Опять холивар "Религия-наука"
66250
552
Docent
Отгуглите фразу
"Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott" и определитесь, заслуживает ли доверия хотя бы один из 287 источников.:улыб:
Покажите, плиз, ссылку не на сборники цитат без контекста, а на работу Гейзенберга.
walker3
http://www.abarnett.demon.co.uk/atheism/guestwriters/sloan/abc.html
When physicists like Stephen Hawking, Leon Lederman, and Steven Weinberg (all Nobel Prize winners) speak of "god," they (like Einstein, Niels Bohr, and Werner Heisenberg, and Edwin Schrodinger before them) are referring to the laws that govern natural phenomena. These laws are mathematical constructs that say more about the numerical adroitness of mathematicians than about a hypothetical creator.
walker3
Ну, если кто-то не верит в подлинность религиозных цитат на религиозных форумах, то позвольте и мне усомниться в достоверности атеистических интерпретаций на атеистических сайтах с демоническим душком. :ухмылка:
Docent
... с демоническим душком. :ухмылка:
Да, РПЦ никогда не будет применять линукс - там ведь демоны, а бывают и зомби.
А вот в форточках - иконки и службы. :tease:
walker3
... с демоническим душком. :ухмылка:
Да, РПЦ никогда не будет применять линукс - там ведь демоны, а бывают и зомби.
А вот в форточках - иконки и службы. :tease:
В тему (ну и чтобы отдохнуть): ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ
Михаил_1
это вроде богохульством называется.......
maxxx
А по-моему - юмором:улыб:Ну немного злым, согласен:улыб:Но именно богохульства там нет, имхо.
Михаил_1
мне вот все интересно, что тут конкретно обсуждают:
1) Верить или не верить...
2) Надо церковь или не надо....

ИМХО
Каждый по первому решает сам, а по второму.....
церковь лучше, чем передач на нтв...... :ухмылка:
maxxx
Не, решают, хорошо или плохо, что церковь пытается проникнуть в как можно большее количество сфер общества.
Михаил_1
А что в этом плохого? Вроде так было всегда, еще с тех времен когда пещерные люди за мамонтами гонялись......
И религия всегда перестраивалась под "новое время".....
Но люди по большей своей части устроены так, что им нужно в когото верить (или во что то...)
maxxx
Вы, похоже, не читали ни этот топик, ни предшествующие ему.
Docent
Ну дык искать-то надо на языке оригинала

Отгуглите фразу
"Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott" и определитесь, заслуживает ли доверия хотя бы один из 287 источников.
У меня хватило терпения на первые 130 источников - везде эта фраза идёт только как цитата. Исходного текста, откуда эта цитата взята нет, ссылок на источник также нигде не приводится. :спок:
Михаил_1
Не, решают, хорошо или плохо, что церковь пытается проникнуть в как можно большее количество сфер общества.
Интересно, как именно ЭТО можно отследить в общем потоке информации о совершенно другом вопросе?:улыб:И странная постановка вопроса. А в чем еще задача любой религиозной или идеологической структуры, как не в продвижении своих идей любыми доступными законными средствами? А уж почему именно какой-то одной церкви дают фору - это вопрос никак не к ней, а к властям. Не думаю, что любая другая церковь, да и любая другая структура такого толка, не поступала бы так же в случае таких поблажек.
Михаил_1
если честно, то читал не совсем внимательно.... Когда начинают перекидываться заумными фразами и цитатами, становится скучно....

Единственное, я против внедрения церкви в школы....

ЗЫ
Кстати, тут спор все время переходит от той темы которую вы указали........ Вплоть до того "Почему православие а не......?"
gruss
И странная постановка вопроса. А в чем еще задача любой религиозной или идеологической структуры, как не в продвижении своих идей любыми доступными законными средствами?
разве это означает, что цели и задачи любой из этих групп полезны для всех? "полезны" - понятие относительное, но это не мешает высказывать разные точки зрения на проблему.

