Вот хотелось бы обсудить, что каждый из верующих находит в религии. Причём, без теоретических посылок, длинных цитат, разборок. Просто, заглянуть внутрь себя и ответить, что лично тебе даёт вера или следование традициям.
Vinni2
Я не буду лезть в дебри. Просто считаю, что человек не может знать ВСЕГО. Поэтому очень много неизвестного. И я верю, что где-то (не важно где) есть что-то (не важно каким словом это назвать). Что сильнее нас, развитие, и т.д.
Ну до сих пор человек не может объяснить самые простые явления. Значит мы еще "зеленые".
Sergunchik
Хотелось бы увидеть рассуждения не о всём человечестве, а конкретно о каждом. Загляните в себя, и скажите-религия мне нужна, даёт и т.д. Я очень прошу, пишите о себе. :бебе:
Vinni2
религия мне даёт повод поговорить о религии.
Vinni2
Вера дает мне возможность не болтать о ней на каждом углу.:улыб:
ЗЫ: к чему вообще тема? Потрепаться?
gruss
Разделяю... вера - достаточно интимная вещь... если, конечно, не смешивать понятия веры, церки и религии вообще.
Vinni2
Религия создаёт одинаковую информационную среду для больших масс людей, на широких пространствах и устойчивую во времени...

То есть популяция получает одинаковый код для выражения саоих мотиваций, создаёт моральную среду освящая одни поступки и табуируя другие, оказывает психотерапевтическое воздействие, создаёь идентификацию...

Мифологическое сознание принципиально мифологично и дологично.

От верующего требуется вера, то есть безоговорочный, полнвй отказ от своей воли и передача сеюч в волю того существа или существ, в которых веришь, бога - например...

Для удобства верующих обычно организуются фирмы посредников, обычно фактически или юридидически государственные...

Главный принцип - ИДИОТИЗМ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ КОМПЕНСИРУЕТСЯ ПОЛЬЗОЙ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ И УПОРЯДОЧЕНИЯ ОБЩЕСТВА...

Тем более, что представления бывают очень живописны, нравоучительны ,общедоступны и касаются в основном вопросов далёких от бытовых - когда создан мир, сколько ипостасей у бога...

Ну какая разница в быту - круглая земля или стоит на трёх слонах? На трёх слонах даже интереснее...

Несомненно, на определённом этапе развития, религия была прогрессивным фактором, способствовавшим развитию морали и упорядочения больших систем... Мифологический сетод же присутствует всегда, сеняется только утончённость мифов... Рационализм удел немногих даже образованных людей...
gruss
Хочется понимать людей. Я допускаю, что вопрос: "Зачем мне религия?" достаточно сложный. И не призываю тех, кто говорить об этом не хочет, отвечать мне. Вопрос к тем, кто пытается понять себя и научить других.
Spirit
А для Вас лично? Если Вы верующий или причисляющий себя к той или иной конфессии.
Vinni2
Лично для меня религия предлагает варианты веры. Т.е. смысла в ней я не вижу. А вера... это глубоко личное.
Vinni2
[pollstart]
[polltitle=Что вы думаете о религии и вере?]

[polloption=Не вижу смысла в религии, но верю в бога искренне]
[polloption=Религия безусловно нужна, а вера- вторична]
[polloption=Религия очень важна для общества, а вера - для личности]
[polloption=Считаю религию и религиолзные организации вредными для общества, а веру считаю уделом слабаков]
[polloption=Дабчик - ты дурак]
[pollstop]



Голосуем! Подведем зоть какие то итоги!

