Аватарка со свастикой
85010
350
Ундина
ведь и коммунизм - тоталитарный режим)... Ну и другие оккультные символы до кучи...

глупость в формате двойных стандартов.
Ах, Вы против двойных стандартов...

Ну что ж, напомню, что немцы за свой тоталитарный режим очень долго выплачивали репарации другим странам, от него пострадавшим.

Коль скоро Вы считаете коммунизм "тоталитарным режимом", Вы, вероятно готовы к снижению, в т.ч., Вашей личной зарплаты, соц.выплат и т.п. для компенсации Польше, странам Пррибалтики... и кто там еще причисляет себя к "пострадавшим"?
Docent
так победители не платят :улыб:
2992421
Однако если мы сами признАем советский режим "тоталитарным" (да еще сопоставимым с нацистским), то нас вполне могут заставить платить.
Docent
Ну что ж, напомню, что немцы за свой тоталитарный режим очень долго выплачивали репарации другим странам, от него пострадавшим.
__________________________________
Я вам больше скажу: есть такие страны (а скорее, народы), которые этими репарациями и спекуляциями на смежные темы и живут... Веками.


Коль скоро Вы считаете коммунизм "тоталитарным режимам", Вы, вероятно готовы к снижению, в т.ч., Вашей личной зарплаты, соц.выплат и т.п. для компенсации Польше, странам Пррибалтики... и кто там еще причисляет себя к "пострадавшим"?
____________________________________
Да, поступлюсь, даже оставив за скобками вопрос о том, каким образом произошло вхождение этих республик в Союз... Но только в том случае, если "страны балтии" возместят Российской Федерации, как правопреемнице СССР, капвложения в развитие реального сектора их экономики, объектов соцкультбыта, путей сообщения и т.д. (в сопоставимых величинах, разумеется).
Польша пусть бреется.
Docent
Однако если мы сами признАем советский режим "тоталитарным" (да еще сопоставимым с нацистским), то нас вполне могут заставить платить.
____________________________________
А если мы так и останемся стоять в позе страуса и будем продолжать делать вид, что коммунизм - не тоталитарный режим, есть бооольшая вероятность получить с ноги по пятой точке... в историко-политическом смысле. И чем дольше оставаться в этой позиции, тем вероятность этого события будет увеличиваться :yes.gif:
Ундина
Немцы выплачивали репарации без всяких "если".:улыб:

А прибалты, как известно, еще и готовы вчинить России дополнительные иски "за испорченную экологию". Да и прецедентов когда "оккупант" получает компесацию от "освобожденных" я что0то не припомню.
Docent
не, наших не заставят. :biggrin:
даже если и признАем, то сможем только извиниться.
немцы проиграли, вот и платили
Ундина
Признание коммунизма тоталитарным режимом повлечет за собой массу интересных последствий, например, люстрацию гос. и мун.чиновников.

Вы в комсомоле состояли? :ухмылка:

Про внешние я уж не говорю - всякие междунар.суды мгновенно присудят нас к огромным выплатам.
Docent
Да и прецедентов когда "оккупант" получает компесацию от "освобожденных" я что0то не припомню.
____________________________________
Если вы заметили, я сделала оговорку относительно порядка вхождения "освобожденных" в состав Союза. Ведь есть исторические документы?

P.S. не сомневаюсь в вашем понимании того, что что данный разговор во многом носит умозрительный характер.
Docent
Интересно, кто тут либерал?:улыб:Нужно запрещать не свастику и звёзды, а совершенно конкретное их использование. КОНТЕКСТ - есть такое хорошее слово.
А здесь и ворзникает проблема, потому что закон - что дышло. Поэтому я лично скорее ЗА такой закон, но временно, пока не улягутся страсти и не будет тех, кто остро, лично воспринимает эти символы. Тогда и провокаторов не будет, потому что некого будет провоцировать.
Но, увы, возникает проблема двойных стандартов и необходимость закона о звезде с серпом и молотом.
В общем, необходим компромисс, но это малодостижимо в современном обществе. Почему-то вслед за такими законами появляется масса "пострадавших" (наряду с действительно пострадавшими, но много большим числом) и требующих неких компенсаций.
Да, Германия просто обязана была компенсировать страдания людям, познавшим ужасы нацизма. Но почему это должно продолжаться неизвестно сколько и касаться их потомков?
Да, Россия должна покаяться перед своими гражданами, пострадавшими от кошмаров ГУЛАГа, но при чем тут их потомки, и, тем более, при чем тут непонятные претензии на некие глобальные компенсации целым недоделанным странам юридически сомнительного происхождения?
Жестче нужно как с проявлениями нацизма и прочих измов, так и с любителями халявы.
Всё-таки Кох был в чем-то прав. http://army.lv/?s=473&id=2718 :улыб:Да простят меня мои прибалтийские друзья, кои у меня есть.
gruss
Говоря о либералах, выступающих против закона, я, разумеется, не имел в виду Вас - по поводу свастики Ваша позиция вполне здравая.

По поводу звезды - она осталась и как часть современной российской символики. Какой знак носят Герои России?:улыб:
Поэтому все разговоры об уравнивании коммунизма с нацизмом, в конечном итоге, - подыгрывание нашим западным оппонентам.
Docent
Вы в комсомоле состояли?
___________________________________
А как же... более того - была комсоргом : )
Про славное октябрятское прошлое вообще молчу.
И уверяю вас, я при любом развитии ситуации найду возможность заработать на кусок хлеба.

Так что никакая люстрация не убедит меня в том, что бороться с проявлениями фашизма и нео-фашизма целесообразно путем принятия законов, запрещающих символику, заимствованную фашизмом из общей базы данных человечества : )
Docent
Да ни в коем случае их нельзя уравнивать, ибо это хоть обе и безчеловечные, но совсем разные по сути идеологии.
И закон о звезде с серпом и молотом, по моему мнению, никак не нужен. Однако есть и другие мнения, которые спровоцированы, в том числе, и законом о свастике.
Docent
Признание коммунизма тоталитарным режимом повлечет за собой массу интересных последствий,
Угу- земля немедленно налетит на небесную ось.
Обосновать свои страшилки попробуйте , чтоль. Чисто для разнообразия.
rata
Погуглите, например
Гермашевский разжалуют
Docent
Гермашевский разжалуют
Погуглил.
Подтверждения Ваших страшилок там, разумеется, не оказалось.
rata
Ну да, конечно, первый польский космонавт Гермашевский был проводником тоталитаризма и, конечно, заслужил санкции в "демократической" Польше.

Впрочем, я надеюсь, что пока у нас в стране высшие должности занимают бывш.члены КПСС (один из которых к тому же офицер КГБ), мы не будем иметь возможности выяснить на практике, сбудутся ли страшилки или нет.:улыб:
Docent
- неоязычники.
Почему Вы их боитесь??? Что плохого они сделали???
Как их отделить от просто людей, на которых не действует явно притянутый за уши код???
Ундина
"Почему бы тогда не запретить остальную оккультную символику, используемую тоталитарными режимами, которые пали?"
Потому что прецедентов было меньше, связанных с нашей страной и исторически, в новой истории именно фашизм был наиболее злодейским среди всех злодеев. к тому же было бы странно, если бы нынешнее правительство поперло бы против свой страны и ее истории, в случае с запретом звезды, по-моему у нас итак нет никакой преемственности поколений и национального самоопределения. Радоваться должны что хоть так патриотизм вызывают и борятся с козлами, терроризирующих нетакие нации... О чем вообще разговор не пойму..
Okksana
К тому же а как быть с теми, кто обеспечил то, что мы говорим на русском сейчас в своей стране, когда они ненароком глянут на такую вот аватарку на форуме или повязку на прохожем? Вообще на них плевать и в этом малом, не говоря уже обо всем остальном?
Okksana
О чем вообще разговор не пойму..
____________________________________
О том, что глупо и нелепо вводить законы, запрещающие символику, не являющуюся оргинальной в отношении фашизма, а имеющую гораздо более древнюю историю и наполненную совершенно иным смыслом, ровным счетом никак к фашизму не относящимся.
Но не смотря на то, что глупо и нелепо, "пипл хавает" :dnknow:
С явлением бороться нужно, с явлением! По-русски ведь пишу уже в который раз.
Но с символикой, безусловно, проще. Популисты и очковтиратели, черт их дери...
А может быть, так и надо этому "пиплу"... пусть и дальше пасется...
Ундина
Ну если так презрительно к пиплам и так любвеобильно к древней символике, которую обидели как-то, видимо... то так понятней.

Чем такой закон не часть борьбы с явлением, что в нем в сущности плохого? Те, кто изучают древний смысл символа и вообще о нем знают никак от него не пострадают, но речь же про других людей, более чувствительных именно к определенному аспекту использования свастики, если уж аргумент про ветеранов прошел мимо. И какие еще варианты борьбы с явлениями на идейном уровне возможны?
Okksana
Ну если так презрительно к пиплам
_____________________________________
Да, к "пиплу", который "хавает" всё, что дают, не думает, не анализирует, мало знает и еще меньше знать хочет, именно и только так.
Думающие люди - другое дело.
Об остальном всё уже сказано выше и не раз. И не только мной.
Ундина
Ну давайте всех недумающих и малоразвитых в утиль и вообще их нет и они недостойны жить в обществе, потому и принимать их во внимание не стоит. А эмоциональные люди - вообще признак исторический регресса... куда там их? с обрыва... ой нет.. пусть пердерутся на митингах и умрут от разрыва сердца от созерцания лысой морды со свастикой. И проблем меньше. А нам, интеллигентам просто глаз режут все запретительные законы, ведь же ж свободаслова же ж, демократия, даешь законы для элит!
Okksana
Ну давайте всех недумающих и малоразвитых в утиль и вообще их нет и они недостойны жить в обществе, потому и принимать их во внимание не стоит...
____________________________________
Не совсем понятно, почему эти свои предложения вы обращаете ко мне :dnknow: