Опять холивар "Религия-наука"
66299
552
egornsk
про эмоциональные пристрастия ваще недопонял, к чему это?
Это я к тому, что ваши факты, примеры и выводы весьма эмоциональны и пропитаны личным отношением. А это, точно говорю, никому на форумах не интересно.:улыб:Прискорбно, но это факт.

у меня такое ощущение что мы стоим на сходных позициях,говорим примерно об одном и том же но разными словами?
Интуиция Вас не подводит. Я также не являюсь сторонником введения монопольной религиозной дисциплины в школах.:улыб:Просто мы подходим к этому с разных сторон.
gruss
ну от личного отношения и субъективизма никуда не уйти, такова природа человека. говоря об обезличенном отношении и объективности персонаж мягко говоря начинает лукавить))

про эмоции интересно ... а есть примеры? обычно природная лень мне мешает выражаться более эмоционально чем это нужно)
Docent
с германией не получилось решил переключиться на норвегию?)))
Docent
Т.е. Вы хотите сказать, что норвежская конституция менее демократична (по западным критериям), чем наша?:хехе:
он видимо хотел сказать, что ты в своем репертуаре - выдаешь насколько категоричные, настолько и неполные данные. это старый прием рпц - недоговаривать. в результате при кажущейся правдивости подаваемой информации смысл меняется радикально.
gruss
Интуиция Вас не подводит. Я также не являюсь сторонником введения монопольной религиозной дисциплины в школах.:улыб:Просто мы подходим к этому с разных сторон.
моя позиция проста донельзя. пусть себе занимаются своими религиозными делами в специально отведенных местах при помощи специально обученных людей. сроду бы никого не замечал и не имел не то чтобы ничего против, а не имел бы ваще ничего)) но ведь лезут во все щели - со всех экранов, со всех страниц (ну ладно, со многих), незаслуженно присваивают себе монополию на совесть и нравственность. а тут еще хотят за школы взяться... моему ребенку через 3-4 года идти в школу, я не хочу чтобы эти люди (рпц) обрабатывали своими средневековыми, а других нет, методами моего ребенка.
egornsk
моя позиция проста донельзя. пусть себе занимаются своими религиозными делами в специально отведенных местах при помощи специально обученных людей. сроду бы никого не замечал и не имел не то чтобы ничего против, а не имел бы ваще ничего)) но ведь лезут во все щели - со всех экранов, со всех страниц (ну ладно, со многих), незаслуженно присваивают себе монополию на совесть и нравственность. а тут еще хотят за школы взяться... моему ребенку через 3-4 года идти в школу, я не хочу чтобы эти люди (рпц) обрабатывали своими средневековыми, а других нет, методами моего ребенка.
Вот Вам пример Вашего же сугубо эмоционального, личного подхода.:улыб:
РПЦ - проводник православия, части мировоззренческих систем. Как и всякая мировоззренческая система, она стремится к миссионерству любыми доступными средствами. Другого в жизни просто не бывает.:улыб:Вспомните, с каким рвением продвигался атеизм на государственном уровне.
Методы "обработки" далеко же не средневековые у всех, в том числе у РПЦ. Если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок подвергался влиянию, занимайтесь его воспитанием, формируйте у него устойчивый взгляд на вещи. В этом случае он сможет из любых курсов, любых прочих мировоззренческих систем взять полезное (а оно есть у всех, разве что кроме крайних случаев сектантства и сатанизма) и отвергнуть вредное (а оно тоже есть в любой системе).
egornsk
>замечание в первой своей части верное, но полюса перепутаны. если бегло пролистать подобные ветки, то станет совершенно ясно, что накал всегда исходит со стороны клерикалов

Опять врёте и не краснеете..Если подсчитать нападки, наскоки и просто с брёху иной раз то воинствующие атеисты тут впереди планеты всей:хехе:
Кто и зачем завёл этот топик после холивара двух пустопорожних предыдущих?
Вернитесь в начало. -В ответ на:
Ну и зачем вы его затеваете? Зачем этот топик? Зачем эта тема опять? Скучно? (sahir)

Затевают-то в который раз "не наши"
Вот я и хочу показать "вашим", что повода для вмешательства во внутренние дела друг друга попросту нет. (valico)

Задумайтесь над этой фразой. Идиотизм право!

>я всегда выражался четко, с примерами, с историческими фактами, ставил четкие вопросы, на которые, кстати, так толком никто из сторонников рпц не ответил.

