И снова УРА!!!!! Мы дернули всех на Евровидении!!!
29447
265
WING-TOR
4. Если бы наша молодёжь никогда не слушала деБиланов - тоже анриал... будут слушать - им больше слушать нечего - отовсюдо только деБиланы верещат.
Ну шас прямо! Слушать есть очень даже много чего - от классики до рока. И старого и современного. Не по TV, конечно. Но это ведь думать надо - а это точно анриал:хммм:
WING-TOR
Если всё "антриал", тогда ничего и не остаётся, только деБиланы, да спорт
C2H5OH
Слушать есть очень даже много чего - от классики до рока.
И чем музыка этого сорта лучше попсы?
JustMan
Слушать есть очень даже много чего - от классики до рока.
И чем музыка этого сорта лучше попсы?
Какого "этого"? Это очень много разных сортов. Тем и лучше, что она имеет эти самые разные сорта, которые могут кому-то нравиться одни, кому-то другие. В отличие от попсы, которая, как и дерьмо, вся одного сорта.
IMHO основное отличие в том, что исполнители любой настоящей музыки хотят что-то выразить своей музыкой и имеют что ей выразить, а исполнители попсы просто хотят денег.
C2H5OH
В отличие от попсы, которая, как и дерьмо, вся одного сорта
Хм-м-м.... Вот помню своего первого начальника, который на исполнение любой классической (интересно какой идиот придумал для определения музыки этот термин?) музыки по репродуктору, поднимал палец и говорил: "Эт, тебе не тяп-ляп, а Шоштаковыч".
JustMan
классической (интересно какой идиот придумал для определения музыки этот термин?) музыки
Это музыка, выдержавшая испытание временем. Т.е. пережившая несколько поколений. Где сейчас попса 90-х? Кто ее помнит, кто ее слушает? Разве что в магнитофонах рабочих окраин да по деревням на кассетах осталась.
А те же, к примеру, сказать Битлз уже можно сказать классика.
А эти розовые сопли, которые выливаются из радио и телевизора уже на следующий год все забудут и будут радостно выслушивать новые страдания от пе..ов в майках и пышногрудых бабищ с мужскими именами (типа певицы Максим :ха-ха!:).
C2H5OH
Слушать есть очень даже много чего - от классики до рока.
IMHO основное отличие в том, что исполнители любой настоящей музыки хотят что-то выразить своей музыкой и имеют что ей выразить, а исполнители попсы просто хотят денег.
Можете пояснить, что хотят(-ели) выразить своей музыкой такие рок-группы, как Ария, Король и шут, Би-2?
Вы однозначно утверждаете, что все рок и классик-музыканты альтруисты?
У Вас промелькнула очень правильная мысль: "Тем и лучше, что она имеет эти самые разные сорта, которые могут кому-то нравиться одни, кому-то другие". Почему попсе Вы отказываете в праве "кому-то нравиться"? Тут все аналогично: кому-то нравится одна попса - Билан, кому-то другая - Пугачева.
Valico
Где сейчас попса 90-х? Кто ее помнит, кто ее слушает?
ABBA попса? Ее слушают до сих пор. Посмотрите какие залы и стадионы собирают всякие "дискотеки 80-х".
С точно таким же успехом можно сказать: "Кто щас слушает Баха с Бетховеном? Только заученные девочки-консерваторки".
ABBA попса? Ее слушают до сих пор. Посмотрите какие залы и стадионы собирают всякие "дискотеки 80-х".
С точно таким же успехом можно сказать: "Кто щас слушает Баха с Бетховеном? Только заученные девочки-консерваторки".
Ласковый май тоже собирает, однако это говорит не в пользу интеллектуальных способностей слушателей:улыб:У дурдома-2 тоже рейтинги высокие :ухмылка:
Я в институте когда учился, писал по социологии курсовик на тему связи уровня образованности и музыкальных предпочтений. Проводил масштабный соц.опрос, в разных и возрастных и социальных группах. Взаимосвязь простая и линейная - чем выше уровень образования, тем ближе к классике :ухмылка: У кого три класса церковно-приходской - тем попроще музыку, типа блатняка да Руки Вверх.
Valico
А кто слушает Шнитке и Габайдулину? А термин к этой музыке тот же - классииииическая. А мого ли "в магнитофонах рабочих окраин да по деревням на кассетах" музыки Дворжака, Мусоргского или, страшно сказать, Иогана нашего Себастьяна?

А что скажете по поводу попсы 50-ти летней давности "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст"?