К сожалению голосовалка не работает у меня:хммм:
dubchik
Рано подводить итоги, ещё и дискуссия толком не зародилась. Мне так лично не нужна статистика, тем более в глобальном масштабе. Я хочу понять, какие ЛИЧНЫЕ потребности реализует человек обращаясь к религии. И осознаёт-ли он это сам.
Vinni2
Есть некоторые свойства в окружающем миру и во мне самой (та же нтуиция, например), которые на данном этапе не подаются осмыслению. Более того, попытка докопаться до истины с помощью научных методов "убивает" необычные способности (в свое время, слишком углубившись в вопрос "а что же это такое с точки зрения физики", я потеряла способность к левитации). Таким образом, некоторые вещи пришлось "принять на веру". А чтобы не было так обидно за собственное несовершенство, понадобилось создать бога (в моем варианте это нечто среднее медлу создателем из серии "Анастасия" и хайнлайновским "ты есть бог"). В результате, сформировалась определенная система моральных установок и ценностей. А также возможность "списывать" неудачи на то, что я еще только учусь (быть богом). Удобно. Комфортно. Заставляет взвешеннее относиться к своим поступкам и не позволяет уходить от ответственности на себя и окружающй мир.
Vinni2
Я буддист, и понимаю это мировоззрение как чисто рациональное учение с фундаментальной практикой. Есть и религиозные формы буддизма, однако и в большинстве из них это путь рационализации массового сознания, религиозные формы это всегда массовые школы и официальные организации государства...

Первоначально буддизм и был рациональной практикой, основной метод это полное осознавание, только при этом возможно абсолютное освобождение... То есть буддизм не является верой в полном смысле этого слова, хотя в пропаганде делается упор на увеличение ДОВЕРИЯ к учению.

В общем то я ещё в детстве пришёл к определённым принципам в том, как мир устроен, а подом подрос, стал книжки читать, и выяснилось, что умные люди всё ещё 2500 лет назад (традиционная датировка) всё очень хорошо открыли.

Не выдумывать же соьственную "религию", я по характеру своей работы привык ссылаться на открытия и разработки тех, кто уже что-то сделал ранее. Поэтому считаю, что функционирую в направлении, которое создал Шакьямуни, Бодходхарма и другие...

Посвящений никаких не от кого не получал, хоть и знаком со многими специалистами...

Мистику, оккультизм, эзоиеризм и магию считаю мифологическими системами, метафизика - забавная игра...

:улыб:
Tasha
в свое время, слишком углубившись в вопрос "а что же это такое с точки зрения физики", я потеряла способность к левитации
__________________________________________
Вы обладали этой способностью?
Ундина
В возрасте от 8 до 15 лет - да.
Tasha
"Все девушки - ангелы, но когда им подрезают крылья, они учатся пользоваться метлой".
15 лет; похоже:улыб:
Spirit
Спасибо, но не всё понял. Вы следуете определённым традициям и практикам для того чтобы быть таким же как Будда Шакьямуни? Если это так, то зачем Вам быть Буддой?
Tasha
Я сталкивалась в своей жизни с необъяснимыми с т.з. науки явлениями, даже в собственном детстве, но в реальность левитации поверить не могу...
Vinni2
Состояние абсолютного освобождения (состояние будды, нирвана - независимость, несвязанность, необусловленность - в переводе) не может быть определено через термины, предназначенные для описания конечных лбусловленных форм. То есть в этом контексте у него нет никаких признаков. Отсюда - с этой точки зрения оно является "пустотным", не имеющим формы...

На практике это достигается при медитации - освобождение, это освобождение ума от обусловленности его внушёнными формами мышления и отождествления себя с элементами воприятия и опыта.

Наиболее распространённая и доступная форма практики, и одна из самых эффективных, это сидячая медитация - дзадзен (zazen) -

http://www.sotozen-net.or.jp/kokusai/howtodozazen01.htm

Впрочем, надо соблюдать некоторые правила - держать спину прямо, чтобы было свободное дыхание и не допускать затекания ног - лучше не использовать давящих поз...

Хорошо использовать для медитации специальные скамеечки

http://www.ananda.ru/bench.htm

Однако, каких то канонизированных положений для медитации нет, медитировать можно стоя, сидя, лёжа и в движении...

Я вот люблю использовать для медитирования ката из каратэ, для чего в общем то они и предназначены, начиная с чантского (дзенского) монастыря Шаолинь, где и возник этот стиль...

