Новорусский "великий и могучий"
26410
227
Черный кот
В условиях русского матерного придётся забыть про орфографию. Тут ещё и "олбанский" на подходе (на мой взгляд менее отвратительое явление).
И вряд ли стОит расширять его границы до простых оскорблений (сука, свинья, лошадь итд)
В условиях русского матерного придётся забыть про орфографию
А вот этого как раз не надо. Все взаимосвязано, Мы забываем про орфографию а кто=то считает что это дает ему повод поматериться на улице и т.д. Как и везде действует правило если хочешь что-то изменить- начни с себя.
Черный кот
Как и везде действует правило если хочешь что-то изменить- начни с себя.
Если и есть "очепятки№, то, только потому, что тороплюсь, и не считаю нужныи исправлять, так как мысль понятна.
А "матерный" меня раздражает, так же как "феня" и житие не по закону, а по "понятиям".
Матерный это вонь и грязь, это унижение человеческого достоинства и испохабливание русского языка. (ИМХО)
АндрРогг
Нуууу.... Звуки на физическом плане....
_____________________________
Что "нуууу...."? Вы можете сомневаться или отрицать, но тем не менее, такая версия (с зафиксированными доказательствами в пользу ее справедливости) имеет место. Более того, существуют даже научные теории:
"Лингвоэкология вмещает в себя не только вопросы речевой культуры, но и проблемы духовно-нравственного плана, защиты всего живого от разрушительного влияния брани и нецензурной лексики. Наука эта возникла на рубеже минувшего и нынешнего веков. Приблизительно в одно и то же время, независимо друг от друга, японские, американские и наши ученые сделали научные открытия, в основе которых лежит учение Вернадского о биосфере.
В частности, русский ученый-лингвист Юрий Лотман создал теорию о существовании в биосфере слоя семиосферы. По этой теории слова, произносимые человеком, не пропадают, а находятся в этом слое. И что самое главное: качество семиосферы влияет на всю природу. Большое число природных катаклизмов и участившиеся случаи массовой гибели людей в различных катастрофах ученые склонны объяснять влиянием семиосферы, в которой накапливается критическая масса негативной словесной энергии. В это же время русские ученые Станислав Зенин, Юрий Миловатский и Петр Гаряев сделали открытия, связанные с особенностями воды и с воздействием слова на живую природу.
Было установлено, что под воздействием произносимых слов вода способна изменять структуру. При произношении слов любви и молитвы молекулы воды под микроскопом принимают вид снежинок или цветов. Эту воду называют кластерной, или «живой». От бранных слов и проклятий структура воды разрушается, превращается в хаос, вода становится деструктурированной и очень отрицательно может влиять на организм человека. Как показывают исследования, больные органы человека окружены именно такой деструктурированной водой. Зная о том, что человек на 80% состоит из воды, да и вся живая и неживая природа содержит ее, нетрудно предположить, как может влиять нецензурная лексика на человека и окружающую среду. Эти научные открытия подтверждаются всем духовным опытом человечества. Библия утверждает, что сначала было слово и именно им создавался мир. «От слов своих оправдаетесь и от слов своих осуждены будете», – предупреждает Евангелие. Редкий человек сегодня осознает, что язык – это не просто средство общения, но и нечто гораздо большее..." Далее здесь тыц.
Или вот еще:
"Кто смотрел нашумевший в прошлом году документальный фильм «Вода» (в этом международном проекте принимали участие ученые многих стран), помнит уникальные кадры и снимки кристаллов воды после воздействия на нее различных факторов — электромагнитных колебаний, молитвы, классической музыки, тяжелого рока, фильма ужасов и т. д. Оказывается, вода способна воспринимать, сохранять и передавать даже такую тонкую информацию, как человеческая мысль, произнесенное слово. Положительные и отрицательные эмоции находят у нее различный отклик: если на слова «спасибо», «извини», «любовь» образуются кристаллы красивой правильной формы, то на гнев, бранную лексику информационная структура воды реагирует явно неодобрительно — изломанными, как будто травмированными кристаллами. Сильной и устойчивой структурой обладает святая вода. Она удивительным образом способна передавать положительную информацию — если всего 10 грамм такой воды развести в 60 литрах обычной, то вся она приобретает свойства той, что взята из храма.
В настоящее время только две страны обладают методиками и оборудованием, позволяющим проводить такие исследования, — Япония и Россия. Изучая разную воду, ученые с каждым годом находят все больше подтверждений положительного влияния воды с хорошей информационной структурой на организм человека..." тыдыц.
А у вас что, помимо "нууу...."?
Micha_Burmistrov
с этой версией на Эзотерический плиз
______________________________
Спасибо, конечно... А вы что здесь, разводящий?
Ундина
Так речь скорее не о словах, а о вкладываемом смысле... набор звуков вряд ли может быть положительным или отрицательным. Значит речь идет не о звуках, а о мыслях, а это несколько другая материя... не? :dnknow:
Черный кот
Дело в том, что к нецензурным выражениям сейчас причисляются слова, которые когда-то такими не являлись. Например "Пох..ить" в буквальном смысле означало "вычеркнуть" и никакой связи с детородными органами не имело. Просто в позапрошлом веке студенты стали использовать название буквы ха для замены трехбуквенного матерного в речи. Вот и думай теперь, несет это слово отрицательную энергию или нет.
________________________
Вы будете смеяться, но скажу больше: до недавнего времени я была совершенно уверена в том, что слово "х*р", пусть и не совсем благозвучное, но вполне печатное (именно в силу его происхождения, о котором вы говорите)... и даже использовала его модификации в случаях, когда мне не нравились какие-то документы или материалы, чем, как выяснилось, немало шокировала и руководство, и подчиненных :ха-ха!: И все почему-то скромно выпучивали глаза и молчали :ха-ха!: Спасибо, нашелся добрый человек, тактично раскрыл мне глаза :ха-ха!: Теперь говорю по-другому: "Эту галиматью нужно переделать" : ))
Кстати говоря, есть еще одна любопытная версия происхождения слова "пох***ть": оно, якобы, берет свое начало от названия свалки "Хирия" : ), которая возвышается над Тель-Авивом и достигает высоты, превышающей Аялонские Башни. И если принять значение данного слова в смысле вынести на свалку, выбросить, привести в негодность, загубить, забыть, вполне можно усмотреть некую логику. Точно так же, как говорят "поставить крест" на чем-нибудь.
Андрей Первый
Значит речь идет не о звуках, а о мыслях, а это несколько другая материя... не?
_________________________
Если все-таки согласиться с тем, что мысль материальна, полагаю, что в отношении нее будет уместно говорить о волновой природе, так же, как и в отношении природы звука. Я не сильна в физике, и если ошибаюсь, пусть физики меня поправят : )
Ундина
Если все-таки согласиться с тем, что мысль материальна, полагаю, что в отношении нее будет уместно говорить о волновой природе, так же, как и в отношении природы звука.
согласен, энцефалограмма тому доказательство, но! слово произносимое человеком сопровождается некоей активностью ( волновой) мозга, а как быть с прослушиванием музыки? Получается - если нет слушаталей - нет и активности... положительной или отрицательной имеется в виду
Андрей Первый
Вы сейчас говорите о мозге как о приемнике или как о передатчике?
Ундина
чтобы принять что-то хорошее, сначала нужно передать что-то хорошее:улыб:

как о передатчике, я собственно о том, что негатив или позитив может нести только разум, но никак не голосовой аппарат и не инструмент
Андрей Первый
чтобы принять что-то хорошее, сначала нужно передать что-то хорошее
________________________
Да ну прямо... можно и самому сгенерировать : )


я собственно о том, что негатив или позитив может нести только разум, но никак не голосовой аппарат
________________________
Почему, если и у мысли, и у звука одна и та же природа - волновая?
Ундина
Да ну прямо... можно и самому сгенерировать : )
т.е. передать самому себе?:улыб:Почему, если и у мысли, и у звука одна и та же природа - волновая?
частота видимо не та или сдвиг по фазе

не знаю почему
Андрей Первый
т.е. передать самому себе?
________________________
Нееееет :nea.gif: сгенерировать ВНУТРИ себя : )


частота видимо не та или сдвиг по фазе
не знаю почему
________________________
Ну а если не знаете или сомневаетесь (и аргументов против нет), то почему отрицаете такую возможность? "Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда"?
Ундина
Нееееет :nea.gif: сгенерировать ВНУТРИ себя : )
сдаёца мне, что все-равно, одно будет генерировать, а другое принимать...


Ну а если не знаете или сомневаетесь (и аргументов против нет), то почему отрицаете такую возможность?
потому, что есть уверенность, что добро и зло, хорошее и плохое, нравица не нравица и т.п. - критерии свойственные только интеллекту.
Андрей Первый
сдаёца мне, что все-равно, одно будет генерировать, а другое принимать...
________________________
Не согласна, ну да Бог с ним, не в этом суть.


есть уверенность, что добро и зло, хорошее и плохое, нравица не нравица и т.п. - критерии свойственные только интеллекту.
________________________
Да, и это не противоречит теории, т.к. звук - такой же инструмент, как и топор, которым можно как дрова рубить, так и старушек... с той только разницей, что звук воздействует не столь явно - на молекулярном уровне. Звук (язык, речь) - просто инструмент.
Ундина
Да, и это не противоречит теории, т.к. звук - такой же инструмент, как и топор, которым можно как дрова рубить, так и старушек... с той только разницей, что звук воздействует не столь явно - на молекулярном уровне. Звук (язык, речь) - просто инструмент.
теории противоречит другое - как одно и то же сочетание звуков может производить на растение к примеру или воду разное влияние?
Docent
Дык Пушкин это не публиковал хехе
Аха, кто бы ему дал. Цензура резала у него даже более невинные строчки. Зато по спискам эти стишки ходили очень даже ничего.
У меня есть довоенное издание ПСС АСП, так вот там без зазрения совести всё приведено, только вместо мата - точки.
Так что КАЗАНОВА тут немного "палку" ))) перегинает.
Мат? Плохо, ну и борись по мере сил, но развязывать охоту на ведьм - это уже лишнее.
Андрей Первый
теории противоречит другое - как одно и то же сочетание звуков может производить на растение к примеру или воду разное влияние?
________________________
Почему разное? Не вижу противоречий. Просто влияние по-разному проявляется. И это как раз объяснимо, т.к. вода в чистом виде - просто вещество (поэтому изменение проявляется в изменении структуры молекулы), а в составе растения или живого организма вообще - составляющая часть (поэтому изменение проявляется в увядании, например, если влияние негативное).
ПЕЛЕВИН
Кстати, очень хорошее доказательство надуманности подобных "эзотерических" (мой термин) объяснений "плохих" слов и музыки
Кстати когда ворона кричит своё "карр" - она тоже матерится, только по-цыгански.
А с водой дело скорее всего не в вибрации и звуковых колебаниях, а в воздействиях иной природы. "Волны мозга" какие-нить, и прочее пока науке не известное...
Ундина
Почему разное? Не вижу противоречий. Просто влияние по-разному проявляется. И это как раз объяснимо, т.к. вода в чистом виде - просто вещество (поэтому изменение проявляется в изменении структуры молекулы), а в составе растения или живого организма вообще - составляющая часть (поэтому изменение проявляется в увядании, например, если влияние негативное).
Владимир ИВ обьяснил отчасти

на разных языках один и тот же набор звуков может означать хорошее и плохое, как вода отреагирует на него?
Kazanova
Тогда почему именно матерные слова?
А вас просто клинит именно на мате, и вы других слов и междометий-паразитов просто не замечаете...
Андрей Первый
"Волнами могза" объяснил что ли? : ))
Но мы же с вами уже договорились, что и звук, и мысль ("волны могза": ) имеют волновую природу. Т.е. принципиально воздействие и мысли, и звука происходит по одной и той же схеме... может быть, на разных планах (в силу разных частот, ритмов, Бог знает чего еще), но принцип-то один.
Ундина
"Волнами могза" объяснил что ли? : ))
извиняюсь, мне показалось он вам ответил... :смущ:
Но мы же с вами уже договорились, что и звук, и мысль ("волны могза": ) имеют волновую природу.
а мы с вами уверены, что волны - это не побочный эффект мозговой активности?
Андрей Первый
а мы с вами уверены, что волны - это не побочный эффект мозговой активности?
_________________________
А в данном случае это не важно.
Мы видим проявления мозговой активности.
Мы видим связь между словом и изменением структуры вещества (экспериментально она установлена).
Да, механизма мы пока не понимаем. Но причинно-следственная связь налицо. Когда-нибудь поймем и механизм.