ынырга
ну и кто тут патриот в этой истории?
Ну конечно же вы. Сорвали покровы, донесли до нас Правду. Спасибо вам, дорогой вы наш человек. :flowers:
ынырга
Со свечкой наверняка рядом стояли! :tease:

Сиречь не о том, почему уголь не могли разгрузить и доставить нормалным способом к месту назначения и чья это халатность. Речь о том, что сделали эти бойцы. Если командир бухал в это время с девочками - это не командир. Хотя , ИМХО было совсем наоборот.
rassk
донесли до нас Правду
что-то непохоже.
PalychForever2
Близятся выборы, полагаю "национальная идея" опять всплывет в той или иной форме...
Точнее ее отсутствие. Посему формулирую кратко, чего же хочет народ в своем большинстве и на что должна опираться такая идея:
1)социальная справедливость на всех уровнях;
2)ответственность власти перед народом – любая власть нанимается народом, а не является привилегией некой касты с голубой кровью, и эта власть должна быть профессиональной, ведь чтобы водить машину, надо научиться и получить соответствующие права, а у нас считается, что государство (а это более сложная машина, чем автомобиль) может управляться Думой из спортсменов и певцов; считается, что министр образования может спокойно перейти на должность министра здравоохранения…
3)стабильность основных законов, предсказуемость поступательного развития общества к его идеалам - ибо стабильная окружающая среда, уверенность в завтрашнем дне, и позволяет, опираясь на это, двигаться вперед, совершенствовать механизмы, технологии и самих людей; неуверенность в завтрашнем дне – не лучший стимул развития, точнее его противоположность.

Подробнее в спойлере:
Показать спойлер
ИДЕОЛОГИЯ И С ЧЕМ ЕЕ ЕДЯТ

Не однократно уже писал, что «наша» Конституция, написанная во времена Ельцина западными консультантами, запрещает нам иметь государственную идеологию (ст.13 ч.2 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»).
И до сих пор, это вопиющее недоразумение остается в нашем основном законе!
При этом понятно, почему и для чего нам навязали такую Конституцию, непонятно – почему до сих пор не исправили.
Идеология – это совокупность основных, базовых идей, которые определяют пути, вектора развития общества; определяют структуру и содержание управляющих структур в обществе; определяют соотношение между правящим классом (элитой) и остальными членами общества; соотношение между моралью и законами; приоритеты и маяки социального развития общества и т.д.
После пришествия к власти пары Путин-Медведев, я только и слышу о поиске «русской идеи». 17 лет ищут и до сих пор не нашли. Может от того, что русских в политике всё меньше и меньше, а может плохо искали или просто власть устраивают разговоры об этой идее, но не ее формулировка.
Идеология консолидирует общество, направляет его инициативную, творческую часть в нужном для общества направлении, поощряет то, что выгодно обществу, а не кучке элитарных недоумков. Без такой консолидации любое общество представляет собой кучку индивидуальностей, которые работают по модели «лебедь, рак и щука». Именно поэтому нам и запретили иметь свою идеологию. А попытки «поиска» русской идеи – обычный фарс, ибо как только ее сформулируют, это немедленно превратится в идеологию, а идеология на гос. уровне у нас увы запрещена…
Самое интересное, что «свято место пусто не бывает… тут же бесы набегут!» - нишу отсутствующей идеологии обычно занимает религия. И при всем моем уважении к духовным поискам, церковная идеология, которая к этим духовным поискам не имеет никакого отношения, не может вывести общество на путь развития и совершенствования, ибо догматична по своей природе.
По сути, «коммунистическая идеология», основанная на идеале «человек человеку друг» сменилась на «капиталистическую» - «человек человеку волк». Современные законы рынка – это законы леса, законы сильного. Но давно известно, что совершенствование общества может происходить лишь в парадигме «законы едины для всех и направлены на процветание общества в целом».
Многие наши современные «идеологи» льют крокодильи слезы по поводу того, как Октябрьская революция уничтожила под корень всю идеологию царской России. Но никто не проронил слезы, что Ельцинский контрреволюционный переворот уничтожил под корень социалистическую идеологию. А надо бы учиться на своих ошибках и брать лучшее из того, что было в наше настоящее и будущее. Иначе придут «нужные» историки придумают нам очередное татаро-монгольское иго, опять оденут русский народ в образ дикого племени, «оси зла» и т.п. и будем мы опять учить своих детей по этим забугорным сказкам, вместо истории.
Так давайте сформулируем, чего же хочет народ в своем большинстве. Ведь это совсем не сложно:
1)социальную справедливость на всех уровнях – значимость человека в обществе должна определяться его вкладом в это общество (исключая некоторых людей с ограниченными возможностями); дифференциация по доходам не страшна сама по себе, а страшна, когда она основана на несправедливости – академик должен получать больше, чем дворник, это нормально и определяется их вкладом в общество, а вот олигарх, своровавший у государства или еще где, то, что плохо лежало, явно ничего не привнес в это общество, скорее «вынес», что и вызывает ненависть народа;
2)ответственность власти перед народом – любая власть нанимается народом, а не является привилегией некой касты с голубой кровью, и эта власть должна быть профессиональной, ведь чтобы водить машину, надо научиться и получить соответствующие права, а у нас считается, что государство (а это более сложная машина, чем автомобиль) может управляться Думой из спортсменов и певцов; считается, что министр образования может спокойно перейти на должность министра здравоохранения…
3)стабильность основных законов, предсказуемость поступательного развития общества к его идеалам - ибо стабильная окружающая среда, уверенность в завтрашнем дне, и позволяет, опираясь на это, двигаться вперед, совершенствовать механизмы, технологии и самих людей; неуверенность в завтрашнем дне – не лучший стимул развития, точнее его противоположность;