Напоминает очень -Свет мой зеркальце скажи......., кто на свете всех милее ,всех красивей и..... умнее.
Пляшете от альтернативных знаний , а туда же ......
Скромнее плиз. :спок: Или уже не можете ?
О каких чётких вопросах идёт опять речь ? О чём вы? :спок:

>про эмоциональные пристрастия ваще недопонял, к чему это?

Вы пристрастны и даже слишком.Сие видно невооружённым глазом. Скажите - нет
Sahir
... двух пустопорожних предыдущих?
Не понимаю, зачем Вы это читаете? Еще более не понимаю стиль и содержание Вашего текста.

Таким образом можно высмеять любую кухонную беседу. Ну о чём можно таком говорить, о чём бы не говорили уже сотни и тысячи раз.

А топик местами занимательный, вот про Норвегию интересно.
gruss
Вот Вам пример Вашего же сугубо эмоционального, личного подхода.:улыб:
РПЦ - проводник православия, части мировоззренческих систем. Как и всякая мировоззренческая система, она стремится к миссионерству любыми доступными средствами. Другого в жизни просто не бывает.:улыб:Вспомните, с каким рвением продвигался атеизм на государственном уровне.
Методы "обработки" далеко же не средневековые у всех, в том числе у РПЦ. Если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок подвергался влиянию, занимайтесь его воспитанием, формируйте у него устойчивый взгляд на вещи. В этом случае он сможет из любых курсов, любых прочих мировоззренческих систем взять полезное (а оно есть у всех, разве что кроме крайних случаев сектантства и сатанизма) и отвергнуть вредное (а оно тоже есть в любой системе).
личный - да, уже объяснил почему. эмоциональный - нибожемой) мне даже пальцами шевелить лениво, не то что выплескивать эмоции))

рпц как проводнику православия неплохо бы вспомнить про свое собственное вранье, про поведение своих собственных должностных лиц, про не слишком лицеприятную роль в истории россии прежде чем стремиться к миссионерству. еще раз обозначу - я ни в коей мере не имею ничего против любой религии и православия в том числе (радикалов в расчет не берем). я по сути даже против рпц ничего не имею пока они находятся в специально оборудованных местах. вот пуст там и находятся и будет всем щастье. никто же не ходит в православные храмы с целью вербовки населения в атеизм? дичь получится. но почемуто не кажется странным тот факт, что проводники рпц занимаются миссионерством (с) где ни попадя. кстати, если уж на то пошло, миссионерство в православии запрещено и напротив, всячески поощряется в католичестве. как-то расходится слово с делом у православных, что не удивительно. организация построенная на лжи в одночасье не сможет измениться. да им это и не нужно.
и, да, чуть не пропустил "Как и всякая мировоззренческая система..."
о чем речь? рпц это религиозная организация, православие - религия, одна из христианских конфессий, одна из очень и очень, к слову, многих. это не мировоззрение, точнее оно тоже есть, но по сути оно вторично.

а методы обработки действительно старые. ничего не изменилось. и не изменится, догматы не позволят. принципиально - не изменилось ничего, а навесная мишура неинтересна.
Sahir
да забудь ты уже про воинствующих атеистов, они в эсэсэсэре остались))) и с чего бы это мне краснеть? я прекрасно помню как отвечали, в том числе и мне, оппоненты. клеймили так что буш наверно обзавидовался))) его так чавес не костерит)))

вернулся в начало, ожидаемо обнаружил свой собственный пост, второй по счету в ветке, которым пытался все свести к шутке, пустому трепу и как следствие сносу)) ну нишмагла, звиняйте))

откуда такая уверенность про пляску от альтернативных знаний? про носовского и фоменко я узнал на этом форуме (к стыду или наоборот еще не знаю))), не читал, руки не доходят. и потом позиция традиционной истории напоминает мне позицию рпц. альтернативщиков - заклеймить, навешать ярлык лженауки и идти залечивать инфаркт микарда (рубец - воот такой(с))))

элегантно возвращаю пассаж про скромность. просто для того чтобы обозначить кто как себя ведет. кто присваивает себе право давать советы. кто присваивает себе право давать оценку возможностям собеседника. пример, признаюсь, слабоват, но тем не менее.

