Бродячие животные в городе. С точки зрения ...
72733
376
Oberman
Вот и у меня девочка знакома, воображала, что ничего страшнее ОРВИ на свете не бывает, а потом, как бы раньше сказали, за год "сгорела от чахотки".
Хорошая девочка, из хорошей семьи, 24 года - просто работала в организации, занимающейся контингентом среди которого распространен туберкулез.
Я и не знала, что ОРВИ заразится можно, думала, так, ноги промочила, замерзла, мороженного переела :смущ:
Да какая там жадность в 15 или 16 лет. :улыб:Скорее, глупость.
Ох, и суровая штука - детские обиды и огорчения.:улыб:
Веринея
Ох, и суровая штука - детские обиды и огорчения.:улыб:
Зато урок на всю жизнь.
Клара_Цапкина
Как бы видится в гробу, куда ушагала наша медицина... Больше всего мне не нравятся вонючие кошачьи говны в подъезде (спасибо сердобольным соседушкам) и собаки прикормленные (стаями) на стройках и предприятиях. Всем любителям животных, пламенный привет! Нюхайте, "вступайте" и убегайте... :heart:
townee
Мда... и от кого больше мусора то? На лестничные площадки бросают окурки и плюют (а бывает и посерьезней чего наделают) - тоже собачки и кошки. Мусор выбрасывают из окон - опят же собачки - кто еще то? Я уже не говорю о презервативах, шприцах, бутылках и прочем добре - конечно всем этим пользуются кошки и ввиду отсутствия у них мозга выкидывают все это на улицу в окно. Ох уж эти животные... ну прям житья о них нет... заходишь в лифт - накурено как в кочегарке - дышать нечем - дым коромыслом... спрашивается: кто курил? - конечно соседский бобик! А люди тут не при чем. :dnknow:
Ругивлад
Так ведь и я про людей, Иль не доступно написал?
:beee:
Владимир Ив
Остальные меры же должны делаться в обязательном порядке, только кем?
МУП Центр по проблемам домашних животных, тел. 332 88 46. Это их прямая обязанность.
Tech
Сейчас есть еще и прививки против лишая. Так что, лучше позаботиться заранее. Правда заботиться придется с периодичностью 1 раз в год.
У кошек - 2 раза в год.
Рыжинка
нпп

По теме могу сказать, что ТС не права изначально:

Непонятна реакция любителей животных. Люди агрессивно убеждают покусанных, любо боящихся быть покусанными/имеющих малолетних детей людей кормить животных во дворах.
Не все, и ТС об этом прекрасно известно. Некоторые любители предлагали ТС совершенно конкретные действия, которые стоит предпринимать в случаях, если в вашем дворе поселилась стая бродячих собак. Просто очень удобно взять вот та и обобщить - типа, они все неадекватные.

Я с детства люблю собак. У меня уже 5ая по счету собака. Недавно еще и кот появился. Я сама также, как и все, боюсь бродячих стай. И считаю, что их не должно быть на улицах города. Прозвучала точка зрения, что Каркавин один не справится. Каркавин и не планирует справляться один. Кроме Центра по проблемам домашних животных, уже действующего с 01.08.08 в Советском районе, в 2009г. планируется открыть еще несколько таких центров в других районов - до 2-3 в каждом районе в ближайшие несколько лет. И я думаю, что тогда проблема отлова стай будет решаться быстрее, чем это может один нынешний центр.

Могу сказать, что согласна с мнением о том ,что агрессивные собаки, не способные социализироваться - должны быть усыплены. Гуманным способом. Но решать, агрессивны они или нет, должны специалисты-кинологи.
Рыжинка
Некоторые любители предлагали ТС совершенно конкретные действия, которые стоит предпринимать в случаях, если в вашем дворе поселилась стая бродячих собак. Просто очень удобно взять вот та и обобщить - типа, они все неадекватные.
___________________________________
Отрадно, что среди любителей животных, и в частности собак, адекватных людей все-таки большинство.
А факт периодически и с маниакальным упорством создания топиков одной и той же тематики говорит сам за себя.


Могу сказать, что согласна с мнением о том ,что агрессивные собаки, не способные социализироваться - должны быть усыплены. Гуманным способом. Но решать, агрессивны они или нет, должны специалисты-кинологи.
__________________________________
Это национальная особенность: в медицине, политике и педагогике разбираются все : ) К этому же перечню можно смело отнести вопросы собаководства : ))


Каркавин и не планирует справляться один. Кроме Центра по проблемам домашних животных, уже действующего с 01.08.08 в Советском районе, в 2009г. планируется открыть еще несколько таких центров в других районов - до 2-3 в каждом районе в ближайшие несколько лет.
_____________________________________
Насколько мне известно, утвержден и уже реализуется неплохой бюджет под эти цели.
Ругивлад
Интересно кто-нибудь заглянул в раздел форума "Помощь животным" или все настолько "моё величество" что не могут позволить себе снизойти до столь мелких проблем?

Все потихоньку стараются сделать этот мир лучше - кто в церкви даёт хорошие пожертвования, кто кровь сдаёт. Не сошёлся свет клином на животных, людям тоже помогать нужно. *строго в тему топа*
Злыдь
То есть, получается, если меня укусил дядиВасин Бобик - то волшебного пенделя я должен отвесить не Бобику, а дядьВасе? Или как? Не, за мной, конечно, не заржавеет - но... Как-то оно не очень понятно.

Бобик, насколько я понимаю - имущество дяди Васи. Дядя Вася отвечает как за действия самого Бобика, так и за их последствия.

Если Дядя Вася выбросил Бобика, и за него никто не несёт ответственность - возникают разногласия между обычными людьми и экстремальными любителями животных, логику последних понять и хочется.
Рыжинка
Некоторые любители предлагали ТС совершенно конкретные действия, которые стоит предпринимать в случаях, если в вашем дворе поселилась стая бродячих собак. Просто очень удобно взять вот та и обобщить - типа, они все неадекватные.

Вы о чём, вообще? Тема топа абсолютно о другом :dnknow:

Могу сказать, что согласна с мнением о том ,что агрессивные собаки, не способные социализироваться - должны быть усыплены. Гуманным способом. Но решать, агрессивны они или нет, должны специалисты-кинологи.

К сожалению, гуманного способа нет. Либо он известен избранным. Мне рассказывали хозяева некоторых собак, что такое "усыпление". Собачка не засыпает, а у неё наступает паралич. Причём НЕодновременно всех частей тела и органов. Дальше, полагаю, описывать не стоит. Добрые хозяева, знакомые не понаслышке с данной процедурой, предпочитают на себе носить старую собачку на улицу, а потом, когда она уже не может передвигаться, ходить за ней дома, как за тяжелобольным, пока природа сама не отправит её в "собачий рай"...

А по теме, по основному вопросу, Вы можете высказаться? Бродячих собак подкармливать правильно, или нет? Учитывая, что заключение специалистов-кинологов на каждого члена стаи - утопия?
Elle Driver
Бродячих собак подкармливать правильно, или нет?
Странные у Вас вопросы. Правильно или не правильно каждый решает сам, и никто другой за него решить не может.
Да и на вопрос: правильно или не правильно травить бродячих собак, каждому, в том числе и Вам, отвечать придется самостоятельно :dnknow: и ничего с этим не поделаешь :смущ:
Elle Driver
Усыплять гуманно - есть такой способ. Сначала собачке вводят сильную дозу наркоза, она засыпает. И лишь потом вводят сам препарат. Безнадежно больных домашних собак усыпляют именно так. Мою предудыщую собаку пришлось так усыпить, после того как почки отказали, и она рыдала у меня на руках 2-е суток (вет не смогла быстро приехать). Правда, моей и наркоза хватило. Просто такой вариант несколько дороже.

А знаете как усыпляют бродячих собак? Их удушают. Газом. Вот это, с моей точки зрения, не есть гуманно.

Поучему-то в других странах - не утопия. А у нас, конечно, за что ни возьмись - все утопия. Начиная с выполнения законов РФ. Но я почему-то все равно верю, что когда-нибудь наступят такие времена, когда вместо слова "утопия" появится другое - "человечное отношение к тем, кто слабее".

Естественно, все вышесказанное является моим ИМХО.
Elle Driver
странно видеть, когда люди защищают интересы животных, тем более бродячих, а не интересы людей.

странно...
Рыжинка
"Усыплять гуманно - есть такой способ. Сначала собачке вводят сильную дозу наркоза, она засыпает. И лишь потом вводят сам препарат. Безнадежно больных домашних собак усыпляют именно так"
Буквально вчера вечером на канале НТВ в программе "Школа злословия" на эту тему весьма компетентно высказалась Дарья Тараскина, глава благотворительного фонда защиты животных. Гуманного усыпления НЕ БЫВАЕТ. Собака умирает порядка 10 минут - ну, вот так действуют миорелаксанты, которые применяются в современной ветеринарии.
Вообще весьма познавательная в рамках темы передача была.
devon rex
Я тоже не в газетке прочла - рассказывали люди, которые пошли на усыпление очень онкологической собачки. И присутствовали. Собачка умирала долго - по этой медикаментозной лотерее у неё лёгкие отключились раньше глаз и мозга. И сердце работало вовсю. Собака смотрела на хозяев и будто говорила - "за что вы меня так, почему не дали умереть самой". У людей была глубокая душевная травма.
А везде говорят - усыпление - это гуманно :зло:
devon rex
Вообще весьма познавательная в рамках темы передача была.
_________________________________
Да, передача была и познавательная, и острая...
Характерно ее окончание, когда Толстая, оппонировавшая Тараскиной на протяжении всей передачи, закончила ее фразой: "Да... человек все-таки сволочь".
Elle Driver
у неё лёгкие отключились раньше глаз и мозга. И сердце работало вовсю. Собака смотрела на хозяев и будто говорила - "за что вы меня так, почему не дали умереть самой".
При прекращении дыхания сознание отключается, если в че.
Elle Driver
вы в газетке читали и рассуждаете о том, о чем понятия не имеете, а я через это прошел. Усыпить гуманно собаку можно, но это гораздо больше по деньгам чем обычный релаксант и не везде делают. Я видел как умирает собака под релаксантом... не дай бог вам такое увидеть... страшная смерть... собака воет так, что кровь в жилах стынет и слезы на глаза наворачиваются... даже у меня (хоть я человек далеко не робкого десятка и никогда не плачу ни при каких ситуациях)
О своей слава-богу я смог позаботится благодаря связям - усыпили под снотворным.... собачка отошла тихо-мирно во сне... думала что ее лечат, да вот только лечить было бесполезно - гепатит вылечили, а вот почки уже не выдержали - отказали - жить ей - только мучатся... дальше было бы хуже - интоксикация и проч, думаю медики поймут. Я уверен, что ее смерть - была гуманна... Она мне снилась потом... Мордаха - довольная-довольная, такая как в молодости - со смеющимися глазами и веселым выражением мордахи, знать хорошо ей там и отошла без мучений - благодарить приходила не иначе и сказать чтоб не горевал и не винил себя... Спит теперь мой собакевич в земле... об этом я тоже позаботился и могилку в тихом месте справил... чтоб не беспокоил никто, да и родичи ее там близко - не скучно лежать...
В общем гуманное усыпление это не миф для любящих хозяев, а вот если хозяевам плевать на своего пса, то кончит он свою жизнь под недоставленным релаксантом, потому что одной дозы может не хватить и собака будет умирать еще дольше и еще мучительней... например на свалке на заднем дворе ветклиники... в общем жутко это, если не проконтролировать.
Ундина
