День рождения Высоцкого!
9678
106
Весь день ждал - не дождался! Позор!
Сегодня День Рождения В.С. Высоцкого! Забывать стали? Обо всякой фигне болтаем, а про таких людей забываем. Ладно, мож кто не знал - так хоть знать будете......
DoktorZlo
А чего, у меня в машине три диска из них два с Высоцким, кажный день слушаю :agree:
elephant
и вообще у меня любимая песня про Белого слона :knix:
DoktorZlo
Сёдни звонил по телефону, слышу в трубе на на заднем фоне Высоцкий хрипит. Что поёт не разобрать, но что именно он - нет сомнений.
Не обратил внимания, а оказывается вот оно что.
DoktorZlo
Забывать стали?
Не пишут , не значит не помнят.
DoktorZlo
Вряд ли этот форум место, где стоит заводить речь о ЛИЧНОСТЯХ. Всегда найдется герострат, они тут друг на друге сидят.:улыб:
Так что каждый молча вспомнит про себя. Кому это действительно важно.
Чуть помедленнее, кони.....
DoktorZlo
Весь день ждал - не дождался! Позор!
Сегодня День Рождения В.С. Высоцкого! Забывать стали? Обо всякой фигне болтаем, а про таких людей забываем. Ладно, мож кто не знал - так хоть знать будете......
А чего болтать-то? Сел дома, включил "Опасные гастроли" (не знаю, нравится и все тут) послушал в машине диск, вечером выпил и посмотрел концерт и премию "Своя колея".
А ботовня на форуме - она к чему?
DoktorZlo
Сегодня День Рождения В.С. Высоцкого! Забывать стали? Обо всякой фигне болтаем, а про таких людей забываем. Ладно, мож кто не знал - так хоть знать будете......
а чо в нем такого особенного? Не очень умный, закомплексованный, грустноватый алкоголик и наркоман.
DoktorZlo
Весь день ждал - не дождался! Позор!
Сегодня День Рождения В.С. Высоцкого! Забывать стали? Обо всякой фигне болтаем, а про таких людей забываем. Ладно, мож кто не знал - так хоть знать будете......
Не сотвори себе кумира.
Кому надо и для кого важно - тот помнит.
Кто не помнит - значит и не нуждается в этом.
Судя по тону сообщения, вы осуждаете тех кто забыл день рождения Высоцкого.
Убик
А вы считаете, что особенные только те, кто здоров и незакомплексован?
Аццкая брюнетка
А вы считаете, что особенные только те, кто здоров и незакомплексован?
не обязательно.
Человек искусства желательно должен быть
а)бабой
б) с большими сиськами (небольшие, но с хорошими контурами ктоже неплохо).
Высоцкий под эти критерии не попадает. Такие дела.
Аццкая брюнетка
ну, для писателей это исключение.
но вот для клоунов на сцене, пол и сиськи атрибуты незаменимые
Убик
Человек искусства желательно должен быть
а)бабой
б) с большими сиськами (небольшие, но с хорошими контурами ктоже неплохо).
в) петь в принципе не обязательно:улыб:
При таких критериях к исскуству и культуре страна обречена на вырождение путем разложения.

Каким бы не был человеком Высоцкий, но в песнях своих он противопоставлял честность лжи, трусость героизму, хорошие поступки плохим. Вобщем воспевал хороших людей и смеялся над подлецами.

Сейчас пропагандируется прямо противоположное.
Посмотрите на всякие реалити шоу и прочие передачи - там для победы требуется не взаимовыручка и совместный труд, а наоборот - втоптать своего товарища в грязь и через это получить некие баллы.

На Руси было принято погибать, а товарища выручать. Если вы разделяете это: вам будут противны сисястые бабы - деятели исскуства.
gruss
Ну вот, о чем я говорил.
Опять сбежались геростраты-тролли.....
DoktorZlo
Весь день ждал - не дождался! Позор!
А что, у нас на форуме каждая годовщина со дня рождения Пушкина, Льва Толстого или Шаляпина отмечается соответствующими постами? :а\?:
Docent
Годовщина дня рождения Сталина и Ленина - практически регулярно. Можно уже даже пари заключать на тему "кто заведет топик":улыб:
kosta
Ну, Высоцкий, в отличие от Лекнина и Сталина, главой государства не был. А некруглые годовщины деятелей культуры, даже совершенно несовоставимых по масштабу с Высоцким, на форуме отмечать не принято.
Docent
Вы логику ищете? Ее там нет. Ну вот хочется кому-то вспомнить Высоцкого. Вон и роттен по своему вспомнил.:улыб:

Но если Вам так будет угодно, я могу завести в ближайшие несколько месяцев топики по поводу дня рожденья Бродского или Пастернака. Мандельштама уже пропустили.
kosta
Бродского или Пастернака. Мандельштама
Всю свору собачью собрал
Kazanova
Рот закрой, не с тобой разговаривают.
kosta
Но если Вам так будет угодно, я могу завести в ближайшие несколько месяцев топики по поводу дня рожденья Бродского или Пастернака. Мандельштама уже пропустили.
То-то закатим всенародные гуляния!:улыб:
vert
Да без б. Я предлагаю с салютами из артиллерийских орудий и гранатометов. Благо спецов много, как выясняется. :улыб:
kosta
я могу завести в ближайшие несколько месяцев топики по поводу дня рожденья Бродского или Пастернака. Мандельштама уже пропустили.
Ну а разве это плохо? В книжном форуме в самый раз будет, да по парочке стихотворений присовокупить!!!
kosta
Рот закрой, не с тобой разговаривают.
Да ты сам закрой своими сельдереями, и мундальштамами.
Надоели до изнеможения со своей втюхиваемой псевдокультурой.. Нравится Мандель, сам его и читай. Сельдерей? Тоже сам читай и не надо НАМ ЭТО втюхивать, мы- другие.
elephant
Ну а разве это плохо? В книжном форуме в самый раз будет,
ХЗ даже насчет книжного форума. Более менее приличных классиков литературы с идентифицированными датами рождения даже века до 20 наберется не меньше пары сотен. А уж присовокупив сюда еще и 20 век - так каждый день надо будет топики открывать. Забьют весь книжный нафиг.
Kazanova
Да забей. Я чтоль виноват, что у тебя на эти фамилии ментальная эрекция. Ну расслабься, подумай о футболе.
Аццкая брюнетка
Сельдерей - сильно
Не о том речь...Нам не нужны их местечковые переживания, у нас своя планида, а они пусть сами себя читают.
kosta
Да забей. Я чтоль виноват, что у тебя на эти фамилии ментальная эрекция. Ну расслабься, подумай о футболе.
Давно забил на сельдереев. А футбол оставь себе, мне кроме сборной Бразилии и Аргентины он неинтересен.
vert
То-то закатим всенародные гуляния!
Василий К

Не бойся панков, алкашей и всяческих бичей,
Бояться стоит хорошо одетых сволочей.
Кто сытно жрет, кто сладко пьет, красивых баб &&&т,
За что в конце концов народ конец и оторвёт.
А я люблю эту грязную землю,
Я люблю этот глупый народ
И поэтому я – патриот.

Глухонемой ирландец рассказал мне всё как есть.
Но вам меня не охмурить; гнилое дело – месть.
Найдутся воины - потрошить мажоров, как свиней,
А я не выйду на войну. Своя война важней.
В богемных парадоксах заплутал, но буду строг:
Милее мне чеканный стиль блатных железных строк.
Тот в корне истинный поэт, кто с этого начнет ,
А кто жеманный пустослов, тот в жопе и помрёт.

Интеллигенты не получат ничего!
Интеллигенты не получат ничего!
Интеллигенты не получат ничего!
Интеллигенты не получат ничего!

Среди пустыни – человек, одетый в черный фрак.
Кто он народу своему? Конечно, лютый враг.
А если б он писал примерно как Хэмингуэй,
То был бы, несмотря на ум, любим среди людей.
Что он любил эту грязную землю,
Он любил этот глупый народ.
И поэтому был – патриот.

Я искренне в бренчаньи струн и рокоте мелодий
Исследую приколы человечьих патологий.
Гертруда Стайн была права в эстетике любви -
Не надо девочкам мешать, так сладко им двоим.
Мои произведения, хоть и дьявольски сильны,
Ничем не отличаются от полной тишины.
Как клёво быть известным лишь собственной жене
Могу нести любую чушь, как водолаз на дне!

Интеллигенты не могут ничего!
Интеллигенты не умеют ничего!
Интеллигенты не получат ничего!
Интеллигенты не получат ничего!

Аристократов на фонарь - пускай себе висят,
Своих прикидов пестротой наш город расцветят.
Авангардистам–хиппанам не вякать и пропасть,
Травой поганой не дымить и граждан не смущать.
А я люблю эту грязную землю,
Я люблю этот глупый народ
И поэтому я – патриот.