PS. Ну вот фашисты... законно ведь пришли к власти. Ага, цель такая была - продвигать идеологию, это же естественно - и нечего говорить, что это плохо!
Примерно так?
maxxx
церковь лучше, чем передач на нтв...... :ухмылка:
Если бы, например, рекламу водки в Теле-Семь заменили бы на библейские истории, я бы не возражал.
Но ведь на практике - взрослым - водку, детям - ОПК.
Михаил_1
разве это означает, что цели и задачи любой из этих групп полезны для всех? "полезны" - понятие относительное, но это не мешает высказывать разные точки зрения на проблему.
Так Вы определитесь - высказывать точку зрения на проблему монополизации мировоззрения, либо точку зрения на религию в целом и православие в частности.
В данной теме Вы смешали эти два подхода. Я, конечно, понимаю, что так удобнее, всегда есть поле для маневра, если что.:миг:Но нужно всё таки понимать, что форум - не поле битвы за паству.:улыб:А полезность - уж извините, абсолютно всем полезным может быть только 2 кв. метра земельного участка на глубину в 2 метра.:улыб:
PS. Ну вот фашисты... законно ведь пришли к власти. Ага, цель такая была - продвигать идеологию, это же естественно - и нечего говорить, что это плохо!
Примерно так?
Да, цель была именно такая. Но поскольку идеология была непродуктивная и средства бесчеловечными - соотвественно, она и проиграла вчистую. Выяснилось это фактическим путем и очень быстро.
РПЦ существует тысячу лет. Не думаю, что в координатах "хорошо-плохо", как проводника системы мировооззрений, стоит ставить эту организацию ближе ко второму полюсу, иначе можно оказаться в смешном положении. А вот если говорить о том, что РПЦ продвигается как монопольная структура - это, конечно, плохо. Но при чем здесь РПЦ, как проводник системы ценностей? Тут, я уже говорил, все вопросы к властям.
gruss
А полезность - уж извините, абсолютно всем полезным может быть только 2 кв. метра земельного участка на глубину в 2 метра. :)
Любите Вы за всех. А вот буддисты зачастую предпочитают кремацию.
gruss
РПЦ существует тысячу лет.
В Египте во времена фараонов религии существовали по нескольку тысяч лет.
gruss
Так Вы определитесь - высказывать точку зрения на проблему монополизации мировоззрения, либо точку зрения на религию в целом и православие в частности.
В данной теме Вы смешали эти два подхода.
?
"высказывать точку зрения на проблему монополизации мировоззрения церковью". То есть на клерикаризацию общества.
gruss
РПЦ существует тысячу лет.
опять? нет рпц тысячи лет. и не нужно меня обвинять в реформизме. тысячу лет назад тупо не было православия.
Михаил_1
"высказывать точку зрения на проблему монополизации мировоззрения церковью". То есть на клерикаризацию общества.
Ну ставьте вопрос так. Но при чем здесь РПЦ? Если что, у неё, как у любой религиозной организации задача такая - клерикализация.:улыб:А уж дело государства, в какой степени это допускать.
Обвинять в этом РПЦ по меньшей мере странно. Это как обвинять Китай в заваливании России некачественным товаром, или Bank of America в долларизации российской экономики в 90-е. Естественно, это было в их интересах. Но разве они виноваты в том, что местная власть этому способствовала?:улыб:Никто её не заставлял это делать.
walker3
Любите Вы за всех. А вот буддисты зачастую предпочитают кремацию.
Ну не только буддисты. Однако ж те самые 2 кв.м. полезны абсолютно всем. Не все только пользуются.:улыб:
walker3
РПЦ существует тысячу лет.
В Египте во времена фараонов религии существовали по нескольку тысяч лет.
Ну и что? Они были изначально плохими, как фашизм? Да, просуществовали не одну тысячу лет и постепенно сошли на нет, но не из-за критики на форумах.:улыб:И процесс шел столетиями.