закончила ее фразой: "Да... человек все-таки сволочь".
В большинстве случаев полностью с ней соглашусь, хотя передачу не видел. Иногда смотришь на человека и думаешь - на сколько же было бы хорошо жить на свете, без этого сосуда с ядом, который так и капает с клыков и в глазах стоит.... настолько они всем жизнь отравляют, что просто капец полный... Ну не трогают его - живи спокойно радуйся, ан нет - надо чтобы другому плохо было, тогда ему хорошо станет - что за люди? А потом, когда таких "питекантропусов" ("Белый Бим черное ухо") собака кусает, а может и не кусает (как в фильме) хорошие люди могут пострадать, а обвинят как обычно - собак и собаководов. Отдельные случаи с дебилами-хозяевами не берем - дебил хозяин - дебил и собака - тут даже разговора нет.
Меня постоянно раздражали человеческие особи, которые за километр орали чтоб я свою собаку на поводок взял - да плевать она на них хотела, т.к. считала себя более воспитанной, чем питекантропы. Приходилось самому втолковывать это питекантропам, причем бывало в довольно грубой форме - по другому они не понимали. Причем, что самое смешное - собаке пофигу, а эти питекантропусы кидаются и на собаку и на хозяина почище любого боевого пса :ха-ха!: - а потом удивляются почему менее спокойные собаки на них кидаются - дак собаки чуют злость то затаенную - от них не скроешь...
Я по реакции своей собаки на человека всегда мог сказать хороший это человек или нет... как в последствии оказывалось, она не ошиблась ни разу...
Ругивлад
Меня постоянно раздражали человеческие особи, которые за километр орали чтоб я свою собаку на поводок взял - да плевать она на них хотела, т.к. считала себя более воспитанной, чем питекантропы
Интересно, а откуда эти "питекантропы" могли знать что Вы не относитесь к категории хозяев-дебилов с соответствующей собакой? По каким признакам они могли определить, что это не так? Особенно если учесть то, что в ответ на просьбу взять собаку на поводок Вам "приходилось самому втолковывать" что-то "питекантропам, причем бывало в довольно грубой форме - по другому они не понимали". Так что вы вполне выглядели как... не совсем адекватный собаковладелец. :зло:
Что именно Вы им втолковывали? Что Вы не желаете брать собаку на поводок?
Люди не обязаны любить Вашу собаку, они не обязаны её не боятся, тем более в условиях, когда владелец фактически не отвечает за действия и шалости своего питомца.
Вот если бы за случайный покус отвечали (хотя бы) так же как за "случайно сбитого машиной человека" - не крохотными штрафами, а реальной возможностью сесть в тюрьму, владельцы были бы менее склонны считать, что их пусик никого не укусит :1: Жаль, что это не так. :beee:
Веринея
Что за бред? Для плохо понимающих - собака гуляет себе спокойно - ну оччень далеко от питекантропа... и никакого внимание не обращает на оново - питекантроп начинает истошно вопит - собака ноль эмоций - даже тупой питекантроп казалось бы должен понять, что собака не агрессивна, а агрессивен сам питекантроп :ха-ха!:
Веринея
а что я должен по вашему молча сносить оскорбления меня и моей собаки? извините, но на каждый удар привык ударом отвечать и на каждое бранное слово - словом бранным - иначе не умею... а вы бы что тупо стояли молчали и слушали как вас поносят на всю улицу, причем без всякой на то веской причины? ну не поверю...
Я всегда сначало пробую культурно вразумить - на некоторых действует - люди понимают, что все под контролем, а питекантропам бесполезно что-либо объяснять - у них ненависть за 5 километров в жилах кипит и злость за борта так и плещет... даже когда по улице идут - сразу видно - злой человек... даже взгляд у него злой... с подлецой какой-то... да от самого - как будто гнилью веет.
Ругивлад
Почитайте закон о домашних животных в части выгула собак - Вы неправы.