Вот собственно и всё, внедрите в общество эти три основных принципа, дайте ему возможность нормально развиваться и общество будет процветать.
Конечно, всегда будут недовольные. Всегда нужна система защиты общества от внешних и внутренних сил, стремящихся разрушить его. Поэтому и нужно государство – как механизм защиты общества. Однако этот механизм не должен превращаться в механизм защиты крупных чиновников от народа.
Очевидно, что не все будут «здоровыми и богатыми», различия и в социальном статусе и биологических данных и в наличии иных ресурсов – ни куда не денутся. Важно лишь, чтобы эти различия были понятны и по своей природе справедливы при определении статуса человека в обществе.
Социальная справедливость – это прежде всего обоснованная целесообразность правил и практики применения этих правил и законов в обществе, принимаемых основной массой людей в данном обществе.
И это обоснование законов не должно исходить из принципа «Я начальник – ты дурак!». Ведь посмотрите, сколько откровенно глупых и вредных законов принято за последние 10 лет. А коррупция всё цветет и пахнет. Механизм лоббирования законов на основе интересов крупного капитала должен быть уничтожен. Во главе угла должны быть интересы всего общества, частью которого являются те или иные владельцы бизнеса. Надо хорошо себе уяснить, что не будет зажиточного народа, никакой бизнес кроме рабовладения развиваться не будет.
Показать спойлер
viktor_venskiy
ИМХО: это всё – не про Н. Идею, а про технологию.

Национальная Идея – это то, что двигает «маленьким» человеком, который совершает Большие Поступки.

Вот власть последнее время с волонтёрами разными много общается и что-то там пытается взаимодействовать. И это обнадёживает. Потому что волонтёры – это как раз положительный пример. Это – люди, которые знают, что ответить, если их спросят
- Что такое для Вас лично «Национальная Идея»?
барнаулец
национальная идея - это просто государственная идеология, о чем я выше и сказал...
словосочетание "национальная идея" на редкость тупое, ибо наций у нас пруд пруди и у каждой нации свои тараканы - не может быть единой "национальной" идеи, но может быть единая гос.идеология, опирающаяся на общий менталитет и общее пространство для жизни...

