Новорусский "великий и могучий"
26549
227
Черный кот
Негодяй и мерзавец предполагают наличие интеллекта внутри черепной коробки.
Ничего не могу сказать, нравится абсолютно лишенное смысла слово "отморозок", которое с придыханием тиражируют в СМИ, пожалуйста используйте. Я никого ни в чем не собираюсь убеждать, просто предлагаю вместе ПОДУМАТЬ, не более. Тут правда самопровозглашенные "модераторы и администраторы" появились... :ха-ха!: Но, надеюсь хватит здравого смысла не учитывать ИХ "модерирование и администрирование".
ПЕЛЕВИН
Смотрите что получается:
1) Волка при облаве гонит инстинкт, при этом он способен выбрать самое слабое звено в цепи.
2) Если волк делает это впервые, откуда способность выбора? Родители и вожак объяснили?
3) В первый раз так сказать "необученный" волк должен неминуемо попасться. Откуда передача инстинкта поколениям?
Нелогично.
________________________
По п.1: Правильно.
По п.2: Какая еще способность выбора? Волк идет на инстинкте: в сторону, противоположную той, откуда его гонят, и туда, где не обложили кострами или флажками.
По п.3: И попадаются. Откуда "предача инстинкта поколениями"? Оттуда же, откуда безусловные рефлексы: генная память. Кроме того, маленькие волчата в процессе игр обучаются и навыкам охоты, и навыкам нападения, и навыкам обороны.
Резюме: всё логично, просто, похоже, вы прогуляли урок природоведения (пятый класс, вторая четверть: )
ПЕЛЕВИН
Я вижу лишь одно - ходить везде с наушниками, чтобы мат не слышать. Но в корне это ситуацию не изменит.
________________________
Ходить в наушниках, разумеется, вам никтоне запретит, но текст-то читать с монитора удобнее, сняв темные очки: )
Разумеется, единичное слово, сказанное человеком, вряд ли окажет какое-либо воздействие, помимо эмоционального (сила его очень уж слаба), но сконцентрированная информация в семиосфере - совершенно иное дело.
А что тут думать, в конце концов сленг молодежный был всегда, и всегда будет. И, так или иначе слова из него будут просачиваться в язык (как тот же подонок). Язык развивается и расширяется это закономерный процесс. Многие широкоупотребимые слова имеют менее чем 200 летнюю историю. Тот же лизоблюд (исходно блюдолиз), что неужели до серидины XIX века таких людей не было на Руси? Не верю. Или подонки появились только в начале XX века?
А политика дело такое... Вон Жирика возьми, что он эти драки по наитию устраивает? Нет, просто образ такой. Они и сматерятся в камеру ради "красного словца".
Короче говорите по русски и учите детей своих говорить по русски. Правильно говорить...
Ундина
Разумеется, единичное слово, сказанное человеком, вряд ли окажет какое-либо воздействие, помимо эмоционального (сила его очень уж слаба), но сконцентрированная информация в семиосфере - совершенно иное дело.
Вас же самопровозглашенный "модератор" отправлял на "Эзотерический" :ха-ха!:
А если серьёзно, то я чувствую это, что грязные слова несут в себе некую негативную доминанту, которая разрушает личность.
Черный кот
Короче говорите по русски и учите детей своих говорить по русски. Правильно говорить...
Спасибо за совет, но я их принимаю, когда просил совета, уж извините. Да и какой это "молодёжный" слэнг, когда с ТВ дядя за 50-т говорит, о "наездах, отморозках и мочилове"?
А Жирик, это просто политактёр не более, он не относится к политтрансвеститам и политрансексуалам, но не удивлюсь, если при смене обстановке вынет из "широких штанин" партбилет :ха-ха!:
Ундина
Вы, я так понимаю, представляете себе "семиосферу" как нечто физически-реальное, накапливающее нечто физически измеримое (материю, энергию) - ну, как "биосфера", например...
Однако, насколько я понял статью Лотмана (кто, собственно, и ввёл это понятие) "О семиосфере" , это больше похоже на модель множества в математике, абстракцию. Может, на нейронную сеть...
Так что "здесь сказали много плохих слов - здесь плохая аура" - это эзотерика.
Другое дело, что есть взаимосвязь мысль <-> слово, то есть не только интеллект влияет на словарный запас, но и наоборот, наверное.
Kazanova
Вас же самопровозглашенный "модератор" отправлял на "Эзотерический"
__________________________
Ну уйду я на эзотерический, а вы-то как тут без меня будете, кто вас просветит? :ха-ха!: Так и загинете во цвете лет, даже природоведение не выучите :ха-ха!:

А если серьёзно, то я чувствую это, что грязные слова несут в себе некую негативную доминанту, которая разрушает личность.
________________________
Это вы на уровне эмоционального восприятия чувствуете. На физическом плане тоже есть влияние, просто, в силу современного и пока еще недостаточного уровня развития науки, его возможно зафиксировать только на примере водных сред.
И ничего страшного, что многие пока только ржут, как кони, и не верят. Любое научное знание проходит этапы от неверия и придания осмеянию до признания факта существования явления вплоть до присвоения ему штампа банальности.
Kazanova
А Жирик, это просто политактёр не более, он не относится к политтрансвеститам и политрансексуалам, но не удивлюсь, если при смене обстановке вынет из "широких штанин" партбилет
________________________
Да чучело он гороховое при высокой должности.
Смотрела вчера "К барьеру" и поражалась, как ему до сих пор удается избегать принудительного психиатрического освидетельствования :dnknow:
Михаил_1
Так что "здесь сказали много плохих слов - здесь плохая аура" - это эзотерика.
_______________________
Не придумывайте, ничего подобного ни у Лотмана, ни у меня вы прочитать не могли.
По Лотману семиосфера - один из слоев биосферы, о чем я уже раза 3 написала, а вы о каких-то аурах вдруг заговорли... что к чему? :dnknow:
Ундина
а вы-то как тут без меня будете, кто вас просветит?
Мне с Вами приятно сосуществовать на форуме, но , я сам по себе просвещенный:улыб:Да и на эзотерический я Вас не посылал, это "самопровозглашенные" :ха-ха!:
На физическом плане тоже есть влияние, просто, в силу современного и пока еще недостаточного уровня развития науки
Наукой я занимался, и твёрдо уяснил, что нельзя проверить в экспериментах независимых исследователей- не существует. Так вот. И "недостаточным развитием науки" не стОит обосновывать свои положения.
Лично я ощущаю мерзостное ощущение от грязно матерящегося чела, но не считаю это "недостаточным развитием науки". Просто этот грязноплёт даёт негативную информацию в словесном выражении, которая понятна всем, и свойства "воды" тут не при чем. Ведь инфа может просто убить. Это как в африканском племени шаман говорит кому-то, что он умрёт через три дня и тот послушно умирает, так и грязнословие настраивает на определённую волну "общения". Грязнословие создаёт среду грязи, подчинения и обнуления личности (не путать с нейтральным матом). Это цель носителей грязнословия.
Ундина
По Лотману семиосфера - один из слоев биосферы
А можно ссылку на первоисточник, а не на пересказ?
Не придумывайте, ничего подобного...
...а вы о каких-то аурах вдруг заговорли... что к чему?
Это изложение Ваших высказываний:
энергетика нецензурных слов и выражений (а также "жесткой" музыки) несет в себе негативное, разрушительное начало, губительно влияющее на материю, что, если верить исследователям, выражается в деформации межклеточных связей и изменении структуры веществ

и этого:
На физическом плане тоже есть влияние

Про физическое влияние... это мы вкладываем в слова какой-то смысл. Просто определённым образом обрабатываем полученную информацию. Вкладываем в набор звуков определённый смысл.
Если бы слова имели "энергетику" вне нашего восприятия, то тогда не было бы таких примеров, на которые Вы несколько раз не отреагировали (если я ничего не пропустил):
слово "х%й" именно в таком звучании как и у нас есть и в китайском языке. Записывается оно, правда, не буквами, а каким-то иероглифом. И там оно отнюдь не матерное. И не имеет отношения ни к половым органам, ни к сексу. Если бы то, "хорошее" это слово или "плохое" определялось на физическом уровне, то если оно было бы плохое, - то везде плохое, а если хорошее, то тоже везде. Потому что физика - она и в Африке физика.
Kazanova
Мне с Вами приятно сосуществовать на форуме, но , я сам по себе просвещенный
________________________
Взаимно :улыб:просвещение, конечно, громко сказано... так... кое-что из природоведения для Пелевина :миг:

Лично я ощущаю мерзостное ощущение от грязно матерящегося чела, но не считаю это "недостаточным развитием науки".
______________________
Ну ё-маё :зло: Недостаточное развитие науки не позволяет пока зафиксировать изменение на физическом плане (за исключением молекул воды), а также объяснить механизм воздействия речи на физическое тело.


Ведь инфа может просто убить. Это как в африканском племени шаман говорит кому-то, что он умрёт через три дня и тот послушно умирает
______________________
Ну вот пожалуйста. Явление есть, механизм не изучен. Можно приводить версии (о самовнушении, о программировании, о ясновидении, еще о чем-нибудь), но стройной теории, нашедшей практическое подтверждение, нет. Та же история с теорией (гипотезой, моделью...) Лотмана.
Михаил_1
А можно ссылку на первоисточник, а не на пересказ?
_________________
Я привела то, что посчитала нужным. Если вам интересно почитать первоисточник, найдете сами, что за привычка до пенсии есть кашку с ложечки?


Это изложение Ваших высказываний
______________________
Это не изложение, а перевирание. Не нужно никаких вольных интерпретаций на тему...
Ундина
Остаюсь при своем. Недоказанное не может служить доказательством. (уж извините)
Kazanova
Да ради Бога, это ведь всего лишь одна из версий : )
Ундина
Это не изложение, а перевирание. Не нужно никаких вольных интерпретаций на тему...
хорошо, изменяем ту фразу на
"На физическом плане тоже есть влияние" - это эзотерика
Устраивает?
Я привела то, что посчитала нужным. Если вам интересно почитать первоисточник, найдете сами, что за привычка до пенсии есть кашку с ложечки?
Есть различие между "не хочу" и "не могу". Я нашёл его статью (Вы её прочитали?), там такого нет. Потому и спрашиваю. Не можете привести его работу, где говорится эта фраза (про слой биосферы)?
Ундина
Кстати, как Вы считаете, какая фраза принесёт в "семиосферу" больше "негативной энергии":
"что за привычка до пенсии есть кашку с ложечки?"
или старославянская
"вот же бладушка!"
? :хехе:
Кстати, тем примером с изменением смысла слов Вы сами подтверждаете мысль о том, что
это мы вкладываем в слова какой-то смысл. Просто определённым образом обрабатываем полученную информацию. Вкладываем в набор звуков определённый смысл.
Михаил_1
хорошо, изменяем ту фразу на
"На физическом плане тоже есть влияние" - это эзотерика
Устраивает?
_______________________
Сами-то как думаете? Может мыслящего человека устроить zb фраза:
"Если я ударю коленку, то на ней останется синяк" - это эзотерика"?
Понятно ведь, что есть воздействие, отразившееся на физическом плане. При чем эдесь эзотерика? Или просто услышали от Антихриста знакомое слово и давай его пихать куда ни попадя?


Есть различие между "не хочу" и "не могу".
_________________________
Ага, а есть еще "посчитала нужным" :злорадство:
Где вы взяли "не хочу" и "не могу", мне так же непонятно, как и с вашей эзотерикой.
Впрочем (в качестве методической поддержки) можете поискать его книгу "Культура и взрыв", а еще сборник его же статей (иногда в соавторстве) о типологии культуры. Эти издания попадались мне достаточно давно, так что год издания и другие выходные данные не подскажу.


Я нашёл его статью
_______________________
Видите, как замечательно? : )


Вы её прочитали?
______________________
Ну а как же, в числе прочих... еще лет 12 назад, помнится... в брошюрке : )

Всё, дальше сам.
Ундина
Ссылки не добьюсь, ну да ладно.

Понятно ведь, что есть воздействие, отразившееся на физическом плане.
Непонятно. Не, то есть самовнушение, какие-то психологические моменты - может быть, но про физику слова...
Скажите что-нибудь про китайский "х.й" и славянскую "бладушку" - как сочетается с "теорией"?
Михаил_1
Ссылки не добьюсь, ну да ладно.
___________________________
Вы читать умеете? Вам же ясно сказано, что статьи я читала в брошюре лет 12 назад, книгу чуть позднее, но тоже в виде печатного издания. Каких ссылок вы просите, я не пойму?
Ищите в сети сами, если хотите, что как маленький-то?

Скажите что-нибудь про китайский "х.й"
____________________________
Ничего по этому поводу сообщить вам не имею (к счастью) :ха-ха!:
Ундина
Впрочем (в качестве методической поддержки) можете поискать его книгу "Культура и взрыв"
Слова "семиосфера" в этой книге нет. Вводится оно в "Внутри мыслящих миров" (приведённая мной статья - как раз часть этой книги). Так вот нет там про "физическое пространство". А именно "абстракция", множество, область.
Михаил_1
А вообще не мешало бы пояснить, вы чего, собственно, хотите добиться в результате изучения вами семиосферы? Если доказательств того, что слово способно оказывать влияние на физические процессы, то это понятно (в рамках темы данного топика). Найдете. Готова поговорить об этом.
Или пытаетесь понять саму природу биосферы с ноосферой (Вернадский) и семиосферы (Лотман) с точки зрения физики и их взаимодействия? В данном случае продолжайте обсуждение без меня.
Ундина
Ищите в сети сами
Кстати, нашёл
Вы читать умеете?
что как маленький-то?
до пенсии кашу из ложечки
Вы считаете такой тон приемлемым для общения? Я его чем-то спровоцировал?
Ничего по этому поводу сообщить вам не имею (к счастью)
Ну, Вы же сами понимаете, что это n-ый уход от ответа. Я правильно понимаю, что его у Вас нет?