rata
В любой иерархической структуре наверх можно подняться только по трупам- с чего бы ЗАО РПЦ быть исключением?
Поддерживаю. Но вот щас придет В_Ив и все вам докажет и расскажет - и про чистые руки, и про горячие сердца, и про холодные головы... Или как оно звучало?
ПЕЛЕВИН
Но вот щас придет В_Ив и все вам докажет и расскажет - и про чистые руки, и про горячие сердца, и про холодные головы... Или как оно звучало?
Вначале он объяснитт, что все неверующие - не более, чем офисный планктон:улыб:
Странно, что он защищает своих идеологических оппонентов - РПЦ.
Valico
Не могу не обратить Ваше внимание на тот факт, что слово "циничность" отсутствует в русском языке. Вместо него рекомендовал бы Вам воспользоваться словом "цинизм".
А по сути вопроса: задумайтесь, так ли часто людей поражает молния? Может в этом и правда здесь не обошлось без руки Провидения?
Антон К.
Не могу не обратить Ваше внимание на тот факт, что слово "циничность" отсутствует в русском языке.
странно. В "Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред.Д. Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. - присутствует.
А по сути вопроса: задумайтесь, так ли часто людей поражает молния?
кажется, 5 тысяч человек в год - я тут приводил статистику.
Михаил_1
кажется, 5 тысяч человек в год - я тут приводил статистику.
5 тысяч - это мизерное количество. И, кроме того, Вы готовы дать руку на отсечение, что это не Божий промысел и они этого не заслуживали?
Антон К.
И, кроме того, Вы готовы дать руку на отсечение
зачем? :dnknow:
что это не Божий промысел и они этого не заслуживали?
Богу нужны спецэффекты? Инсульт или сердечный приступ "не канают"?
Антон К.
Не могу не обратить Ваше внимание на тот факт, что слово "циничность" отсутствует в русском языке. Вместо него рекомендовал бы Вам воспользоваться словом "цинизм".
Спасибо за рекомендацию, но я всё же склонен считать, что такое слово есть
Антон К.
И, кроме того, Вы готовы дать руку на отсечение, что это не Божий промысел и они этого не заслуживали?
Т.е. верующие готовы дать руку на отсечение, что каждый из этих случаев - промысел божий?
Valico
Т.е. верующие готовы дать руку на отсечение, что каждый из этих случаев - промысел божий?
Любезный, это Вы пытаетесь уличить РПЦ в нечистоплотноти, соответственно, доказательства должны приводиться Вами. У нас, слава Богу, презумпцию невиновности еще никто не томенял!
Антон К.
Не передёргивайте. Версию про промысел божий в этом происшествии (по Вашей версии - убийстве) выдвинули Вы (ну, по крайней мере подняли топик) - вот и доказывайте.
А иначе Бог имеет право на презумпцию невиновности :ухмылка:
Михаил_1
Позвольте! Топик поднял я, но версию о Божественном промысле события выдвинул Андрей Кураев, а Вы, в свою очередь, публично оскорбили его своим недоверием да еще и упрекнули в "циничности". Так что, извольте отстаивать свою позицию.
Антон К.
Так это Кураев лишил Бога права на презумпцию невиновности?
Вы, в свою очередь, публично оскорбили его своим недоверием да еще и упрекнули в "циничности".
поскольку обращение лично ко мне...
Перечитайте топик и найдите, где я публично оскорблял Кураева каким-либо образом и/или упрекал его в циничности.
Если не найдёте, то жду Ваших передо мной публичных же извинений :ухмылка:

PS. что там по поводу спецэффектов?
PPS. что там про русский язык и "циничность"?
PPPS. что там про Вашу руку на отсечение?
Михаил_1
Хорошо, если Вы настаиваете.

Так это Кураев лишил Бога права на презумпцию невиновности?
фраза мною не понята, посему, останется без комментариев.

Единственный Ваш упрек, который я готов принять, это упрек о слове "циничность", который впрочем является не чем иным, как попыткой увести дискуссию от истинных проблем в совершенно иное русло.
Что же касается упрёков Кураева, занятая Вами позиция весьма удобна: сначала мы выступаем за некую сторону в дискуссии, а когда нам предъявляют претензии за действия этой стороны начинаем юлить: "А это вовсе и не я, а это вовсе и Сидор Петрович из третьего подъезда и, кстати, сейчас он уже на даче".
К вопросу о спецэффектах. Если бы Вы дали себе труд хоть немного поразмыслить Вы бы самостоятельно могли прийти к мысли, что это не что иное, как публичные казни, призванные внушать трепет и наставлять на путь истинный прочих отступников.

В целом же, Ваша казуистика наводит на меня уныние и нежелание вести дальнейшие дебаты.
Антон К.
фраза мною не понята, посему, останется без комментариев.
Объясняю. По презумпции невиновности (которую первым тут упомянули Вы) - надо доказывать именно вину (совершение некоего действия), а не её отсутствие. Следовательно, это Вам надо доказывать вину Бога в факте убийства (или, как говорите, публичной казни), а не оппонентам его "отмазывать". :ухмылка:
упрек о слове "циничность", который впрочем является не чем иным, как попыткой увести дискуссию от истинных проблем в совершенно иное русло
опять-таки, это Вы первые начали умничать про отсутствие этого слова в русском языке :ухмылка:
занятая Вами позиция весьма удобна
то есть извиняться за обвинения, выдвинутые лично против меня, Вы не хотите? Или это и есть типа извинения? :ухмылка: Будьте в будущем осмотрительнее.
это не что иное, как публичные казни, призванные внушать трепет и наставлять на путь истинный прочих отступников.
и эти люди хотят бороться за нравственность наших детей :ха-ха!: (или, блин, так: :шок: )
Антон К.
В целом же, Ваша казуистика наводит на меня уныние и нежелание вести дальнейшие дебаты.
Со временем поймёте, что это стандартная тактика местных, как кто-то точно здесь подметил, вентиляторов. :ухмылка:
Oberman
имеете что возразить по существу?
Oberman
Со временем поймёте, что это стандартная тактика местных, как кто-то точно здесь подметил, вентиляторов. :ухмылка:
По-меому как раз местые болтуны из защитников православия любят такую тактику. Чуть что - "не мечите бисер, друзья, они еще не доросли до православия". Это когда аргументов в споре не остаётся совсем.
И от ответов на скользкие вопросы любят уходить.
Так что - не надо поднимать этот вопрос, не отмоетесь.
Михаил_1
А иначе Бог имеет право на презумпцию невиновности :ухмылка:
Если Бога нет (как, вероятно, считаете Вы), то спор о "презумпции невиновности" выдуманного субъекта бессмыслен.

Если же Бог есть, то применение к Нему этого термина абсурдно вдвойне: кто будет выступать судьями, прокурорами etc? :ухмылка:
Docent
Если допускается существование одной сверхъестественной сущности - то почему бы не допустить существования многих сверхъестественных сущностей с примерно равными ТТХ? Это допущение, собственно, ответит на вторую часть вашего вопроса.

ТТХ = Тактико-Технические Характеристики
Злыдь
Представители РПЦ вас за это "допущение" живьем загрызут. И католики с раввинами им помогут. :ха-ха!:
Ругивлад
Отравятся. Я вредный. :миг:
Злыдь
Эти не отравятся... этим любой яд за амброзию сойдет. :ха-ха!:
Ругивлад
Представители РПЦ вас за это "допущение" живьем загрызут. И католики с раввинами им помогут. :ха-ха!:
А христиане-то за что?
Они же, независимо от разновидности- многобожники, язычники сиречь.
Вот мулла с раввином- те да, могут и обидеться.
rata
Открою вам маленький секрет - у христиан тоже бог, это единая сущность. Тока тиха, и никому больше не говорите :secret: :миг: