Россия лидер по потреблению героина из-за коррупции?
15206
171
Управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime - UNODC) в среду, 21 октября, опубликовало отчет "Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия". В этом документе, в частности, говорится, что Россия стала крупнейшим национальным рынком сбыта героина и потребляет пятую часть от всемирного объема производства этого наркотика.
Эксперты ООН сообщают, что за последние 10 лет количество наркоманов в РФ увеличилось в 10 раз, и в настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде (около 20 тонн) и почти в два раза больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика (45 тонн). Объем российского рынка героина оценивается в 13 миллиардов долларов США ежегодно.

По сведениям UNODC, в России сейчас около полутора миллионов героиновых наркоманов - столько же, сколько в остальных европейских странах вместе взятых.

Наркотики поступают в Российскую Федерацию через Центральную Азию. Больше всего (около 50 тонн в год) героина попадает в страну через Казахстан. Туда, в свою очередь, героин ввозится через Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию. Кроме того, существует воздушный путь в Россию напрямую из Пакистана и стран Средней Азии, а также морской и воздушный каналы из стран Африки.

В ООН посчитали, что российскими правоохранительными органами изымается лишь 4 процента героина, поступающего в страну. Это значительно меньше, чем в Иране (20 процентов) и Пакистане (17 процентов).

Одним из важнейших факторов, способствующих распространению и транзиту наркотиков, эксперты ООН называют коррупцию. Они отмечают, что уровень коррупции высок как в самом Афганистане, который является основным поставщиком наркотиков, так и в странах его окружающих. Причем в России коррупция, по их данным, выше, чем в Иране и Пакистане.
Источник раз
первоисточник

Коррупция? О чем думают люди в погонах, закрывая глаза на всю эту грязь и мерзость, которую ввозят? Неужто плевать на тысячи угробленных жизней?
Или деньги не пахнут? :eek:
Pearler
Эксперты ООН сообщают, что за последние 10 лет количество наркоманов в РФ увеличилось в 10 раз, и в настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде (около 20 тонн) и почти в два раза больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика (45 тонн). Объем российского рынка героина оценивается в 13 миллиардов долларов США ежегодно.

По сведениям UNODC, в России сейчас около полутора миллионов героиновых наркоманов - столько же, сколько в остальных европейских странах вместе взятых.
мож, плохо смотрел... но что-то в первоисточнике (точнее, это же релиз?) этого не увидел.
каждый сотый россиянин - героинщик? Что-то перебор, имхо.
Pearler
Некоторое время назад я смотрел сериал "Доктор Хаус". Поржал конечно - много там ляпов. но вот один факт меня всё-таки поразил. Наркоту согласно этому сериалу там жрут все или практически все. Редкие исключения подтверждают правила. ~ 85% пациентов Хауса так или иначе потребляли.
Сказка ложь, да в ней намёк...
Михаил_1
***каждый сотый россиянин - героинщик? Что-то перебор, имхо.

Посмотрите вокруг! У молодежи это модно! Статусно, я бы даже сказал. В ночных клубах, пафосных ресторанахЮ гламурных презентациях даже полки в туалетах делают для дорожек. Больше для кокаина, конечно. Это просто УЖАС.

ЗЫ Там надо файл pdf скачать - там это есть. А про 10 раз - в summary сказано.

:шок:
Pearler
У молодежи это модно! Статусно, я бы даже сказал.
Хотел было спросить - вы сами то что, не "молодежь"? это из-за авы вашей вопрос, но сказал навело на другие мысли :улыб:я про то, что у кого мозга нет, тому ниче не поможет, и они все-таки вымрут :спок:
Михаил_1
каждый сотый россиянин - героинщик? Что-то перебор, имхо.
Не каждый сотый, а 3 из 10, имхо моя личная статистика по знакомым и друзьям .....
KalyanSib
а у меня нет ни знакомых ни друзей- героинщиков, и? их нет?
Pearler
> Посмотрите вокруг! У молодежи это модно!

Средний срок жизни человека, подсевшего на героин - 3 года. Имхо, "каждый сотый" однозначно не клеится со статистикой смертности.
Pearler
Героина действительно немеренно.
хотя, лет 10 назад его было больше. и чище.
:смущ:
2992421
+1
аналогично.
Pearler
Не надо клеветы. Вполне успешно борются с распространителями наркоты.
Pearler
Управление ООН по наркотикам и преступности
вот ООН - и есть главное зло :biggrin:
коль есть в этом заведении такие управления.
а по теме - откуда вы знаете истинные мотивы подобных заявлений, и сколько в них правды?
Delfin
Героина действительно немеренно.
хотя, лет 10 назад его было больше. и чище.
:смущ:
и девки были моложе..... :flowers:
elephant
***Не надо клеветы.

