Положительная роль крещения Руси
35961
219
Змей Зелёный
Что тут пояснять? Кто ведает - тот поймет.
Ругивлад
Ну вот я не ведаю, поясните. Вам настолько сложно снизойти до нас "неучей"? :ухмылка:
Змей Зелёный
А что по вашему есть христианство? Почему православно-христианская вера отличается от традиционной христианской? Почему некоторые люди именуют себя православными, но если назовете их христианами будете не правы, о чем они вам тут же пренепременно поведают?
Змей Зелёный
Ну вот я не ведаю, поясните. Вам настолько сложно снизойти до нас "неучей"? ухмылка
Думаю в "баню" ему неохота, поэтому излагает довольно корректно.
Змей Зелёный
Ответить на вопросы можете сами себе. Объяснять что либо на эту тему очень много и долго, а кратко - вы не поймете, да и не место тут для этого. Ищущий да обрящет. Посмотрите в интернете - очень много информации на эту тему - думаю Вам доступны популярные поисковые системы? Убедительная просьба - дабы избежать ненужного флуда - изучите данный вопрос, а уж потом подискутируем предметно, если вопросы останутся.
Ругивлад
Почему православно-христианская вера отличается от традиционной христианской?
Если Вы имеете в виду различия католической христианской церкви и православной христианской же, то я в курсе. Но оба - христианство.
Вы же противопоставляете православие и христианство. Причем исходя из Ваших сообщений следует, что православие - это нечто, бывшее на Руси до христианства. В то время, как общепринятое понимание православия совсем другое. Я потому и спрашиваю Ваше понимание православия, что Вы понимаете под этим термином.
Что мне выдадут поисковики, я и так знаю. Там не будет ответа на вопрос "что понимает под православием человек с ником Ругивалд?".
Почему некоторые люди именуют себя православными, но если назовете их христианами будете не правы, о чем они вам тут же пренепременно поведают?
Без понятия. Вы, я так понимаю, к этим людям и относитесь? Я, собственно, и спрашиваю у Вас - почему?
Ругивлад
Посмотрите в интернете - очень много информации на эту тему
Везде говорится, что православие это ветвь христианства.
Где найти иную инфу, или я чего-нибудь не так понял?
Вы утверждаете, что право СЛАВные не христиане, так?
Змей Зелёный
Как говорил Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус. Иисус воплощал собой христианство — он был христианином. А все, кто позже встал под знамя новой религии, в христианство только верили.
Поищите ответ на свой вопрос сами - думаю вы в состоянии это сделать? Боюсь, если начну объяснять, то буду неправильно понят.
Kazanova
Лично для Вас найду ссылки и скину вам в личку, но несколько позднее. Пока, к сожалению, не располагаю, требуемым для этого, количеством времени.
П.С. не ищите на сайтах под эгидой РПЦ :миг:
Ругивлад
Как говорил Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус.
Извините, но как со всем этим связаны древние славяне??? :eek:
Они ведь до крещения Владимиром верили совсем в других богов, но никак не в Иисуса. И тем более не стояли у истоков "истинного христианства".
Змей Зелёный
Чтобы рассуждать на эту тему вы должны быть хорошо осведомлены в данном вопросе. Потрудитесь для начала изучить предмет дискусии. Во избежание возражений - если бы вы обладали достаточными знаниями на эту тему, то бы таких вопросов не задавали.
Ругивлад
Слушайте, ну Вы ей богу. :dnknow:
Ну ткните пальцем где искать то? Ежу ведь понятно, что первые ...дцать тысяч страниц поиска по слову "православие" выдадут общеупотребительное объяснение этого понятия.

А так получается разговор в стиле: "объясните что это такое? - Вы не понимаете, сначала узнайте что это, потом я объясню".

Речь не идет пока про спор на данную тему. Чтобы спорить с оппонентом, надо сначала выяснить его точку зрения. А Вы ее старательно умалчиваете, нагнетая на себя завесу таинственности.
Kazanova
Везде говорится, что православие это ветвь христианства.
Где найти иную инфу, или я чего-нибудь не так понял?
Вы утверждаете, что право СЛАВные не христиане, так?
Я не утверждаю, что все православные не христиане, а утверждаю, что некоторые! православные не христиане - чувствуете разницу? Вы совершенно правильно разложили на составные части "ПРАВО СЛАВИЕ" - в корне сего слова ответ на вопрос скрыт. Русское православие - понятие несколько более широкое, нежели христианство, как религия.
Ругивлад
Похоже, уважаемый Ругивлад - приверженец Фоменко. У него под "православными" понимались как раз "русские язычники"
Ругивлад
Опять же не понятно.
Времени писать на форуме у Вас достаточно. Зато на то, чтобы найти ссылки на Ваше понимание православия - якобы, категорически нет. Притом, что эти сайты Вы, по идее, должны наизусть знать.
Змей Зелёный
Я лишь оберегаю нервы других людей, ибо вопрос этот очень щекотливый для фанатиков христианской веры - рассуждения на эту тему они могут счесть оскорблением их религии.
П.С. я найду ссылки и скину Вам в личку тоже - так устроит*
sibpressa
Похоже, уважаемый Ругивлад - приверженец Фоменко.
А, ну так более понятнее. :ухмылка:
Ругивлад
Ну давайте хоть в личку.

Фанатиков тут, на самом деле, не так много. В основном люди, если и христиане, вполне так себе адекватные.
sibpressa
Начнём с того, что слово "язычник" любой славянин для себя за оскорбление счел бы. "Язычник" это клеймо, которым клеймили христиане всех иноверцев - говоря так вы уподобляетесь всем тем, кто желал зла предкам вашим, тем самым - сами того не ведая, предаете их память.
Упоминаемый Вами Фоменко в чем-то прав, естественно он фанатик и потому в некоторых местах немного забирает в сторону - но кто из русских не любит рассказ приукрасить? Ткните пальцем, если найдете такого - не найдете :миг:
Змей Зелёный
Змей, потом из лички сюда их выложите?
Михаил_1
Да не вопрос. Сам хотел до этого Kazanov'у об этом попросить. :улыб:
Змей Зелёный
Да мне кажется, Фоменко достаточно : )
Змей Зелёный
ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".
Змей Зелёный
>В основном люди, если и христиане, вполне так себе адекватные.

В дипломе, подписанном патриархом Алексием II, сказано, что "во внимание к помощи в строительстве Казанского храма в городе Гаване" Рауль Кастро награждается орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского первой степени. Фидель Кастро награжден орденом "Слава и честь" "во внимание к вкладу в укрепление межрелигиозного сотрудничества и в связи с освящением храма и Казанской иконы Божией Матери в городе Гаване".

Ура товрищи!
Sahir
ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии
То есть кроманьонцы и неандертальцы были вполне себе русской национальности?