La_Fayette
Без айфона не жизнь
Просить не грех. В чём цинизм? В просьбе?
Intejer
Не обращайте внимания, это, видимо, один(на) из тех людей, которых просто задевают любые просьбы о помощи, так как это напоминает им об их неисчислимых добрых делах. :ухмылка:
Алексий
Да нет, призыв понятен. Без мобильного телефона не жизнь. Только непонятно, почему этот телефон обязательно должен быть именно Айфоном последнего поколения и белого цвета.

То есть, я конечно предполагаю, что это как-то важно, но не понимаю, почему. Моему сотовому телефону, например уже лет 7, и он нифига не умеет кроме как звонить и отправлять СМС-ки, но, что интересно, менять его я не собираюсь.
Убик
Да я тоже не люблю все эти гаджеты, сам принципиально на замену 6300 взял Х2-02. :agree:
Но, зараза, на самом деле эти умные машинки иногда полезны, и экономят массу времени.
При этом люди, размещающие такие письма с вымаранным текстом, совершенно конкретно добиваются именно целей восприятия "ах они какие, айфон им подавай, да ещё непременно последней версии и белый!"
А то что по учёту должен пройти конкретный продукт, а не безвестный телефон / коммуникатор - никто не напишет. Как и о том, что благотворитель мог закупить их несколько десятков для своей фирмы, и один передать просящим. И формально письмо будет выглядеть при этом именно так, но суть-то другая, ведь так?
Убик
Моему сотовому телефону, например уже лет 7, и он нифига не умеет кроме как звонить и отправлять СМС-ки, но, что интересно, менять его я не собираюсь.
Каждому своё. Я вот каждые 2...3 года меняю телефон на новую модель. И, знаете, очень удобно, когда под рукой всегда имеется тот же 2gis, да и еще немало справочников, которые нужны по работе, а вот таскать их с собой неудобно - портфель большой нужен. Хотя у меня и не айфон. Но что криминального в вышеописанной просьбе? Что в ней циничного? Я Вам по секрету скажу, что в память смартфона можно закачать большое количество литературы, и не только.
Intejer
Я вам по секрету скажу, что в смартфон (коим, в общем-то, является огрызок) ценой в почти 10 раз меньше, умеет абсолютно ВСЕ то же самое.
Зачем просить огрызок?
Злыдь
Зачем просить огрызок?
В чём криминал, и в чём циничность? :ухмылка:
Злыдь
Я недостаточно ясно изложил выше версию? :umnik:
Если со стороны благотворителя есть желание подарить айфон, и он у него белый, то в его бухгалтерию должно будет придти именно письмо с просьбой о помощи именно таким продуктом.
И вот такое чудо, как ссылку на которое Вы прислали, я ни себе не возьму, ни другу не подарю, к счастью, не все руководствуются принципом "на, что нам негоже".
Алексий
Если со стороны благотворителя есть желание подарить
Эммм... Вы правда считаете, что имело место следующее: руководителю организации взбрело в голову подарить кому-то белый айфон. Этот руководитель пошел к этому самому кому-то и предложил написать слезную просьбу подарить этот самый белый айфон, после чего выложил это самое письмо в интернет? Вам не смешно? Мне - да.

BTW тактико-технические характеристики вышеприведенного "чуда" мало отличаются от айфоновских (операционная система и диагональ экрана - остальное ерунда и мелочи)
Злыдь
Я не знаю, откуда взялся исходник документа. Но я, вероятно, знаю лично человека, который выложил это письмо, сожалею о этом его поступке. Думаю, это было сделано просто так, мимоходом, без особых размышлений почему и для чего.:улыб:
Про "Вы правда считаете?" Мне - не смешно. Я не раз сам составлял письма за тех, кому адресно предоставлялась помощь. В формулировках, выверяемых с бухгалтерией. Преимущественно адресатами помощи были светские организации. Я при этом был техническим исполнителем, решение о помощи принималось учредителями, которым исключительно уважение и благодарность. :respect: Если Вы не сталкивались с благотворительностью, это не означает, что её нет.
Про технические характеристики я, как инженер-радиотехник, промолчу. Ваше право считать "остальное ерундой и мелочами", моё - иметь альтернативную точку зрения.
Алексий
позволю себе усомниться. Через меня точно так же проходили подобные письма - ни одна светская организация не просила для себя ничего. А вот религиозные - с незавидной регулярностью - то им пиротехники. то им компьютеров, то стеллажей... что-то еще было - за давностью лет неупомню уже.
Я, как IT специалист, как-то чуточку немножечко могу сравнить выходной функционал недорогого смарта на андроиде и топового (и. честно говоря, исключительно за ради понтов) девайса.
Алексий
Да ладно вам.
На сколько процентов своих возможностей используют современные айфоны? 20% Или итого меньше.
Что там поп с ним вытворять собрался мне конечно сие неведано,но думается у него(попа) несколько иной функционал.
Гром
Ну, если теоретизировать, то можно предположить, что иначе как по белым айфоном начальство (ну, ангелы там) с попами не разговаривает
Злыдь
Сравните само исполнение и аккумулятор, многое на самом деле суета, но дарить гаджет, который заведомо потребует обслуживания - моветон.
Сомневайтесь - Ваше право. :dnknow: В моей практике основная масса отклонённых обращений всегда была от непонятных светских фондов.
Алексий
а просить гаджет стоимостью почти в 2 раза больше средней зарплаты в Новосибирске - не моветон?
Гром
Вы сейчас про что? :umnik:
Ещё раз поясню пример:
Я, как владелец фирмы, хочу передать православной организации этот продукт, именно белый айфон последней модели с таким объёмом памяти. Мне нужно от неё письмо с просьбой о передаче этого продукта. Мне неважно на сколько % он будет использован, на 20, или на 5, главное, что я уверен, что в работе он ей поможет. Мне при этом по бухгалтерии и управленческому учёту передачу этого продукта надо оформить. Появляется письмо.
То, что кто-то использует потом такие письма для размещения их в негативном контексте в интернете - проблема исключительно тех, кто это делает, не мне их судить.
Злыдь
больше средней зарплаты в Новосибирске
Какой Новосибирск? Вы вообще заголовок в письме, провокатором размещённом, читали - ЕКАТЕРИНБУРГ???
Давайте ещё церковную утварь посчитаем, опишем, и в денежном эквиваленте оценим. :umnik:
Не моветон - просить то, что на самом деле нужно.
Злыдь
а просить гаджет стоимостью почти в 2 раза больше средней зарплаты в Новосибирске - не моветон?
Это криминал? И в чём собственно говоря циничность? Если бы к Вам с такой просьбой обратились - Ваше право отказать, так и в том случае.
Алексий
Я, как владелец фирмы, хочу передать православной организации этот продукт, именно белый айфон последней модели с таким объёмом памяти. Мне нужно от неё письмо с просьбой о передаче этого продукта.
Просто интересно стало. Раз Вы "в теме" - можете привести правовую норму?
Просто я пока нашёл только главу 32 ГК РФ "Дарение" (пожертвования - там же). Там лишь о необходимости заключить договор идёт речь. Однако, когда я заключаю с другой фирмой договор, я никогда не пишу предварительно официальное письмо в стиле "Прошу заключить со мной договор и я буду вам очень-очень благодарен"
?
Михаил_1
Давайте так, если Вы соберётесь передать что-либо по моей просьбе той организации, которую я назову, я полностью приму на себя все обязательства по оформлению, писем, договоров, всего необходимого.
А просто так взять и сказать что-то абстрактно - не могу, я не юрист и не бухгалтер. С этим - сюда. Об опыте своём писать могу, не более того.
Приведённое письмо как минимум является обычаем делового оборота и должно рассматриваться именно так, а не так, как пытается нас заставить это делать La_Fayette, заведомо создавая своим сообщением ложный посыл Без айфона не жизнь :umnik:
Гром
Что там поп с ним вытворять собрался мне конечно сие неведано,но думается у него(попа) несколько иной функционал.
А причем здесь вообще "поп"? Письмо подписано работающим в церкви мирянином.
Docent
В ваших богодельнях все так запутано,что мне вообще фиолетово,кто там и что и за кого подписывает.
Алексий
я полностью приму на себя все обязательства по оформлению, писем, договоров, всего необходимого ... я не юрист и не бухгалтер.
То есть подтвердить свои утверждения о необходимости письма не можете. спасибо этого достаточно.
Алексий
А что, в ЕКБ средняя зарплата ощутимо выше, чем в НСК? И, кстати, почему бы, действительно, не уточнить реальную стоимость и количество используемого оборудования и материалов?

Кстати еще вот такой вот вопрос - за подобные дарения какие-то налоговые льготы положены? Если да - то тогда я еще могу плюс-минус трамвайная остановка понять, зачем надо было такую многоходовку городить. Если же нет, то если у дарителя возникло желание кому-то что-то подарить - почему он не мог купить данный предмет себе и не мог уже как частное лицо передать его одариваемому? :миг:
Михаил_1
этого достаточно.
Ещё раз: я утверждаю, что как минимум в практике оборота двух крупных новосибирских торгово-производственных холдингов и одной федеральной компании, наличие таких писем при безвозмездной передаче продукции - норма, требования бухгалтерии Управляющей Компании / Головного офиса.