да, я пристрастен. пристрастен не более чем все остальные. но я никогда не стеснялся это признать.
Sahir
Затевают-то в который раз "не наши"
Вот я и хочу показать "вашим", что повода для вмешательства во внутренние дела друг друга попросту нет. (valico)

Задумайтесь над этой фразой. Идиотизм право!
Не заговаривайтесь, любезный. Я знаю, что Вы любите приукрасить, но до откровенных оскорблений скатываться не нужно.
В моей фразе идиотизма не больше, чем в речах руководителей РПЦ.
egornsk
Опять эмоции.:улыб:
Есть хороший способ проверки. В Вашем посте поставьте вместо РПЦ что-нибудь другое, на выбор, из серии религии или идеологии. Потом почитайте и подумайте - разве это неправда, что получится?:улыб:
gruss
эмоции будут тогда когда я разозлюсь, удивлюсь, обрадуюсь ну или что-то подобное. еще раз пишу для всех читающих - я совершенно спокоен. все увидели? видно хорошо? я спокоен))

рпц не нужно подменять ничем другим из сериии религии. почему? очень просто. ни католики, ни мусульмане, ни иудеи, ни даже буддисты не лезут в школу с целью поучать моего ребенка. есть разница, не так ли? на входе настойчиво топчется рпц и никто более.
egornsk
рпц не нужно подменять ничем другим из сериии религии. почему? очень просто. ни католики, ни мусульмане, ни иудеи, ни даже буддисты не лезут в школу с целью поучать моего ребенка. есть разница, не так ли? на входе настойчиво топчется рпц и никто более.

Обратимся всё к тому же Пресс-выпуск № 789 ВЦИОМ.
-Самая массовая религия в России - православие (75% опрошенных считают себя её последователями), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов.
Итого со всеми "но","плюс-минус" и "однако" православие это религия абсолютного большинства по отношению к другим конфессиям,религия титульной нации этого государства, религия предков,не так ли или ваши предки не местные? :спок: Это первое.

Не нравится ОПК? Предлогаются альтернативы
-"Он напомнил( Алексий II ), что светскими специалистами и представителями Русской церкви была разработана концепция, согласно которой "Основы православной культуры" могли бы, как и до принятия поправок к Закону об образовании, преподаваться в школах теперь уже в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура" на вариативной основе, то есть по выбору родителей учащихся..."
http://newsru.com/religy/28mar2008/academia.html
То есть вас и чад ваших в православие силком никто не тянет. Так?
Это второе
Какие ещё есть возражения?
Sahir
Обратимся всё к тому же Пресс-выпуск № 789 ВЦИОМ.
-Самая массовая религия в России - православие (75% опрошенных считают себя её последователями), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов.
ВЦИОМ??? Это который с точностью до долей процента результаты выборов предсказывал (планировал)?

А возражение одно - не надо детей трогать. Если все верующие - так давайте на время поста запретим хотя бы продажу водки, вина и пива. Я за, если что.

И Конституцию надо изменить, если уж кивать на Норвегию.

А когда священники начинают учить "чему и сколько времени следует учить детей в школе, а это, в свою очередь, необходимо делать с учетом нашей современной жизни, потребностей граждан и государства".
И учить происхождению мира по Библии - то уж ...
walker3
Если все верующие - так давайте на время поста запретим хотя бы продажу водки, вина и пива. Я за, если что.
:live:
Во... Для воспитания и здоровья гораздо полезнее будет!
Кстати, интересна статистика, насколько во время постов сокращается (если вообще сокращается) продажа вышеозначенного.
Михаил_1
хы)) чуть выше есть пара ссылок на новости о том, что попы бухают за рулем во время поста)))
Sahir
И желтую прессу запретить, заменить правильными изданиями. Вот, к вопросу о статистике:

