Позитивное мышление
66931
470
Okksana
Простите, дорогая Варвара, но взаимосвязь какая-либо между понятиями "позитивное мышление" и "изменить в стране" существует лишь в Вашем посте, я в данном случае лишь плагиатор.
Для меня "позитивное мышление" - это наличие у личности целостной картины о мире и своей роли в нем и жизнь в соответствии с этими персональными установками. Социальный успех, изменения в стране к этому не имеют никакого отношения. Достаточно того, что человек имеет цельное представление о своей жизни и живет в согласии со своим представлением.

Вчера на площади видел мужичка лет 40-50, который пел под гитару "Скорпионс". Неплохо пел, надо сказать. Маловероятно (судя по внешности и кепке с монетками перед ним), что этот человек добился социального успеха в его обычном понимании, но позитивность и одухотворенность на его лице читались без словаря. :улыб:
kosta
пришло в голову...
Может, "позитивное мышление" - это нечто, связующее стремление к идеалу и ценности общества потребления? Этакий инструмент для достижения "американской мечты"?
Ну, а поскольку сейчас маятник рационализма среднего обывателя качнулся в сторону мистики и эзотерики, то всё это дело сдобрили "законами Вселенной". ?
contable
На что опереться, чтобы равновесие не потерять?
__________________________________________

На семистрельную.
Семиструнную знаю, а что такое "семистрельная"?
барнаулец
семистрельная икона или "умягчение злых сердец"
Okksana
На осознанность конечно.
Ваш ответ мне ближе всех.

Но дальше я бы развил мысль несколько иначе, хотя во многом будет перекликаться с тем, что написали Вы.
Как вариант - а оно вам надо из-за этого растрачивать жизненную силу? Еще вариант - злюсь, потому что терпеть не могу когда мной руководят, я сам хочу все организовывать - вот тебе и стимул к развитию и к глобальному изменению ситуации.. Вперед, иди дальше, устраняй внутри комплексы, которые мешают взлету.. При этом сам решай стоимость и эффективность средств, ведущих к успеху, совесть есть у всех.
Когда человека ПЫТАЮТСЯ оскорбить, опираться он может на чувство собственного достоинства. И если это достоинство ничем не омрачено, не загрязнено, то оскорбить такого человека просто НЕВОЗМОЖНО. Это со стороны смотрится примерно так, что Моська пытается сделать вид, что именно она гонит Слона по улице. Но всем прекрасно видно, что из себя представляет Моська, и кто такой Слон.
А если что-то там внутри закипело (термин «говно» дальше употреблять не буду, одноразовый такой термин, не стоит им злоупотреблять), то это значит, что чувство собственного достоинства омрачено какой-то психологической грязью. И эта грязь не взялась там, в тебе, в этот момент, когда на тебя изливали «негатив». Она была в тебе и до этого, а сейчас, дождалась и вошла в резонанс с подобной себе вибрацией.
Ну, а то, что она принимает обличие «справедливого гнева», это можно было бы пообсуждать отдельно.

И надо в некотором роде даже благодарить того, кто правит твоей судьбой , за то, что эта негативная атака была на тебя послана. А то бы так и ходил с грязью внутри себя, не замечая её, считая себя чистым-идеальным, белым и пушистым.
Ну, насчёт благодарить – это конечно потом, когда на прошедшую ситуацию со стороны будешь смотреть. А в тот момент, когда внутри кипит, отделить это кипение от всего остального в своём сознании и принимать решения и совершать поступки, руководствуясь чем-то другим, только не этим кипением. (Соображениями вежливости, ответственности, целесообразности, безопасности в конце концов.) А если присутствует сострадание к человеку, пытающемуся тебя оскорбить, то это значит, что в этой схватке негатив уже побеждён.
обсудить для начала такой вопрос: действия и поступки – это одно и то же?
Всё-таки считаю этот вопрос важным для этого топика, и хочу его обсудить.
Детализирую вопрос:

Может ли поступком быть бездействие ?
kosta
но взаимосвязь какая-либо между понятиями "позитивное мышление" и "изменить в стране" существует лишь в Вашем посте, я в данном случае лишь плагиатор.
Это Вы по-своему поняли, я для других и о другом писала)) Про счастливых и самодостаточных людей совершенно согласна, я считаю, что они тоже меняют и еще как и возможно даже только они.
Михаил_1
Обратное утверждение имеет ту же степень достоверности :)
Любое утверждение возможно проверить так или иначе. Прямо или косвенно. То что утверждаю я - я проверил.
Владимир Ив
То что утверждаю я - я проверил.
это личные практики, не являющиеся универсальными и достоверными.
Михаил_1
это личные практики, не являющиеся универсальными и достоверными.
а вот сам факт того, что чел может думать - это личная практика? или универсальная и достоверная?
если принимаем за факт, что абсолютно все умеют думать, остается только выяснить различия в самом продукте процесса думанья - т.е. мысли.
можно думать так, можно иначе.
а зачем чел вообще думает, скажите
2992421
а вот сам факт того, что чел может думать - это личная практика? или универсальная и достоверная?
раскройте ассоциативную цепочку от моего высказывания до своего
а зачем чел вообще думает, скажите
универсального и достоверного ответа не дам:улыб:имхо, для поиска ответов и принятия решений.
А что?
Docent
а я сэкономил буквы и время, написал то же самое.
Михаил_1
раскройте ассоциативную цепочку от моего высказывания до своего
цепочка такая - думать могут все - это универсально и достоверно.
но думают все по разному - это личная практика

имхо, для поиска ответов и принятия решений.
т.е. решения, которые в конечном счете предвещают действия - зависят или нет от направленности мысли - в плюс или минус условно
2992421
цепочка такая - думать могут все - это универсально и достоверно.
но думают все по разному - это личная практика
типа того...
Просто убеждённость в истинности именно своей ТЗ - это хорошо, а вот агрессивное неприятие остальных - уже хуже.
т.е. решения, которые в конечном счете предвещают действия - зависят или нет от направленности мысли - в плюс или минус условно
свою ТЗ на это я выразил в своём первом посте (второй пост этого топика)
Михаил_1
Внутренний настрой человека на многое влияет. Точнее, на его мировосприятие и действия, через которые и получается результат.
:agree:
Михаил_1
это личные практики, не являющиеся универсальными и достоверными.
Всё правильно. Не универсальны, и для других малодостоверны. Но лично мне хватает. А дальше каждый волен поступать как пожелает - и прислушиваться либо нет к чужому опыту.
В общем моё окончательное мнение - наиболее позитивно мыслящий субьект в нашей вселенной это Бог.
Елена79
во Вселенной существуют свои законы и если человек будет соблюдать эти законы
Чтобы у человека была возможность соблюдать законы, ему для начала необходимо ознакомиться с этими законами. Каким образом человеку узнать о законах неподвластной ему Вселенной?
Daiona
В великом, могучем, правдивом и свободном русском языке есть такие исконно русские слова: СОЗНАНИЕ и СОВЕСТЬ. (Совместные, единые для всех знание и весть)

А то, что должно быть человеку подвластно в этой Вселенной, вполне подвластно ему.
барнаулец
На Земле живут только носители великого и могучего? Воду лить многие умеют, хотелось бы четкий ответ на вопрос, если есть, что ответить.
Daiona
Об этих, так называемых законах пишут во многих книгах по позитивному мышлению. Можно найти книги в любом книжном магазине.
Вот, к примеру, один из них: то, что Вы, хотите получить, помогите это приобрести другим. Если вы хотите материального изобилия, помогайте его приобрести другим. Куда бы вы ни пошли и кого бы ни встретили, всегда приносите с собой подарок. Подарком может быть комплимент, цветок или молитва. Таким образом, вы положите начало процессу распространения радости, богатства и изобилия в своей жизни и в жизни других людей.
Daiona
На Земле живут только носители великого и могучего?
дело в том, что на русском языке ответ на Ваш вопрос можно сделать очень лаконичным.
Daiona
Каким образом человеку узнать о законах неподвластной ему Вселенной?
есть два взгляда на познание, познание отдельного человека:

1. Познание – накопление суммы знаний и создание системы, связей между знаниями из различных областей.

2. Познание – очищение тех знаний, которые уже есть у человека от рождения. А также – овладение тем языком, которым можно эти знания выразить.

Как Вам второй взгляд? Там многое можно было бы пообсуждать детально и подробно, если, конечно для Вас такой взгляд – не полный бред.
Елена79
Об этих, так называемых законах пишут во многих книгах по позитивному мышлению.
Отсюда следует, что авторами "законов Вселенной" являются люди. Если это так, что подтверждает объективность человеческого изложения?

Таким образом, вы положите начало процессу распространения радости, богатства и изобилия в своей жизни и в жизни других людей.
Надо же, как, оказывается, все легко и просто. Но так ли это на самом деле, пусть разбираются другие, и как разберутся, нам расскажут в других книжках. Мы также безоговорочно проглотим и поменяем свою точку зрения.