Вы действительно считаете, что Российские правоохрнительные органы борются с наркотой успешно?
Новая газета написала очень много - не стал читать, увидев объем. Обычно они пишут как-то бессмысленно, я бы сказал. Простите, может своими словами в паре строк?
Pearler
я не знаю о каких людях в погонах вы говорите, но один носивший погоны рассказывал как во время афганской в цинковых гробах не тока убиенных солдатов на родину возвращали а много много мнорго наркоты, и что война эат нужна была, чтобы наркоту сюда возить сразу много.. отчего то я ему поверила.. здесь все решают деньги) у кого бобла больше тут и заказывает музыку - остальные - мясо.
Владимир Ив
"Наркоту согласно этому сериалу там жрут все или практически все. Редкие исключения подтверждают правила. ~ 85% пациентов Хауса так или иначе потребляли." - :ха-ха!: Спасибо за отличное начло дня, так развеселить - это талант надо. Воистину - все глупости говорятся и делаются с серьезным лицом.

2ТС: Что Вас удивляет? Наличие коррупции? Уровень наркомании? Объемы потребления героина? Вас это еще и коробит поди? Вы, наверное, даже думаете, что в этой стране что-то можно изменить, да?
Пока в этом государстве не перестанут нянькаться с наркоманами, называя их "больными людьми", пока не появится какой-нибудь, прости Господи, Робин Гуд, который не будет дожидаться, пока власти отреагируют на сигналы, а начнет простреливать бошки наркодилерам, вот может быть тогда что-то и изменится и то - крайне маловероятно.
devon rex
Согласен :agree:, пока не займутся причиной, следствие не будеш успевать лечить, ведь все кто видел как работают сотрудники внутренних дел около "точки", им интересен толко нарк, сама точка интересна тем что за нарками бегать не надо - сами придут и еще ченить принесут.
понятно что, такая ситуация для дилерров и мэвэдэ интереснее, а про людей что одни что другие давно думать забыли, только личный интерес, может быть и нетолько личный.
что толку сообщать по телефонам доверия место нахождения деллерских точек,
1 раз точка не работала 2 недели, потом заново :зло:
2 раз вааще не прерывалась торговля. :зло:
так что есть наверно смысл вместо отела по борьбе с нарками нанять Робин Гуда, глядиш толк и будет.
Михаил_1
Что-то перебор, имхо
Об этом. какой-то властный чин (если не ошибаюсь Чайка), говорил по ТВ еще год назад. Но это официальные цифры, что на самом деле, можно только представить. Я, когда затеял топ, о том кто в РФ всех кормит, перечислял сколько в МВД, сколько армия, дети пенсионеры, алкоголики, безработные, тунеядцы, гламурники итд, был дружно облаян форумчанами, которые говорили, что мол "кормильцев" до фига и ещё две бутылки сверху.
Сейчас вот высунули частичку правды, каждый сотый героиновый наркоман. План Даллеса, верить в который считается , ну жутко неприличным, в действии!
Pearler
Коррупция? О чем думают люди в погонах, закрывая глаза на всю эту грязь и мерзость
Вы рядовых имеете ввиду? Им, что прикажут, то и будут делать. ПРИКАЗ- великая сила! Это даже когда ничем не примечательный человек, отдает ПРИКАЗ, то все строятся.
На приказах было совершено действо в 1991 г., эт когда НИЧЕМ не обеспеченная группировка ЕБНа, отдала приказ. и армия повиновалась, ну итд.
А тут всё просто - деньги, деньги и ещё раз деньги. Кто отказывается, очень сильно рискует, не только должностью.
В наше общество проросла ядовитая, наркотическая миазма, у которой много голов. а щупалец не счесть.
Лично я не вижу силы, которая на самом деле , а не на словах может противостоять.
2992421
я про то, что у кого мозга нет, тому ниче не поможет, и они все-таки вымрут
А если "мозга нет" у всего общества? Есть конечно, островки здоровых клеток, окруженные отравленной средой, ну т что из этого? Долго продержатся?
2992421
А в районе "Щ" бывали?
Kazanova
Долго продержатся?
насколько долго - не знаю
пока не поймут, не поменяется ничего.
зачаток мозга есть у всех, есть шанс, что может вырасти и полноценный мозг
а вообще "мозга у всего общества" быть не может.
Общество - это каждый КОНКРЕТНЫЙ человек. Вот к нему и нужно обращаться, а не "ко всему обществу"
Tasha
Средний срок жизни человека, подсевшего на героин - 3 года. Имхо, "каждый сотый" однозначно не клеится со статистикой смертности.
У знакомого, сын сидит на "ханке" уже 15 лет. 5 лет это для молодняка, который быстро садится на героин и быстро угасает. Есть те, которые лечатся, "кумарят", и пр., и держатся долго. Один ОЧЕНЬ известный человек, просидел на игле тридцать лет. Всё дело в грамотном потреблении (так я понимаю). Конечно, они работать нигде не будут, у них своя "промышленность", они вне здоровой части общества (которая, в какой-то части, тоже страдает от безденежья и отсутствия перспектив), но про ТРИ года это вы от незнания ситуации.
Kazanova
А в районе "Щ" бывали?
Бывал.
Думаете, я сомневаюсь, что нарки есть? :хехе:
elephant
А вот в соседнем форуме всё чики -пуки, не героин, но всё же
http://forum.ngs.ru/board/nskforever/flat/1875851872/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=