WING-TOR
Слово Освенцим польское.
По-немецки нет никакого Асвенцема. Они называли его Аушвиц и никак иначе. Так что попытка оправдать свою безграмотность - не засчитана.
Владимир Ив
Аушвиц это вроде вобще на другом языке и уж если быть достоверным то ОсвенцЕм, а не Освенцим:улыб:Грамотный вы наш:улыб:какая разница как писать - главное все поняли о чем речь, а вы придрались к разговорному написанию, как будто больше не к чему.
WING-TOR
>Не перепились ещё богатыри на земле Русской!
>ОсвенцЕм
====================================
Похоже, всё-таки, давно перепились. :ухмылка:
vert
Верите нет, мне все равно по большому счету. И сути дела это не меняет - все всё поняли, просто дурку включили.
н001нн
Я читаю эту книгу уже 11 лет
И чем тут гордиться? При обычной скорости чтения для обычного человека, в охотку почитывающего на досуге (с своё личное время помимо основной работы и хозяйственных дел по дому) текст такого объёма одолевается недельки за две-за три. Ну, ладно, за месяц-другой, если читать совсем уж урывками. Ну, если читать вдумчиво, с заметками и даже конспектированием, при том, что язык и стиль там отнюдь не такой лёгкий и привычный как у обычной беллетристики, то изучение Библии может растянуться на год. Ну, ладно, на два-три (если нерегулярно, урывками). Но 11 лет... Причём, это отнюдь не значит, что усвоили Вы её лучше других! Да Вы, небось, забыли уже, чего там было в начале... По себе помню, как курс матанализа за весь семестр лучше всего выучивается за три дня перед экзаменом, чем за весь семестр. Потому что при интенсивном изучении предмета всё ложится в единой системе, со всеми связями... всё как на ладони, перед глазами, ничего не упущено... А по семестру, там не всегда упомнишь, что там было на прошлой лекции неделю назад...
АндрРогг
И чем тут гордиться? При обычной скорости чтения для обычного человека, в охотку почитывающего на досуге (с своё личное время помимо основной работы и хозяйственных дел по дому) текст такого объёма одолевается недельки за две-за три.
__________________________________________
Здесь неуместно говорит о скорочтении. Причем здесь объем? Вы глубину осознайте... хотя о чем это я? оцените хотя бы... если сможете.


По себе помню, как курс матанализа за весь семестр лучше всего выучивается за три дня перед экзаменом, чем за весь семестр. Потому что при интенсивном изучении предмета всё ложится в единой системе, со всеми связями...
__________________________________________
Представляю себе эту системность и опять-таки глубину усвоения материала...
АндрРогг
я читаю 11 лет не для того, что бы наполнить свою голову новыми знаниями, но читаю для того что бы иметь духовную пишу. Имеюший ухо, да слышит
н001нн
я читаю 11 лет
Читаете в подлиннике или в переводе? Непонятные места сами интерпретируете или со старшими товарищами?

А ещё есть очень древняя "наука" астрология. И масса людей, с удовольствием изучающая вирши Нострдамуса... :dnknow:
walker3
Ни первый, ни второй вопрос не понял, что именно хотите узнать?
н001нн
Ни первый, ни второй вопрос не понял, что именно хотите узнать?
1. Читаете в подлиннике или в переводе?

Это я спрашиваю - читаете Библию на том языке, на котором она была написана? Или на том, на который её перевели переводчики? Причём не один раз.

2. Непонятные места сами интерпретируете или со старшими товарищами?

Это я спрашиваю, читаете в отрыве от какой-либо церкви или нет?

Так понятнее?
н001нн
Цель вопроса?
Если уж Вы любите отвечать вопросом на вопрос (особенно на неудобные вопросы), последую и я такому примеру:

А с какой целью Вы завели этот топик?
walker3
Вообщем то я не собирался вступать тут в полемику на богословские вопросы и темы, ибо "обосрать" извиняюс здесь друг друга любят, и показатся один умнее другого.... Вопрос заключался в следующем : Все ли понимаю суть Библии и вообще зачем эта книга и о чем?
н001нн
Все ли понимаю суть Библии и вообще зачем эта книга и о чем?
Вы берётесь утверждать, что понимаете суть Библии?
И хотите тем самым показать сирым сим, не читающим Книгу, что выше их?

(Закроем глаза на брань из Ваших уст.)
н001нн
Вопрос заключался в следующем...
Цель вопроса?
:ухмылка:
walker3
Однако в точку я попал. Топик можно закрывать...........
н001нн
Однако в точку я попал. Топик можно закрывать...........
Мало упорства. Два-три невинных вопроса, и в кусты. Я-то думал, Вы из "watch tower"...
н001нн
Вижу много умных здесь людей, но это не для всех: Суть Библии лиш в одном.......дать надежду для безнадежных, утолить жажду жаждущих и ищущих Бога и наконец указать людям истинный путь к Нему чрез Иисуса Христа, который пролил Свою Кровь за грехи наши. Иоана 3:16 ____________ Все остальное лишь "тени и пыль"___________
н001нн
Мозг на череп не давит? А нимб?
Носитель истины...
Хоть бы "ИМХО" ставили...
walker3
"обосрать" других все мы герои:хммм:
Михаил_1
а это уже не мое мнение, это говорит Слово Божье.
н001нн
НПП.
А что сам феномен Библии никого не интересует?
Например - откуда в книге Иова 26=7 "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем".
Или например такой удивительный феномен, что христианство стало основой глобальной цивилизации на планете Земля и даже Восток воспринимает христианские моральные ценности как должное, несмотря на то, что продолжает жить по свим культурным нормам.
н001нн
а это уже не мое мнение, это говорит Слово Божье.
"обосрать" других все мы герои:хммм:
Как-то не вяжется Ваш лексикон... :dnknow:
Владимир Ив
Или например такой удивительный феномен, что христианство стало основой глобальной цивилизации на планете Земля
Индию, Китай и прочие мелочи вроде истреблённых инков и других индейцев в упор не видим?
walker3
Индия и Китай очень хорошо перенимают христианские моральные ценности при контакте с европейцами.
Современная наука вообще явление чисто христианское (был период арабского расцвета, но он быстро закончился).
Индусы хотя и изобрели "арабские" цифры и число "ноль", но дальше этого их наука не двинулась.
Взгляните на деловой этикет - под налётом национальных черт прослеживается всё тот же европейский моральный кодекс.

Что ж до завоевания Кортесом Мексики, или Писарро Перу, то тут дело объясняется проще простого. 550 воинов Кортеса разгромили 15 миллионный народ только потому что разгромить этот народ было выгодно всем окружающим ацтеков племенам. Всех они достали. Слишком много безумия было - именно оно погубило ацтеков. Примерно то же самое касалось и инков, правда в меньшей степени. Но народ вырождался - близкородстанные связи к добру не приводят, а там они были распространены очень широко. Великий Инка был женат на собственной сестре. И если бы только он один...