Позитивное мышление
66902
470
Владимир Ив
А в чем тут противоречие? Предположим, что я отлично знаю русский язык и прочитав диктант человека у которого отсутствуют знания русского языка, скажу ему об этом, разве здесь будут противоречия. Для того что бы понять человек обладает психологией бедности или психологией богатства достаточно знать как он рассуждает. Например, жизненная позиция Варвары мне ближе. Чувствуется, что человек знаком с позитивным мышлением.
vert
Что тут переваривать? Разве Вам ни разу не приходилось слышать от людей которые найдя к примеру, кошелек говорили, что теперь непременно что-то потеряют и для того что бы этого не произошло сами делились найденным. Как пример, если маятник отклонился в одну сторону, что бы принять равновесие ему нужно отклониться и в другую сторону. Если хотите что-то вроде полосы черной и белой. Только не надо рассказывать анекдот про «полосы», я его знаю. Этот анекдот придумали пессимисты.
ВиК05
Пример с Дарьей Донцовой, которая смогла излечиться от рака, после чего стала известной писательницей
многие люди считают, что рак - это смертельная болезнь, излечение от которой - невообразимое чудо, сопоставимое с воскресением христа, прогулками по воде, слезоточивыми иконами и пр. на самом деле, смертность от рака не так велика, на ранних стадиях шансы полностью излечиться больше 50%. а на счёт дарьи донцовой - ещё не известно, она ж не померла (дай ей бог здоровья и сил бороться с графоманией), неизвестно что её в могилу сведёт, может и рак.

в общем, бессмысленный разговор. я "верю" в законы природы и хотя человеческий организм - штука непонятная и непонятая, но любые чудеса, которые он может вытворять, не должны противоречить законам природы. ну, не может безногий оббежать взрослого здорового мужика, а взрослый мужик - ходить по воде. и господь небесный наш не мог сотворить всё 6 тыщ лет назад, потому что уже 13 млрд лет вселенную кто-то создал. может и бог, этого никто не знает.

позитивное мышление - должно быть мышлением, а не фантазиями. тогда я под всем подписываюсь.
ВиК05
Этот анекдот придумали пессимисты.
если бы вы мыслили позитивно, то не считали бы, будто есть в этом мире угрюмые пессимисты (:
ВиК05
это больше относится к вопросам кармы.
Что такое "карма" в Вашем употреблении здесь? Про искупление успеха болезнью чушь полная. Сейчас очень много онкологии, а выживают единицы. Какой успех искупили умершие от болезни?
ынырга
на самом деле, смертность от рака не так велика
Вы, очевидно, не в курсе, что онкологические заболевания являются самыми распространенными причинами смертности. На сегодняшний день от рака умирает каждый восьмой житель Земли. По прогнозам экспертов к 2010 году рак станет смертельной болезнью №1. (источник )
ынырга
Сдается мне у нас с Вами, разные понятия о позитиве. Мыслить позитивно не значить ходить в «розовых очках».
Daiona
Я верю в продолжение жизни после смерти, поэтому не считаю смерть чем-то ужасным. То, что выживают единицы, Вы уверены, что у всех есть огромное желание жить? Многие просто не верят в свое исцелене. Где-то читал про Порфирия Иванова, якобы он мог исцелять людей. Когда у него заболела жена, он ей сказал, что бы она попросила его о исцеление. Жена не попросила, (видимо считала, что ее он может исцелить и без просьбы). Так он ее и не исцелил. Так вот просьба не была некой прихотью Иванова, просто, когда человек просит, он верит в исцеление, а чудеса без веры не делаются.
ВиК05
Предположим, что я отлично знаю русский язык и прочитав диктант человека у которого отсутствуют знания русского языка, скажу ему об этом, разве здесь будут противоречия. [/цитата
Нет противоречия будут если вы начнёте уничижительно отзываться о нём, осонанно или неосознанно пытаясь нанести ему вред.
Владимир Ив
То есть сказать, что у человека нет силы духа, это уничижительно, а использовать мат в общении с людьми – это не уничижительно?
ВиК05
Я верю в продолжение жизни после смерти, поэтому не считаю смерть чем-то ужасным.
А кто сказал, что смерть - это ужасно? Все нормальные люди бояться умирать, т.к. мы привыкли ассоциировать себя с физическим телом и другого не помним. Я уже где-то упоминала высказывание Ванги о том, что, если бы люди знали, что такое смерть, они не хотели бы жить.

выживают единицы, Вы уверены, что у всех есть огромное желание жить?
У кого есть желание жить, тот живет, у кого нет - тот уходит, если ему не помогут обрести это желание.

Многие просто не верят в свое исцеление
Значит, не хотят жить. Когда хотят, цепляются за все спасительные соломины, ищут любые средства, и те, кому удается найти, выздоравливают.

Если Порфирий Иванов не помог своей жене, он, простите, идиот, либо жена была ему не нужна. Вообще-то я о нем читала, что у него "не все дома были", говоря простым языком.
Не просить надо невесть, кого, и невесть, о чем, а иметь желание и действовать.
ВиК05
Высказанная Вами мысль, что невозможно помочь человеку, пока он сам об этой помощи не попросит, мне близка.
ВиК05
Ваш оппонент на порядок (как минимум) более опытный полемист и человек острого ума. Это не комплимент, а так - констатация факта. И на ваша роль давать ему оценки. Выглядит это глупо и скорее тянет на бахвальство.
Я не оправдываю мат, просто принимаю человека таким какой он есть. И в моих глазах вы оба общаетесь примерно на одном уровне.
Только вот вопрос - ваш оппонент может взять планку выше, а способны ли на это вы?
Пока ваша догматика заставляет (в буквальном смысле этого слова) сомневаться в этом.
Daiona
на самом деле, смертность от рака не так велика
Вы, очевидно, не в курсе, что онкологические заболевания являются самыми распространенными причинами смертности. На сегодняшний день от рака умирает каждый восьмой житель Земли. По прогнозам экспертов к 2010 году рак станет смертельной болезнью №1. (источник )
я в курсе, что в _развитых_ странах основные причины смертности - рак и сердечно-сосудистые. однако, я-то говорил совсем про другое. про излечиваемость (антоним - "смертность", но не в том смысле, который вы употребили) от рака.
ВиК05
Мыслить позитивно не значить ходить в «розовых очках».
тем не менее, главная идея (как я понял вас) позитивного мышления - избегание негативных эмоций само решает проблемы.
а это и есть розовые очки, только не как цель, а как инструмент.
ВиК05
То есть сказать, что у человека нет силы духа, это уничижительно, а использовать мат в общении с людьми – это не уничижительно?
во-первых, это зависит от ситуации и от человека. во-вторых, я не исповедую позитивное мышление, а как мыслится - так и мыслю. если помыслится матерщиной - куда деваться...
Владимир Ив
Всех ли людей Вы, воспринимаете такими какие они есть. Помоему я исключение. Или Вы, тоже противоречите сами себе?
ынырга
я-то говорил совсем про другое. про излечиваемость (антоним - "смертность", но не в том смысле, который вы употребили) от рака.
Вообще-то я ответила на Ваши слова: "..на самом деле, смертность от рака не так велика..". В Вашем посте одно противоречит другому - Вы пишите далее, что на ранних стадиях шансы излечиться больше (кстати, откуда дровишки?), в то же время выражаете сомнения в том, что Донцова здорова.
барнаулец
Высказанная Вами мысль, что невозможно помочь человеку, пока он сам об этой помощи не попросит, мне близка.
А если человек без сознания? Мимо пройдете? :спок:
ынырга
Позитивное мышление я использую для себя, например говоря: мне всегда везет и я непременно добьюсь всего, чего хочу. и т.д. А общаясь с человеком, который говорит, что он неудачник, из чего я делаю вывод, что у человека процветает психология бедности т.к. он не использует позитивное мышление, то мне, то с этого что. Ведь это его жизнь и его право делать с ней все, что захочет. Позитивное мышление использую для достижения собственных успехов.
ВиК05
Как говорил Портос "Я дерусь потому что я дерусь!"
Кого как воспринимать я не думаю, а просто воспринимаю.
Ну и если в силу каких-то причин у меня против кого-либо складывается какое-то предубеждение, то явно небезпричинно. В принципе если попробовать проанализировать мои предубеждения то станет понятно в каждом случае почему они складываются. И это процесс пусть и безотчётный, но подчиняющийся своим законам. Короче нет дыма без огня, нет явления без причин.

Однако в вашем случае никакого предубеждения у меня нет. Воспринимаю ваши высказывания спокойно и просто отвечаю что думаю не испытывая никаких особенно эмоций.
Daiona
Вообще-то я ответила на Ваши слова
спасибо, конечно, за уточнение, но я и так догадался, что вы отвечаете на ту фразу, которую цитируете. из вашего ответа я понял, что вы неверно поняли смысл слова "смертность", вследствие чего растолковал вам мою мысль повторно. впрочем, без особого успеха, похоже.
В Вашем посте одно противоречит другому
нисколько, уверяю вас.
(кстати, откуда дровишки?)
дровишки о том, что чем раньше стадия, тем больше процент выздоровлений?! вы хотите, чтоб я вам это доказывал? вы в этом сомневаетесь? ниччё не понимаю.
Вы пишите далее, что на ранних стадиях шансы излечиться больше , в то же время выражаете сомнения в том, что Донцова здорова.
что ж у вас всё с ног-то на голову? про донцову - я ничего не выражал, я лишь намекал, на её примере, что понятие "выздоровление" довольно скользкое.
теперь, значится, о противоречиях? где противоречие? "подымите мне веки, не вижу"
ВиК05
Позитивное мышление я использую для себя, например говоря: мне всегда везет <...> Позитивное мышление использую для достижения собственных успехов.
это ли не розовые очки?
ынырга
Если Вы, прочитаете, хотя бы одну книгу по позитивному мышлению Вы, все поймете. Нет, это не "розовые очки" это настрой своего подсознания на позитив.
ВиК05
Нет, это не "розовые очки" это настрой своего подсознания на позитив.
это скорее способ не забыть, чего же ты хочешь на самом деле.
чтобы убедиться в этом - попробуйте посчитать просто цифры 1, 2, 3.....
при этом не думайте ни о чем другом, только считайте.