Никогда не доводилось видеть украдкой вытирающих глаза воротил бизнеса, слушающих "белые розы" Юры Шатунова?
Valico
однако это говорит не в пользу интеллектуальных способностей слушателей
Ещё один странный тезис. Чем мерили уровень "интеллектуальных способностей" ?
JustMan
Я - личным общением. Или Вы считаете, что невозможно примерно оценить уровень интеллекта собеседника, особенно, если вставить в опросник несколько вопросов на отвлеченные темы, но говорящие об уровне эрудированности человека?
Valico
А причем тут IQ слушателей??? :eek:
Вы заявили, что попса забывается, условно, через год. Я Ваши слова опроверг примером. В дальнейших Ваших рассуждениях проблематики не вижу. Ну умнее поклонники классики, согласно Вашему соц. опросу, и что с того? :dnknow:
Valico
Или Вы считаете, что невозможно примерно оценить уровень интеллекта собеседника, особенно, если вставить в опросник несколько вопросов на отвлеченные темы, но говорящие об уровне эрудированности человека?
Вообще-то эрудированность (= начитанность - столица Уругвая - Монтевидео, Колумб открыл Америку в 1492 году) и интеллект (умение мыслить) несколько разные вещи, я так думаю :ухмылка:
Valico
Или Вы считаете, что невозможно примерно оценить уровень интеллекта собеседника, особенно, если вставить в опросник несколько вопросов на отвлеченные темы, но говорящие об уровне эрудированности человека?
Именно так и считаю.
Мир многогранен и соответственно эрудированность в различных аспектах может быть совершенно разная. Вы спрашиваете деревенского жителя о творчестве Десятникова и ставите диагноз о низком интеллекте человека, поскольку он понятия не имеет об этом композиторе. В свою очередь деревенский житель также определит Ваш интеллект, как ничтожный, поскольку Вы не задали ни одного вопроса о действительно (с точки зрения человека) важном.
2 Змей Зелёный
Можете пояснить, что хотят(-ели) выразить своей музыкой такие рок-группы, как Ария, Король и шут, Би-2?
Не мне вопрос был, но не могу не прокомментировать.
КиШ - псевдопанк (квазипанк), реально - попса.
Би-2 - ХЗ что такое и что они хотят сказать своими песнями.
Ария - вот эти ребята за 20 с лишним лет многое сказали и спели. Благодаря Арии, я и некоторые мои знакомые ознакомились с творчеством: Ричарда Баха, Пелевина, Камю и др. писателей. В песнях группы есть отражение как чего-то сказочно-мистического (Баллада о древнерусском войне, Вампир и др.), так и отражение политических и военных игр внутри страны (Эти игры не для нас, Химера). Есть песни-протесты, есть песни-гимны. ИМХО, Ария весьма неоднозначная и непростая группа. Конечно, есть и попсовенькие мотивы (Возьми мое сердце, Осколок льда и др.) Музыка - это уже отдельно обсуждается.

Соль в том, что таких как этот билан больше, чем таких как Ария, Алиса, Маврик, Мастер и др. Слушать попсу - путь наименьшего сопротивления для понимания песни, всё весьма примитивно и заезжено. Нравится хавать розовую и голубую попсу - пожалуйста, нравится думать о том, что потребляешь - добро пожаловать к нам.:улыб:
ABBA - не попса, а популярная группа, классика, также как Битлы, Б.Г., Ария,Бах, Бетховен. Как кто-то верно заметил, классика - музыка проверенная временем и поколениями, как хорошее вино - имеет выдержку:улыб:
Вы однозначно утверждаете, что все рок и классик-музыканты альтруисты?
Вовсе нет. Кушать всем хочется. Только истоки образования проектов "билан" и проектов "Гражданская Оборона" совершенно различны. Если первое - изначально для бобла, то второе создается для собственного развития, удовлетворения потребности в единомышленниках, создания какой-то группы людей с общей идеологией.

P.S. Название групп использовались в качестве ярких наглядных примеров. Воть...
JustMan
Я говорил с ПТУ-шиками. Поверьте, в их интеллектуальных спобосностях сомневаться не приходилось. Я не задавал сложных вопросов на знание. Вопросы были на абстрактные темы, отвлеченные от музыки.
Valico
Поверьте, в их интеллектуальных спобосностях сомневаться не приходилось
Верю! Лично я и не сомневаюсь.
Demiurg
Ария весьма неоднозначная и непростая группа. Конечно, есть и попсовенькие мотивы (Возьми мое сердце, Осколок льда и др.)
Вот я, как раз, об этих "попсовеньких мотивах".
Другой момент - а что, обязательно музыка/песня должна нести какой-то классовый или социальный протест?? :dnknow: Кто хочет ходить на митинги - пусть ходит. Не вижу оснований предъявлять претензии к попсе (я не про Вас лично, а в общем по теме), что если она не призывает "остановить войну во Вьетнаме", значит она г...но.
Слушать попсу - путь наименьшего сопротивления для понимания песни, всё весьма примитивно и заезжено.
Ммм... Т.е. "настоящие герои всегда идут в обход"? :миг:Лично для меня музыка = развлечение. Зачем мне для развлечения какие-то психоделические, глубоко социальные тексты про то, как все плохо? :dnknow: Да я и не вслушиваюсь в текст вообще, мне важен мотив. Именно поэтому предпочитаю иностранную попсу (английский не настолько хорош, чтобы понимать текст песни :ха-ха!:).
ABBA - не попса, а популярная группа, классика. Как кто-то верно заметил, классика - музыка проверенная временем и поколениями, как хорошее вино - имеет выдержку
Очень верное замечание. Вы сейчас можете дать гарантию, что Билан не станет такой классикой? Или Бетховена тоже при жизни признавали? Насколько я помню, Моцарт считался современниками, как раз, "попсовиком" в нашем современном понимании, ибо писал легкую музыку, популярную в то время. :миг:
Только истоки образования проектов "билан" и проектов "Гражданская Оборона" совершенно различны. Если первое - изначально для бобла, то второе создается для собственного развития
Не вопрос. Ну и что? Цель как-то влияет на "классицизм"? Вы признали классикой ABBA - она тоже создавалась для собственного развития и поиска единомышленников? Да тот же Битлз сугубо коммерческий проект.