Я ни хрена не знаю, потому что я нигде
Не плавал, не летал, не воевал и не сидел.
На эту тему вспомнился все тот же Хемингуэй:
В такие жопы забирался в поисках идей.
Глухонемой ирландец оказался прав в 200-ый раз:
На улице - как будто белые штурмуют Алькатраc,
Друг друга лупят по башке. Раз нравится, то пусть!
На них в окошко посмотрю, потом пойду напьюсь.
Потом пойду напьюсь.
Убик
а чо в нем такого особенного? Не очень умный, закомплексованный, грустноватый алкоголик и наркоман.
Не понимаешь, так не болтала бы своим бабьим языком глупостей.
а чо в нем такого особенного? Не очень умный, закомплексованный, грустноватый алкоголик и наркоман.
Не понимаешь, так не болтала бы своим бабьим языком глупостей.
так вроде это Он
Kazanova
Нет, я очень даже понимаю о чем речь, поверьте
kosta
Да без б. Я предлагаю с салютами из артиллерийских орудий и гранатометов. Благо спецов много, как выясняется. :улыб:
Я в курсе как сделать коктейль Молотова без Рибентропа! Возьмете на праздник?
:ха-ха!:
Kazanova
Рот закрой, не с тобой разговаривают.
Да ты сам закрой своими сельдереями, и мундальштамами.
Надоели до изнеможения со своей втюхиваемой псевдокультурой.. Нравится Мандель, сам его и читай. Сельдерей? Тоже сам читай и не надо НАМ ЭТО втюхивать, мы- другие.
"Мы" это кто? Русский народ? Так все трое - по-русски писали (и владели этим языком куда лучше многих ревностных патриотов).

Бродский, кстати, был знаком с Высоцким. Они встречались несколько раз (в Нью-Йорке и Париже). После первой встречи Бродский подарил "коллеге" свою книжку с автографом: "Лучшему поэту России, как внутри её, так и извне". Этой похвалой Высоцкий потом очень гордился, поскольку до этого "советские" поэты его особенно в серьез не принимали.

В поэзии нет левых и правых. Есть хорошие стихи - и не очень. Можно не любить кого-то (хотя для этого не мешает прочитать). Но разражаться руганью (абсолютно немотивированной) при первом упоминании знакомого имени - это нездорово, как минимум. Это же не гимн. Поэзия ни к чему не обязывает. Хочешь читай - хочешь нет.
Все остальное - от Лукавого.
cambrioleur
Бродский, кстати, был знаком с Высоцким. Они встречались несколько раз (в Нью-Йорке и Париже). После первой встречи Бродский подарил "коллеге" свою книжку с автографом: "Лучшему поэту России, как внутри её, так и извне". Этой похвалой Высоцкий потом очень гордился, поскольку до этого "советские" поэты его особенно в серьез не принимали.
Один еврей вручает награду "лучшему поэту России" с национальностью подозрительной. Это называется муждусобойчик.
Эллин
Согласен!
Вот у меня инета временна нет - незначит что непомню :бебе:
Убик
Бродский, кстати, был знаком с Высоцким. Они встречались несколько раз (в Нью-Йорке и Париже). После первой встречи Бродский подарил "коллеге" свою книжку с автографом: "Лучшему поэту России, как внутри её, так и извне". Этой похвалой Высоцкий потом очень гордился, поскольку до этого "советские" поэты его особенно в серьез не принимали.
Один еврей вручает награду "лучшему поэту России" с национальностью подозрительной. Это называется муждусобойчик.
Какой такой подозрительной? фамилия польская, наверно
фамилия может и польская, а в национальности сомнений никаких нет

http://www.sem40.ru/rest/interesting/21054/
pitovnik
фамилия может и польская, а в национальности сомнений никаких нет
Таки и Высоцкий из иудеев?
не знал, не знал.
тем более, мое утверждение о вручении звания лучшего русского поэта одним евреем другому, приобретает несколько более выраженную окраску, - еврейский междусобойчик он и есть еврейский междусобойчик
pitovnik
а в национальности сомнений никаких нет
Мишка Шифман башковит -
У него предвиденье.
"Что мы видим, - говорит, -
Кроме телевиденья?!
Смотришь конкурс в Сопоте -
И глотаешь пыль,
А кого ни попадя
Пускают в Израиль!"

Мишка также сообщил
По дороге в Мневники:
"Голду Меир я словил
В радиоприемнике..."
И такое рассказал,
До того красиво! -
Что я чуть было не попал
В лапы Тель-Авива.

Я сперва-то был не пьян,
Возразил два раза я -
Говорю: "Моше Даян -
Сука одноглазая, -
Агрессивный, бестия,
Чистый фараон, -
Ну, а где агрессия -
Там мне не резон".

Мишка тут же впал в экстаз -
После литры выпитой -
Говорит: "Они же нас
Выгнали с Египета!
Оскорбления простить
Не могу такого, -
Я позор желаю смыть
С Рождества Христова!"

Мишка взял меня за грудь:
"Мне нужна компания!
Мы ж с тобой не как-нибудь -
Здравствуй-до свидания, -
Побредем, паломники,
Чувства подавив!..
Хрена ли нам Мневники -
Едем в Тель-Авив!"

Я сказал: "Я вот он весь,
Ты же меня спас в порту.
Но одна загвоздка есть:
Русский я по паспорту.
Только русские в родне,
Прадед мой - самарин, -
Если кто и влез ко мне,
Так и тот - татарин".

Мишку Шифмана не трожь,
С Мишкой - прочь сомнения:
У него евреи сплошь
В каждом поколении.
Дед параличом разбит, -
Бывший врач-вредитель...
А у меня - антисемит
На антисемите.

Мишка - врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их, -
Гинекологов одних -
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути -
Слишком много просятся.
Где на всех зубов найти?
Значит - безработица!

Мишка мой кричит: "К чертям!
Виза - или ванная!
Едем, Коля, - море там
Израилеванное!.."
Видя Мишкину тоску, -
А он в тоске опасный, -
Я еще хлебнул кваску
И сказал: "Согласный!"

...Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали "нет",
Ну а мне - "пожалуйста".
Он кричал: "Ошибка тут, -
Это я - еврей!.."
А ему: "Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!"

Мишку мучает вопрос:
Кто тут враг таинственный?
А ответ ужасно прост -
И ответ единственный:
Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу, -
Мишка пьет проклятую, -
Говорит, что за графу
Не пустили - пятую.
elephant
Там лучше есть...

Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов,-
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты,-
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,-
Теперь я спокоен - чего мне бояться!
elephant
"Фамилия совершенно явно географического происхождения, об этом пишут многие авторы и в Польше и в России, например, академик С.Б. Веселовский в своем знаменитом «Ономастиконе». Видимо, широкое распространение этой фамилии отчасти объясняется большим количеством населенных пунктов с названиями Высокое, Высокий, Высоки Горы, Wysoka, Wysoczka и им подобных. Наконец, недалеко от границы Украины и Белоруссии есть город Высоцк. У меня есть список населенных пунктов в Польше, Литве, Белоруссии и Украине, от которых возможно происхождение фамилии Высоцкий, содержащий около ста позиций"

"Журналист Виктор Попов в своей статье «За графу за пятую» совершенно справедливо отмечает: «Как то не принято в литературоведении нашем рассуждать об этом скользком предмете... Но вероятно, любой серьёзный поэт, который отражает своё время, считает для себя не вправе пройти мимо этой часто болезненной для общества темы, мимо проблемы, которая, видимо, существовала во все времена и во всех государствах».

Национальный вопрос преследовал Владимира Семёновича Высоцкого всю жизнь: с момента рождения, даже раньше, когда «святители плюнули да дунули». Одной из главных, но не единственной темой был, конечно, вечный для русской интеллигенции «еврейский вопрос». Наличие еврейской крови в жилах «шансонье всея Руси» факт хоть и неприятный для разного рода квасных «ура-патриотов» черносотенного и получерносотенного толка, но исторический и бесспорный.

Как отмечает Пётр Солдатенков: «Родословное древо Высоцких без риска можно начать с прадеда поэта, Семёна, который... был учителем русского языка в Брест-Литовске, хотя имел и побочную профессию стеклодува (еврейская предусмотрительность и многоталантливость – Р.Н.). В 1889 году родился мальчик Владимир – будущий дед поэта, полифоническая личность. Все отмечают три его образования: юридическое, экономическое и химическое – для еврея (выделено нами – Р.Н.) до революции это серьёзно».

Как отмечает Владимир Новиков: «Пожалуй, по этой линии (деда по отцу – Р.Н.) унаследовал Владимир Семёнович-младший любовь к точным наукам и уважение к научным открытиям».

Павел Леонидов (дядя поэта, точнее,племянник его бабушки Ириады Алексеевны, двоюродный брат Семёна Владимировича Высоцкого) в книге «Владимир Высоцкий и другие» так описывал Владимира Семёновича Высоцкого-старшего, деда поэта: «Он ничего не создал, но был очень талантливым, очень ярким человеком: большая голая голова, дьявольская нацеленность взгляда стариковских глаз, классический нос с горбинкой (выделено нами – Р.Н.), саркастическая усмешка кривит губы и сверкает золото зубов»

Да и сам поэт отмечал в своём раннем творчестве :


Когда наши устои уродские

Размела революция в прах, -

Жили в Риме евреи Высоцкие,

Не известные в высших кругах."
pitovnik
фамилия может и польская, а в национальности сомнений никаких нет
Никакая национальность никогда не вызовет отторжения, если человек не гадит своей родине. Есть примеры, когда некоторые люди делают для своей родины побольше иного коренного. Такого есть за что уважать и любить. Высоцкий - один из таких примеров.