Казань - третья столица России
15596
153
"Вчера в пресс-службе мэрии Казани "Ъ" сообщили, что город зарегистрировал в Роспатенте несколько товарных знаков: "Третья столица", "Третья столица России", "Третий город", "Третий город России", а также Russia`s third capital. Известно, что использовать слоган "Третья столица России" Казань начала еще в марте 2007 года, разместив его на своих стендах на международных выставках MIPIM во французском Канне и ITB в Берлине. " -
web-страница
Хм, денег что ли Казани девать некуда? Или это 1 апрельская шутка ?
Ech_Aleks
Товарные знаки же регистрируются на именования каких-либо категорий товаров?
Ech_Aleks
Завершилась ожесточенная борьба за звание третьей столицы России между властями Казани и Нижнего Новгорода
Казань еще можно назвать третьей столицей но Нижний Новгород :ха-ха!:
Михаил_1
Теперь Казань рекламируя себя в туристических буклетах может указывать - "Казань - третий город России", а если вдруг Нск вздумает так себя рекламировать, то будет наказан через суд.
Ech_Aleks
Неплохой слоган к прошедшим выборам - голосуй, или даже "третьим" не будешь....
Казань - третий город, а Н-ск - Столица Сибири!!!
KalyanSib
Нижний ни чем не уступает Казани. Разве что у Казани бюджет побольше за счет нефтяных денег.
Ech_Aleks
Про бюджеты не знаю но визуально Нижний деревня, а Казань вполне нормальный город.
KalyanSib
Так любой бы город выглядел бы нормально, если бы в него столько же средств вгрохали как Казань в связи с её юбилеем.
Ech_Aleks
Н-да уж...
Подростки сантиметрами меряются, стритрайсеры компенсируют их отсутствие с помощью лишних км/ч, а уездным царькам остаётся только числительными баловаться...

PS. Интересно, какая-нить деревня Верхнеболотная, если подсуетится - сможет зарегистрировать "Четвёртая столица России"?:улыб:
Ech_Aleks
Кстати, Казань - хороший пример разумной национальной политики. Это ведь Татарстан, причем не просто по названию, но и по культуре, и по образу жизни - мусульманская страна, со своими правилами, "туркмен-баши" (бабаем, то есть), и т.д. И деньги у них есть. Но гляди ж ты - не отделяются от России, не рвутся в "самостоятельное государство с многовековой историей". И от чего это зависит, интересно?
Tasha
Соотношение татар, русских и башкир в республике такое, что делать какие-то резкие заявления о отделение могут только уж совсем безбашенные политики.
Ech_Aleks
ага, нацреспублики затрепыхались. и чем это кончится?..
Tasha
И от чего это зависит, интересно?
----------------------------------------------------
не от чего, а от кого
от Путина Владимира Владимировича, который поставил всех национальных бабаев на место в 2000 году
они удивительно дружно, опережая друг друга "привели свое законодательство в соответствие с федеральным", добровольно расторгли договоры о разграничении предметов ведения и полномочий с Федерацией и много чего ещё
за какое место их прихватили - доподлинно неизвестно, но то, что прихватили - очевидно

с 1991 и всю эпоху ельцинизма в -станах творилась вакханалия, вопрос об отделении от России вставал вполне четко и определенно, в Татарии в том числе, даже не так - в Татарии прежде всего
pitovnik
который поставил всех национальных бабаев на место в 2000 году
Да кого он куда поставил ? :ха-ха!:

Кроме как языком чесать ничего не сделал, а бабаев всех этих банально купили чтобы громко не трындели.
Tasha
Кстати, Казань - хороший пример разумной национальной политики. Это ведь Татарстан, причем не просто по названию, но и по культуре, и по образу жизни - мусульманская страна, со своими правилами, "туркмен-баши" (бабаем, то есть), и т.д. И деньги у них есть.
:respect: Согласен. Казань пример города как надо развиваться не то что наш Нск (с каждым годом все хуже и грязнее) :eek:
boris777
а вы не мусорите, может чуть чище станет....
Ech_Aleks
Вообще, конечно, я вот не согласна, что Казань стала третьей столицей, а не Новосибирск.
Ктонибудь знает по каким критериям выбирали?
К сравнению: В Казани - 1 460 000 человек, в Новосибирске - 1 660 000 человек.
boris777
Давайте сразу и фактами подкреплять.. а то голословно получается.
darina1985
Ктонибудь знает по каким критериям выбирали?
Никаких выборов не было. Кто первый зарегистрировал - тот и автор. Новосибирск был слишком занят подсчетом "первых итогов XXI века". Вот и досчитались.
darina1985
Казани - 1000 лет, а Новосибирску - чуть больше 100
это факт
pitovnik
Казани - 1000 лет, а Новосибирску - чуть больше 100
Тогда давайте города по старшинству ранжировать. Казань - второй город России (первый ведь какой нибудь занюханный Великий Новгород тогда что ли?), Москва - 47-й город России, Питер - 265-й город России, Новосибирск - 1132-й город России...
Так что ле?
ПЕЛЕВИН
А кто Вам сказал, что столица - это город с высокой численностью населения? И чем многочисленнее город, тем "столичнее"? В США, например, - наоборот.
Tech
В США, например, - наоборот.
Что значит - наоборот? Чем меньше население, тем столичнее город? То есть какой-нибудь Little Elm в Техасе с населением аж в 3,646 рыл является административной, экономической, культурной столицей США? И с ним соперничает лишь Wellsville из Юты с населением 2,728 рыл?
Ech_Aleks
Казань- третья, Уфа- четвёртая, Грозный- пятая, Улан-Удэ- шестая, Якутск- седьмая.
А кто первая столица Сибири?
pitovnik
Тобольск наверное
Ха, точно отметил, но тогда, кто ГЛАВНАЯ Столица Сибири.
Сибирь, в переводе (повторяю) - спящая земля. Может братцы проснёмся, а?:улыб:
ПЕЛЕВИН
Вообще, насколько мне известно, это же не просто так - захотел пошел запатентовал звание третьей столицы!!! скорее всего (я еще мало в интернете шарилась по этому поводу) как писали в инете - из-за юбилея все это делалось.
darina1985
Вообще, насколько мне известно, это же не просто так - захотел пошел запатентовал звание третьей столицы!!!
А вас, вообще-то парит, что они там "запатентовали"?
Kazanova
да, я и выше писала, что непонятно как так получилось(((
Сейчас более менее понятно. Просто я - патриотка))))))
darina1985
ейчас более менее понятно. Просто я - патриотка))))))
Патриотка чего?
townee
Да Кремля у нас нету..
Да фиг с ними, с внешними атрибутами (хотя тоже важно), главное, чтобы мы умели лучше них. К сожалению, федеральный центр не очень хочет нам в этом помочь (имхо), видимо ждут когда уйдёт поколение умеющих, а пришедших на смену некому будет обучать
Kazanova
Квалифицированных рабочих по некоторым специльностям уже учить практически некому, куда уж дальше?
Ech_Aleks
Распространено мнение, в т.ч. среди самих казанцев, что федеральная помощь им - это плата за несепаратизм. Кстати, казанцы - самые уверенные в своей третьестоличности из всех жителей городов-претендентов. Больше всего это обсуждается здесь (причём можете посмотреть статистику - по многим параметрам у Казани очень хорошие показатели) и здесь
townee
Квалифицированных рабочих по некоторым специльностям уже учить практически некому, куда уж дальше?
Дальше- лопата, к сожалению.
ambient
Казанцы, кстати, самые уверенные в своей третьестоличности из всех жителей городов претендентов
Лучше бы подумали куда они, в случае нэзалежности будут девать свою грязную нефть, которую сейчас смешивают с российской.
pitovnik
Казани - 1000 лет, а Новосибирску - чуть больше 100
это факт
1000 лет казани - эт отнюдь не факт, а результат работы придворных ханских борзописцев.
Во всяком случае, все знакомые казанцы говорят именно так.
rata
Ну, в любом случае, больше 100. :biggrin:
ambient
В Казань влито и будет влито намного больше денег чем в какой-либо другой город страны. Сначала юбилей, а скоро ещё универсиада. Про архитектуру и благоустройство нечего говорить. В центре там сделали круче Парижа
ambient
В Казань влито и будет влито намного больше денег чем в какой-либо другой город страны
Даже больше, чем будет влито в Сочи?
В центре там сделали круче Парижа
Да ничё там такого суперского в центре нет. Метро так ваще дикий ужас. :безум:
ambient
В центре там сделали круче Парижа
Мля, ну кого бы нам в губеры, а то со всех сторон плюют, даже маленький Томск и тот обошел.
Пригласим ВВП, когда в отставку уйдёт? Или Ходора (когда выйдет)? А может РААб-ча?
Наши, чего-то никак не могут, и мы всё больше уходим в тину.
Змей Зелёный
Сочи конечно круто, но миллионником он не станет и центровых региональных функций нести не будет
Да ничё там такого суперского в центре нет. Метро так ваще дикий ужас
Вы путаете с каким-то другим городом. Может покажу фотки позже
Kazanova
ВВП, когда в отставку уйдёт?
Не богохульствуйте!
Kazanova
А может РААб-ча?
Давно об этом мечтаю
ambient
Вы путаете с каким-то другим городом. Может покажу фотки позже
Как я могу путать Казань с другим городом, и зачем мне Ваши фотки, если я там сам был? :ха-ха!:

ЧТО там такого в центре? Мечеть Кул-Шариф? И всё? Метро, по к-му гуляет такой сквозняк, шо пипец, на сидениях можно опу отморозить. И на второй станции от этого самого центра уже весь потолок протекает, тазики стоят.

Не плохо там, но не более. Вы наверное, и Париж только на фотках видели, чтобы сравнивать несравнимое.
Kazanova
Лучше бы подумали куда они, в случае нэзалежности будут девать свою грязную нефть, которую сейчас смешивают с российской.
Pitovnik уже меня опередил, ответив несколькими постами выше о том, как после ЕБНа вновь собирали Россию.
Так вот, один из вопросов, заставивших тогда крепко задуматься осторожного и мудрого Шаймиева, Вами только что отмечен.
В начале 90-х Шаймиев считался одним из лидеров национальных республик, проводивших политику т.н. суверенитета ("берите, сколько унесёте"), взявших курс на максимальное удаление от Москвы.
Позже начал лавировать.
Вряд ли Вы помните, но тогда существовало три видных партии, которые условно можно был бы позиционировать следующим образом:
- "Единство" (коалиция федеральных административно-экономических кланов);
- "Отечество" (столичная бюрократия и связанный с ней бизнес);
- "Вся Россия" (провинциальные номенклатурно-олигархические кланы).
Две последних вскоре слились в блок ОВР, одним из соучредителей коотрого стал Шаймиев, который не моргнув глазом и обнимаясь с Лужковым, объяснил своим бывшим избирателям, почему ему нужно было так поступить (всё ведь для блага страны и избирателей, хотя ведь до этого избирался совсем под другими лозунгами и знамёнами). Про максимальный суверенитет вспоминать стало как-то стеснительно.
А ещё позже появилась "Единая Россия", куда Шаймиев также дружно вступил вместе с большинством, идущим строем. К тому времени про максимальный суверенитет вспоминать было совсем уж вредно.
И всё-таки, надо отдать должное мудрости (я без всякого юмора) Шаймиева. Ведь с развалом Союза старое руководство не только бывших союзных, но и автономных республик очень часто находилось как минимум между двух огней - центром и своими крайними, которые выросли тогда как по команде.
А Шаймиев сумел удержать свою республику от всех крайностей и, может быть, от кровопролития.
Повторюсь, тема трубы тогда звучала довольно отчётливо - суверенитет - да не вопрос, а чем жить-то будете? Как континентальной новоиспечёной стране, не имеющей связей с внешним миром, не только развиваться, а просто выживать?
Да и как-то тогда удачно КАМАЗ сгорел, который восстанавливать всей страной пришлось, а одной Татарии это было бы уж точно не по силам...
"Его пример - другим наука..."
Змей Зелёный
Ну значит не видели что там в центре. В Нске и одного такого дома как там нет, а там их сотни - отреставрированные архитектурные шедевры, помпезные шикарные новоделы в т.ч. гигантские. Фотки я всё-таки покажу
ambient
О блин, Вы от новостроек в 10 этажей балдеете. :безум:

Фотки я Вам тоже попозже могу выложить с "очень отреставрированными" домами в самом центре Казани. :biggrin:
ambient
Ладно, спор можно закрыть одним простым аргументом. Фотки Бублина + его мнение (весит много)

Ну это конечно не самые красивые дома, он как обычно фотает всё подряд
ambient
Ну значит не видели что там в центре.
Недолго пришлось искать фотографию- на кторой было бы очевидно что не НСК :-)
Улица, параллельная баумана- или как там казанский арбат называется, один квартал.