vert
А для Вашей, отдельной личности что лучше? Строем ходить или вразброд шататься?
для меня лучше вразброд:улыб:поэтому я и проив РПЦ:улыб:
Kazanova
А чего вы только РПЦ бичуете? Знаете. что ничего за это не будет? Почему правительство Дума. проходят мимо вашего критического сознания? Ась? :ха-ха!:
Ну я не могу в одном топике всем сразу свои претензии высказывать. Кроме этого, я стараюсь быть вне политики.
А у РПЦ руки тоже длинные:улыб:
Micha_Burmistrov
кстати +1... не охота быть одурманенным тупоголовым стадом, которое ведут на убой...
kazik
Не охота - это многим неохота. Только вот почему-то люди стараются свой бортовой процессор не перегружать. Мыслят штампами - так удобно, действуют стереотипно - так безопаснее ибо уже проверено.
самое удивительное именно то, что одиночки и индивидуалисты точно так же идут на убой как и все прочие. И пойло посасывают и тупят часто не слушая ни советов, ни обращая внимания на опыт других людей - ибо сами с усами. А итог - что в стаде, что не в стаде, что тупо, что умно - всё одно - на убой.
Micha_Burmistrov
для меня лучше вразброд:улыб:поэтому я и проив РПЦ:улыб:
Интересно.:улыб:Тут вразброд, а в случае со школой Вы призывали к шаганию единым строем.:улыб:
Я так понимаю, реально хотите так, как привычно, как сложилось раньше?
gruss
Интересно.:улыб:Тут вразброд, а в случае со школой Вы призывали к шаганию единым строем.:улыб:
Я так понимаю, реально хотите так, как привычно, как сложилось раньше?
нет, .. я уже несколько раз написал, что с точки зрения власти лучше строем, с точки зрения тех, кто в "строю" лучше вразброд, что касаемо РПЦ, я не во власти и я являюсь "подопытным", что касается школ, то там будет учится мой сын, и лучше, что бы они шли в ногу:улыб: Я каждую ситуацию оцениваю исходя из того, где нахожусь Я, так как абсолютное добро и зло присуще Христианам, а в природе не существует не зла ни добра, все зависит от того, откуда смотреть, Например тигр поедающий теленка хорошо ил иплохо? с точки зрения тигра - хорошо, с точки зрения теленка и его "родственников" уже как то не очень:улыб:
Micha_Burmistrov
абсолютное добро и зло присуще Христианам
Вера в абсолютное присуща максималистам, вера в относительное - релятивистам, а людям свойственно сомневаться.
Я когда сомневаюсь стараюсь с Богом советоваться. Уж Он-то про добро и зло безошибочно поясняет. Иногда не сразу и вовсе не через уши доходит. Через 5 точку или через кошелёк, например. Но доходит. Тогда и понимаешь - вот добро, а вот зло.
А кто упёрся и совсем не сомневается в своей правоте - тот осёл. Где человек там и ошибка.
Владимир Ив
Я когда сомневаюсь стараюсь с Богом советоваться. Уж Он-то про добро и зло безошибочно поясняет. .
воо..... поскольку у меня нет его контактов, спросите у Бога,.. добро или зло,
1. когда тигр поедает теленка ...
2. когда человек поедает теленка
3. когда тигр поедает человека
ну и "Бога этого ответ, поместите в книжку" то есть сюда на форум:улыб:
Micha_Burmistrov
Дык, кажись, Владимир_Ив - не тигр, и ему ни к чему вопрошать Бога, чтобы выяснить, хорошо ли тигру поедать кого бы то ни было. :улыб:

Что же касается поедания человеком теленка, то допустимость поедания мяса указана и в Ветхом, и в Новом Заветах, так что и здесь нет нужды в особом вопрошении Бога.
Micha_Burmistrov
А зачем вам эти ответы? Они разве что-то изменят в вашей жизни?

А знаете ли, беспокоить Бога, чтобы тупо пофлудить над его ответами...

