выжить в россии: mission possible! (кто кого -2)
43659
424
dubchik
Именно столько стоит в хозмаге ломик-фомка - самый распространенный инструмент до сих пор
Ну, Симён имел в виду богатые "хаты", с бронированной дверью 2-го класса защиты, 3-мя замками, распираемыми на 4 стороны, видеонаблюдением, домофоном и консьержем. Согласитесь, такую дверь ни фомкой, ни отмычкой не взять.
Он начал интриговать, что инструмент для таких "хат" стоит очень дорого. Вот я и хочу разобраться - что за инструмент такой секретный и как много таких краж в Новосибирске. Но Симен молчит...
ПЕЛЕВИН
Не бывает "дверей 2го класса защиты":улыб:
Бывают замки 2го класса защиты, что соответсвует примерно комнатной двери:улыб:
Высший класс для бытового замка - 4й - взлом более 30 минут:улыб:
А 3 замка смысла не имеют вообще:улыб:
Но это так, для общей информации:улыб:

По делу:
Как раз самый распространенный и актуальный способ вскрытия - отмычка и отжим.
Почти любой замок можно вскрыть отмычкой.
Который нельзя вскрыть отмычкой - можно вскрыть отжав дверь либо "провернув" личинку
Если отжать не получится - то уже идут более затратные способы - вырывание, выпиливание, вырезание етс.
но 90% вскрытий - первые два способа:улыб:
ПЕЛЕВИН
Можно подойти в ситуации и с другой стороны. Стоимость оборудования для взлома не может быть больше чем стоимость вынесенных из квартиры вещей. Поскольку "богатые" не часто держат дома драгоценности и наличные деньги (если они не только богатые, но и умные), то вынести оттуда можно, в основном технику и деньги "на хоз нужды". По данным одной из страховых компаний имущество без экслюзива\актиквариата страхуется на сумму $10000 или 250000 рублей. Добавим еще столько же наличных и драгоценностей. Итого - полмиллиона. Продать краденое по рыночной стоимости имущества невозможно, поэтому сбрасываем 70% со всего, кроме денег. Итого: 300000 рублей. Выше этой суммы оборудование для взлома стоить не может (мы рассматриваем "квартиры по наводке", а не ограбление банков и ювелирных магазинов). Я бы даже скинула 50%, иначе кража получается нерентабельной. Т.е. 150000 за "эксклюзивные отмычки".
Стоимость подъема на Эверест с учетом перелета из Нска составляет чуть больше 100 тысяч рублей. Это на высоту до 5500 метров.
Вывод: стоимости "отмычек" достаточно для неполного подъема на Эверест, но на "полазить по Гималаям" однозначно не хватит :миг:
JustMan
Набор из 20 отмычек Цена 4000 руб
Ога, в розницу:улыб:А я писал про "изготовить самому":улыб:
Знаете, вырастить мак гораздо дешевле, чем купить опий даже у оптового продавца :улыб:
Tasha
Отмычек за 150 тыр не бывает:улыб:

За 150 тыр можно взять газовый резачок:улыб:
Tasha
имущество на сумму 10000 зеленых - это втч зачастую и отделка помещения:улыб:
dubchik
Под "отмычками"понимается, в том числе, оборудование для блокировки сигнализации и отключения камер, расходы на временно хранение краденного и т.д.

> имущество на сумму 10000 зеленых - это втч зачастую и отделка помещения

В ссылке указано именно имущество. Отделка идет отдельной суммой.
dubchik
Я не специалист, а лезть проверять все это времени нет, но:
1) почему бы не сортировать двери по классу защиты? Одно дело - филенчатая межкомнатная, другое - китайская железная, третье - нормальная стальная.
2) У меня на межкомнатных дверях замков нет, так что не знаю, что там чему соответствует:миг:3) А кроме бытовых какие бывают? Их не рассматриваем?
4) Ну, 3 замка 4-го класса и на каждый надо больше 30 минут (все с ваших слов, кстати) имеют смысла больше чем один. В три раза дольше взламывать.
Который нельзя вскрыть отмычкой - можно вскрыть отжав дверь либо "провернув" личинку
Как вы отожмете дверь, запираемую на 4 стороны? Будете жать со всех сторон, пока не выпадет?:улыб:А вообще спасибо за консультацию. Теперь жду от Симена обоснования, как этот "аргумент" относится к неимущим пенсионерам.
Tasha
круто у вас госслужащих все "понимается":улыб:

Это напоминает мне известное таксисткое кидалово:улыб:

-Шеф, скока стоед до аропорта дехть?
-100рублей!
-Ок!

(доехали до аэропорта)
-Вот 100 рублей, спасибо.
-Эй ты чо, какие 100 рублей! Стебя 3000 рублей!
-Шэф, ты чо! Мы ж дгваривались на 100!
-А как же! Под "100 рэ" понимается 100 рэ километр!
:ха-ха!:
dubchik
Солнце моё, вы видите разницу между понятиями "стоимость отмычек" и "стоимость "отмычек""? Обычно кавычки означают, что слово используется не по своему прямому значению :миг:
ПЕЛЕВИН
1) почему бы не сортировать двери по классу защиты?
Спросите у тех, кто ГОСТы разрабатывает:улыб:
Но вообще сертифицируется отдельно дверное полотно, и отдельно замок:улыб:Замок - 4 класса взломостойкости, а полотно - 3 класса защиты.
2) У меня на межкомнатных дверях замков нет, так что не знаю, что там чему соответствует:миг:
Ну вы вероятно видели замки такие:улыб:Для сравнения - шпингалеты 1 класс, китайские, турецкие, большая часть российских замков - 3 класс.
3) А кроме бытовых какие бывают? Их не рассматриваем?
Кроме бытовых бывают те, которые используются в банковских, например, хранилищах.
Они на порядок устойчивей, например при изготовлении дверного полотна предусматривается несколько словем стали, между которыми идут прослойки разнообразные, например: из керамзита (огнестойкость) бетона (пулестойкость) и т д... такие двери отркрыть обычному взломщику практически невозможно (видели может в фильмах, когда такие двери взрывают) очень много весят, имеют офигенную взломостойкость, требуют постоянного ухода, и очень дороги в обслуживании и стоят очень дофига:улыб:- поэтому мы их не рассматриваем и их не ставят в квартиры:улыб:нет смысла во взломостойкости двери, когда она заходит за предел, когда проще становиттся выломать стену рядом с дверью:улыб:
4) Ну, 3 замка 4-го класса и на каждый надо больше 30 минут (все с ваших слов, кстати) имеют смысла больше чем один.
Замок взламывать можно по разному:улыб:А если там их уже два с 4 классом - т о проще (быстрее) вырезать полотно, или раздолбить стену, и тд, поэтому третий замок не нужен:улыб:
Как вы отожмете дверь, запираемую на 4 стороны? Будете жать со всех сторон, пока не выпадет?:улыб:
У китая, как впрочем любых дверей без ребер жесткости достаточно отогнуть угол:улыб:Кроме того, многие двери не имеют защиты от складывания ригелей... и смысл в их количестве, когда это "карточный домик"?
Короч офтоп уже пошел:улыб:Я что хочу сказать, то что средства взлома в тыщи раз дешевле поездки на Гималаи вот про что я:улыб:
А вообще спасибо за консультацию.
Не за что:)

Теперь жду от Симена обоснования, как этот "аргумент" относится к неимущим пенсионерам.
Да бесполезно чего то адекватного ждать ИМХО :ха-ха!:
Tasha
Да ладно не напрягайтесь, я ж шутю :ха-ха!:
Ога:улыб:Означает, но знаете, угадать что под словом ""отмычка"" понимается "склад для хранения ворованого"
На мой скромный взгляд нереально :смущ:
dubchik
Спишите на "женскую логику" :хехе:
Почти любой замок можно вскрыть отмычкой.
Который нельзя вскрыть отмычкой - можно вскрыть отжав дверь либо "провернув" личинку
замок может быть электронный: снаружи вообще нет контакта с механизмом замка. сразу подсказываю: питание - автономное, внутри квартиры.
Если отжать не получится - то уже идут более затратные способы - вырывание, выпиливание, вырезание етс.
"что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет". это понятно. но можно сделать сколь угодно сложную защиту, на которую потребуется 2 месяца непрерывной работы, например.
но 90% вскрытий - первые два способа:улыб:
да потому что 90% дверей еле запираются, а в 99% квартир набрать добра можно только на комплект отмычек. и выбираются, естественно, те квартиры, где попроще. статистика специфическая
!ыцрош отэ
Почти любой замок можно вскрыть отмычкой.
Который нельзя вскрыть отмычкой - можно вскрыть отжав дверь либо "провернув" личинку
В чем вы видите разницу между моими словами и вашим утверждением?
замок может быть электронный: снаружи вообще нет контакта с механизмом замка. сразу подсказываю: питание - автономное, внутри квартиры.
Тем не менее, есть такая вещь как электронные отмычки:улыб:И я же не говорю что взломать отмычкой можно любой замок:улыб:
"что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет". это понятно. но можно сделать сколь угодно сложную защиту, на которую потребуется 2 месяца непрерывной работы, например.
Так. Мы берем обычную квартиру, ведь так?
Я жу уже говорил, что смукпер системы защиты, которые требуют не говвря уже о изначальной покупной стоимости, серьезных регулярных вложений в обслуживание мы не рассматриваем:улыб:
да потому что 90% дверей еле запираются, а в 99% квартир набрать добра можно только на комплект отмычек. и выбираются, естественно, те квартиры, где попроще. статистика специфическая
С этим сложно спорит ь:)
И я же не говорю что взломать отмычкой можно любой замок :)
но говорили, что если не отмычкой, так провернуть личинку. электронный - не провернёшь: снаружи нет доступа. да и личинки нет. возможности для электронного кодирования абсолютно неограничены. механизмы передачи информации (на уровне физического сигнала) тоже довольно разнообразны. электронные отмычки могут работать только с массовыми типовыми замками.
Tasha
Стоимость подъема на Эверест с учетом перелета из Нска составляет чуть больше 100 тысяч рублей. Это на высоту до 5500 метров.
Хочу заметить, что Тибет - это высокогорное плато. Средняя высота над уровнем моря составляет 4500 м, т.е. только половину Эвереста. Таким образом, если ставится задача погулять на этом плато, то можно обойтись еще дешевле - просто прилетев в Лхасу, например. Но вот подъем на отметку 8849 м - нетривиальная задача, если до 20% профессиональных альпинистов оставались там навсегда (сейчас цифра поменьше - технологии не стоят на месте). Соответственно, и стоит она во много раз больше. По моим данным, от 40 до 70 тысяч долларов. Найдите мне "фомку" за эти деньги, пусть даже электронную:улыб:
!ыцрош отэ
И я же не говорю что взломать отмычкой можно любой замок :)
но говорили, что если не отмычкой, так провернуть личинку. электронный - не провернёшь: снаружи нет доступа. да и личинки нет. возможности для электронного кодирования абсолютно неограничены. механизмы передачи информации (на уровне физического сигнала) тоже довольно разнообразны. электронные отмычки могут работать только с массовыми типовыми замками.
так.
Цель, я правильно понимаю, сделать замок, который нельзя открыть отмычкой?

Если да, то за те же деньги которые будет стоить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ электронный замок, можно заказать более навороченый обычный.
И его тоже никто не сможет открыть отмычкой.
Проблема хороших замков - не в их простоте, а именно в том, что замак легко купить, разобрать и понять КАК его надо открывать.
Если не знаешь принципа замка - ты его не откроешь отмычкой.

Так что в нашем примере индивидуальный электронный замок опять таки не подходит, т.к. с тоит слишком дорого.
подъем на отметку 8849 м - нетривиальная задача,
на сегодняшний день, если отвлечься от предыстории, довольно тривиальная: вынимаешь пачку хрустящих портретиков старины бена, и тебя ведут, одевают, подключают кислород, подносят следом барахлишко. классический путь весь провешен стационарными перилами. нагрузка, конечно, всё равно солидная, и капризы погоды никто не отменял, но тем не менее. как известно, эверест вовсе не самая сложная вершина.
плюс к тому, с год назад смотрел по телеку передачу про какой-то нанотехнологичный хеликоптер, который, якобы, поднимается на 9000м.
при всём при этом, читал лет пять назад интересную книжку про эверест, с иллюстрациями. одна из иллюстраций во всей красе показывает южное седло, где традиционный последний штурмовой лагерь: всё сплошь покрыто кислородными баллонами и прочим сифом, среди которого, в частности, в кадр попало пара трупов, что лежат там уже пару лет. в общем, задача подъёма не настолько тривиальна, чтобы прибрать за собой
Если не знаешь принципа замка - ты его не откроешь отмычкой.
на это я и напираю. надо замок сделать самому (: это и стоить будет очень дёшево
!ыцрош отэ
дешевле, видимо, посадить перед дверью бабку с берданкой наперевес. или кобру в доме завести (это змея такая).
dubchik
Если да, то за те же деньги которые будет стоить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ электронный замок, можно заказать более навороченый обычный.
И его тоже никто не сможет открыть отмычкой.
Если речь идет о квартире, легче всего поставить сигнализацию вневедомственной охраны
Angel_dust
во первых, сигналка (не в мелких частных конторах)
ставится на двери с очень хорошей геометрией, в которых уже стоят по умолчанию хорошие замки.
Во вторых, надо чтобы замок продержался как минимум до приезда охраны:улыб:
в третьих, контора когда берет обьект на охрану - берет на себя ответсвенность за мат. ценности которые охраняет. Если у вас дверь из дсп, с замком за 20 рублей с рцынка - никто в здравом уме не возьмет на себя ответсвенность завашу квартиру:улыб: