осознавание, только при этом возможно абсолютное освобождение... То есть буддизм не является верой в полном смысле этого слова, хотя в пропаганде делается упор на увеличение ДОВЕРИЯ к учению.

В общем то я ещё в детстве пришёл к определённым принципам в том, как мир устроен, а подом подрос, стал книжки читать, и выяснилось, что умные люди всё ещё 2500 лет назад (традиционная датировка) всё очень хорошо открыли.

Не выдумывать же соьственную "религию", я по характеру своей работы привык ссылаться на открытия и разработки тех, кто уже что-то сделал ранее. Поэтому считаю, что функционирую в направлении, которое создал Шакьямуни, Бодходхарма и другие...

Посвящений никаких не от кого не получал, хоть и знаком со многими специалистами...

Мистику, оккультизм, эзоиеризм и магию считаю мифологическими системами, метафизика - забавная игра...

:улыб:
Tasha
в свое время, слишком углубившись в вопрос "а что же это такое с точки зрения физики", я потеряла способность к левитации
__________________________________________
Вы обладали этой способностью?
Ундина
В возрасте от 8 до 15 лет - да.
Tasha
"Все девушки - ангелы, но когда им подрезают крылья, они учатся пользоваться метлой".
15 лет; похоже:улыб:
Spirit
Спасибо, но не всё понял. Вы следуете определённым традициям и практикам для того чтобы быть таким же как Будда Шакьямуни? Если это так, то зачем Вам быть Буддой?
Tasha
Я сталкивалась в своей жизни с необъяснимыми с т.з. науки явлениями, даже в собственном детстве, но в реальность левитации поверить не могу...
Vinni2
Состояние абсолютного освобождения (состояние будды, нирвана - независимость, несвязанность, необусловленность - в переводе) не может быть определено через термины, предназначенные для описания конечных лбусловленных форм. То есть в этом контексте у него нет никаких признаков. Отсюда - с этой точки зрения оно является "пустотным", не имеющим формы...

На практике это достигается при медитации - освобождение, это освобождение ума от обусловленности его внушёнными формами мышления и отождествления себя с элементами воприятия и опыта.

Наиболее распространённая и доступная форма практики, и одна из самых эффективных, это сидячая медитация - дзадзен (zazen) -

http://www.sotozen-net.or.jp/kokusai/howtodozazen01.htm

Впрочем, надо соблюдать некоторые правила - держать спину прямо, чтобы было свободное дыхание и не допускать затекания ног - лучше не использовать давящих поз...

Хорошо использовать для медитации специальные скамеечки

http://www.ananda.ru/bench.htm

Однако, каких то канонизированных положений для медитации нет, медитировать можно стоя, сидя, лёжа и в движении...

Я вот люблю использовать для медитирования ката из каратэ, для чего в общем то они и предназначены, начиная с чантского (дзенского) монастыря Шаолинь, где и возник этот стиль...

Главное - это именно понять, ощутить, установить - неизменность, пустотность, лишённость обуславливающих форм ума, который и освобождается... В конце концов...
:улыб:
Вот это одна из практик с конкретным результатом, проверяемым, достижимым...

Можете попробовать прямо сейчас сидя на стуле - спина прямая, дыхание нормальное, оно даже становится незаметным, не надо усиленно винтеллировать лёгкие, взгляд направлен обычно вниз под 45 градусов, руки можно сложить одна на другую или положить на колени. Мысли , два способа - позволить им течь свободно непривязываясь ни к одной, лтбо усилием воли пресекать их появление - взависимости от настроения. Глаза можно и закрыть, но лучше медитировать с открытыми глазами. Голова немного наклонена...

Если Вы сейчас на работе, можно посидеть так несколько секунд - коллеги подумают, что сотрудник усиленно думает над работой!
:улыб:
Vinni2
Вопрос к тем, кто пытается понять себя и научить других.
Это несколько разные группы. По-настоящему верующий других не учит, он просто являет собой пример возможности.
А учат - это из серии товарищей, ходящих по домам с буклетиками или пристающих на улице.
Vinni2
Прменительно к физике ваш вопрос звучал бы так:

В изучаете динамику и механику для того, что бы стать таким же как Исаак Ньютон?

Изучение физики (как и любой из естественных наук) просто помогает понять устройство окружающего мира. При этом, как личность конкретный ученый может вас совершенно не привлекать.


Буддизм пытается разобраться с миром внутренним.

В дзене есть известный парадокс "Убить Будду" суть которого (если совсем на пальцах объяснять) в том, что цель не стремление к тому, чтобы приблизиться к какому-то абсолютному авторитету, а в том, чтобы найти некое абсолютное знание (точнее понимание) в себе самом, что лишает тебя потребности в каких-либо авторитетах а принципе.