Новорусский "великий и могучий"
26528
227
juvenile
Любой охотник подтвердит вам, что представители семейства собачьих, будь то волки или лисы, например, поразительно хитры. Спасая свою жизнь, они петляют, запутывают следы и пр. Одним инстинктом это не объяснишь...
_______________________
Я хоть и не охотник (и даже не рыболов), но о своей любимой собачке тоже очень высокого мнения : ) Мне даже временами кажется, что она умнее многих людей : )) Но при этом я все же понимаю, что руководствуется она в своей жизнедеятельности исключительно инстинктами и рефлексами: условными и безусловными.
Ундина
Теперь говорю по-другому: "Эту галиматью нужно переделать" : ))
А могли бы и помягче выразиться, чтобы и изначальную точность терминологии сохранить и вежливой остаться - "Эту физиологическую жидкость нужно переделать". :ухмылка:
Oberman
Что? И галиматья - непечатное слово? :eek:
Извините, я этот пост писал чисто теоретически безо всяких намеков. Но почему вы думаете что неграмотное использование языка меньше его кплечит чем матерщина?
На самом деле этот процесс опасный. Уже в наши дни многие стесняются употреблять слово хрен по той же причине, слишком часто им заменяют матерные... Я, например, очень часто в сердцах вместо "б...ь" говорю "блин", теперь его тоже запишем в матершинные? Этак скоро по-русски без мата ничего не скажешь, несмотря на все богатство языка.
Черный кот
Мне, например, вообще странно, когда люди не могут обойтись без "бл***ей" и без "блинов".
Вообще более по русски было бы сквернословие. Это пожалуй и более точно.
Причём, делается это с умыслом.
А вот если с умыслом то это только по морде.

А вообще насчет фени я не против когда она входит в нормальный язык, если слово хорошо выполняет свою функцию. Например "отморозок"... точнее выразиться трудно...
Черный кот
Товарищ, разве ты не видишь, что твоему напарнику расплавленное олово капает за шиворот?
:ха-ха!:
Черный кот
Но почему вы думаете что неграмотное использование языка меньше его кплечит чем матерщина?
Что касается моих "мыслишек", то для меня очевидно, что "грамотный" русский язык вышел из "неграмотного". Несколько столетий тому назад была практически повальная неграмотность, но, русский язык сохранился и от "погибоша аки Обре" дошел до языка Пушкина, Толстого, Маяковского.
Зачем сейчас искусственно поганить русский язык и снова делать его неграмотным? Мне это непонятно. Тем более откуда "корни" растут? Из уголовной среды. Причём грязный русский завоевывает всё большее прос транство, он проник во все сферы. Кто-то скажет: " ..естественный процесс", но я так не считаю.
Черный кот
Этак скоро по-русски без мата ничего не скажешь, несмотря на все богатство языка.
Язык-то богат, но понимание этого богатства есть не у многих. На мой взгляд, сейчас происходит кретинизация населения, для которого общение на нормальном русском просто невозможно. Вопрос только в том, будет ли процесс уголовной кретинизации тотальным или для "гламура" и прочих "элитников" оставят русский язык. Я не представляю как на матах объяснить теорему Пифагора или законы Ньютона, или тему "прекрасной дамы" в стихах Блока, не представляю, но судя по тому контингенту, что сейчас готовится выйти на "авансцену" придётся обьяснять на матах.
Черный кот
Да было однажды... Было так больно, что я просто задохнулась и даже ойкнуть не могла : (
Kazanova
Кто-то скажет: " ..естественный процесс", но я так не считаю.
Я так понимаю, что русский мат, который известен во всем мире, как уникальный феномен русского языка, вы все-таки считаете искусственным элементом, насаждаемым на незрелое сознание биороботов?
Черный кот
Например "отморозок"... точнее выразиться трудно...
Ну, хорошо, давайте попробуем посмотреть так сказать "ленивым взглядом" на это слово.
"Отомороженный" (отморозок) означает плохой, значит "замороженный"- хороший?
"Наезд", это что? "Бычара"? Даже ТВ ведущие прут какую-то чушь про "РАЗМОРОЖЕННЫЕ" батареи в домах с отключенным отоплением. По смыслу должны быть ЗАМОРОЖЕННЫЕ, в холоде-замороженные. :улыб:Но, видимо всем очень нравится слово "отморозок"
С приветом!
Иваныч
Видимо тут лучше подходит не "грамотный", а "правильный" потому, как может и по другому люди говорили раньше, но говорили правильно.
А в том что не стоит засорять русский язык я с Вами согласен. Хотя с другой стороны кромсать его тоже не следует.
juvenile
Я так понимаю
Не понимаете, впрочем уже привык
как уникальный феномен русского языка
Т.е. вы признаёте, что грязнословие "уникально" для русских. Всякие американские выражения и рядом не стояли? На фига такая "уникальность"!
вы все-таки считаете искусственным элементом, насаждаемым на незрелое сознание биороботов?
Это в эзотерический.
Kazanova
[Ну, хорошо, давайте попробуем посмотреть так сказать "ленивым взглядом" на это слово.
"Отомороженный" (отморозок) означает плохой, значит "замороженный"- хороший?
Профэссссор! Вы открыли в Языке новые горизонты!!!! Клянусь вам, такой логики я еще нигде не встречала, и все это "ленивым взглядом"!!! Я в восхищении!:улыб:
Маленькая деталь: "отмороженный" и "замороженный" не являются антонимами :), как плохой - хороший:улыб:
Правильно отмороженный. Значит что-то у него отморожено и отвалилось посклольку все внешние органы на месте, то, видимо отсутствующий орган это мозги. Но определение безмозглыйк таким не подойдет, оно дает лишь часть картины.:миг:
juvenile
Я в восхищении!
Я это уже давно заметил :), но вот хотел расстаться по хорошему, но, похоже не получится.:улыб::чмок:
Черный кот
Значит что-то у него отморожено и отвалилось
Не хочется а эту тему спорить, но если вам нравится ледяной мозг, от которого ничего не "отвалилось", я не смею перечить.
Недостатки внешней атрибутики демократизации общества... Это то что носители матерного языка сильно помолодели. Хотя в свое время было такое выражение "Ну что ты материшься?! Как ребенок в самом деле". Опять же извечная проблема отцов и детей... Видимо всем остальным родителей достать уже сложно а протест как-то выразить надо. Волосы в зеленый цвет красили, коки делали это и мы.... А вот по матери да при взрослых людях это да вот это ПРОТЕСТ... Я думаю, со временем это все уляжется. Ведь была же в штатах сексуальная революция в 60-х... А теперь что?
Зачем перечить, перечить не надо... Просто предложите альтернативу и если она мне покажется более точной я больше никогда не стану применять слова отморозок.
Черный кот
Ведь была же в штатах сексуальная революция в 60-х... А теперь что?
________________________
Как что? Разгребать последствия... или расхлебывать, уж не знаю, как поточнее : )
Kazanova
Мат только подчеркивает исключительность русского языка.Взять в пример аглицкий, там тоже есть сквернословие, но...какое оно убогое.Русский мат прочно укоренился в культуре и не просто укоренился, он стал частью фольклера.Вы можете представить не матерящегося сантехника?Пушкин писал матерные стихи(вы часто упоминаете язык пушкина) и Лермонтов, а Маяковский особенно(более того его стихи с нецензурными словами даже публиковались).И вы хотите упрекнуть народ в том, что он произносит слова, которые являются частью культуры?