elephant
+1
Точнее, +2 (с нами еще дедушка Крылов)

СОЧИНИТЕЛЬ И РАЗБОЙНИК

В жилище мрачное теней
На суд предстали пред судей
В один и тот же час: Грабитель
(Он по большим дорогам разбивал,
И в петлю, наконец, попал);
Другой был славою покрытый Сочинитель:
Он тонкий разливал в своих твореньях яд,
Вселял безверие, укоренял разврат,
Был, как Сирена, сладкогласен,
И, как Сирена, был опасен.
В аду обряд судебный скор;
Нет проволочек бесполезных:
В минуту сделан приговор.
На страшных двух цепях железных
Повешены больших чугунных два котла:
В них виноватых рассадили,
Дров под Разбойника большой костер взвалили;
Сама Мегера их зажгла
И развела такой ужасный пламень,
Что трескаться стал в сводах адских камень.
Суд к Сочинителю, казалось, был не строг;
Под ним сперва чуть тлелся огонек;
Но там, чем далее, тем боле разгорался.
Вот веки протекли, огонь не унимался.
Уж под Разбойником давно костер погас:
Под Сочинителем он злей с часу на час.
Не видя облегченья,
Писатель, наконец, кричит среди мученья,
Что справедливости в богах нимало нет;
Что славой он наполнил свет
И ежели писал немножко вольно,
То слишком уж за то наказан больно;
Что он не думал быть Разбойника грешней.
Тут перед ним, во всей красе своей,
С шипящими между волос змеями,
С кровавыми в руках бичами,
Из адских трех сестер явилася одна.
«Несчастный!» говорит она:
«Ты ль Провидению пеняешь?
И ты ль с Разбойником себя равняешь?
Перед твоей ничто его вина.
По лютости своей и злости,
Он вреден был,
Пока лишь жил;
А ты… уже твои давно истлели кости,
А солнце разу не взойдет,
Чтоб новых от тебя не осветило бед.
Твоих творений яд не только не слабеет,
Но, разливаяся, век-от-веку лютеет.
Смотри (тут свет ему узреть она дала),
Смотри на злые все дела
И на несчастия, которых ты виною!
Вон дети, стыд своих семей,—
Отчаянье отцов и матерей:
Кем ум и сердце в них отравлены?— тобою.
Кто, осмеяв, как детские мечты,
Супружество, начальства, власти,
Им причитал в вину людские все напасти
И связи общества рвался расторгнуть?— ты.
Не ты ли величал безверье просвещеньем?
Не ты ль в приманчивый, в прелестный вид облек
И страсти и порок?
И вон опоена твоим ученьем,
Там целая страна
Полна
Убийствами и грабежами,
Раздорами и мятежами
И до погибели доведена тобой!
В ней каждой капли слез и крови — ты виной.
И смел ты на богов хулой вооружиться?
А сколько впредь еще родится
От книг твоих на свете зол!
Терпи ж; здесь по делам тебе и казни мера!»
Сказала гневная Мегера —
И крышкою захлопнула котел.
sojuz
Обобщать не надо, а то ТС с покойным из одного курятника
Ага, прийдет и прирежет, отомстит так сказать за поруганную честь убиенного сотоварища :шок:
elephant
Ну с Высоцким то Вы скорее всего погорячиличь :nea.gif:
Т.е. он только пел или у Иванькова на шухере стоял? ИМХО, он артист. Или вы считаете, что Владимир Семенович свое место в истории не занял и на Ваганьково не заслужил? :безум:
something
и прирежет, отомстит так сказать за поруганную честь убиенного сотоварища :шок:
"Мужик - не баба"- (с) УПИ КВН. Сказал наш человек - так тому и быть :biggrin:
Docent
Однако, камрады..... :спок: Страшные вы люди. :eek:
А то что он Жиглова сыграл.... ему не зачтется? Он еще непротивлегца - араба играл.... это тоже не в кассу? :not_i:
Он еще озвучивал Алису, добрыми песнями.... тоже никак? :not_i: И вообще, он на француженке был женат. Это же смягчает его вину:миг:Они же там в загранициях....

Короче две-три песни против всего остального (ИМХО) не канают :tantrum:
Да что мы все о Владимире о Семеновиче.... Поговорим за Иванькова. Он ПЕЛ? :бебебе:
sojuz
Или вы считаете, что Владимир Семенович свое место в истории не занял и на Ваганьково не заслужил? :безум:
Чё нагородили то? Пичем тут место в истории и на кладбище Владимира Семеновича? Я просто думаю сказамши, что Высоцкий оскорбился бы соседством с вором в законе Вы были не правы, не зря же "блатная песня" занимала в его творчестве довольно значительное место.
elephant
Без комментариев. :спок: Рад за Семеныча..... наконец хоть кого-то достойного ему подгонят. :dnknow:
sojuz
Да чтож Вы сразу из крайности в крайность то бросаетесь? Высоцкий и сам был отнюдь не ангел, Жиглова сыграл ну и что, это такой же непоказатель как три блатные песни :nea.gif:
elephant
Список ранних песен Высоцкого

Думаю, что "три" надо умножить на "семь-восемь" :улыб:
sojuz
Поговорим за Иванькова. Он ПЕЛ?
---------------------------------------------
сказки, говорят, писал
Docent
Думаю, что "три" надо умножить на "семь-восемь" :улыб:
ПРо три песни это я цитировал того кому отвечал: Короче две-три песни против всего остального (ИМХО) не канают я в принципе очень хорошо знаком с творчеством В.С.Высоцкого :knix:
pitovnik
сказки, говорят, писал
Ага, на допросе у следователя ФБР..
Docent
Ребята, вы о чём? Ну, пел. Он пел еще об альпинистах (сам на горы не ходил), О психах, о физиках.... да, много о ком и от чьего имени пел. Кто родом из 60-70х тот знает. Он пел о Тау Кита и многое другое. И вы всерьез считаете, что он был сильно нехорошим человеком, который достоин (!) лежать рядом с Иваньковым?


Вэл, вэл.... вэл (был не прав, Высоцкий это таки ....) . В чём виноваты ребятишки погибшие в НОРД ОСТЕ, которых здесь закопали, хоккеист Альметов (легенда 60х), Инга Артамонова (ну, был я там, помню), артисты Мишулин, Филатов? Объясните мне неправильному....
pitovnik
Оппаньки, не узнал в гриме. Какие:миг:
sojuz
Объясните мне неправильному....
ДА собственно о том, что земля сырая, она как-то всех ровняет! Главное ведь что в памяти людской укладывается, япончика забудут через месяц (и даже Казанова в годовщину и не вспомнит) а Владмира Семеновича не забудут еще очень долго..
sojuz
в Коммерсанте было написано, что в последнее время он типа стал скромным пенсионером, ходил на рыбалку и писал сказки для внука
pitovnik
ага:
"жил-был на свете вор "в звконе"....
elephant
Спасибо, успокоили :agree: :biggrin: Пока я жив, Семеныч (при всех его кондебоберах) тоже жив:миг:

Но сколько на этом кладбище лежит очень достойных людей? И тут такое...... В голове не укладывается.
sojuz
сколько на этом кладбище лежит очень достойных людей? И тут такое...... В голове не укладывается.

Да ладно... не в Стене же...
и Япончик - не первый там...
Братаны Квантришвили там же, на центральной аллее...
Да там кварталы целые из братков.
sojuz
Поговорим за Иванькова. Он ПЕЛ?

За Иванькова пели Кобзон и Розенбаум.
something
Во избежание всяческих глупостей. которые на ТС начнут валить и уже валят. что ТС, чуть ли не "вор в законе" :ха-ха!:, поясню свою позицию. Япончик, это что-то вроде Робин Гуда местного розлива. Отсюда и известные люди на его похоронах, отсюда и Ваганьковское. Он совсем не из распальцованной гопоты, не из "органов". не из назначенцев. Судя по разговорам, он мог сильно снижать беспредел южных криминальных группировок в двух главных городах-героях. ну итд. И, я надеюсь, что у комментаторов, всё таки хватит ума и честности признать, что он не простой "вор в законе" был
Valico
Прочитал. прямо как архивы 70-тых годов газеты "Правда". Вроде бы как всё убедительно, но автор даёт возможность "прочитать между строк", и при таком способе чтения, вырисовывается совсем другая картина
elephant
Сравнивать по одному критерию просто глупо. Разные были люди, и что оказались на одной территории это отражает отношение общества к ним. Чего грехи ЕБНа не считаете? Или для вас подходит только официальная оценка деятельности, которая любую действительность представит в нужном ей виде.?
Kazanova
Япончик, это что-то вроде Робин Гуда местного розлива. Отсюда и известные люди на его похоронах, отсюда и Ваганьковское.
Да ну?

"Робин Гуд" - это что, официальное звание, которое выше многочисленных орденов заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера фронтовика В.Николаева (о чем писал Pitovnik) или выше Госпремии России и профессорства в Литинституте великого русского поэта Юрия Кузнецова (в 2003 году ему тоже "отказали" в Ваганьковском)? :ухмылка:

Давайте уж говорить откровенно: дело решили деньги и связи высокопоставленных друзей.
Docent
вчера по государственному радио Вести 24 сообщили о смерти и похоронах

интересно, похоронят ли Сальваторе Риину где нибудь в Риме рядом с усыпальницами римских императоров и сообщит ли о смерти и похоронах RAI Uno?