Главное - это именно понять, ощутить, установить - неизменность, пустотность, лишённость обуславливающих форм ума, который и освобождается... В конце концов...
:улыб:
Вот это одна из практик с конкретным результатом, проверяемым, достижимым...

Можете попробовать прямо сейчас сидя на стуле - спина прямая, дыхание нормальное, оно даже становится незаметным, не надо усиленно винтеллировать лёгкие, взгляд направлен обычно вниз под 45 градусов, руки можно сложить одна на другую или положить на колени. Мысли , два способа - позволить им течь свободно непривязываясь ни к одной, лтбо усилием воли пресекать их появление - взависимости от настроения. Глаза можно и закрыть, но лучше медитировать с открытыми глазами. Голова немного наклонена...

Если Вы сейчас на работе, можно посидеть так несколько секунд - коллеги подумают, что сотрудник усиленно думает над работой!
:улыб:
Vinni2
Вопрос к тем, кто пытается понять себя и научить других.
Это несколько разные группы. По-настоящему верующий других не учит, он просто являет собой пример возможности.
А учат - это из серии товарищей, ходящих по домам с буклетиками или пристающих на улице.
Vinni2
Прменительно к физике ваш вопрос звучал бы так:

В изучаете динамику и механику для того, что бы стать таким же как Исаак Ньютон?

Изучение физики (как и любой из естественных наук) просто помогает понять устройство окружающего мира. При этом, как личность конкретный ученый может вас совершенно не привлекать.


Буддизм пытается разобраться с миром внутренним.

В дзене есть известный парадокс "Убить Будду" суть которого (если совсем на пальцах объяснять) в том, что цель не стремление к тому, чтобы приблизиться к какому-то абсолютному авторитету, а в том, чтобы найти некое абсолютное знание (точнее понимание) в себе самом, что лишает тебя потребности в каких-либо авторитетах а принципе.
cambrioleur
Применительно к физике возможны следующие варианты:
Я изучаю физику для того, чтобы:
1. Избежать наказания, потому, что если я принесу пару, то всыпят так, что мало не покажется.
2. Испытывать уважение и признание моих друзей, они такие умные.
3. Стать физиком, физики неплохо зарабатывают.
4. Удовлетворить своё любопытство, интересно, как это там всё устроено.
5. Реализоваться как личность, поскольку физика позволяет раскрыть мои личные качества лучшим образом.
6. Я пришёл в этот мир, чтобы открыть людям великую тайну мироздания. Решение вертится я меня в голове, осталось ответить на пару вопросов.
Можно продолжать...
Дело в том, что для совершения тех или иных действий человеку нужны мотивы. Мотивы есть как у тех, кто крепит в своей машине три иконки, так и у тех, кто взрывает себя и окружающих "поясом шахида". И медитировать человек может как потому что сейчас это модно, так и потому, что безуспешно ищет выхода из ситуации. И в церковь или секту может идти потому, что нуждается в поддержке, внимании и участии. Загляните в себя.
gruss
Ну да. Научить пытаются все, а понять себя лишь немногие. :хехе:
cambrioleur
"Внутреннее", "внешнее" - это относительное восприятие...

По отношению к чему?

Психические процессв в большой степени автономны (сознательное и бессознательное)... Вот у Вас будет, к примеру, насморк, а Вам далут "пилюлю абсолютного выздоровления", но сказут - на протяжении одного часа до приёма и после ни в коем случае не думать о зелёной мартышке... Причём принимать самому и целенаправленно. - иначе не подействует...

Ещё говорят - организм, психика - открытая система...

У многих "внутри себя" кроме съеденного обеда из 3 блюд больше ничего найти невозможно...

:улыб:

Буддизм это путь освобождения методом повышения осознанности... А знания - это полезная вещь, которая никогда не помешает на этом пути...

Но всё это предметы конкретных областей знания - науки, исксства, техники...

То есть польза от буддийских практик в том, что они создают отличные предпосылки для роста интеллекта и способности к обучению...

Но сам буддизм сосредоточен только на достижении освобождения посредством осознанности (пробуждение, как говорится, будда буквально означает в переводе пробудившийся)... Это очень даже не так уж мало...

