Опять холивар "Религия-наука"
66274
552
gruss
хорошо, надо бы закрыть этот вопрос, он не особенно сложный. что такое агностицизм? определение, пожалуйста, желательно общепринятое, а не своими словами.
egornsk
или мы сейчас занимаемся излюбленным действием клерикалов - забалтыванием основной темы? говорю сразу - не получится)
Да какое забалтывание? Я наоборот пытаюсь призвать к тому, чтобы порассуждать "глубже и ширше", не зацикливаясь на цитатах и терминах.
Что есть термин? Это есть попытка структурализации человеческого сознания, приведения его составляющих к некоему знаменателю.
Как говаривал один из мызыкантов 60-х в ответ на вопрос журналиста, согласен ли он, что некие специалисты причисляют его стиль к джаз-року - "да пусть куда угодно причисляют, я играю свою музыку":улыб:Если уж говорить об определениях агностицизма, то уж точно не к википедии я бы обратился, а к источникам. Т.е., если интересно значть, что это такое - мерси почитать Юма, Канта, да Расселла хотя бы, чего уж проще-то?:улыб:Вот здесь что-то более-менее похожее на определение. Но что оно дает без глубокого изучения?
gruss
браво! ты свою ссылку сам читал? ))) это донельзя заезженный отрывок из работы юдина от (порылся в гугле) 1973(!) года))) аккуратней надо быть со ссылками) пошла вторая попытка)))

совсем уж без терминов и определений не получится, увы((( а вот излишнее цитирование и аппеляции к авторитетному мнению действительно мешают.
gruss
Т.е., если интересно значть, что это такое - мерси почитать Юма, Канта, да Расселла хотя бы, чего уж проще-то?:улыб:
М.б. философия и считается наукой. Но ... :dnknow:
egornsk
браво! ты свою ссылку сам читал? ))) это донельзя заезженный отрывок из работы юдина от (порылся в гугле) 1973(!) года))) аккуратней надо быть со ссылками) пошла вторая попытка)))
И что? Что такого? Что-то с тех пор глобально изменилось в определениях?:улыб:Я не хуже Вас знаю, кто автор.:миг: Это всяко лучше википедии. Я же сразу сказал, что без чтения источников все эти определения мало что значат. Так, для студентов, чтоб зачет сдать.:улыб:Или Вы считаете, что всё, что было в философии в советское время - запятнано грехом? И не было таких великих исследователей мысли, как Мамардашвили, к примеру?:улыб:
walker3
М.б. философия и считается наукой. Но ... :dnknow:
Наверное, Вам все-таки известно, что основой всех научных систем являются две великие вещи - математика и философия?
gruss
*без чтения источников все эти определения мало что значат*
я больше скажу - чтение источников мало что добавит))))

стало быть с основной темы съезжаем? ну-ну) о! а вот и давно знакомые и ожидаемые аппеляции к великим мира сего:
И не было таких великих исследователей мысли, как Мамардашвили, к примеру?
:ха-ха!:
gruss
Наверное, Вам все-таки известно, что основой всех научных систем являются две великие вещи - математика и философия?
К своему стыду признаюсь - насчёт философии не известно. :смущ:
Век живи, век учись...
Да и такое умное словосочетание "научные системы". Но почему-то мне хочется остаться в неведении. :смущ:
egornsk
я больше скажу - чтение источников мало что добавит))))
Хм, я не думал, что комплекс Капустина так быстро вылезет. Хотя и ожидал со временем:улыб:
стало быть с основной темы съезжаем? ну-ну) о! а вот и давно знакомые и ожидаемые аппеляции к великим мира сего:
Да с основной темы, если что, уже давно съехали, до меня еще. :ха-ха!:
gruss
Да с основной темы, если что, уже давно съехали, до меня еще. :ха-ха!:
Основная тема: Опять холивар...
Так-с, и куда мы съехали??? :dnknow:
gruss
Наверное, Вам все-таки известно, что основой всех научных систем являются две великие вещи - математика и философия?
а я думал любопытство и лень :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
gruss
На вопрос: "Верити ли Вы, в то, что через неделю будет дождь?" можно ответить 3-мя способами:
1) Верю, что будет;
2) Верю, что не будет:
3) А х*й его знает.

Тот, кто ответит по 3 варианту, тем, подобных этой поднимать не будет и участвовать тоже.
Хм, я же участвую...
Более того, считаю третий вариант единственно верным. :улыб:
gruss
-------------------------------
На вопрос: "Верите ли Вы, в то, что через неделю будет дождь?" можно ответить 3-мя способами:
1) Верю, что будет;
2) Верю, что не будет:
3) А х*й его знает.
В 3-м варианте ответа вера в каком-то виде присутствует или нет? Теперь заменяем "дождь через неделю" на "Яхве"," Христа" или "Аццкого Сотону", от этого в 3-м варианте вера появится или нет?
--------------
между растением и человеком разумным есть множество промежуточных вариантов. Тот, кто ответит по 3 варианту, тем, подобных этой поднимать не будет и участвовать тоже.
Хорошо, с теми же вариантами ответов снова меняем "Яхве"," Христа" или "Аццкого Сотону" на "орла" (или "решку") в задаче подбрасывания симметричной монеты. Согласитесь, отказ от веры в выпадение "орла" или же "решки" может следовать, по-крайней мере, как из личного опыта или опыта других, так и из знакомства с теорией вероятности. Обвинять подобных практиков или теоретиков в интеллектуальном соседстве с дубами, как минимум некорректно. :1:

