Docent
ответ правильный, но вывод странный :eek:
показательно, что главный (по крайней мере так позиционируется) православный храм не пренадлежит самой рпц.
Михаил_1
Вот только ни разу не слышал, чтобы фанатик-атеист заскочил в церковь и начал иконы каким-либо образом портить... (берём новейшую историю)
Так что фанатик фанатику рознь. Со стороны атеистов идёт лишь защита от посягательств с противоположной стороны.
примерно так. но это если брать в историческом плане не очень-то и большой отрезок времени. Да и, пожалуй, не всю карту мира. Не удивлюсь, если где-нибудь на нашем шарике и сейчас атеисты кого-нибудь гоняют.
А о будущем России - давайте не будем зарекаться! И ограничиваться только скажем так признанными конфессиями. Ведь жертвы сект, искренне верящие в догматы всяких проходимцев, и сечас страдают. Я ни в коей мере не защищаю сектантов и их "религиозные проявления", но давайте не только о церквях с иконами. Секты "громит" не только РПЦ, но атеисты. И сейчас. Это правильно, но в отношении сект, если говорить исключительно о методах борьбы и отношении, многие из нас являются теми самыми "фанатиками-атеистами".
egornsk
ответ правильный, но вывод странный :eek:
показательно, что главный (по крайней мере так позиционируется) православный храм не пренадлежит самой рпц.
Ага... А если бы государство его передало Церкви, то гг. (и тов.) атеисты тотчас подняли бы шум относительно того, что Церковь за "здорово живешь" получила подарок от государства стоимостью в десятки миллиардов рублей.:улыб:
Docent
емае! ну неглупый же человек! и вводные все правильные - спрашивается, почему рпц сама не потратила кучу денег на строительство "главного храма"? денег нет? не верю и никогда не поверю. нет ведь - строилось не ими и не на их деньги, а подиж ты - пользуются.
Злыдь
>типовой солдатский храм

Странно.Мне думалось иное.
- "Художественное убранство храма также было для своего времени едва ли не высшим выражением российского академизма. Толстой Ф.П., Клодт П.К., Логановский П.А., Рамазанов Н.А. участвовали в создании скульптуры на фасадах собора. Росписи принадлежали кисти Бруни Ф.А., Верещагина В.П., Кошелева Н.А., Крамского И.Н., В.Е. Маковского, Маркова А.Т., Неффа Т.А., Прянишникова И.М., Сорокина Е.С., Сурикова В.И., Семирадского Г.И. и др.художников, представлявших школу русской исторической живописи, сформированной Императорской академией художеств."
Михаил_1
Я имею в виду, что если в одной "системе координат" центром ставится человек, то во второй - бог.
В первом случае ограничений для развития нет, во втором - есть (как раз, как Вы говорили, "в силу методологических причин").
Последствия постановки человека в центр координат мы видим воочию.:улыб:Сжираем всё вокруг и сами себя.
И что такое Бог в центре координат? Тот же человек, но живущий в гармонии с собой и окружающим миром.
Подчеркиваю, я не про внешние проявления.

Вот представим ситуацию - обнаруживается проявление некоей силы, глобальной по отношению ко всему сущему . В первом случае её будут изучать, а во втором "се - Бог" и всё, "руки прочь".
Или не так?
Слушайте, ну включите Вы мышление на полную, не загоняйте сам себя в прокрустово ложе логики. Можно изучать, а можно и познать. Следствия изучать можно, а как изучить причины?
Spirit
С буддийской точки зрения, мир это взаимозависимое упорядочение.
С Вами мне спорить не нужно, мне близка философия буддизма.
А вопросы я поставил, именно исходя из менталитета человека западной цивилизации, просто так понятнее окружающим.:улыб:
Михаил_1
>(берём новейшую историю)

Я подумал,чта у вас это шутка такой :eek:
Вы о чём вообще? Сколько лет в вашей новейшей истории? По пальцам пересчитать. Если вы всё же :dnknow: о "новейшей истории", то не вечер ещё,не вечер. У воинствующих атеистов (по накалу истерии ) просто великое будущее. :death:
gruss
Последствия постановки человека в центр координат мы видим воочию. улыб Сжираем всё вокруг и сами себя.
То ли тут, то ли в соседнем топике (я уже их путаю:улыб:) было:
Кто сжирает? Я не сжираю. Вы сжираете?
Слушайте, ну включите Вы мышление на полную, не загоняйте сам себя в прокрустово ложе логики. Можно изучать, а можно и познать. Следствия изучать можно, а как изучить причины?
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая"

Ну, мы не можем знать, какая будет наука через 100, 200, 10000 лет... Может, это будет уже не наука в современном понимании, а абсолютно новый механизм. Может, и будет возможность узнать.
Sahir
не вечер ещё,не вечер. У воинствующих атеистов (по накалу истерии ) просто великое будущее. death
Ещё раз - покажите агрессивные действия по отношению к церкви со стороны атеистов (из перечисленного в том моём посте).
Михаил_1
Вы регулярно, возможно, сами того не замечая, переходите к чистой вере. В Вашем случае - вере в прекрасное будущее и безграничные возможности науки.:улыб:
egornsk
строилось не ими и не на их деньги, а подиж ты - пользуются.
Могу продолжить список: Оперный построен на деньги меломанов? А "Сибирь" или "Лужники" на деньги болельщиков? А Новосибирская картинная галерея - на средства любителей живописи?

Я умышленно не писал про школы и больницы, ибо Конституция гарантирует образовательные и медицинские услуги, но вот культурные и спортивные зрелища она не гарантирует, и тем не менее...:улыб:
gruss
Подменяете понятия.
Сравните "вера в свои силы" и "вера в волю божью".
Первое требует работы над своим подтверждением, второе принимается без доказательств.
Docent
Только никого в меломаны, ценители живописи и спортсмены не загоняют. И меломаны, ценители живописи и спортсмены не требуют передачи в безвозмездное пользование указанных строений. А если в облюбованном здании уже кто-то находится - оттуда не выселяют с гиканьем и свистом. Хотя футбольные фанаты могут, да-с.
Опять таки любители разных школ живописи не плюются друг на друга и не пытаются бороденки повыдергать. Хотя футбольные фанаты могут, да-с.
Михаил_1
Испанский анархист-эктремист Дуррути прославился также афоризмом - единственная церковь дающая свет народу это горящая церковь!...

Да, были оригиналы в начале 20-го....
Spirit
Испанский анархист-эктремист Дуррути прославился также афоризмом - единственная церковь дающая свет народу это горящая церковь!...
:улыб::):улыб:
Михаил_1
Подменяете понятия.
Сравните "вера в свои силы" и "вера в волю божью".
Первое требует работы над своим подтверждением, второе принимается без доказательств.
Опять мыслите навязанными образами бабушек и попов.:улыб:Вера в волю Божью или в карму (кстати, попробуйте для себя разобраться, что это такое, не на основании учебников и "мне тут дядя Вася рассказал") вовсе не предполагает отсутствие самостоятельной работы. Более того, простая "вера в свои силы" шатка и работает до того момента, как человек задумается о более глубоких вещах, нежели продвижение по службе, приобренение домов, зарабатывание денег, обеспечение близких - в общем, потребление. Подумайте, почему к старости число верующих резко возрастает?
gruss
Вера в волю Божью или в карму <skip попытку поязвить> вовсе не предполагает отсутствие самостоятельной работы
... до определённых пределов. Вы же сами вопросы приводили.
Более того, простая "вера в свои силы" шатка и работает до того момента, как человек задумается о более глубоких вещах, нежели продвижение по службе, приобренение домов, зарабатывание денег, обеспечение близких - в общем, потребление.
У Вас слишком ограниченный взгляд на понятие "вера в свои силы"
Подумайте, почему к старости число верующих резко возрастает?
Фиг знает. Мож кто и правда приходит к Богу. Не зарекаюсь - когда буду (если буду) старый, тоже, может, изменю свою точку зрения. Пока же она вот такая - и перестраховываться в стиле "а вдруг потом накажут" не люблю.
А кто-то из пожилых просто смерти страшиться, боится наказания после смерти - и их вера основана на страхе (есть и такие примеры среди близких).
Михаил_1
... до определённых пределов. Вы же сами вопросы приводили.
Однако заметно дальше, чем вера в собственные силы, которая заканчивается в момент их физической потери.
У Вас слишком ограниченный взгляд на понятие "вера в свои силы"
Ровно до места их окончания, о котором я сказал выше.
Мож кто и правда приходит к Богу. Не зарекаюсь - когда буду (если буду) старый, тоже, может, изменю свою точку зрения. Пока же она вот такая - и перестраховываться в стиле "а вдруг потом накажут" не люблю.
А кто-то из пожилых просто смерти страшиться, боится наказания после смерти - и их вера основана на страхе (есть и такие примеры среди близких).
Именно страх перед смертью заставит любого прожженого атеиста задуматься о том, зачем он вообще существовал и для чего верил в свои силы. Просто так, для статистики?
И здесь наука, как любые человеческие изобретения, не имее значения.
gruss
Ну, например, когда у меня сын родился, я чувствовал, что я живу в нём. И какая-то частичка меня (гусары, молчать!) будет жить в нём после меня. И так далее. И, вспоминая подростковый страх перед смертью и бессмысленностью бытия, чувствовал, что этого уже бояться не буду. Со временем, возможно, это чувство в какой-то мере притупляется...
Ещё раз - я не собираюсь идти против себя ради страха чего-либо. _Сейчас_ я считаю это недостойным.