:улыб:
Ундина
стартовое значение слова "левитация" - зменение своего положения св ТРЕХмерном постранстве (полету)без помощи механических приспособлений. Широко известна левитация птиц и летучих мышей.
Vinni2
Скажу одно в религии -смысла нет, так как Бог и религия - это разные вещи.
Vinni2
Прекрасная возможность переложить ответственность на кого-то более сильного.
н001нн
Однако миллиарды людей находят. Каждый, свой смысл.
yxx
Ответственность за собственную жизнь?
н001нн
Скажу одно в религии -смысла нет, так как Бог и религия - это разные вещи.
+1
Vinni2
... что лично тебе даёт вера или следование традициям.
Попробую высказаться все-таки про религию и как бы "со стороны", так как верующим себя не считаю.
1. Религия - удобный "инструмент" для развития в себе положительных качеств и духовности в целом.
2. Религия дает четкие ориентиры, которые можно использовать при принятии трудных решений.
3. Религия делает человека более устойчивым к различным отрицательным воздействиям (включая крупные неприятности).
4. Религия вносит в жизнь человека эмоциональное разнообразие.
5. Религия способствует душевному комфорту.
6. Религия помогает поддерживать физическое здоровье.
Безусловно, тех же самых эффектов можно добиться и без религии, но (имхо) для этого придется затратить больше усилий. Аналогично, бетонную стену можно сверлить обычной дрелью или перфоратором.
savwchuk
Безусловно, тех же самых эффектов можно добиться и без религии, но (имхо) для этого придется затратить больше усилий. Аналогично, бетонную стену можно сверлить обычной дрелью или перфоратором.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Пацталом :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Т.е. религия - это перфоратор, а атеизм - дрель. :ха-ха!:
Очень образное сравнение!:улыб:
savwchuk
Многим нужен праздник... Был такой фильм Шукшина "Калина красная", там главный герой всё искал - праздник для души... Между прочим, там есть и религиозная сцена - главный герой в момент мексимального душевного очищающего кризиса рыдает на безимянной иогилке на фона церкви... Как тогда пропустили цензоры - непонятно...

Так вот, религия это нечто вроде повторяющегося Нового года. Даже есть свой спецэффект навроде чуда зажигания новогодней ёлочки - ну-ка ёлочка зажгись... Только там ко всеобщей радости зажигается священный огонь...

Правда празник у каждой конфессии свой, соответствующий менталитету - у православных и католиков это фактически спектакль, у мусульман - концерт, у протестантов - леция общества "знание"...

Мне больше всего нравится в дзен-буддизме - собираются адепты, чинно рассаживаются рядами и молча медитируют от получаса и больше... Правда потом желательно размяться... После чего чаёк попить тоже неплохо - чайная церемония... Можно и по-русски - с самоваром и разными сопутствующими продуктами, как-ир пироги, пряники... Красота!...

Коммунисты и проиграли из-за того, что их собрания и конференции навевали невыразимую скуку, не помогал даже буфкт.... По моему, коммунисты спёрли методу проведения собраний и конференций у протестантов. Я одно время заинтересовался религиозной самоорганизацией разных конфессий, ходил с блокнотом, записывал. Поразительное сходсво протестантских собраний и коммунистических. Только коммунисты всё испортили. Сначала отменинили пение интернационала, анлога разных госпелов, солидным дядям стало петь западло... Потом выступления, аналог проповеди, совершенно обюрократились. Выступления "товарищей" и приём в члены стал пустой формальностью... А в церкви действительно радуются новому члену...

В общем - вот - тот, кто загубит праздник останется у разбитого корыта...

Это и беда патриотов и националистов - личности и собрания настолько скучные, что аж, как говорится, мухи дохнут... А потом все спрашивают - почему не присоединяются, хотя и согласны? Да потому и не присоединяюся, что ещё хуже от скуки становится...