Так что получается вывод - классика есть проверенная временем попса, независимо от текстов и цели создания.
Пресловутый Билан на данный момент удовлетворяет уже 2 параметрам из 3. Остальное покажет только время.
JustMan
Легко оцениваете людей по фотографии?
Valico
Легко оцениваете людей по фотографии?
Что Вы! Только в бою :хехе:(или постели) :смущ:
С моей точки зрения, для приготовления торта или щей, нужно не меньше творчества, чем для покрытия краской полотна, записывания нот или рисования крючков про нелинейные волны.

Что интеллектуальнее: классное (с любовью к заднице) сделанное кресло или написанная про страдания мужика, утопившего собачку, книжка, мне неведомо.
Другой момент - а что, обязательно музыка/песня должна нести какой-то классовый или социальный протест??
Может и не должно, но весьма приветствуется. КиШ и Би-2, как я понимаю, смысловой нагрузки не несут, а ведь Вы спрашивали что они хотели донести до своих слушателей. Не лукавьте, смысл и Вас интересует:улыб:
что если она не призывает "остановить войну во Вьетнаме", значит она г...но.
Нет. Просто если песня г...но - значит она г...но. И спорить тут бесполезно.

Лично для меня музыка = развлечение
И для меня. Только я развлекаюсь от того, что понимаю о чем поют и слышу как поют. Смысл, эмоции и уровень профессионализма исполнителей мне не безразличны. Героин - тоже развлечение, насколько я понимаю. Вы ведь его не употребляете? Пиво/водка предпочтительнее?:улыб:
мне важен мотив
Извините, но дыц-дыц - это не мотив.

Именно поэтому предпочитаю иностранную попсу (английский не настолько хорош, чтобы понимать текст песни ).
А я как раз перевожу те песни, музыка и эмоциональность исполнения которых меня зацепила. Чаще всего, удовольствие от песни многократно возрастает. А потом еще и ищу причинно-следственные связи, в связи с которыми была написана песня.
Вы сейчас можете дать гарантию, что Билан не станет такой классикой?
Даю гарантию, этот классикой (в хорошем смысле) не станет. Разве что классикой "как не надо делать":улыб:
Не вопрос. Ну и что? Цель как-то влияет на "классицизм"? Вы признали классикой ABBA - она тоже создавалась для собственного развития и поиска единомышленников? Да тот же Битлз сугубо коммерческий проект.
Я говорил о причине появления группы, а не о тем, что она превратилась в сугубо коммерческий проект.
Так что получается вывод - классика есть проверенная временем попса, независимо от текстов и цели создания.
Не согласен. Попса и популярная музыка - не одно и тоже. Классика - это популярная музыка в какой-то промежуток времени. Далее, как Вы заметили, покажет только время.
Demiurg
КиШ и Би-2, как я понимаю, смысловой нагрузки не несут, а ведь Вы спрашивали что они хотели донести до своих слушателей. Не лукавьте, смысл и Вас интересует
Ничуть не лукавлю - не интересует. Я слушаю ДДТ, но мне пофиг на смысл - мне нравится сочетание музыки и текста. Только и всего.
А Би-2 и КиШ приведены для примера отсутствия глубокого смысла у всех рок-музыкантов. И лично я их вообще не слушаю, просто слышал.
Нет. Просто если песня г...но - значит она г...но. И спорить тут бесполезно... Только я развлекаюсь от того, что понимаю о чем поют и слышу как поют... Извините, но дыц-дыц - это не мотив... А я как раз перевожу те песни... и ищу причинно-следственные связи
Вот это все, это всего лишь "на вкус и цвет". Вы всех мерите по себе? Если Вам интересно искать смысл, должно быть интересно всем? Если дыц-дыц, по-Вашему, не мотив - это истина в последней инстанции? Не согласен. :ухмылка:
Я говорил о причине появления группы, а не о тем, что она превратилась в сугубо коммерческий проект.
Вы это абсолютно отвлеченно от темы говорили? Если так - ради бога, но мы же здесь не знаниями по истории музыки делимся. Лично я говорил о том, что коммерческая цель написания музыки никак не влияет на признание/непризнание музыки классикой. Еще раз про Моцарта - он писал музыку на заказ за деньги!
Попса и популярная музыка - не одно и тоже. Классика - это популярная музыка в какой-то промежуток времени.
Вот здесь не понял... Поясните различие "попсы" и "популярной музыки", не основываясь на Ваших личных вкусовых пристрастиях.