Верующей в бога может безграмотная старушка, верующим в его отсутствие может быть юноша, обслушавшийся лекций общества "Знание", а для того, чтобы претендовать на высокое звание агностика нужно обязательно ознакомиться с трудами Канта, Юма и Беркли и закончить философский факультет? :миг:
Valico
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
http://newsru.com/religy/09apr2008/restitution.html
Президент РФ Владимир Путин, чтобы урегулировать спорные вопросы между государством и Церковью, поручил Росимуществу отработать механизм передачи недвижимости, сообщил глава ведомства.
...
"Передача недвижимости религиозным организациям, а также другие имущественные вопросы между государством и религиозными организациями в нашей стране решаются в положительном ключе", - сказал Алексий II.
SteveR
Они не беспокоятся о том, что через 15-20 лет придётся проводить реституцию в пользу преёмницы КПСС. Вон на Гаити уже начались голодные бунты. Как только в РФ начнёт кончаться нефть... :eek:
walker3
Как только в РФ начнётся кончится нефть и начнётся очередная заваруха, они, как это водится, ломанутся куда-нить на Лазурный берег. А ещё позже снова вернуться и начнут кормить нас сказками о "России, которую мы потеряли", и, мило грассируя, елейными голосами требовать возврата имущества :bad: Долгопериодические явления однако. :злорадство:
walker3
Да с основной темы, если что, уже давно съехали, до меня еще. :ха-ха!:
Основная тема: Опять холивар...
Так-с, и куда мы съехали??? :dnknow:
До меня и, заметьте, после меня съехали на простой базар, какие гады РПЦ и как они сволочи хотят наших бедных детей дурманить.
Я писал как раз в рамках темы. Фраза "съезжаете с темы" её автором была направлена, прежде всего, на себя самого, ибо зацепить на ошибках ему не удалось и полезло то, о чем я сказал предыдущим постом. Если это еще и Вам не видно - я молчу вообще.:улыб:
gruss
... какие гады РПЦ ...
Если у Вас есть желание поговорить на тему, "какие они белые и пушистые, а сволочи атеисты их обижают", то, с моей точки зрения, Вы ошиблись форумом.
gruss
*я молчу вообще*

конечно, о чем можно сказать, если лейтмотив сообщений "какой я хороший"
это и называется забалтывание темы. все это ожидаемо и не ново. следующий!
walker3
... какие гады РПЦ ...
Если у Вас есть желание поговорить на тему, "какие они белые и пушистые, а сволочи атеисты их обижают", то, с моей точки зрения, Вы ошиблись форумом.
Ну лично мое мнение - ошибка главная тут в заявленной теме. Я-то, ничтоже сумняшеся, думал что тут обсуждают мировоззренческие проблемы. Оказалось, тема называется реально "выпустим пар, попинаем РПЦ". Т.е. именно то, что Вы и попытались приписать мне, но с другой стороны. Это ж каким нужно быть фантазером.:улыб:Причем со стороны пинаемых некоторые "защитники", в общем-то, того же пошиба, что и "пинатели". Советское воспитание прет что из тех, что из других. "Кто не с нами, тот против нас, ату их всех, ату!!!!"
В этом отношении да, я ошибся форумом. :ха-ха!: Извините, исправлюсь.:улыб:
gruss
Я-то, ничтоже сумняшеся, думал что тут обсуждают мировоззренческие проблемы.
:1:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холивар
walker3
Я-то, ничтоже сумняшеся, думал что тут обсуждают мировоззренческие проблемы.
:1:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холивар
Ну и что? Я прекрасно это знаю.:улыб:Тема-то всё равно заявлена далеко не та, которая реально обсуждается.
На мировоззренческие проблемы тоже можно болтать, я это тоже неплохо знаю, для того и форумы существуют.:улыб:Только если уходят от заявленной темы - значит это уже не болтовня праздная, а выплеск эмоций и пара, связанные с какими-то глубоко личными проблемами. Тут уж к бабке не ходи, любой психолог подтвердит.:улыб:
walker3
Если у Вас есть желание поговорить на тему, "какие они белые и пушистые, а сволочи атеисты их обижают", то, с моей точки зрения, Вы ошиблись форумом.
А это почему же? Или есть мнение Ваше и Ко. И другое мнение неправильное?
Я не знаю более уважаемого и авторитетного общественного института, чем Русская православная церковь.
И ее священство мною весьма уважаемо.
Mike_103
Извините конечно, но Ваши знания сильно урезаны.
РПЦ конечно авторитетная и уважаемая структура, но! слово "авторитет" в ее отношении звучит чуть лучше чем в лихие 90-е о некоторых личностях.... тоже авторитетных и уважаемых в определенных кругах