http://www.fhthf.com/news_facts/publications/books/doc/kuraev.doc

"Социологические опросы показывают, что даже наши постоянные прихожане весьма смутно представляют, к неверию во что их обязывает вера в Христа. Опрос, проведенный среди москвичей социологическим центром МГУ, показал, что «в гороскопы верят 26% православных. Среди христиан верят в колдовство, порчу и дурной глаз – 47%, в спиритизм – 18%. Стоит обратить внимание на то, что если в колдовство верят 47% христиан, то в дьявола только 32%. Значит, далеко не все считают магические чары пособничеством дьявольских сил. Если сравнивать характеристики сознания «определенно верующих» и «определенно неверующих», то есть, по сути, атеистов, то выясняется, что именно последние в 2–4 раза меньше подвержены влиянию суеверий, оккультизма, сатанизма. Так, соотношение верящих в колдовство среди верующих и атеистов соответственно 57% и 21%, в астрологию – 29% и 15%, в спиритизм – 25% и 6%. Более того, распространенность веры в колдовство среди верующих прямо пропорциональна частоте посещения ими церкви. Так, численность верящих в колдовство, порчу, дурной глаз почти одинакова среди посещающих церковь еженедельно (54%), два-три раза в месяц (59%), один раз в месяц (50%), от двух до пяти раз в полгода (54%); снижается она только среди посещающих церковь довольно редко – один раз в полгода и один раз в год (соответственно 41% и 40%), еще ниже становится среди тех, кто вообще не посещает церковь (31%), хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Верящих в астрологию, гороскопы также максимальное и почти неизменное число среди наиболее частых прихожан: среди посещающих церковь еженедельно – 34%; два-три раза в месяц – 39%, один раз в месяц – 34%. Среди тех, кто не ходит в церковь, верящих в предсказания астрологов вдвое меньше – 16%. Тот факт, что распространенность суеверий и оккультизма среди верующих прогрессирует по мере увеличения частоты посещения ими церкви, свидетельствует о слабом влиянии духовенства даже на постоянных прихожан, которые выходят из храма с теми же заблуждениями, что и пришли»
Михаил_1
Хочется упомянуть о том, кто принял новый закон о рекламе, благодаря котрому газета "Теле-Семь" полна рекламы водки. Каждую неделю. И эти же люди втюхивают ОПК.
Вот уж воистину "интересы государства" по оболваниванию. И с одной стороны (химически) и с другой, путём компостирования мозгов.
Sahir
опять 25, читаем внимательно результаты опроса, сто раз уже обсасывалось.

верующий -10%
в принципе верующий 43%

из них (из верующих - из шапки второй таблицы) 75% православных. итого? хоть каких-нибудь православных меньше 40%. и это учесть что буддистов у нас в принципе нет. нормально?

оттуда же:
Между тем россияне отказывают церкви в роли главного источника моральных ценностей для подрастающего поколения. По мнению 67% опрошенных, дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье, во вторую очередь - в школе (17%). Церковь в качестве источника моральных ценностей называют только 4%, тогда как телевидение и другие СМИ - 5%, литературу и искусство - 3% и армию - 1%.
в каком месте церковь?

*православие это религия абсолютного большинства по отношению к другим конфессиям,религия титульной нации этого государства, религия предков,не так ли или ваши предки не местные? Это первое.*
это последнее. военные песни о религии предков вперемежку с попыткой обвинить в безродности это излюбленный прием функционеров рпц. применялся во все века, ничего нового опять же. но носители этой "религии предков" постоянно забывают, что жалкие 500 лет, а то и меньше, истории это практически ничего. замечу, 500 лет истории лживой, противоречивой, полной темных страниц.

далее:
"Невозможно представить развитие современной российской школы вне русла традиции православия и религии вообще"
почему невозможно? потому что так сказал алексий? и что? мировой опыт показывает что еще как возможно. ах, пардон, он же говорит о российской школе, нафиг нам чей-то опыт, мы под дуду рпц опять как много веков назад откажемся идти в ногу со временем, окажемся в глубокой ж, зато своей родной ж. у нас же как всегда свой особенный путь, кто ж спорит.

блин, я балдею, главный православный поп решает что и как нужно преподавать детям в школе, обалдели чтоли? не дофига ли полномочий он на себя взвалил? ему кто вообще разрешил нос из храма высунуть?
ну это ладно, лирика и (хихи) эмоции))

*Какие ещё есть возражения?*
у православных есть храмы, есть воскресные школы. мало - стройте еще, никто ничего против не имеет. в общеобразовательных школах попам что делать? их туда звали?
egornsk
>опять 25, читаем внимательно результаты опроса, сто раз уже обсасывалось.

верующий -10%
в принципе верующий 43%
из них (из верующих - из шапки второй таблицы) 75% православных. итого?

Вот и я говорю. Вы плохо читаете,слабо думаете и сильно греетесь. Зачем вы мне опять эти данные приводите,тем более что между вами там -" сто раз уже обсасывалось". Я это прекрасно знаю ,потому и написал -"Итого со всеми "но","плюс-минус" и "однако" православие это религия абсолютного большинства по отношению к другим конфессиям..."
К другим конфессиям .Это понятно?