Для некоторых правда, религия опиум для народа...
Правда, есть культы, про которые можно сказать - кокаин для народа, марихуана для народа, и жаже бензин для народа - всяких развелось... Церковный бизнес обогащает не хуже продажи травки, посмотрите на физиономии священников...
Spirit
у протестантов - леция общества "знание"...
Ну зачем же так упрощать? Видимо, вывод основан на примере некоторых американских общин?
Общение верующих в немецкой лютеранской церкви не имеет ничего общего с собраниями и лекциями коммунистов.
Spirit
у мусульман - концерт
Гм, я однажды был на экскурсии в мечети во время намаза, на концерт это похоже мало. Вообще, что Вы в данном контексте подразумеваете под "концертом"?
savwchuk
Понятно, будем "спорить до хрипоты, до драки о вкусе устриц с теми, кто их ел" :улыб:Взгляд "со стороны" не интересует. Воображение развито и у самого.:хехе:
Vinni2
Ну на самом деле хватит глумиться.
Что то меня после Михалкова на серьезные темы потянуло.
ЧТо значит для меня религия? Отвечу как смогу.
Бога я начал искать с глубокого детства. Моя бабушка была упертая православная, и точно помню что еще лет в 7 я молился перед сном...
Правда вот не помню чтобы меня ктоо то заставлял... Не было у нас в семье насилия...
Кстати - очень хорошая наверное тема для детей - помолился Богу и спишь и не боишься темноты... но это так, офтоп.
Однако мамина позиция сильно расходилась с бабушкиной, мама была сдвинута по индийской культуре... Поэтому мне усиленно вбивали в голову сначала господи, как его... Рериха, а впоследствии Карма Кагью... Рерих меня не пер еще в то время, ибо даже детскому мозгу явно виден бледный маразм, а вот Карма Кагью - была достаточно интересным материалом для меня:улыб:Поэтому многое очело в голове на интуитивном уровне...
Кабала - плод самостоятельных изысканий примерно лет в 11, развития не получила, поскольку не было интернета в то время:улыб:Общаться на эту тему было не с кем, т.к. сверстникам это было абсолютно не интересно, по мере копания в древнееврейских философиях для понимания смысла требовалось все более мозговых усилий... в общем Кабализм долго не продержался:улыб:
После подросткового увлечения "сатанизмом" (не зря в кавычки заключил) и анархизмом (- я не разделяю религию и философию) пришел к более консервативным деноминациям...
мусульманство, протестантство, православие... нигде я не нашел для себя особой пиши для души... Лицемерие моментально убивало все светллые моменты... Кроме того когда видишь его так сказать "изнутри" то понимаешь что смысла тебе тут быть - нет...
Vinni2
Взгляд "со стороны" не интересует.
Печально.
Имхо, беда в том, что человек, озвучивший взгляд "изнутри" весьма рискует быть объявленным "религиозным фанатиком", в результате конструктивного обмена мнениями может не получиться.
gruss
Т.е. религия - это перфоратор, а атеизм - дрель. :ха-ха!:
Очень образное сравнение! :улыб:
К сожалению, полностью прочувствовать разницу смогут не все:хммм:. У меня был личный весьма впечатляющий опыт (относительно дрели и перфоратора, конечно). Ничего более подходящего, характеризующего принципиальную разницу в затраченных усилиях при одинаковом назначении и внешнем сходстве инструментов мне подобрать не удалось.:улыб:
gruss
Ну да, у американцев... У них на Диком Западе оргАнов не было, только кольты, винчестеры и Библия, надо было как то приспосабливаться...

Лютеранство то конечно, это аскетический вариант классического христианства, то есть сохраняется задача создания литургийного сознания, если можно так сказать....

А вот американские стили они несут на себе такие походно-полевые черты...

Кстати, Пётр 1 во многом перенял лютеранско-англиканский и даже несколько навязал российскому православию этот стиль - начиная с административного управления - синод...

А возрождаемый сейчас стиль это нечто допетровское, патриаршеское, 17-й век, Никон, мечты о Третьем Риме.... Это между прочим несколько двусмысленно с чисто церковной точки зрения - если Третий Рим, то и престол должен быть у иосковского патриарха, а не , так сказать, впередавшем бразды центра православия Втором Риме... Ситуация заряжена далекоидущимы выводами...
Docent
Православие многое взяло от древнего греческого театра, трагических мистерий, с хором, декламацмей и ветхозаветным антуражем...

Цель - создания литургийного состояния сознания...

Ну, не мне Вам объяснять, что это такое...

А мусульманство это именно концерт, не в уничижительном, а просто технически... Концерты разные бывают. Мулла исполняет нараспев суры Корана, прихожане совершают в такт священные движения. А у шиитов вообще все подпевают и хлопают ритмично себя по груди ладонью. Методы в Европе развившиеся только на рок-концертах - цель достижение экстатического состояния сакрального единения И так 5 раз в день. Потому, что зкстаз неустойчив , но вызывает зависимость...

Протестанство американского типа это просто идеология, сопровождаемая госпелами\. Отсюда специфическая фанатическая упёртость протестантских фундаменталистов.

Православные то фанаты больше упор делают на эмоции, эстетику и юродство...

Лично я в своих методах предпочитаю игру, нечто вроде Игры в бисер Германа Гессе в буддийском кониексте... Впрочем, в японском и корейском дзене сохранились следы влияния технических методов христианства -такой аскетизм, в Китае, Тибете и Индии в монастырях не столько аскетизм, сколько простота, хоть монахам запрещено даже притрагиваться к деньгам, например (сейчас монахи некоторые преподают, а зарплату за это получают на карточку). Кроея то вообще на треть христианская, а Японию чуть не христианизировали португальцы в 17 веке, но потом японцы с помощью протестантов голландцев пргнали португальцев, перебили тех, кто не хотел расхристианизироваться и на пару веков вообще закрыли Японию для европейцев (кроме голландцев, разумеется)... Наверное это им помогло, а то были бы сейчас кем то вроде христиан-филиппинцев....
Биолог
Я видел съёмки одного старика-геолога с дипломатическим паспортом о шахсей-вхсей то ли в Индии , то лм в Пакистане...

Ну что сказать? А панк-рок с Сидом Вмшосом, а пирсинг в Европах, а футбольные фанаты... Я всё больше уверяюсь в своей правоте...

Кстати, у христиан были свои оригиналы, схимники, аскеты, юродивые, даже самобичеватели флагелланты...

Некоторые монахи наказывали себя плетью - помню фильм Ежи Кавалеровича "Мать Иоанна от ангелов"... Эотя стьль там несколько другой...

Хороший фильм об аскетизме первых христиан и кониркультуре 60-х фильм Луи Бунюэля "Симеон Столпник" - вообще, всем бы рекомендовал посмотреть в рамках обсуждаемой темы... Минут 40 всего идёт, не долго мучиться!...
:улыб:
Vinni2
лично мне религия не дает ничего. тема же про то, что "лично тебе дает вера или следование традициям"? вот. я самоутверждаюсь и реализуюсь в пошлом бытии.
А вера - она, слава Богу, есть. Просто есть. Она не дает ни покоя, ни надежды, ни радости. Она не придает сил, не утешает в печали и не спасает. А уж религия (следование традициям) - тем более.
А знания лишь умножают печали.
Один умный человек (напомните, плиз, кто именно, забыла) сказал, что знание умножает печаль. Поэтому тема - она нехорошая. Винни2, вы хотите понять, насколько ваше внутренне соотвествует тому, что чувствуют и думают окружающие? Фигня это. Так вы себя не поймете, и ответа не получите.
Чем больше мы знаем, тем дальше мы от Бога, - сказал еще один мудрый человек.
А просто поговорить.... Скажите, ЧТО вы спрашиваете на самом деле.
Ну и немножко по теме, но другое. Лично мне помогает молитва. Сама по себе. И православная на русском, и более древние на санскрите. То есть, если переформулировать к заданной теме - религия лично мне дала молитвы. И всё.
это такая чудесная аська, которую Господь сразу слышит, и если просьба-мольба была искренней...
Живчик
Да понимать хочется окружающих. А то как-то тревожно на душе. Ещё прибъют как чужака.