А "вера в свои силы" - глобально - в силы человека (человечества, как бы пафосно это ни звучало)

PS. По-вашему, со смертью Ньютона, скажем, силы человечества в науке иссякли? Ведь он умер, его физические силы истощились.
Михаил_1
PS. По-вашему, со смертью Ньютона, скажем, силы человечества в науке иссякли? Ведь он умер, его физические силы истощились.
Вот видите, и Вы задумались.:улыб:Конечно же не иссякли. Но человек, как физическое тело, ослаб и умер.
А как Вы думаете, что будет с наукой и знаниями в случае гибели всего человечества?
gruss
А как Вы думаете, что будет с наукой и знаниями в случае гибели всего человечества?
*тоном психолога* Вы хотите поговорить об этом?:улыб:А как Вы думаете, что будет с верующими после смерти, если бога нет?

Смысл Вашего вопроса?
Михаил_1
Упаси Бог, я не психолог, и вообще считаю эту "науку" бредом. ИМХО, конечно.
Просто я пытаюсь понять, до каких пределов можно использовать рационализм. О смерти с этой точки зрения говорить, видимо, бессмысленно. Однако ж никто не заставит рационально мыслящего об этом думать. Неужели не обидно предполагать, что дальше - ничего? Зачем тогда вообще все эти усилия и копошение? Что об этом говорит ум рационально мыслящего атеиста?
gruss
Именно страх перед смертью заставит любого прожженого атеиста задуматься о том, зачем он вообще существовал и для чего верил в свои силы
Позволю себе не согласиться. Некоторое время назад у меня не стало отца. О том что умирает он знал примерно за полгода до того и, вообще говоря, боящимся смерти он не выглядел, но до последних дней работал, как мог и закончил несколько начатых статей. Как-то вот никаких попыток обратиться к любой религии от него не последовало. Последнее, что он попросил - не ставить креста.

Я дважды попадал в ситуации, выжить в которых было очень малореально (клиническая смерть) и не боюсь умереть ни через минуту, ни через год. Петь будем, гулять будем - а как смерть придет - помирать будем.
Зачем бояться того, что все равно произойдет рано или поздно? Или вы собираетесь жить вечно? Смею вас уверить - это должно быть очень скучно.
gruss
Усилия и копошения вообще говоря исключительно с целью размножения. И, разумеется, хочется детям и квартирку побольше, и еды повкуснее - чтобы им было хорошо. Мы продолжаемся в наших детях.