>Между тем россияне отказывают церкви в роли главного источника моральных ценностей для подрастающего поколения. По мнению 67% опрошенных, дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье, во вторую очередь - в школе (17%). Церковь в качестве источника моральных ценностей называют только 4%, тогда как телевидение и другие СМИ - 5%, литературу и искусство - 3% и армию - 1%.

в каком месте церковь?

Действительно. Давайте разберём эту ситуацию.
Итак. 67% опрошенных россиян считают,что дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье.Хорошо.
Не секрет,что институт семьи в России переживает острейший кризис Примерно каждая третья российская семья распадается на первых годах жизни. Причины в основном всё те же - неудовлетворительное финансовое положение ,жилищные проблемы и т.п Почти 500 тысяч российских детей живут в неблагополучных семьях.
В большинстве российских семей родители не могут заниматься детьми в полной мере из-за постоянной профессиональной занятости или острого дефицита времени ,связанного с карьерным продвижением. Посему честно скажем семья на роль основного воспитателя и проводника нравственности и морали на данный момент вряд ли подходит. Остаётся школа. Однако средняя школа сегодня становится всё менее общеобразовательной. Изучение основ широкого спектра наук заменяется получением информации из различных областей знаний и жизненных сфер, практикуется создание специализированных школ и профильных классов, воспитание ориентирует молодых людей на карьерный рост, заменивший рост личностный. Современное образование становится более безличным что ли. Коммуникативные тренинги и технологии общения конечно нужны, но они не заменят духовно-нравственного воспитания. Нисколько не умаляю необходимости наипервейшего участия в воспитании подрастающего поколения и семьи и школы. В идеале
И дальше -"Церковь в качестве источника моральных ценностей называют только 4%, тогда как телевидение и другие СМИ - 5%, литературу и искусство - 3% и армию - 1%..." Да, телевидение это круто. Дом 2 (в качестве главного примера) реально воспитует в детях высоко -нравственные и духовные качества. У литературы и искусства маленький рейтинг,а жаль.

>военные песни о религии предков вперемежку с попыткой обвинить в безродности это излюбленный прием функционеров рпц. применялся во все века, ничего нового опять же. но носители этой "религии предков" постоянно забывают, что жалкие 500 лет, а то и меньше, истории это практически ничего. замечу, 500 лет истории лживой, противоречивой, полной темных страниц.

egornsk? Возводить напраслину на основании информации недостоверной,недоказанной - есть mauvais ton. Нравится вам игры в историю, играйтесь, зачем юродствовать то,не позорьтесь.

>лин, я балдею, главный православный поп решает что и как нужно преподавать детям в школе, обалдели чтоли?

Главный православный поп ничего не решает.
Чего вы истерите? Успокойтесь.

Всё будет хорошо!:хехе:
Valico
http://newsru.com/religy/08apr2008/chaplin.html
Представитель РПЦ считает важным заботиться о сохранении права семьи на образование своих детей в духе тех убеждений, которые разделяются в конкретной семье. "Даже если кто-то считает, что именно его религия является единственно истинной, никакие элементы школьного образования не должны противоречить таким убеждениям", - отметил докладчик.

Да, всё говорит о том, что ОПК - только пробный шар. Затем будет "не противоречащая" биология, история, физика, астрономия...
Sahir
Не секрет,что институт семьи в России переживает острейший кризис Примерно каждая третья российская семья распадается на первых годах жизни. Причины в основном всё те же - неудовлетворительное финансовое положение ,жилищные проблемы и т.п Почти 500 тысяч российских детей живут в неблагополучных семьях.
В большинстве российских семей родители не могут заниматься детьми в полной мере из-за постоянной профессиональной занятости или острого дефицита времени ,связанного с карьерным продвижением. Посему честно скажем семья на роль основного воспитателя и проводника нравственности и морали на данный момент вряд ли подходит.
Вот оно как оказывается!... Надо это себе и всем знакомым распечатать и на все стенки повесить, чтоб не забывали. А то воспитываем, понимашь, а оказывается-то - не подходим абсолютно на эту роль :ухмылка:
Михаил_1
>воспитываем, понимашь, а оказывается-то - не подходим абсолютно на эту роль

О! Михаил_1 Конечно же вас я не имел ввиду.
Вы особенный :ухмылка: Иной ,я бы сказал :ухмылка: Не про вас конечно же писано.
Хотя время покажет,подходите вы на эту роль или нет. Жизнь покажет :спок: