выжить в россии: mission possible! (кто кого -2)
43650
424
не успел я и глазом моргнуть, как тему о пенсионерах, трёх тысячах рублей, квартплате, инфляции, грузино-абхазском конфликте, бутылках, староверах, иммунитете и чиновниках уже закрыли. а я там наобещал с три короба, что, де, приведу реальные коммунальные платежи за самую рядовую однёшку, и они уложатся в полторы штуки. "так я договорю. стрелялся стало быть, помещик кузякин..."

апрель-2008
собственно, квартплата: 266.18р
отопление: 466.05р (отопление раскидано на весь год равномерно)
гор. вода 156.06р
хол. вода: 138.04р
вывоз тбо: 11.07р
кап.ремонт: 71.18р
антенна: 40р
телефон: 180р
электроэнергия: 123р
итого: 1451.58р

так что, господа, кто платит 4 косаря - не стоит жаловаться на высокие расходы по содержанию дворца, это не очень красиво.

теперь об инфляции, за апрель-2007 было уплачено, за те же самые услуги, 1209.96р, что даёт рост цен за жкх 20%.
!ыцрош отэ
У нас двушка, хрущевка. Прописано 5 человек (4 взрослых и 1 ребенок). Выходило до последнего времени 3500р.
В апреле поставили счетчики воды. Выяснилось, что воды мы потребляем на 200р в месяц:) Раньше вода+стоки выходили 2200р.
Ну я к тому, что не дворец у нас далеко, а почти под 4 тыщи выходило. Если еще пару человек прописали бы и без счетчиков, то и за 4 перевалили бы.
Valico
Ну так 3,5 т.р на 5 человек это совсем не много.
Valico
У меня панелька – 2-ка, прописана 1-а, выходит под 3400 (ну правда надо отнять безлимитку в 840 руб.), но все равно заметила, что как бы з/п не росли, цены на жилье, на продукты, растут быстрее, инфляция мать ее. :зло:
Tech
Я не к тому, что это много, а к тому, что можно платить меньше. За те же услуги. А если еще и тепло считать начать, так вообще меньше тыщи будет. У нас теплый кирпичный дом, пластиковые окна. А нас давили до середины мая жарой из батарей.
И за воду брали в 10 раз больше, чем реально потребляем.
Короче вмененные тарифы ЖКХ - ацтой, счетчики - форева;)
Прописано 5 человек (4 взрослых и 1 ребенок). Выходило до последнего времени 3500р.
к сожалению, я вынужден отсылать к первоистокам этой ветки, она не самостоятельная, а является продолжением топика "кто кого". речь шла об одиноких пенсионерах, которые вынуждены отдавать всю пенсию за квартиру. понятно, что если прописать в квартире 46 человек, квартплата будет большой, но её логично раскидывать на всех, для корректных сравнений
Lysihka25
(ну правда надо отнять безлимитку в 840 руб.)
Вы имеете в виду интернет?
Так я не считал у себя электричество, телефон и интернет.
С ними сейчас выйдет:
1500+300+210+340=2350
А раньше так вообще выходило 4350р.
!ыцрош отэ
Ну тогда я сегодня посмотрю бумажки по оплате у бабушки. Она живет в нашем же доме, через подъезд. Как раз в однушке. Правда у нее льготы всякие, она блокадница, но все же интересно посмотреть сколько с нее берут, никогда не интересовался.
Valico
А можно поставить счетчик на батарею? И что это даст?
Я в месяц за отопление (только отопление) прочу под 700 рубликов в год 8400, (????????? так много что-то, раньше я это не считала), ладно, так вот, у нас толком нет отопления, в зале обратка, трубы ели теплые, в спальне, еще жить можно, если дверь закрывать, а вот в кухни у нас постоянная зима, там вообще чуть теплая труба…….а я плачу такие бабки…….
Я жила с бабушкой и дедушкой, они платят 50 или 60% не помню, но большие льготы,
но с другой стороны взять бабулю мужа, она живет в деревне (1 час на электрички от города), у ней пенсия вообще крохотная, НО ей купили маленький домишка, с кусочком земли, курочки, огородик, соседки по огороду, свежий воздух т.д., платит очень мало,
хотя не всем это подойдет, надо, что бы всегда кто-то рядом был, если что….
!ыцрош отэ
не успел я и глазом моргнуть, как тему о пенсионерах, трёх тысячах рублей, квартплате, инфляции, грузино-абхазском конфликте, бутылках, староверах, иммунитете и чиновниках уже закрыли.
да, в общем, и правильно сделали - сервер перегрелся уже :ухмылка:
о грузинах - в другом топике, это михаил перепутал чего-то
итого: 1451.58р
"межгород" еще забыли, ну да ладно, я не мелочный - из-за полтинника спорить не буду, как и говорил :ухмылка:
так что, господа, кто платит 4 косаря - не стоит жаловаться на высокие расходы по содержанию дворца, это не очень красиво.
позиция ваша понятна: пенсионеров - в общаги или коммуналки (подобное было в Москве в 90-е - "выдавили" всех стариков из центра), телефон - отключить (пешочком дойдете до аптеки, можно и доехать на другой конец города), денег не хватает - бутылки у бомжей отбивайте, сдавайте - тем и живите
флаг в руки вам и пелевину - живите так, но не надо другим говорить, что так жить можно и это хорошо
cman
о грузинах - в другом топике, это михаил перепутал чего-то
Будете настаивать на экспериментах - опять про это напомню :ухмылка:
позиция ваша понятна: пенсионеров - в общаги или коммуналки
жить одинокому пенсионеру в трёшке, например - невыгодно ему самому.
Я-ж приводил пример с соседкой.
Михаил_1
жить одинокому пенсионеру в трёшке, например - невыгодно ему самому
"Невыгодно" - верно не самое лучшее определение. Давайте скажем лучше "не по карману" . Жить в однокомнатной квартире доступнее, но не удобно.
Михаил_1
Будете настаивать на экспериментах - опять про это напомню :ухмылка:
вы несогласны про грузин - вы и экспериментируйте :ухмылка:
я ж говорю, мне достаточно Абхазии и Осетии, где им напинали, мало - историю Грузии почитайте
кто утверждает про "житье" на 3 т.р. - то тоже пусть поживет - все просто :ухмылка:
жить одинокому пенсионеру в трёшке, например - невыгодно ему самому.
это пусть сама бабуля решает, что ей делать :ухмылка:
была бы достойная пенсия - жила бы
JustMan
Да и не очень удобно. Взять хотя бы простое мытье полов. Я уже не говорю о более серьезных мерах по поддержанию квартиры в нормальном состоянии.
Tech
Да и не очень удобно. Взять хотя бы простое мытье полов. Я уже не говорю о более серьезных мерах по поддержанию квартиры в нормальном состоянии.

Ну не знаю-не знаю.....
Мой опыт - чем больше площадь квартиры, тем проще поддерживать порядок и чистоту...:-)
Valico
--Короче вмененные тарифы ЖКХ - ацтой, счетчики - форева;) --
Вы поймите одно, ЖКХ это струтура, на содержание которой нужно определённое количество денег, и они их возьмум, какие бы вы счетчики не ставили или не мылись неделями, а "до ветру" ходили в соседний подъезд. Поставят все счетчики-повысят цены (ИМХО)
cman
кто утверждает про "житье" на 3 т.р. - то тоже пусть поживет - все просто
см. мой последний пост в закрытой теме.
Му-му
Мой опыт - чем больше площадь квартиры, тем проще поддерживать порядок и чистоту
Доброго здоровья!
Кроме того:
- достаточно площади стен, чтобы развесить милые сердцу фото.
- можно гулять в холода
- можно приглашать погостить друзей и родственников
................................................
- поставить достаточное количество шкафов и наконец-то решить хотя бы одну из двух вечных проблем (нечего надеть и нет место чтобы нормально повесить одежду)
Lysihka25
Можно поставить счетчик тепла на дом. Правда еще бы неплохо вентиль иметь, а то теплосети будут круглый год тепло в дома подавать;) Им так выгоднее.
Kazanova
Поставят все счетчики-повысят цены (ИМХО)
Ну пусть обоснуют повышение;)
Сейчас нормативы какие-то конские. По этим нормам каждый человек в месяц потребляет 3 кубометра горячей воды и 5 холодной.
Я с трудом представляю себе месяц, когда я смог бы на себя потратить 8 тонн воды!:)
По факту вышло так - мы не экономили, режим потребления тот же - мы потратили 2 тонны холодной воды и 3 горячей. 2 взрослых (я с женой) и 2,5-летний ребенок.
Я могу понять ситуацию с теплом, когда по пути до моего дома теряется какая-то часть тепла, которую нужно компенсировать. С водой - явный перегиб от водоканала.
Valico
--Ну пусть обоснуют повышение;)--
За этим дело не станет. Население кушает самые нелепые "обоснования", последний пример- повышение цен на продукты. Уж такую дурь несли в СМИ, и ничего- поверили.
А на услуги ЖКХ тоже найдут "обоснователей":улыб:
Kazanova
Ну, к тому моменту, как большинство поставит счётчики и исчезнут нормативы - поставившие их раньше смогут подсчитать немалую прибыль от меньших расходов.
Михаил_1
Ну, к тому моменту, как большинство поставит счётчики и исчезнут нормативы - поставившие их раньше смогут подсчитать немалую прибыль от меньших расходов.
вполне могут заставить все счетчики сертифицировать, к примеру :ухмылка:
причем в приказном обязательном порядке
Михаил_1
Ну, к тому моменту, как большинство поставит счётчики и исчезнут нормативы - поставившие их раньше смогут подсчитать немалую прибыль от меньших расходов.
если не введут как-нибудь финт - скажем, заставят сертифицировать счетчики :ухмылка:
cman
вполне могут заставить все счетчики сертифицировать, к примеру :ухмылка:
причем в приказном обязательном порядке
Да их и сейчас надо ставить только те, которые водоканал принимает. Нам ставили сантехники из ЖЭУ, причем счетчики были ими принесенные, а потом еще и опломбировали. Так что тут - не придраться;) Правда все удовольствие обошлось в 2700р., купить и поставить самому можно было бы раза в два дешевле, но все за два месяца окупается.
Valico
Нам ставили сантехники из ЖЭУ, причем счетчики были ими принесенные, а потом еще и опломбировали. Так что тут - не придраться;)
ну, могут какую-нибудь "поверку", "тестирование" придумать... да мало ли :ухмылка:
Михаил_1
если...
а выгода - сейчас.
на самом деле, выгода идет тогда, когда много людей прописано, если же прописан один человек - выгода сомнительна
cman
на самом деле, выгода идет тогда, когда много людей прописано, если же прописан один человек , А ПРОЖИВАЕТ БОЛЬШЕ - выгода сомнительна

Так правильнее:-)
Му-му
на самом деле, выгода идет тогда, когда много людей прописано, если же прописан один человек , А ПРОЖИВАЕТ БОЛЬШЕ - выгода сомнительна

Так правильнее:-)
согласен, но, скорее, тогда она не сомнительна - ее тогда уже нет :ухмылка:
И совсем даже отсутствует сомнительность - прописана одна, после установки счетчиков расходы очень заметно снизились, раза в два-три.
И совсем даже отсутствует сомнительность - прописана одна, после установки счетчиков расходы очень заметно снизились, раза в два-три.
люди разные бывают - кому полведра хватит помыться в день, а кто и полежать в ванной любит, так что за всех не говорите :ухмылка:
схемы подачи тоже - можно по полчаса сливать воду, пока горячая пойдет или чистая холодная, вот и считайте
У меня идет экономия даже при том, что плачу по тарифам для юр.лиц... которые в несколько раз выше чем у населения:улыб:(глюк такой у нового дома)
Так что когда перейду на тарифы населения...:улыб:

Относительно ванн... конечно под душем экономнее. Так мы собственно речь ведем об экономии.
Так мы собственно речь ведем об экономии.
cman и экономия? как вы могли поставить рядом эти два слова? (:
"межгород" еще забыли, ну да ладно, я не мелочный - из-за полтинника спорить не буду
о, надо же какое благородство! жаль, что оно фальшивое. я ничего нигде не забыл, я опубликовал реальный счёт, за реальные услуги, реальную квартиру и с реальными суммами. ещё раньше я подробно расписал счёт за услуги сибирьтелеком, там вы могли видеть из чего складывается сумма. так что, дорогуша, свои полтинники с барского плеча суйте взад, мне в них нет необходимости.
позиция ваша понятна: пенсионеров - в общаги или коммуналки
сперва вы говорите, что моя позиция понятна, и тут же лепите ахинею, которая моей позиции противоречит. где логика? где смысл?
!ыцрош отэ
сперва вы говорите, что моя позиция понятна, и тут же лепите ахинею, которая моей позиции противоречит. где логика? где смысл?
я вам несколько польстил - в том-то и суть, что у вас нет никакой позиции - вы сначала говорите, что все ништяк, 3 т.р. - нормально, затем заявляете, что нет, стремно так жить, по-нищенски - так "определись уже, Пятачок"...
а вообще, вы мне, с вашей компанией, надоели - доживете до пенсии, сами все поймете
cman
Слушайте, никто не говорит, что на 3 т.р. можно жить нормально. Утверждается, что жить на эту сумму - это вполне реально. Чувствуете разницу?
Tech
> Утверждается, что жить на эту сумму - это вполне реально.

А можно раскладку? С учетом приведенных ранее 1451.58р за коммунальные услуги. Согласна даже мыть голову хозяйственным мылом и не пользоваться туалетной бумагой.
Kazanova
--Ну пусть обоснуют повышение;)--
За этим дело не станет. Население кушает самые нелепые "обоснования", последний пример- повышение цен на продукты. Уж такую дурь несли в СМИ, и ничего- поверили.
А на услуги ЖКХ тоже найдут "обоснователей":улыб:
Хе хе мне все вспоминается объяснение губернатора по поводу роста цен на сыр и растительное масло :ха-ха!: типа люди стали много получать вот и цены подпрыгнули в 2 раза :ха-ха!:
Angel_dust
--типа люди стали много получать вот и цены подпрыгнули в 2 раза --
Ещё более смешное, это когда объявили, что китайцы с индусами, в течении пары месяцев вдруг дружно перестали есть рис и накинулись на пшеницу, вот и возник её дефицит :ха-ха!:
я вам несколько польстил - в том-то и суть, что у вас нет никакой позиции
моя позиция очень простая: прежде чем сказать - подумать, и не ляпнуть глупости, как бы глупа ни была тема дискуссии. стремиться к корректным выражениям. объяснять собеседникам в чём состоит их заблуждение. ну и, разумеется, слушать что говорят умные люди на интересные мне темы. где-то так.
вы сначала говорите, что все ништяк, 3 т.р. - нормально
уточните где я это сказал, хотя бы один раз. не сочтите за труд.
надоели - доживете до пенсии, сами все поймете
а вы, типа, уже дожили, и с высоты своих 80 лет нам, мелюзге, объясняете почём фунт лиха. поухаживали вы однажды за лежачим стариком, молодец, уважаю. прекрасно знаю что это за труд. это не даёт вам право лепить чепуху раз за разом. причём в самых общих словах, без единого внятного аргумента, цифры, примера, да ещё в хамской форме, регулярно используя ответ "сам дурак". детский сад.
> Утверждается, что жить на эту сумму - это вполне реально.

А можно раскладку? С учетом приведенных ранее 1451.58р за коммунальные услуги. Согласна даже мыть голову хозяйственным мылом и не пользоваться туалетной бумагой.
этого мало. вам придётся также отказаться почти от всех продуктов питания, кушать одну крупу, не включать свет (15вт лампочку), штопать носки и т.п.
я не понимаю какой смысл обсуждать подробности раскладки? ясно, что это очень грустная история.
!ыцрош отэ
Просто утверждение "прожить на три тысячи - реально" предполагает как минимум вести при этом нормальный образ жизни, а не выживать. В реальности же кормиться на 1500 в месяц в течение хотя бы полугода и не посадить себе здоровье вследствии нехватки основных питательных веществ невозможно. Но, быть может, мне это только кажется, и гречка с овсянкой содержат все, что нужно человеку для здоровья и счастья?
Tasha
Тут на ngs статья была про детские лагеря этим летом. Наверное, их меню хорошо контролируется? там была инфа, что трёхразовое питание в день там стоит 60 или чуть меньше рублей. Правда, может ещё дотации там - не уверен, да и централизованные закупки тоже могут цену понизить...
Надо учитывать что там идут оптовые закупки, в итоге каждая отдельная порция обходится дешевле.
Плюс еще и наверняка тендеры проводят на тему "кто дешевле" продаст
Это понятно, я это упомянул. Но всё же... Детский растущий организм и организм пожилого человека тоже различаются по требуемой структуре питания.
Михаил_1
Вполне возможно. Качественное питание в детском садике вполне укладывается в 57 рублей (в которые не включается ужин и стакан кефира на ночь). Только это все равно 1710 рублей в месяц и никаких тебе фруктов. А потребности взрослого человека почти в два раза выше.

P.S. Прочитала последнее сообщение. В условии задачи не было ни слова про "пожилого человека". Следовательно, ориентируемся на трудоспособных мужчину/женщину репродуктивного периода.
Tasha
В условии задачи (изначально) был одинокий пенсионер.
Tasha
--что трёхразовое питание в день там стоит 60 или чуть меньше рублей.--
Это надо посмотреть, ЧТО это за "питание" на 60 руб. в день. Меньше, чем у зэка почти в два раза. Я, знаю, конечно, такие кормушки. Бывал в Москве, питался по талонам от фирм. Наберёшь, ну думаешь рублей на 800-900, и...не поверите г-да, выбивают чек на 24 руб.:улыб:
Больше, чем в СССР, но всё равно весьма приятно съесть шашлычок, лобио, уху итд, запить "Боржоми" и всё за 24 руб.