Произошел у нас на работе небольшой конфликт по поводу проветривания помещения. Мы сидим количеством 11 человек в комнате площадью квадратов 50. Есть потолочный кондиционер посреди комнаты и есть два окна. Если закрыть окна, не включать кондиционер, то температура доходит градусов до 28. Работать невозможно. Проветривания даже раз в час ничего не дают. Компы и люди нагревают комнату за 10-15 минут. Против кондиционера выступают несколько сотрудников, которым он дует практически на рабочее место. Открытые окна эффекта не дают - надо открывать еще и дверь, чтобы создать движение воздуха. Но тут некоторые начинают жаловаться на сквозняк.
В общем, я нашел нормативный документ, который говорит о том, что оптимальная для работы температура - 22-23 градуса, влажность 30-60%. При 28 работать нельзя. Постановили все же держать окна и дверь открытыми. Стало терпимо, но один из сотрудников ушел работать в другую комнату. Говорит, что за вчера сильно простыл от сквозняка и начался отёк легких.
Я сижу прямо возле окна, на меня первого попадает ветер с улицы (если это можно назвать ветром), никаких проблем нет, да и у остальных вроде тоже.
С этим сотрудником мы поговорили, так он заявил, что раз температура человеческого тела 36,6 градусов, то любой воздух, обдувающий тело с температурой ниже этой приведет к простуде.
По-моему, ерунда. Иначе каждый выход на улицу сопровождался бы воспалением легких. Как можно простыть от ветра с температурой +25?
Что такое вообще этот сквозняк? У меня дома даже зимой приоткрыты все окна. Ни я ни жена ни ребенок от этого не простываем.
Valico
есть такая категоря людей, которые боятся любого дуновения ветра. Им вечно холодно. И из-за них страдают нормальные люди. Они даже в маршрутке при 30-ти градусной жаре едут с закрытыми окнами и, попробуй только открыть, столько воплей начнется...типа сквозняк и все такое. Что этот человек говорит, это полный бред. Такого нет. У каждого организма разное отношение к жаре. Мне тоже надо, чтобы на меня постоянно что-то дуло. И ни разу от этого не простыла. Значит у нас с вами иммунитет хороший. сильный. Договоритесь с этим человеком, чтоб он пересел на место, где не дует. Иначе конфликты обеспечены :улыб:
Видимо дело в том, что выходя на улицу мы подставляем ветру 50% своего тела\. при сквозняке же эта площадь значительно меньше, к тому же, вследствии того, что работаешь как правило в одном положении зона "обдува" постоянна в случае сквозняка, на улице же ты постоянно меняешь свое положение к ветру.
Я видел довольно много народу которые не переносят сквозняков.
Кстати, а кондиционер нельзя настроить так чтобы он не дул на ближайшие места?
Valico
так он заявил, что раз температура человеческого тела 36,6 градусов, то любой воздух, обдувающий тело с температурой ниже этой приведет к простуде.
__________________________________________
:шок: Поставьте ему ванну с теплой водой и с термометром вместо стола и стула - пускай работает лежа по горло, дабы не рисковать здоровьем :ха-ха!:
uu
Я тоже считаю, дело в иммунитете. А человек этот ушел в другую комнату работать, хорошо хоть есть такая возможность.
Наверное, это с детства должно развиваться. Мы ребенка всегда одеваем так же, как и себя. Почему ребенок должен носить одежды в два раза больше, чем взрослый, я понять не могу:улыб:Потом в такие проблемы и выливается...
Черный кот
Кстати, а кондиционер нельзя настроить так чтобы он не дул на ближайшие места?
Да пробовали щели затыкать, все равно говорят - дует. К тому же с кондиционером приходится окна закрывать, в итоге воздух холодный, но несвежий.
Valico
Наблюдаю, что люди, сидящие боком к кондиционеру, регулярно маются тем, что не поворачивается просквожёная (не знаю - как правильно сказать) шея. Некоторые в ситуации включенного и на них дующего кондиционера вынуждены как-то приспосабливаться одеждой (палантин там накинуть или кофту с высоким воротом одевать в кабинете. Локальное долговременное воздействие холода (кондиционер в рабочее время) по-моему, всё же вредно, и решать вопрос надо с поиском правильного места для кондюка (ну либо уж как-то рассаживать народ).
Valico
я тоде постоянно мерзну и меня тоже постоянно раздражают те, кому вечно жарко! и надо сказать, что это не из-за того, что меня одевали как капусту в детстве, такого не было, закалялась, босиком бегала, в речке купались и ..... Но это организм такой дурацкий, сама замучилась, и надо сказать, что неоднократно (!) простывала именно от того, что кондер в голову да в спину дул, или от открытых окон! так совсем недавно переболела бронхитом, а все началось с банального проветривания.
вариант только такой, чтоб переставляли рабочие места так, чтоб дуло на тех, кому вечно жарко и душно.... :миг:
он заявил, что раз температура человеческого тела 36,6 градусов, то любой воздух, обдувающий тело с температурой ниже этой приведет к простуде.
не к простуде, а к охлаждению. это абсолютно верно. а вот к чему ведёт охлаждение - это личное дело каждого. да, всё дело в привычке, закалке и иммунитете. но они у всех разные.
Иначе каждый выход на улицу сопровождался бы воспалением легких
разница в том, что на улице вы подвижны, а на работе сидите 8 часов в одной позе.
Как можно простыть от ветра с температурой +25?
за нефиг делать.
Что такое вообще этот сквозняк?
механический перенос массы воздуха.
У меня дома даже зимой приоткрыты все окна. Ни я ни жена ни ребенок от этого не простываем.
ну и замечательно! у меня тоже дома хорошо топят
katpuna
у вас наверно давление низкое, гипотоники к этому склонны
ну и простыли вы от того, что сидите, а не двигаетесь

2Автор:
правильно вам говорят - переставьте рабочие места, так шоб всем было комфортно или пусть одеваются теплее

к примеру, у нас работе постоянно кондер стоит на 22 градуса и ничего, одеваю кофту или пиджак и все ок... все таки в кофте и при такой температуре работать комфортнее, чем при большей и в одной рубашке, нет летнего синдрома (когда ничего не охота делать) и голова ясная
Valico
Под кондиционером простынет кто угодно. Есть простой и эффективный выход — под устройством крепится специальная панель из оргстекла и кондиционер перестает дуть на кого-то персонально. Стоит копейки, а проблемы со здоровьем решает.

P. S. А ваша персональная нечувствительность к сквознякам никак не должна влиять на среднестатистических людей, которые от сквозняков таки простывают. Ну и сразу у окна — не самое фиговое место. Самое фиговое находится ближе к двери — по моим наблюдениям, именно возле нее при сквозняках народ мается сильнее всего.
Valico
А может тому человеку не хватате другого тепла?? Тепла Ваших человеческих серец? Внимания коллег?? Вы об это мне задумывались?
elephant
На работе вообще-то работать надо, а не поисками тепла заниматься и решать свои личные проблемы общения.
Владимир Ив
Ну конечно климат в колективе, это ерунда, это к работе не относится!!! Вы простите кем работаете?? А еще на работе надо работать а не в инете сидеть!!
elephant
Ну конечно климат в колективе, это ерунда, это к работе не относится!!!
-----------------------------------
Климат в коллективе должен создавать кондиционер.

Руководителем. Руками вожу знаете ли.
На работе отношения должны быть деловыми, а вот панибратство и прочая сопливо-слюнявая атрибутика - в нерабочее время. И конфликтов будет меньше.
Есть два главных правила:
1) на работе - только о работе.
2) о работе - только на работе.

Придёрживайтесь этих принципов и всё будет тип-топ.
!ыцрош отэ
Иначе каждый выход на улицу сопровождался бы воспалением легких
разница в том, что на улице вы подвижны, а на работе сидите 8 часов в одной позе.
поясните, пожалуйста, свой ответ.
какое значение имеет подвижность?
Matryona
поясните, пожалуйста, свой ответ.
какое значение имеет подвижность?
Дует в разные места и по-разному. А на работе за столом дует одинаково и в одно и то же место. Может чего-нибудь надуть ветром-то.
Matryona
Как бы согревается человек при движении, вообще-то.
katpuna
кому вечно жарко и душно.... :миг:
При +28 в помещении работать нельзя. Хотя бы формально. Да и просто при такой температуре мозг работать отказывается.
MIST
А ваша персональная нечувствительность к сквознякам никак не должна влиять на среднестатистических людей, которые от сквозняков таки простывают.
Однако, кроме меня не простывают от сквозняка еще 9 человек. Отсюда я делаю вывод, что скорее повышенная чувствительность к сквознякам - исключение, а не норма.
Valico
отек легких? о_О а какая связь со сквозняком? легкое гугление говорит о том что сотрудник врет и врет неумело.
egornsk
Ну фиг знает. Он же может провоцироваться ОРЗ. А ОРЗ он вроде зарабатывает как раз этими сквозняками.
Valico
шпионы прокалываются на мелочах)))
Valico
кому вечно жарко и душно.... :миг:
При +28 в помещении работать нельзя. Хотя бы формально. Да и просто при такой температуре мозг работать отказывается.
а как быть с особо "потливыми", кому и в +22 надо все рахлябенить?
поясните, пожалуйста, свой ответ.
какое значение имеет подвижность?
Дует в разные места и по-разному. А на работе за столом дует одинаково и в одно и то же место. Может чего-нибудь надуть ветром-то.
плюс к этому, при работе мышц есть дополнительное тепловыделение. сидеть на скамеечке при -20 и дрова колоть - две большие одесские разницы.
katpuna
а как быть с особо "потливыми", кому и в +22 надо все рахлябенить?
Ссылаться на СНиП 2.04.05-91 "Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне жилых, общественных и административно-бытовых помещений".
Valico
Где-то встречала оптимальную таблицу температур по профессиям. Помню, что грузчику оптимально +18, а бухгалтеру +25.
Опять же я стройная, а в той же комнате 2 толстых мужика. У них жир за шубу идёт, конечно им жарко, да к тому же они на месте не сидят целый день, а время от времени бегают по делам, мышцы разогревают. Конечно им жарко. Но меня это мало волнует. Жарко - пусть идут туда где холодно. А мне в этой комнате целый день сидеть. К тому же я их начальник - как хочу так и будет. А мне комфортно +25.
И главное: если заболеют они, легко заменить. А меня никто не заменит, мне болеть нельзя.
Valico
В прошлом году умер мой хороший знакомый. В четверг на работе поднялась температура, в пятницу умер. Вскрытие показало стремительный отёк лёгких. И ту самую бактерию, которая живёт в кондёрах. Название что-то вроде "лимонелла". Страшно!
Elizaveta
Где-то встречала оптимальную таблицу температур по профессиям. Помню, что грузчику оптимально +18, а бухгалтеру +25.
Опять же я стройная, а в той же комнате 2 толстых мужика. У них жир за шубу идёт, конечно им жарко, да к тому же они на месте не сидят целый день, а время от времени бегают по делам, мышцы разогревают. Конечно им жарко. Но меня это мало волнует. Жарко - пусть идут туда где холодно. А мне в этой комнате целый день сидеть. К тому же я их начальник - как хочу так и будет. А мне комфортно +25.
И главное: если заболеют они, легко заменить. А меня никто не заменит, мне болеть нельзя.
Очень хамский подход. Надо уметь договариваться.
К тому же +25 без движения воздуха - духота.
У нас сейчас стало +25, стало сносно. А было +28 +30.
Я конечно понимаю, Сибирь, все тепло любят. В отпуск в июле едут в Турцию греться:) Но все же разумные пределы должны быть. Хотя бы из соображний сохранения работоспособности Ваших подчиненных Вы должны создать им приемлимые условия.
Elizaveta
В прошлом году умер мой хороший знакомый. В четверг на работе поднялась температура, в пятницу умер. Вскрытие показало стремительный отёк лёгких. И ту самую бактерию, которая живёт в кондёрах. Название что-то вроде "лимонелла". Страшно!
Предлагаете закупориться, закрыть все окна, не здороваться ни с кем за руку?
Бактерии в кондере - нарушение режимов эксплуатации. Их надо чистить. А отёк лекгих - следствие инфекции, а не ОРЗ.
следствие инфекции, а не ОРЗ.
хе-хе, а орз - это по-вашему, что? (:
Elizaveta
Название что-то вроде "лимонелла".
Легионелла. Первая массовая вспышка с летальными исходами - среди участников съезда Американского легиона, отсюда и название.
Valico
один раз летом, в жару (примерно как сейчас) скатался в Барнаул и обратно на машинке. С открытыми, понятно, окнами.
По возвращению, получил воспаление миндалин, горла и чего-там-еще-есть. Говорить с неделю физически не мог. Вот он - сквозняк с температурой под 30 градусов
Capone
Я всегда в машине езжу с настежь открытыми окнами. Ни разу от этого не простывал. А вот от кондиционера с закрытыми окнами - целых три раза. С тем пор кондишном в машине не пользуюсь.
Все же дело в терморегуляции. У людей, которые мерзнут при +20 она просто нарушена.
!ыцрош отэ
Я имел в виду, что отёк появляется как следствие имеющейся, застарелой инфекции. Если б отёк легких был прямым следствием ОРЗ, в "сезон" куча народу бы лежала с этим отёком. У меня вроде ни разу не было, хотя раз в год примерно заражают гадостью.
как-то всё у вас просто. если замёрз - значит терморегуляция нарушена, ступай лечись. если отёк лёгких - значит урод на генном уровне.
все люди сперва здоровые, здоровые, а потом вдруг раз, и с копыт. согласитесь, никто ещё не прожил вечно (:
в студенчестве мы с одним кренделем устраивали многочисленные и бесконечные дискуссии на тему проветривания помещения, доходило до мордобоя. он всё тоже жаждал свежего воздуха, всё ему мало. потом мы стали "коллегами", но по счастью работаем в разных местах, так некоторое время назад он своему "сокамернику" разбил голову, натурально. опять из-за разногласий с проветриванием. не хочу сказать, что лишь только у меня эталонная терморегуляция, а все должны именно на меня равняться, но если у одного и того же человека всё время проблемы с разными людьми, то это наводит на размышления. в любом случае, все люди разные, надо искать консенсус
!ыцрош отэ
В каком месте я сказал, что отёк легких - уродство на генном уровне? Не передергивайте. То, что это серьёзная болезнь, которую надо лечить и сквозняки не причина его появления - факт, почитайте литературу.
А то, что Ваш знакомый разбивает голову за проветривание, так это просто повод выплеснуть агрессию. Просто он не уравновешенный человек. Было б из-за чего другого голову разбить, он бы это сделал. Чего тут скажешь.
Кстати, у нас из 11 человек некомфортно только одному. Остальные 10 сейчас сидят с открытыми окнами и дверью и радуются свежему воздуху.
А любитель спёртого воздуха сидит в одиночестве в отдельной комнате. Так у кого эталонная терморегуляция?
Почитайте на досуге про закаливание.
Valico
это серьёзная болезнь, которую надо лечить и сквозняки не причина его появления
----------------------------------
не причина, но фактор провоцирующий его проявление.
Если у Вас аллергия на кошек, к примеру, то причина не в кошках, а в имунной системе. Так? Но это не повод нюхать кошек.
больше того, было бы свинством завести в комнате кошку, даже если из 11 человек аллергия только у одного. во всяком случае, мне было бы неловко, если бы мой коллега опух и помер за соседним столом из-за того, что я кошку притащил.

valico, с таким же успехом я могу вас отправить к сборнику русских народных поговорок, и прочесть там о том, что "жар костей не ломит". по-моему, беспредметная дискуссия.
!ыцрош отэ
В сборнике наверняка есть пословица "семеро одного не ждут" .....
так я о чём и говорю: не надо меня отправлять в википедию знакомиться со словом "закаливание"
!ыцрош отэ
valico, с таким же успехом я могу вас отправить к сборнику русских народных поговорок, и прочесть там о том, что "жар костей не ломит". .
жарко(тепло) и душно-разные понятия. valico,я вас понимаю. при этом от сквозняка спрятаться можно- шарфом, жилеткой, палантином, а вот от духоты куда деваться? мОзги плавятся, к горлу тошнота... как хорошо, что я сама начальник! :ха-ха!: поэтому зимой и летом день начинается с проветривания, летом плюс кондиционер, но не на полную дурь...
Valico
Пипец как все запущено. У нас постоянно кондер плюс открытое окно и чаще еще и дверь. От кондера воздух сухой(( Единственная проблема что иногда бумаги улетают.
Elizaveta
Название что-то вроде "лимонелла". Страшно!
Легионелла.
Редкостная дрянь.
Rox
У нас постоянно кондер плюс открытое окно
______________________
По-моему в этом случае кондёр совершенно бесполезен.
!ыцрош отэ
больше того, было бы свинством завести в комнате кошку, даже если из 11 человек аллергия только у одного. во всяком случае, мне было бы неловко, если бы мой коллега опух и помер за соседним столом из-за того, что я кошку притащил.

valico, с таким же успехом я могу вас отправить к сборнику русских народных поговорок, и прочесть там о том, что "жар костей не ломит". по-моему, беспредметная дискуссия.
Если бы кошка была необходима для обеспечения работоспособности в помещении - её стоило бы завести, а аллергиком решить вопрос с отселением в отдельное помещение.
!ыцрош отэ
так я о чём и говорю: не надо меня отправлять в википедию знакомиться со словом "закаливание"
__________________________________________
Хорошо вам вот так вот говорить... а некоторые "прагматичные" форумчане других источников знаний вообще не признают: чуть что - всех отправляют читать заголовки и определения из википеди...
Жестокий вы человек, лишаете "прагматиков" последней возможности дискутировать : )
Вот то что с кондиционера дует это Вы почему то понимаете, а то, что кондиционер это лишь частный, критический так сказать, случай сквозняка Вам почему-то в голову не приходит...
До чего у нас народ стал... как бы это сказать... узкомыслящим что-ли...
Черный кот
Из кондиционера дует холодный сухой воздух с температурой +20. При этом достаточно узконаправленной струей. Когда температура в помещении +28, простыть от резкой холодной струи воздуха - дело нехитрое. А два открытых окна с температурой за бортом +25 просто создают небольшое движение воздуха.
А что делать, когда на улице +35 будет? Закрывать все учреждения? Что-то я не верю, что даже любители жары смогут работать при такой температуре.
Все это частности, принцип один и тот же локальное понижение температуры. На улице тоже бывает так то когда ветра нет -жарко, а порывы ветра резкие и холодные.