Docent
Сколько людей - столько и мнений.:миг:
Docent
А язычники идолам не просто поклоняются, но и служат.
Это Вам попы рассказали.
А самих то "язычников" спрашивали???
КОЛО
На эту тему с ними лучше не спорить - им куда видней чему "поклоняется" "язычество", о котором они знать - не знают, ведать - не ведают. Они ведь все клеймят и понимают по своему - вот дали клеймо "язычник" - теперь обзываются на право и налево, оскорбляя иноверцев - вполне их стиль общения. Терпимость к иным верам никогда не почиталась христианами как добродетель - так чего ты от них ждешь? На иное они не способны - только не разобравшись клеймить черным клеймом все, что не вписывается в их узкие рамки мировосприятия. Да ну и пусть их... Всяк волен верить по своему - помни... :миг:
Ругивлад
Спорить на регилиозные темы ИМХО вообще неразумно и безсмысленно.
Н эти темы поразсуждать - неплохо, а вот спорить - только вражду разжигать :-y.
Представьте себе, что живёт на Земле человек, который в своей жизни видел тысячи бумажных и пластмассовых цветов, и ни одного живого цветка.…
Когда вчера постил, не думал, что буду развивать эту аналогию (не мной кстати, придуманную), просто показалось, что это будет хороший ответ на вопрос о психологии религий.
Однако подумалось, что в этой аналогии есть место и психологии атеизма, и ещё кое-чему. Так что продолжаю:
Большинство людей – как раз видят только искусственные цветы, и только в особые моменты жизни до них доносится запах настоящих. Кто-то говорит, что «мир надо принимать таким, какой он есть, а не мечтать о каких-то там настоящих цветах», это – атеисты. Кстати, то, что они ТАК говорят, не значит, что они сами об ЭТОМ не мечтают. (Есть у вас знакомые атеисты, которые чуть-чуть мечтают о мире, где царит справедливость, и все счастливы?)
Про религиозных и прочих верующих уже сказал.
Ещё есть люди, которые держат в руках настоящие цветы и наслаждаются ими практически каждый день. Таких людей очень мало, их называют святыми.
Ругивлад
Собственно и христиане поклоняются "оструганым поленьям" - у католиков в каждом храме есть вырезанное деревянное изображение Иисуса, у РПЦ есть иконы - что тоже суть переработанное дерево. Не вижу разницы. И тех и других можно назвать идолопоклонниками. Ведь возите вы в машине иконку? Возите наверняка, а это стилизованый идол и ни что иное.
Я не вожу в машине иконку. Для своей безопасности предпочитаю молиться и соблюдать правила ПДД - гораздо лучше всякого фетешизма работает. Ни католиков ни православных я не считаю чистыми христианами - скорее это христианские секты, просто очень большие. Причём несмотря на свои многочисленные заблуждения они тем не менее часто бывают вполне искренними и сильными в вере. Бог любит всех своих детей - и заблуждающимся открывает верный путь.
Владимир Ив
Т.е. по вашему мнению обе самые большие христианские церкви, т.е. весь христианский мир - заблуждаются? Ого :eek: да у вас батенька мания величия непомерная. Кто же тогда истинно верующий? Уж не вы ли? :eek:

А без фетишизма люди не могут - у каждого человека есть свой фетиш. У христиан, к примеру - иконки, записанные на бумаге молитвы, крестики с "идолом" изображением бога и прочие атрибуты веры. Даже Библию можно назвать своеобразным фетишем для истово верующих.
Владимир Ив
Причём несмотря на свои многочисленные заблуждения они тем не менее часто бывают вполне искренними и сильными в вере.
Если лжец искренно и сильно верит в свою ложь - становится ли она от этого правдой?

Бог любит всех своих детей - и заблуждающимся открывает верный путь.
Не сомневаюсь. Но, следуя Вашей логике, правильный путь еще никто не нашел. Или я вас не правильно понял?
И еще вопрос: Все мировые религии однозначны и конкретны. Почему христианство составляет среди них исключение своей неоднозначностью трактовок - каждый трактует под себя видимо и не всех это устраивает? Почему не придумать концепцию, которая бы устроила всех и не устраивать бесполезную грызню а ля "кто тут истинно верующий? подойди - я тебе докажу, что ты заблуждаешься, ибо со мной одним говорит бог".
Откровенно насмешили меня армяне, когда смотрел по зомбиящику как они набили морду грекам - добро должно быть с кулаками, раз они так отстаивают свою религиозность? Этому учил Иисус? Читая Библию - вроде не этому... Не понять мне вас, христиан - на словах - одно, на деле - другое.
Ругивлад
Т.е. по вашему мнению обе самые большие христианские церкви, т.е. весь христианский мир - заблуждаются?
Для вас что численность критерий истинности? Миллион мух не могут ошибаться?
Кто же тогда истинно верующий?
Читайте Библию - там всё сказано.
А без фетишизма люди не могут - у каждого человека есть свой фетиш.
Это зомби не могут без фетешизма, а вот люди - очень даже запросто.
Даже Библию можно назвать своеобразным фетишем для истово верующих.
Библия как совокупность мыслей, образов и идей фетишем быть никак не может. Только лишь книга. Но об этом я уже говорил и повтояться не хочу.
Ругивлад
Если лжец искренно и сильно верит в свою ложь - становится ли она от этого правдой?
Ни один человек не может быть прав на все 100%. А тот кто заблуждается вовсе не лжец. Не занимайтесь тут шельмованием, лучше найдите достойные аргументы.
100% правда у Бога. А люди могут помочь только своим примером.
Но, следуя Вашей логике, правильный путь еще никто не нашел. Или я вас не правильно понял?
Неправильно.
Не понять мне вас, христиан - на словах - одно, на деле - другое.
Это от того что вы путаете берега. Разберитесь сначала в терминологии и в мифах которые засели в ваше голове благодаря различного рода журналюгам и писакам. И жить сразу станет в разы легче.
По сути, по своему характеру Булгаков автор-сатирик - что вообще-то постыдно. Но подобно тому как Задорнова стало заносить на миссионерство, так и Булгакова заносило.
Тем не менее написать просто сатирический роман он не мог в силу того, что голая сатира без конструктивной философии всегда ущербна. Вот он и написал роман с двумя различными пластами мысли.
Моё отношение к «Мастеру и Маргарите» перекликается с Вашей оценкой:
Булгаков очень хорошо показал работу тёмных сил. Их причудливые методы. Светлые силы в романе выглядят неубедительно, мягко говоря. Похоже, что автор на такую задачу и не замахивался.
И, уже безотносительно к упомянутому роману, - методы светлых сил вообще более тонкие, и менее эффектные в смысле получения быстрого результата.
Большинство людей – как раз видят только искусственные цветы
Тут надо уточнить.
Большинство ВЗРОСЛЫХ людей видят только искусственные цветы, и только в особые моменты жизни до них доносится запах настоящих. В детстве эти люди тоже наслаждались настоящими цветами, по крайней мере эпизодически.
Если рассматривать жизнь как урок, то детское прямое прикосновение к чистой радости – это постановка задачи для этого урока.


Или напоминание о СВЕХЗАДАЧЕ, то есть о задаче, которая будет окончательно решена не на этом, а на одном из будущих уроков.
Владимир Ив
Вот вы всё навяливаете обитателям форума читать Книгу. Но, повторяю, она писана не для нас и не про нас. Согласен, что там много мудрости, чужой мудрости, можно, что-то и для себя взять. Но, вот почему НАША мудрость и наша Книга нигде не проповедуется? Уверен, что "избранный народ" посмеивается втихомолку как мы резонёрствуем по поводу ИХ мудрости и ИХ древних знаний. Которые для нас вряд ли предназначены.
Kazanova
Они не посмеиваются - они восприняли эту книгу как руководство к действию - как вы думаете, почему "избранные" обманывают всех и вся наживая миллионы, при этом ни гнушаясь ни чем, моральные рамки их не стесняют? По моему все, что исходит от евреев и от их последователей, весьма сомнительно, потому как, уж извините, нет к ним никакого доверия. Привычка шельмовать воспитывалась у них многими поколениями - это у них в крови. Это констатация факта - по сути их нация, это нация торгашей и ростовщиков - кроме этого они ничего делать не умеют. Ах да, забыл - еще умеют проповедовать, и тогда люди сами несут им все ценное. :миг:Чему может научить народ, который никогда ничего толкового создать не мог, а жил лишь паразитируя на других народах? Мало чему хорошему, думается.
Kazanova
Предъявите вашу книгу, почитаем "НАШУ" универсальную (т.е. вселенскую) мудрость.

Вообще-то книги иудеев это талмуд и разнообразные "шулхан арухи", и они первые и до сих пор основные противники христианства.
Лично вам я ничего не предлагаю читать.
Ругивлад
Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку?
Совершая подобного рода нападки на Библию вы оказываете христианству большую услугу - здравомыслящие люди начнут разбираться в вопросах которые вы тут озвучили и уверяю вас они будут не на вашей стороне, хотя не обязательно займут сторону христианства. И пусть здравомыслящих людей немного, но тем не менее их вполне достаточно чтобы христианство одерживало верх над разнообразными учениями людей.
Владимир Ив
Думаю люди сами решат на чьей стороне им быть и если их вовремя не зомбируют и не заразят вирусом под названием"христианство", то, думается мне, они сумеют изучить вопрос беспристрастно и не только по канонизированным источникам. Они тоже имеют право на существование.
Ругивлад
Меня смущает то. что миллиарды восприняли чужое как своё. Почему так? Своего не было, или его старательно отдалили от страждущих и похоронили на века?
Владимир Ив
Предъявите вашу книгу, почитаем "НАШУ" универсальную (т.е. вселенскую) мудрость.
Вы уверены, что таким как вы удалось Её уничтожить?
Лично вам я ничего не предлагаю читать.
А лично вам надо замаливать грехи за пустословие и за пропаганду ЧУЖОЙ мудрости.
Можно, конечно сказать, что мол проповедую чужую, коль своей нет. Но, СВОЯ есть!
Владимир Ив
Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку?
Честно говоря, ваше сознание на уровне петухов и кукушек годится лишь для помоечного сброда, а вы тут пытаетесь предстать в облике проповедника. Так и тидите к своим петухам и кукушкам, а не блудите здесь.
Владимир Ив
Какие нападки? Вы о чем? Я лишь пытаюсь анализировать беспристрастно с точки зрения логики. Или вы отказываете мне в таком праве? Ведь Библия по вашему, скорее всего, вне критики - недаром священники требуют не сильно задумываться над тем, что там написано, а слепо верить.
Kazanova
Меня смущает то. что миллиарды восприняли чужое как своё. Почему так? Своего не было, или его старательно отдалили от страждущих и похоронили на века?
Очень старались - уж поверьте. Начали с низов - с плебеев, обиженых - им и любой другой вож сошел бы - лишь бы дал надежду. Постепенно - христианство видоизменилось в угоду власти (монархии) - и властные структуры поняли всю прелесть этой веры. Ведь она делала их неприкасаемыми - этакими наместниками бога, а плебеи должны им подчинятся - повысилась управляемость серой массы. Свое было у всех народов, но очень уж постарались служители христианского культа, чтобы практически до основания уничтожить всяческие следы о древних корнях каждого народа. При этом загубив попутно множество ни в чем не повинных душ - но это было сделано в угоду вере и богу и потому считалось праведным деянием. Поразительно другое - практически в каждом народе появлялись люди, которые принимали это учение и начинали активно вести геноцид собственного народа. По какой-то счастливой случайности - в крови большинства из этих ренегатов текла и еврейская кровь. Видимо вирус передается половым путем все таки. :миг:
Ругивлад
А где наша Вера? Куда исчезла-то?
Ругивлад
Они тоже имеют право на существование.
Да пожалста. Контингент который стал бы читать этот бред уже растащили по всяким блавацким и рерихам.
Я лишь пытаюсь анализировать беспристрастно с точки зрения логики.
Во первых не безпристрастно совсем, а во вторых логика требует рассмотрения всех известных значимых фактов, чего вы никогда не делали и даже не удосужились ознакомиться с первоисточниками, но выводы зато уже сделали очень далекоидущие.

Думаю этот разговор не имеет далее смысла, тем более что господин Казанова считает его пустословием и требует исповеди. :eek: :улыб:
Владимир Ив
Собственно вы, как раз и не потрудились изучить ВСЕ источники, насколько я понял вы судите о событиях лишь по четырем канонизированным изданиям. И после этого вы говорите мне что я не удосужился ознакомиться с первоисточниками? Бред. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной потому как, даже эти 4 источника вы не изучили достаточно внимательно и не удосужились просто сопоставить между собой. Если бы вы это сделали, то обнаружили бы массу противоречий всех 4х версий. За сим откланиваюсь.
Как говорили в прошлом - Честь имею!