Казань - третья столица России
15601
153
ambient
Другая - соответствие патента реальности, и обсуждения неформального определения "столица", куда клоню и я в том числе т.к. мне это интересно. Казань действительно один из городов претендующих на звание третьего в стране по ряду параметров
Все так называемые "неформальные" столицы - продукт брожения умов. Да не обидятся эти самые умы - всё это от собственной неуверенности и психологических страхов. Характернейший пример собрания таких людей - известный Вам форум ScyscraperCity в части обсуждения столиц. Признаюсь, что иногда самого тянет на замеры, да вовремя останавливаюсь.:улыб:Страхи и гуси у всех есть, но не все в этом сознаются и не все их могут контролировать. Крайние степени проявления полного отсутствия самоконтроля на личном уровне - бублин, на коллективном - мэрия Казани (и, похоже, Нижнего). Думаю, если бы бублин не компенсировал свои внутренние страхи и фобии постоянным "продвижением" Красноярска, а чиновники мэрии Казани регистрацией "бренда" - у всех их могла бы съехать крыша от перенапряжения. Так что пусть себе проводят терапию самовнушением.:улыб:Поскольку "третьестоличность" не дает никаких прибылей, кроме разве что некоторого любопытства малой части туристов, субъективность понятия возрастает настолько, что его обсуждение полностью теряет смысл и является пустой тратой времени, поскольку в любом случае каждый останется при своем мнении.
А столица в каждой стране одна.
gruss
Все так называемые "неформальные" столицы - продукт брожения умов.
Да почему же, интересно? Зачастую - это отражение сложившихся реалий, когда финансовым или культурным или промышленным или еще каким иным центром страны является город, отличный от административной столицы государства.
kosta
Речь-то не о центрах, и даже не о "финансовой", "промышленной", "культурной" столицах, а о некоих второй и третьей столицах.
Здесь чистая психология. Еще могу понять (и то в большей степени с точки зрения повышения самооценки людей) "Новосибирск - столица Сибири", "Екатеринбург - столица Урала", "Казань - столица Татарстана" и т.д. Ну можно с натяжкой обосновать, что эти города имеют какое-то влияние на развитие указанных регионов. Причем первые два формально даже вроде как столицы федеральных округов. Хотя реально сильное влияние Новосибирск оказывает только на Западную Сибирь (причем без Омска), и постепенно угасающее на запад и восток. Для Тюмени он уже просто город где-то там, как и для всего восточнее Иркутска. Екатеринбург реально столица средней и южной части Урала, есть какое-то небольшое влияние на Тюмень. Про Казань вообще умолчу.
Если даже эти "номинации" - формальность, то "вторая-третья-десятая" столицы - вообще бред умалишенного какой-то. Ладно, СПб какое-то влияние на страну в целом оказывает (и то ума не приложу, в чем тут столичность). Остальные - каким боком? Что такое Новосибирск, Екатеринбург, Казань для жителя Дагестана или Смоленской области? Они с трудом поймут, о чем вообще речь.
Представляю, как мэрия Гамбурга подает заявку "Гамбург - вторая столица Германии". :ха-ха!: Скорее всего к ним вызовут бригаду и отправят в Баден-Баден на воды лечиться.
Ей-богу, смешно всё это.
gruss
Представляю, как мэрия Гамбурга
-----------------------------------------------------
а мэрия Бонна?
pitovnik
Представляю, как мэрия Гамбурга
-----------------------------------------------------
а мэрия Бонна?
Какая разница? Они что, подавали заявки?:улыб:
gruss
не знаю
но у Бонна, по-крайней мере, есть основание
gruss
Я сейчас не обсуждаю посылку казанской мэрии из стартового топика в смысле самоутверждения мэрии - это вопрос к психиатрам и Роспатенту, который зарегистрировал или не зарегистрировал заявку.

"Гамбург -вторая столица Германии" вряд ли. Да и вообще "вторая столица Германии" вряд ли. Как единое государственное формирование Германия живет немногим больше века. До этого Гамбург был вольным городом, да и сейчас вроде имеет подобный статус Freie und Hansestadt Hamburg, что безусловно круче и старше, чем столица какой-то Пруссии. :улыб:Тоже самое можно сказать и про Мюнхен.

В России все немного не так. В отличие от Германии, наша федерация основана на "вертикали власти". И административный статус города "федерального подчинения" (а каким же еще может быть третья столица России??) он многого позволяет добиться.

Сейчас в России, согласно Конституции, городов федерального подчинения всего два.

