Бродячие животные в городе. С точки зрения ...
72738
376
... любителей животных.

Начитавшись топиков , касающихся этой темы на других подфорумах, где оппоненты чуть ли не перегрызают друг другу горло, предположила, что на данном подфоруме можно обсудить эту тему без крови.

Проблема есть, все об этом знают.
Непонятна реакция любителей животных. Люди агрессивно убеждают покусанных, любо боящихся быть покусанными/имеющих малолетних детей людей кормить животных во дворах. "Тогда не покусают". Хорошо. Покусают соседа.
Любые аргументы натыкаются на фразы типа "добрее надо быть". Ок. Я буду доброй. А вышедший на долгожданную прогулку человек после инфаркта, не захвативший по оплошности кусочек колбаски, пострадает (видела такую картину из окна).

Какова логика таких людей? Животное более жалко, чем человека? Ценность животного выше ценности человека?
Возможно, я чего-то не понимаю, ибо мне такая логика кажется абсурдной.
Предлагаю обсудить.

Модераторам: если сочтёте данную тему троллингом - сносите. Не возражаю. Но хотелось бы обсудить хотя бы здесь.
Elle Driver
мне такая логика кажется абсурдной
Думаю, не получится "цивилизованное" обсуждение.
Это примерно, как спор глубоко верующих людей и атеистов на тему "Есть Бог или его нет".

Офф: Мы вот щас на обеде с коллегами не сошлись во взглядах на тему "Можно ли ставить машину на тротуар, если больше негде или нет". У автовладельцев своя правда, у пешеходов своя. И точки зрения ни-ког-да не сойдутся (по крайней мере, до тех пор, пока стороны будут оставаться в своем нынешнем "статусе").

Так и здесь - любителей животных не кусают собаки.:миг:
Змей Зелёный
Так и здесь - любителей животных не кусают собаки.
Не задавались вопросом - почему? :миг:Может в людях дело то? А то как-то не работает логика - кусали бы, так всех - почему такая избирательность? Может не в собаках дело?
Ругивлад
Просто те, кого кусают, перестают любить. :улыб: Вот и у нас сегодня стая появилась. Пять собак, причём видно, что у одной щенки. Скоро будет десять. А стая собак, это уже не домашние животные.
Ругивлад
Не задавались вопросом - почему?
Прям сильно не задавался. :улыб:У меня "собакобоязнь". А есть такое мнение, что собаки чувствуют страх, обонянием или чем.
Соответственно, я могу предположить, что меня они кусают, потому что я их боюсь и наоборот (в смысле, я их боюсь потому что... А не я их кусаю, потому что... :ха-ха!:).
А собаколюбителей не кусают, потому что они их не боятся.

Но версия Vinni2 мне тоже нравится. :yes.gif:
Кстати, собак то я люблю. Но в вопросе с кусающимися бродячими собаками или собаками бойцовых пород без намордников солидарен с "партией собаконелюбителей".
Змей Зелёный
почитайте там - собственно с чего все началось и родился этот топик.
Ругивлад
Оооо... Я уже столько этих топиков прочитал. :ха-ха!:
Поэтому и написал автору в первом посте, что не получится цивилизованного спора.
Ругивлад
Не задавались вопросом - почему? :миг:Может в людях дело то? А то как-то не работает логика - кусали бы, так всех - почему такая избирательность? Может не в собаках дело?
Лично меня собаки не кусали и отношусь я к ним ровно. Не люблю только откровенных убийц типа булей и этих, пучеглазых, на спичках вместо ног.
Но говорить, что вообще не в собаках дело - значить не знать собак. Это не роботы и не автоматы, у них свои реакции и свои проблемы.
Но даже если собака кусает того, кто вроде как сам виноват - это не повод считать, что бродячие собаки - норма и их нужно воспринимать, просто как часть окружающей среды и прикармливать.
Город прежде всего для людей и жить тут комфортно должно быть людям, причем не только любителям собак, кошек, крокодилов, тараканов и слонов. Вот это - норма, общепринятая. Если человек, живущий в обществе, обладает чем-то, что потенциально может помешать или оказаться опасным для другого человека - это что-то должно быть строго регламентировано. Это должно быть зафиксировано в ГК, как и автомобиль, в виде средства повышенной опасности.
Бродячие собаки не являются чьей-то собственностью, поэтому задача и городских властей, и людей - устранить причину их размножения. Я не призываю их уничтожать, но отсутствие пропитания на улицах естественным путем устранит проблему.
А будем прикармливать - получим уже не отдельных особей, а своры и стаи. Думаю, даже любителю собак не очень приятно, когда мимо него пробегает свора во главе с гуляющей сукой. Вот буквально час назад наблюдал эту картину в районе пл.Маркса.
gruss
Вас комары и мошка не кусают летом? Ах кусают??? Давайте пропишем статью в ГК и шабаш - все на борьбу с насекомыми :ха-ха!:

А если серьезно, то прочитайте мои посты - я также не сторонник ничегонеделанья. Просто меня откровенно коробит, когда единственным выходом из данной ситуации человек видит только убийство. Сами породили - сами и убьем так что-ли?
Ругивлад
Вот зачем Вы привели пример с комарами и мошкой? :ха-ха!:
Когда они Вас еще даже не кусают, а только собираются это сделать, Вы что с ними делаете - подкармливаете? :ха-ха!:
Змей Зелёный
Их кстати того, дустом посыпают. Особенно в местах отдыха детей.
Vinni2
Кого? Детей дустом посыпают в местах отдыха? :ха-ха!:
Дуст вообще запрещен к применению с какого-то года лохматого, точно не помню... не выдумывайте. Да и смысла травить взрослые особи нету, как нету и способа. Травят личинки в водоемах, точнее травили когда-то и то очень редко и не везде.:миг:
Ругивлад
Травят личинки в водоемах
Это как щенков топить.
Змей Зелёный
и как аборты делать :миг:уел? :спок:
Ругивлад
Чья жизнь ценнее в Вашем понимании - ребёнка или щенка?
*в продолжение темы*
Ругивлад
В смысле, уел? :dnknow:
Я где-то высказывался за аборты или за утопление щенков? :eek:
Elle Driver
зависит от ситуации... понимайте - как хотите.
Elle Driver
Вот на предыдущем ответе Ругивлада топик можно и закрывать.
Когда жизнь собаки при каких-то обстоятельствах ценится выше жизни ребёнка... :шок: Говорить тут не о чем.
Змей Зелёный
Не о том я... и в комплексе не рассматривал ваш вопрос, если в комплексе - то конечно жизнью собаки можно пожертвовать в крайнем случае - это ее плата за сотрудничество - первой погибнуть защищая человека. Вторым погибает хозяин... если до этого дойдет.
Змей Зелёный
Он же не один... любитель...
Может, другие иначе мыслят...
Ругивлад
Интересны скорее случаи, в к-х с Вашей точки зрения первым "должен" погибнуть ребенок, а не собака.
Elle Driver
А нельзя найти какую-то золотую середину?
Дело ещё и в том, что дворняги частенько единственные "дикие" животные каких ребятишки видят в жизни настолько близко. Это ведь тоже важно чтобы человек как-то сформировал свои стереотипы поведения касающиеся этого вопроса.
Нужно чтобы агрессивные и больные особи отлавливались до того как они успели кого-то покусать/заразить, а не гасить всех подряд четвероногих. Но трудно ожидать от такой власти.
Что же касается стай собак, то этот вопрос должны решать биологи, поскольку стая стае рознь.
И вот тут мне кажется впору подумать о создании службы по надзору за бродячими животными и дать студентам соответствующих специальностей возможность заработать денег. Чем плохо?
Змей Зелёный
Если ребёнку так эдак около 20-70 лет и он зарекомендовал себя как истязатель животных, то такого нужно отправлять в топку первым.
Подростка ещё можно превратить в полезного члена общества - садиста-переростка - никогда.