Любая другая идеология общества так или иначе будет опираться на указанные выше три пункта и либо отрицать их, как в современной России, либо стремиться к их выполнению, как было в СССР...

Посему и для меня лично было бы вполне достаточно, если бы наше гос-во озаботилось исполнением этих 3-х пунктов.
viktor_venskiy
Какой общий менталитет может быть у, скажем, якута, кадыророссиянина, уральца и москвича?
PalychForever2
Константин Симонов «Живые и мёртвые»
Сказано про эпизод из Великой Отечественной Войны, но очень хорошо выражает то, что движет современными волонтёрами (не только волонтёрами, но про них я вспомнил в первую очередь):

Самая высшая из всех доступных человеку радостей — радость людей, которые спасли других людей.

Чем не Национальная Идея?
Злыдь
Какой общий менталитет может быть у, скажем, якута, кадыророссиянина, уральца и москвича?
элементарный - все хотят жить лучше, все хотят чтобы власть над ними, в лице чиновников, не измывалась и т.д. по списку... :dnknow:
барнаулец
Самая высшая из всех доступных человеку радостей — радость людей, которые спасли других людей.
Чем не Национальная Идея?
Это не нац.идея.
Это иное изложение пункта Библии - люби ближнего своего, как себя самого...
а себя любой чел, как правило, пытается спасти...
viktor_venskiy
Чо, прям вот так вот и занести в конституцию?:миг:
Злыдь
таки я выше уже сформулировал три пункта, которые надо занести в КРФ... :dnknow:
viktor_venskiy
словосочетание "национальная идея" на редкость тупое, ибо наций у нас пруд пруди и у каждой нации свои тараканы...
Мне тоже не очень нравится это словосочетание НИ, но другого на данный момент нет, чтобы назвать то, что нас может объединить на каком-то очень глубоком уровне. И я пользуюсь этим.
Вы (или любой другой русскоговорящий) можете предложить своё название. Может быть, мне оно покажется более подходящим и я стану ЕГО употреблять вместо НИ...
Может быть название «национальная идея» уступит со временем свою позицию Вашему.
Или не уступит, наоборот, утвердится на этой позиции. И со временем Вы сами станете его употреблять именно в этом значении.
барнаулец
Нац. идея у многонационального но унитарного (де факто) государства? Ну например реальный федерализм, но это сомнительно, что понравится Светлоликому.

п.9
барнаулец
Мне тоже не очень нравится это словосочетание НИ, но другого на данный момент нет, чтобы назвать то, что нас может объединить на каком-то очень глубоком уровне.
так я и предложил замену - государственная идеология. Именно ее у нас и нет. И все потуги в части НИ собственно и являются ее (ГИ) скрытым поиском, ибо ГИ мы не можем явно сформулировать, пока у нас такая Конституция.
Alippa
Ну например реальный федерализм, но это сомнительно, что понравится Светлоликому.
тут, Саня, вопрос сложный...
Наш федерализм приближается по факту к устройству сша: всюду региональные правительства, определенная независимость, почти как у них...

Другой вопрос, надо ли нам это? Штаты США периодически пытаются покинуть альмаматер и, судя по всему, скоро это может произойти.
Вопрос централизации власти (вертикаль) не столь прост, как его малюют. Он сводится по сути к правильному делегированию полномочий нижестоящим институтам власти... А это самое делегирование у нас фактически не формализовано.
Злыдь
Возрождение советского, построение социализма, это работало, и может заработать вновь.
viktor_venskiy
формулирую кратко, чего же хочет народ в своем большинстве и на что должна опираться такая идея:
1)социальная справедливость на всех уровнях;
2)ответственность власти перед народом
3)стабильность основных законов,
.....


Не.. дорогой товарищ. Мудрствуете вы как завзятый либерал. Идея должна быть короткой ёмкой формулой, а не талмудом со списком на 1000 позиций.

Вот товарищ Е.Куликов на Вести ФМ недавно толкнул мысль: для русского человека характерно имперское мышление. Сильная, могущественная и независимая страна - как цель.

А что, мне нравится. Конкретно и вдохновляюще. Вот на такое уже не жалко жизнь положить.
Simbirsky
Может пора уже территорию благоустроить, и могущество этим прирастать будет, перестанут люди Западу поклоняться, отсюда и независимость.
Вот на такое уже не жалко жизнь положить.
Все бы повод ради кого то ап стенку убиться ищите, а слабо что то своими руками сделать, чтоб весь мир пользовался, и Россию добрым словом вспоминал, а?
PalychForever2
Поболтал с Ундиной и призадумался, а какие у нас в России классы имеются? Вышло вот это:

ДЕЛЕНИЕ НА КЛАССЫ В РОССИИ

По Марксу капиталистическое общество является классовым. Но, что изменилось с тех пор как он двинул свою теорию в массы?

Класс – это большая по количеству или по влиянию на общество группа граждан внутри государства, которые обладают примерно одинаковым статусом в обществе.
Статус человека в обществе определяется совокупностью качеств: материальный достаток, уровень образования, уровень воздействия на общество (власть, финансы, СМИ), моральные качества.
Исходя из этого, какие же у нас в России классы:
1)Олигархия (богатство и через него воздействие на власть и/или сращивание с властью; и, как правило, аморальность);
2)Чиновники в сфере управления (подклассы: высшие (федеральные), региональные, городские и районные – по признакам управления и достатка);
3)Собственники бизнеса (подклассы: крупный бизнес, средний, самозанятость) – по признакам достатка и относительной свободы в принятии решений);
4)Наемный персонал (подклассы: топменеджмент, средний класс управленцев, исполнители);
5)Не работающие (подклассы: живущие за счет своей семьи или за счет государства (дети, пенсионеры, инвалиды, …); не имеющие средств к существованию (бомжи, нищие)).

Например, ученые – класс 4; врачи, преподаватели – класс 4, а часть из них класс 3.
Zastabilov
Дворы мести - экономику не поднимешь.
Народ должен уметь ставить себе большие цели уметь объединяться в достижении их. Рай на земле - не наша идеология. А вот стать передовой мировой державой - очень даже. Советский опыт переварить - и вперёд, на второй заход. Теперь-то не упустим!
Simbirsky
Советский опыт переварить - и вперёд, на второй заход. Теперь-то не упустим!
Качественный состав населения не тот. Вместо трудяг крестьян -многие наркоманы и алкоголики. С кем "второй заход" осуществлять?
Градус
Начнём с трезвыми - там и алкаши подтянутся, пить перестанут, когда увидят какая движуха пошла.
Путин-то не зря алкоголь да табак зажимает: всё он понимает, не думайте.
Simbirsky
Путин-то не зря алкоголь да табак зажимает: всё он понимает, не думайте.
Ну хорошо, !" не думаю", но считаю, что инициатива эта вредна. Солдаты Революции и пили и курили. Т.е, не в этом дело
Градус
Не знаю, кто пил и в связи с чем.
Но знаю, что когда у человека есть в жизни большое и важное дело, ему не до всяких глупостей. Например, я и по себе знаю: скажем, перед важным экзаменом психика настолько мобилизована, что даже сама мысль отвлечься на построннее кажется предательской. Или когда с головой погрузился в какое-нибудь дело, всё подчинено одному, и поведение и образ жизни предельно рационален потому что сама логика развития ситуации диктует определённые действия и запрещает другие.

По-настоящему увлечённый человек не подвержен злоупотреблениям, потому что любое отклонение вбок затрудняет продвижение к цели.

У народа должна быть одна общая цель, иначе это не народ.

Могущественная, сильная и независимая страна - как по мне, так из земных, осязаемых целей вряд ли я могу указать более достойную, которой можно было бы посвятить целую жизнь.