PS. Напомню, что не так давно Татарстан имел статус в рамках РФ, отличный от большинства других субъектов.
kosta
Поясните, что реально дало какому-нибудь российскому городу звание какой-то там столицы, кроме ублажения амбиций властей и местных бублинов? Какие такие преференции?
Именно звание, а не происхождение оттуда президента, олимпиады-универсиады-совещания и прочие события?
Власти Гамбурга не подают на звание второй столицы вовсе не потому, что город крут сам по себе (хотя Вы правы насчет того, что просто "Гамбург" сам по себе бренд, не нуждающийся в подпитке), а по более простой причине - никому это в голову не приходит в здравом уме и твердой памяти.:улыб:
Насчет придания статуса федерального города. При чем тут патент на третью столицу? Думаете, в Москве у власти такие же бублины сидят :ха-ха!: ?
На федеральный статус уже много кто подавал, скорее всего, и не связывал это с коммерческим статусом.
gruss
При чем тут патент на третью столицу? Думаете, в Москве у власти такие же бублины сидят
Я не думаю, что бублины сидят в Казани. Шаймиев меньше всего похож на бублина.
Если отмести вариант, что упомянутое в стартовом топике лишь первоаппрельская шутка, то можно предположить развитие событий в таком ключе - патент на название, перенос в Казань части федеральных полномочий, присвоение статуса.
Плюс, как Вы сами отметили, по мере удаления от Казани, число людей, представляющих себе реальный город Казань, падает по довольно резкой траектории. Тем более, если оказаться за пределами России. Татарстан довольно активный игрок в дальнем зарубежье и тут статус "третей столицы России" может сыграть в положительную сторону.
kosta
Вы сами то верите в написанное?:улыб:
Даже СПб путем неимоверных усилий и будучи родиной аж двух президентов, с трудом получил конституционный суд. Больше туда никто не собирается, даже речи нет.
А Вы про Казань......
Наша страна действительно сверхцентрализована, и никаких других столиц, кроме Москвы, нет и не будет, ни вторых, ни сотых. И никакие коммерческие проекты тут не помогут.
ЗЫ. Бублин там конечно не Шаймиев, а те, кто всю эту белиберду придумал. Наверное в мэрии.
Честно говоря, если бы такое произошло с Новосибирском, первым порывом была бы радость и некая гордость.
Но после некоторых размышлений лично мне стало бы стыдно, совершенно точно.
Micha_Burmistrov
Ну можно Затулинку зарегистрировать как "Второй центр Новосибирскка" :ха-ха!: от этого мало что изменится:улыб:
Много. Пиар называется. Если этим заниматься, квартиры на Затулинке обгонят другие окраины
ambient
Ну можно Затулинку зарегистрировать как "Второй центр Новосибирскка" :ха-ха!: от этого мало что изменится:улыб:
Много. Пиар называется. Если этим заниматься, квартиры на Затулинке обгонят другие окраины
Правда что ли? От одного пиара?
gruss
В этой стране я готов поверить в любое развитие событий. Тем более, повторяюсь, что Казань (в смысле Татарстан) уже имела обособленный правовой статус.
И еще раз повторю насчет того, что подобный трюк может быть вполне осознанной ПР компанией для раскрутки города в каких-либо зарубежных проектах. Независимо от получения отдельного статуса.

Честно говоря, если бы такое произошло с Новосибирском, первым порывом была бы радость и некая гордость.
Вот ничего бы не испытал. Может быть удивление. Но стыдно бы не было.
gruss
Все так называемые "неформальные" столицы - продукт брожения умов. Да не обидятся эти самые умы - всё это от собственной неуверенности и психологических страхов
Да, но лишь наполовину. Сам раньше несколько этим страдал. Вторая половина - люди интересующиеся этим. И тенденции очевидны. Скажем в Ебурге около 10 консульств. У нас 2. У многих других околомиллионников - ни одного. Есть много других параметров, показывающих значительное различие близких по населению городов
А столица в каждой стране одна.
Это примерно как сказать - самый престижный автомобиль Мерс, точка. А есть люди интересующиеся автомобилями
vert
Правда что ли? От одного пиара?
А от чего Кока Кола стала лидером с своей сфере? А отчего побеждают на выборах?
kosta
В этой стране я готов поверить в любое развитие событий. Тем более, повторяюсь, что Казань (в смысле Татарстан) уже имела обособленный правовой статус.
И еще раз повторю насчет того, что подобный трюк может быть вполне осознанной ПР компанией для раскрутки города в каких-либо зарубежных проектах. Независимо от получения отдельного статуса
Именно так. Казань пиарится лучше всех. Второй Красноярск. Что подтверждается результатом голосования Вконтакте за третью столицу. По бублинизму они лидируют также по этой причине
ambient
в Ебурге около 10 консульств
Кстати, очень наглядно что такое столичность города. Можно ехать за визой не в Москву, а в Ебург, а потом ещё оттуда же улететь прямым рейсом в эту страну. В других миллионниках - ни консульства, ни рейса
ambient
В каких это "других"? Консульства и визовые центры различных стран есть во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске...
Не все из этих городов миллионники, но критерий "по консульствам" для определения "столичности" не проканывает.:улыб:
ambient
Ребята в казанском кремле молодцы. Таким пальца в рот не клади - всю руку оттяпают. Они побеждают практически во всех значимых федеральных тендерах по освоению денег и самое главное - толк от этого есть. Казань да Кемерово настолько поднаторели по взаимодействию с Мск, что любую админку любого региона уделывают, акромя самой Мск, разумеется.
Вот и сейчас - и повода вроде никакого нет, а сидим тут не свой город обсуждаем а какую-то там задрыпанную Казань, которую и на карте многие не покажут. Городок так себе.

Прочем тут кто-то очень оптимистичный говорил что Нск - третий город в стране. Только гонево это - максимум - 6-7. Считать нужно не только то что в самой черте города, но и города спутники тоже неплохо присовокупить. И вот тут-то Самара и Нижний и Ебург Нск делают легко - одной левой.
ambient
Можно ехать за визой не в Москву, а в Ебург
Ехать надо в то консульство, которое обслуживает вашу область. Списки есть на сайтах консульств. Например, Новосибирцам для визы США необходимо обращаться в Москву. Это официальная информация. Правда, правило не выполняется строго - я сам получал визу США в Екатеринбурге. Но в случае каких-то ахтунгов можно и отказ получить. И формально будет за что.
Змей Зелёный
В каких это "других"? Консульства и визовые центры различных стран есть во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске...
Не все из этих городов миллионники, но критерий "по консульствам" для определения "столичности" не проканывает
Почему? Что проканывает? Ебург имеет более десяти консульств. Остальные - единицы. Более чем проканывает. Это один из главных факторов/показателей
Владимир Ив
не свой город обсуждаем а какую-то там задрыпанную Казань, которую и на карте многие не покажут. Городок так себе
Нск на карте покажет не большее число людей. Ну и если это городок так себе, то мы вообще деревня по вашей логике:хммм:
Прочем тут кто-то очень оптимистичный говорил что Нск - третий город в стране. Только гонево это - максимум - 6-7. Считать нужно не только то что в самой черте города, но и города спутники тоже неплохо присовокупить. И вот тут-то Самара и Нижний и Ебург Нск делают легко - одной левой.
Гонево как раз вот это. Не надо путать свои "нужно" и "неплохо бы" с официальным положением
ambient
Почему? Что проканывает?
Не проканывает Ваше утверждение: "В других миллионниках - ни консульства, ни рейса".

И это ведь я так, навскидку написал города, в к-х есть консульства, всего лишь по трем странам - Япония, Финляндия, Литва. А наверняка есть и еще города РФ, где есть консульства.

Т.е. если и в Нске одно консульство и в Южно-Сахалинске - одно, эти 2 города на одном уровне? :biggrin:

Как ты Вы всё "теоретически" рассуждаете - про Казань по фоткам бублина, про Нью-Йорк по "всем известным фактам", про отсутствие консульств везде, кроме Мск, СПб и Екб - уж не знаю откуда, но тоже мимо.
Змей Зелёный
Речь о том что Ебург имеет около 10 консульств, в то время как остальные миллионники 0-3 . Это показатель.
Фотки отражают факт. Будете спорить? Теретически рассуждаете как раз Вы. Были где-то когда-то и от этого отталкиваетесь. Там всё могло измениться
ambient
Нск на карте покажет не большее число людей. Ну и если это городок так себе, то мы вообще деревня по вашей логике
А мне похрену кто покажет кто нет. Речь о том, что многие вообще не понимают о чём речь идёт когда начинаются такие вот споры столичный город или нет.
Нску всего ничего 100 лет с хвостиком. И большая часть людей здесь с мышлением деревенским - это точно. И это накладывает неизгладимый след. А Казань претендует на некую историчность и при этом там не меньший хлев, чем у нас. Да и вообще я подозреваю что у нас весго на всю Россию два города, а всё остальное мегадеревни.
Насколько я понимаю город от деревни в корне отличается тем, что застройка города ведётся строго по генплану. А вот в деревне никакого генплане нет и не может быть. В Европе горда есть по 500 семей живёт и это полноценный город, в у нас 1.450 тыс населения - и всё равно деревня. Вот и делайте свои выводы.