Вот представляю, если бы вы вдруг научились разговаривать с Богом - вашу "молитву":

"Бог, привет! Чо там ты по поводу того что тигр человека сьел? Как думаешь - хорошо/плоха?" -Бог такой - "я думаю всем пофиг" - вы - "О! вот тут то ты и попалася! Вот тебе ссылки на писание, вот тебе пруфлинки, что ты противоречишь сам себе! Что тогда ответишь на это, а? А? а?"
Micha_Burmistrov
Вы бы лучьььше ответили - хорошо это или плохо когда в руках Чебурашки два топора и рожа у него не внушает доверия.
Хорошо ли это для него самого, для крокодила нашего Гены или для старухи Шапо/кляк?

Если честно, то ваш релятивизм как-то не оставляет впечатления серьёзности...
Владимир Ив
Вы бы лучьььше ответили - хорошо это или плохо когда в руках Чебурашки два топора и рожа у него не внушает доверия.
Хорошо ли это для него самого, для крокодила нашего Гены или для старухи Шапо/кляк?
обязательно отвечу, как только Вы дадите определение "Чебурашки" :бебебе:
Кстати в медеведе ворующего мёд у беззащитных пчел, то же нет ничего хорошего :tease:
+1

А мне вспоминаются слова Антония Сурожского.
"Каким образом Христианское общество может оставаться столь несовершенным, может быть так недостойно самого себя и, тем более, так недостойно Бога...каким образом Церковь может быть так неприглядна в человеческой истории?

Об этом говорят все, не только неверующие, - и мы верующие, это знаем, и знаем это на двух уровнях: на личном и на общем. На личном уровне каждый из нас знает, что он недостоин того звания христианина, которое он носит. Быть христианином - это значит быть образом, живым образом, присутствием самого Христа в мире...но кто посмеет сказать о себе, что он живой образ, что люди гляда на нас, могут сразу узнать Христа?
А, с другой стороны, христианское общество это собрание кающихся грешников, состоит из коллектива людей, каждый из которых недостоин своего призвания, и Церковь, как организация, в своей истории делала, делает и будет делать ошибки...."

Просто существует серьезное непонимание, что такое Церковь вообще...Как сказал Лесков - "Русь была крещена, но не была просвещена..."

Почему это волнует людей неверующих, мне лично понятно....:хехе: Но....Не совсем.:смущ:
Valico
Как всегда - кто не с нами - тот против нас.
"....
Святейший Патриарх Кирилл, на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства, призвал родителей всех школьников четко понимать, что при выборе предмета "светская этика" в рамках учебной области "Основы религиозных культур" они обрекают своих детей на изучение атеизма.
..."
http://www.radonezh.ru/analytic/11646.html
"...
13 января от написания учебника для школ отказался завкафедрой этики философского факультета СПбГУ Вадим Перов, на помощь которого рассчитывали чиновники из Минобрнауки. Он пояснил изданию, что с самого начала был против идеи введения такого курса детям. "4-5-й класс — это как раз то время, когда ребенка можно задавить религиозным авторитетом. А светскую этику в этом возрасте преподавать нельзя", - заявил Перов. Он напомнил, что все известные исследования, посвященные становлению морального сознания, говорят, что по оптимистическим прогнозам изучение вопросов этики можно начинать с 14-15 лет.

Затем, под давлением чиновников и издателей ученые подготовили черновик учебника. После этого, по словам, Перова, чиновники начали войну "за каждую фразу", требуя убрать определения, которые могли бы не понравиться священнослужителям, или слова о возможности разных представлении о нравственности в разных культурах. Затем чиновники выдвинули требование, чтобы модуль этики стал курсом морального воспитания. Перов на это возразил, что нельзя ставить оценки за совесть. "То, что они хотят, не соответствует моей профессиональной этике", — подчеркнул ученый. По словам Перова, его коллега, вместе с которым они писали учебник, полностью разделяет его позицию.
..."




http://www.newsland.ru/News/Detail/id/451466/cat/42/
walker3
Он напомнил, что все известные исследования, посвященные становлению морального сознания, говорят, что по оптимистическим прогнозам изучение вопросов этики можно начинать с 14-15 лет.
Забавно...:улыб:
"Правила октябрят" мы учили в 7 лет:
"Октябрята — будущие пионеры.
Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.
Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут. "

"Законы пионеров" - в 10 лет:
"Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины.
Пионер настойчив в учении, труде, спорте.
Пионер—честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
Пионер—товарищ и вожак октябрят.
Пионер—друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Выполнять Законы пионеров — значит всегда и во всем быть верным заветам великого Ленина, своему честному пионерскому слову, дорожить пионерским галстуком, как святыню беречь и высоко нести Красное пионерское знамя."

Собственно говоря, это и есть "светская этика" (применительно к тогдашнему строю).
walker3
http://www.radonezh.ru/analytic/11646.html
там много интересного... Например, как Медведев прогибается:
«в основе достижений и побед страны, представлений об уверенном развитии государства в будущем – нравственная сила российской нации, вера в идеалы добра, любви и справедливости, а источником этой силы на протяжении многих веков является Русская Православная Церковь»
неоспорима заслуга РПЦ в советской индустриализации, ага... :ухмылка:
Docent
Ой. Если ЭТО для вас и было светской этикой, то более вопросов к вам нет. Только пожалеть вас остается.
walker3
Патриарх Кирилл, заявляя, что предмет "светская этика" = изучение атеизма, фактически признаёт, что
ОПК = изучение религии
Карнавал заканчивается, маски овечек снимаются...
А вот пример религиозной терпимости:
Из храма Оптиной пустыни изгнали темнокожего паломника
Docent
поржал, спасибо))) светская этика по доценту)))
Valico
Патриарх Кирилл призывает изживать коррупцию законодательными и духовными средствами
Перечислен ряд мер, в том числе "Предстоятель Церкви признался, что ему "как гражданину очень симпатичны усилия нашего правительства и президента по внедрению электронных способов предоставления услуг".

А про освящение присутственных мест и применение соответствующих случаю икон что-то не упомянуто. Ракеты на Байконуре кропят, больницы освящают, и в борьбе с коррупцией помочь должно. Или как?
walker3
ЕМНИП в свое время была история, как продавали порошок от тараканов - ловишь таракана и обсыпаешь его порошком. Тут, видимо, то же самое предлагается - ловишь коррупционера и поливаешь его святой водой...:смущ:
Valico
...фотограф издания VIP.glavred запечатлел на запястье патриарха Кирилла часы фирмы Breguet. У патриарха Кирилла классическая модель Breguet: корпус сделан из белого золота, ремешок - из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник. Цена на эту модель колеблется от 28 тысяч евро до 36 тысяч евро, в зависимости от компании-продавца.
Интересно, все описанные подробности фотограф через фотоаппарат увидел? :ухмылка:
Покопался в интернете, поискал этот снимок. Здесь фото часов Патриарха. Здесь цена той модели Брегета, который на снимке. Может быть я чего-то не понял, так объясните.
Intejer
А что Вам не понятно?
Вы смотрите цены на подделку (фуфел):улыб:К тому же очень за дорого...
Думаете патриарх носил китайскую подделку?
Вы видели во сколько он оценил обстановку в квартире?
К тому же и стоимость и оригинальность "подаренных" часов он не оспаривает.
213472
.......панагия у него явно не пластмассовая и посох не деревянный....
Вы бы ещё ему под рясу заглянули, мало ли какие у него трусы. Будет что по обсуждать.....
Крупский_В_И
Простите - Вы мне что хотите доказать?
Есть факт - дорогие часы у патриарха, которые он опрометчиво засветил, и потом они их так же опрометчиво пытались спрятать... Зачем было прятать следы от часов стоимостью несколько тысяч рублей? (если бы они столько реально стоили?) Не проще было бы показать чек на эти самые 6 тыс рублей и пристыдить охальников, что безосновательно заподозорили в постыдном?

По церковным канонам это не правильно (как и сутяжничество)
Как и педерастия (к стати о под рясу заглянуть ему...)

Есть факты - люди обсуждают факты. Какие претензии к людям?

Все претензии к кириллу что дал повод к такому обсуждению своими поступками.

Что то покойного патриарха Алексия второго ни в чём подобном не подозревали даже.
Народ позорит церковь, или сутяжник, и т.д. кирилл?