Simbirsky
Вот сша - явно могущественная, сильная и независимая страна, однако народу в ней живется ну очень по разному... :dnknow:
я к тому что лозунг красивый и полезный, но это не нац.идея, а ее часть...
не хватает идеи процветания этого самого народа в такой стране, именно народа, а не олигархренов всех мастей.
Simbirsky
не думайте.
"Не думать " не обещаю, а "зажимает" он зря, создавая лишнее напряжение в обществе и провоцируя контрафакт. Во времена Брежнева, когда подняли цену водки, была речёвка насчёт "спасибо партии родной" (точно всю не помню, но смысл, что как пили, так и будут пить. Во времена Сталина даже на съездах в президиуме курили, Сталин курил даже во время судьбоносных встреч с лидерами ведущих государств, и не думал отказываться от своей привычки. Т.е. не в этом дело.
Градус
>>>>>>> Сталин курил даже во время судьбоносных встреч с лидерами ведущих государств, и не думал отказываться от своей привычки. Т.е. не в этом дело.

Что, бухали на заседаниях тоже? Сталина пьяного хоть раз кто-нибудь видел? У грузинов вообще не принято как свинья надираться. Чего вы мне про курево втираете?

Напряжение не лишнее. Сейчас разворачивается достаточно мощная пропаганда за здоровый образ жизни. Слова требуют подкрепления действием.
Simbirsky
Ну зачем же вы так? Причем тут "пьяный Сталин", я лишь говорил о том, что он всегда курил, но можно добавить, что хорошее, сухое, красное вино употреблял ежедневно. А вот эти инициативы по "ограничению" ведут только к нелегалу в спирте и табаке. Говорю как непьющий и некурящий.
Градус
Как "непьющий и некурящий" отвечаю "непьющему и некурящему::улыб:
разумные ограничения необходимы, ибо не все люди способны к самоограничению (генетически и по воспитанию)... поэтому вопрос лишь в разумности выбранных мер ограничения, а вот с этим у нас в гос-ве часто проблемы.
Simbirsky
Чего вы мне про курево втираете?
Только то, что курил он постоянно, а задачи перед ним стояли весьма серьёзнее, чем перед юзерами форума. Почитайте стенограмму Потстдамской конференции, где он обыграл всех лидеров Запада, которые терпеливо ожидали во время дискуссии, когда он набьёт трубку, прежде, чем ответить.
viktor_venskiy
поэтому вопрос лишь в разумности выбранных мер ограничения, а вот с этим у нас в гос-ве часто проблемы.
Абсолютно верно, так как "разумных ограничений" я, в нашей действительности не наблюдал ещё. Может далее будут, не знаю.
Градус
Может далее будут, не знаю.
к сожалению пока нет никаких предпосылок, как и нет самой национальной идеи.
viktor_venskiy
... пока нет никаких предпосылок, как и нет самой национальной идеи.

Поймите Виктор, зачем нац. идея, если её провозгласить, тогда надо её и выполнят, а так нет нац.идеи и делать ничего не надо. Народ вроди молчит, и власти хорошо.
Градус
...стенограмму Потстдамской конференции, где он обыграл всех лидеров Запада, которые терпеливо ожидали во время дискуссии, когда он набьёт трубку, прежде, чем ответить.
Набить трубку, достать из пачки сигарету и разминать её, и т.п. это понятно, это нормальный приём, чтобы создать паузу в определённый момент разговора. Я в такие моменты очки протираю. Очень тщательно. Достану платок из нагрудного кармана, (у меня всегда есть чистый платок, матерчатый, для очков, (для соплей я использую бумажные)) подышу на очки. Протру. Подышу на вторую линзу. Протру. Посмотрю на свет. А вот на правой линзе разводы остались! С важным видом разверну платок дальше, чтобы показались на свет слои ткани, которые ещё не были ни разу использованы и т.д. И в это время пусть весь мир подождёт, потому что чистые очки между моими глазами и этим миром – это архиважно!

Думаю, что некурящие и не носящие очков тоже могут что-нибудь архиважное придумать:улыб:
viktor_venskiy
Вот сша - явно могущественная, сильная и независимая страна, однако народу в ней живется ну очень по разному... :dnknow:
Слышал от одного человека, к мнению которого я прислушиваюсь, что в США есть национальная идея – великая американская мечта, общая для всех американцев.
Это – разбогатеть самому, стать влиятельным человеком, добиться личного процветания и после этого, используя накопленный ресурс, помогать двигаться к процветанию своим близким, и вообще всем симпатичным людям, с которыми сведёт судьба.
барнаулец
а может там нет такого понятия, а есть просто любовь к Родине и семье
барнаулец
Это – разбогатеть самому, стать влиятельным человеком...

А в России главная идея, хапнуть больше и свалить за бугор для сладкой жизни.
барнаулец
Самая высшая из всех доступных человеку радостей — радость людей, которые спасли других людей.
Да, что-то похожее где-то тут уже было:

"Человек жив, пока способен ощущать свою боль. Пока он способен чувствовать чужую боль он - Человек".

Только токлу-то? Много Вы тут "людей" наблюдаете? Я больше и уже чаще наблюдаю "потребителей", которым все "дай, да дай" и всегда мало и они всегда всем недовольны, потому что "Они - виноваты! А я чё, что я могу? (Моя хата скраю)"

Увы. Какая им нафиг "национальная идея"? В магазин двигать за очередным "цимесом"?
Escaliber
чел в своей основной массе подстраивается под любые обстоятельства и не претендует на управление своей собственной жизнью, скорее готов радостно подчиняться, если получит за это удовлетворение минимально достаточного набора своих потребностей...
Поэтому потребителей из людей делает общество...
Можно делать что-то иное, только вот никому это не выгодно.
viktor_venskiy
И это хорошо - основа стабильности.

Всё решают компетентные, дисциплинированные, организованные группы с небольшой численностью.

Небольшой - это обязательное техническое требование. Массовые эффекты не должны доминировать.
Spirit
И это и есть голубая мячта всех "мировых правителей" или так страдающих властью: МУРАВЕЙНИК безмозглых идиотов.

Им просто невдомек чем это кончится для них самих, ну да и ладушки.
Escaliber
Это не мечта, а, к сожалению, реальность.

Увы, политически масса поддаётся манипулированию. Хотя на уровне быта у массы есть нечто вроде коллективного разума.
Но он сильно различается у масс из различных цивилизаций.
Spirit
Поддается манипулированию, конечно же. Фрейд "Психология масс" - настольная книжка Ильича. Только это никак не связано с "муравейником безмозглых потребителей".
Escaliber
Может Лебон "Психология масс"?

А Фрейда очень уважал Троцкий. Издал тогда - всего. И вроде даже был знаком.
Был ещё такой Райх, автор "Сексуальной революции".

Европейские массы оказались более-менее пригодны к процедуре под названием выборы.
То есть к системной игре в борьбе за власть более щадящей чем резня.
Не везде этот метод подходит.

Но, как метко заметил писатель Марк Твен - если бы от нас на выборах что-нибудь реально зависело, нас бы до них просто не допустили.
Spirit
Но, как метко заметил писатель Марк Твен - если бы от нас на выборах что-нибудь реально зависело, нас бы до них просто не допустили.
Марк Твен был умный мужик.
Но я так и не понял как вы собираетесь создавать политический класс, в этом контексте (управляемых выборов)?
Как там у классиков: герцен разбудил горького - горький - декабристов - декабристы - коммунистов...
Это очень длительный процесс...:улыб:
viktor_venskiy
Национальные идеи - это идеи у представителей национального политического класса.

И примерно так же у остальных.

Сибирская идея - идея у сибиряков.
Рабочая идея - идея у рабочего.
Английская идея - идея у англичан.

У Пелевина хорошо отмечено - о чём может быть буржуазная мысль? о деньгах!

Политический класс создаётся сам. Это признак взрослости соответствующей системы. Если нет политического класса, то соответствующая система находится на уровне детей. И взрослые делают с ними всё, что захотят.

Созданный извне политический класс может быть только колониального типа. А система колонией некоторой метрополии.
Spirit
Политический класс создаётся сам. Это признак взрослости соответствующей системы.
Не согласен. В начале должна быть создана инициативная группа, которая обычно называется партия. А вот она, имея ресурсы, может создать и главное структурировать политический класс целью, идеями и регламентами...

В ванне с соляной кислотой не вырастет живое дерево, нужно для начала хотя бы построить плотик...:улыб:
Иван_Грозный
Создаётся сам в этом аспекте значит - усилиями только участников соответствующей системы.

Какие формальные структуры будут лежать в основе - не так важно.
Может и партия.
А может и субкультура или что-то ещё.

Но - сами.

Извне создаётся только колониальный псевдокласс, действующий в интересах колонизаторов.
Escaliber
Я больше и уже чаще наблюдаю "потребителей", которым все "дай, да дай" и всегда мало и они всегда всем недовольны, потому что "Они - виноваты! А я чё, что я могу? (Моя хата скраю)"

Увы. Какая им нафиг "национальная идея"? В магазин двигать за очередным "цимесом"?
То есть, Вы наблюдаете , как ведут себя люди, которые не знают, что такое радость.


В моем понимании это как раз не есть предмет для обсуждения в данном топике.