Бутырка: Дневник арестованного предпринимателя
34514
145
Pearler
А вообще, если отбросить частные случаи, то в целом Сапромастер прав.

Никогда не задумывались, почему у нас преступность на порядок выше, чем с странах Европы? Да потому что там у среднестатисчитческого человека реализовать себя больше возможностей. Кстати, если смотреть даже внутри одной Новосибирской области: высокий уровень преступности там, где нормальной работы очень мало. Такая вот причинно-следственная связь.
Mitya_K
Саяногорск - Саянский алюминевый завод - около 20 км. Работает на заводе как раз порядка 10 - 20 тыс.
20 отличается от 50
мотивов не знаю такого расположения, но, видимо, они есть, и экономически целесообразно возить (даже ж\д построили)
мы же говорили о некоем абстрактном заводе в чистом поле, куда работники должны добираться сами за 50 км.
я про логику руководства\строителей завода - какой смысл строить завод, если проблема с доставкой работников?
2992421
Когда коту делать нефиг, знаете что он делает ?:улыб:
---------
Зациклившись на этом несчастном заводе, вы сами себе дали ответ.
Здравого смысла в отсутствии автобуса действительно нет. Однако ж в такой ситуации как минимум половина жителей России.
Кстати, политологи называют такие условные автобусы "социальными лифтами". Я сильно упростил конечно пример.
В тех странах, где преступность низка, там хорошо отлажены "социальные лифты". У любого человека много дорог, и все открыты.
В России этих лифтов кот наплакал. Отсюда и преступность.
----------------------
Еще пример вам на раздумье.
Вот вы технически можете угнать дорогой автомобиль, с крутой сигнализацией, да ещё и стоящий в ж/б гараже ?
Нет. Не можете. Знаний не хватает.
А кто-то может. А почему?
Вовсе не потому что он патологический вор, или биологический клептоман, и видит только в воровстве кайф.
Нет.
Просто потому что он технически грамотен. И уверен в своих технических познаниях.
А ещё потому. что другого приложения этим познаниям найти не может. А жить на ЗП мэнээса ему в лом.
Например, если он так хорошо знает радиоэлектронику, почему бы ему самому не конструировать электронные устройства?
За рубежом он найдет способ реализовать свои технические идеи на практике. Там он получит достойные деньги, и крем-марго кушать будет, и портянки батистовые заимеет.
В России вряд ли.
sapromaster
За рубежом он найдет способ реализовать свои технические идеи на практике.
т.е. вы хотите сказать, что за рубежом технически грамотные воры и угонщики это паталогические преступники?
прагматик
Что-то не понял вопроса вашего ...
Вроде как воры и угонщики - они везде преступники. Хоть в России, хоть за рубежом, хоть на Марсе. Разве нет ?
А насчет патологий я не в курсе. Но думаю вряд ли это патология. Скорее отсутствие других способов заработать себе на жизнь. Отсутствие или недоступность того самого "социального лифта".
----------
А вообще фраза "за рубежом" она конечно корявая. Везде всё по разному.
Но общество и государство в ответе за уровень преступности везде . Поэтому метелить кого-то резиновыми палками только потому что "жисть такая" или "везде так" это двойная подлость.
Сначала людям создают невыносимые условия, провоцируя на преступление, а затем, когда он его совершил, метелят палками.
sapromaster
я не спорю о том, что роль государства ничтожна.
я говорю о том - что последнее решение всегда за конкретным челом.
только он, и никто другой. в этом вы меня ничем не переубедите.
если есть возможности от гос-ва - это хорошо и здорово. используй эту возможность, и в путь. к богатству и самореализации.
если же ее нет - а ее нет, или очень мало на сегодняшний день - ищи другие пути.
отсутствие возможностей в любом случае не оправдывает преступление.

вопрос еще такой, что то, что для вас преступление - для алкаша или человека недалекого - вполне нормальное явление. вот только в этом случае допускаю вину гос-ва - в том, что есть условия, где можно вырасти таким челам.
2992421
А вам никто и не говорит, что роль государства ничтожна. С чего вы это взяли?
Всё как раз ровно наоборот.
Именно государство манипулирует человеком и его судьбой. И даже в большей степени нежели он сам.
sapromaster
А вам никто и не говорит, что роль государства ничтожна.
вообще то именно так я и утверждал - по своему опыту скорее, конечно.
гос-во я воспринимаю как набор правил в игре, которых можно придерживаться, или не придерживаться - с разным результатом, но при этом в рамках этих правил можно работать и зарабатывать.
станут они проще и лучше - отлично, но пока они есть именно такие - стоит реагировать именно так, как они требуют.
только вот как их поменять и кто их будет менять?
2992421
гос-во я воспринимаю как набор правил в игре, которых можно придерживаться, или не придерживаться - с разным результатом, но при этом в рамках этих правил можно работать и зарабатывать.
станут они проще и лучше - отлично, но пока они есть именно такие - стоит реагировать именно так, как они требуют.
только вот как их поменять и кто их будет менять?
:respect: Хорошо сформулировал, правильно. А кто не соблюдает правила игры - получает дубинкой по голове - и это справедливо.
:бебебе:
2992421
Ещё раз, для тех кто в танке
Если бы в рамках этих правил любой мог бы жить нормально, зарабатывать достойно, да хотя бы просто не голодать, то мы бы даже не слышали таких терминов, как "за чертой бедности", "на грани выживания".
Если вы сегодня способны отовариться в ашане, накупив вкусненького, это вовсе не означает, что всем россиянам доступно тоже самое.
И не надо говорить, что они сами в этом виноваты.
У многих жизнь - это выживание на грани.
Это как дальнее плавание на подводной лодке.с ограниченным запасом сухарей.
Или плыви, даже если сил нет, а от голода ботинки жуешь.
Или сдохни.
--------------
Причем государство может правила игры изменить.
Но не хочет.
sapromaster
Если бы в рамках этих правил любой мог бы жить нормально, зарабатывать достойно, да хотя бы просто не голодать, то мы бы даже не слышали таких терминов, как "за чертой бедности", "на грани выживания".
:улыб:А где такой рай на земле? Или вы любитель порассуждать о "сферическом коне в вакууме"?
sapromaster
У многих жизнь - это выживание на грани.
Это как дальнее плавание на подводной лодке.с ограниченным запасом сухарей.
Или плыви, даже если сил нет, а от голода ботинки жуешь.
Или сдохни.
--------------
Причем государство может правила игры изменить.
Но не хочет.
а почему не хочет гос-во правила менять?
в конечном счете везде есть бедные и богатые.
вопрос соотношения.
с другой стороны - почему один может, а другой не может отовариваться в ашане?
в одном городе живем. по одним законам
только ли из-за позиции гос-ва?
rassk
Т.е. вы полагаете, что в любой стране мира тех, кто за чертой бедности, не менее половины населения?
И везде зэков бьют?
-------------------
Вряд ли это так.
Вернее, даже если судить по уровню преступности, это наверняка и однозначно не так.
-------------------
А если о сферических конях, то с этим точно не ко мне. Я исключительно реалист, прагматик и практик.
Например, как вы думаете, много ли нищих, безработных и недовольных благоустроенностью бытия в наукограде Кольцово?
Наверняка раза в два-три меньше, чем в Новосибирске. Хотя это всего в тридцати минутах езды.
Какой же это "конь в вакууме"?:улыб:
2992421
Вы что как только что на свет народились ?:улыб:
Что за вопросы ?
Даже Путин в конце своего президентства посетовал, что единственная проблема, которую он не смог решить, это расслоение общества на шибко богатых и крайне бедных.
Вы что хотите доказать, что в России нет бедных?
Ну тогда только и остается вслед за Антуанеттой порекомендовать народу есть вместо хлеба пирожные.
Очки то розовые снимите.
И статистику посмотрите.
sapromaster
Т.е. вы полагаете, что в любой стране мира тех, кто за чертой бедности, не менее половины населения?
И везде зэков бьют?
-------------------
Вряд ли это так.
Вернее, даже если судить по уровню преступности, это наверняка и однозначно не так.
Я задал простой вопрос, ответьте пожалуйста конкретно.
А заодно скажите, вы считаете, что к примеру США благополучная страна ?:улыб:
sapromaster
Что за вопросы ?
Очки то розовые снимите.
И статистику посмотрите.
извините, конечно, но вот не болит у меня душа за алкаша какого-то. живет он в позиции - мне и так хорошо, а зачем лучше..
то, что народ бедствует - вижу и понимаю, но вот нет у меня ни знаний, ни умений, как обустроить Россию. не знаю я, как всем помочь.

могу только алкашу посоветовать, что ему делать, если получше пожить захочет. вот как только спросит - "мол, так и так, чего это я как алкаш то живу, а че бы сделать , чтобы жить получше", вот тогда и помогу, чем смогу. а так...
sapromaster
понимаю, что кроме алкашей есть люди в деревнях или моно-городах, где даже при желании трудно чего поменять. трудно, но реально.
что им делать - я тоже не знаю, могу только посочувствовать, только нах им сочувствие мое?
вот в пикалеве народ устроил заварушку, и вопрос решился. кто хочет, тот сделает
sapromaster
"для тех кто в танке"
вы писали:
"А кто-то может.(угнать авто с сигнализацией) А почему?
Вовсе не потому что он патологический вор, или биологический клептоман, и видит только в воровстве кайф.
Нет.
Просто потому что он технически грамотен. И уверен в своих технических познаниях.
А ещё потому. что другого приложения этим познаниям найти не может. А жить на ЗП мэнээса ему в лом.
Например, если он так хорошо знает радиоэлектронику, почему бы ему самому не конструировать электронные устройства?
За рубежом он найдет способ реализовать свои технические идеи на практике. Там он получит достойные деньги, и крем-марго кушать будет, и портянки батистовые заимеет.0
В России вряд ли."
Нт для кого не секрет, что "за рубежом" есть преступность и тоже угоняют машины "с крутой сигнализацией" так почему ТАМ это делают? потому что они(угонщики) - "патологический вор, или биологический клептоман, и видит только в воровстве кайф." или потому что они(угонщики) не могут найти способ "реализовать свои технические идеи на практике." и получать "достойные деньги, и крем-марго кушать "?
sapromaster
Даже Путин в конце своего президентства посетовал, что единственная проблема, которую он не смог решить, это расслоение общества на шибко богатых и крайне бедных.
а все остальные проблемы этот чел, видимо, решил? :хехе:
rassk
США благополучная страна ?:улыб:
В США - самая мощная экономика мира. Однако США далеко не благополучная страна. А уж по преступности - мировой лидер.
Причины этого также понятны. Прежде всего пресловутая либеральная доктрина. Якобы равенство возможностей. В действительности эта теория идеально защищает права корпораций, и практически бесполезна для нищих. Именно поэтому половина американцев даже не имеют медицинских полисов.
Кстати, во многих развивающихся странах уровень преступности по статистике ниже. Так как построены и работают эффективные "социальные лифты". К примеру, есть возможность получить субсидии государства на открытие своего маленького бизнеса.
Если подыскиваете рай для себя лично, очень мал уровень преступности в Новой Зеландии.
прагматик
Преступность не имеет национальности.
Корни её - в психологии человека. И немало тех, что видят в преступлении единственный выход для себя.
Поэтому разницы большой нет, за границей он обитает или здесь.
Главное (в контексте данного топика) другое - то, что государство само провоцирует человека на правонарушение. А потом тут говорят, если попал туда, уже виноват.
Так можно сказать - если тебя остановил гаишник, значит ты уже - нарушитель ПДД.
Т.е. если один гаишник останавливает, значит другому гаишнику можно сразу, без разговоров, водилу отоваривать дубинкой ... Так что-ли?
Ну и другие участники движения, если видят что кого-то гаишник тормознул, то всё, сразу его записываем в преступники. Видят, что он получил тут же по голове, значит так надо. Остановили, значит виноват.
Это нормально?
И чем это отличается от избиения зэков?
Да ничем.
sapromaster
Если подыскиваете рай для себя лично, очень мал уровень преступности в Новой Зеландии.
Здесь моя земля, мне тут хорошо, вот либерастам жабры выдернем и заживе-е-ем.:миг:. А спрашивал я вас к тому, что понять хочу - вы так пропагандируете "принципы гуманизма", а в реальном мире, где та "страна обетованная", где всем жить хорошо и где "государство" создало все условия и поэтому нет преступности.
rassk
Принцип Абсолюта - это привилегия женщин, их орудие пытки.:улыб:Вы то здесь причем?
Если могете адекватно соображаловку включать (а вроде по всем признакам могете :)), то уж наверно должны понимать, что нет, не было, и не будет общества без преступности.
Вернее есть оно конечно. Царство Божие. За пропуском в ближайший офис РПЦ зайдите.:улыб:---------------------------------
Есть лишь реальные механизмы, которые могут уменьшить интенсивность преступности. А равно как и кучи других общественных недугов .
И сие даже простым гражданам по силам.
Прежде всего надо ж понимать, если у человека есть дело в жизни, зачем ему идти на преступление?
------
Вот пример недавний:
СМИ долго мусолили тему, а будет ли криминальная война в связи со смертью Япончика. И многие СМИ делали прогноз, что нет, не будет.
А почему? А потому что даже лидерам ОПГ не шибко охота ввязываться в разборки, если они уже бизнесами своими обросли.
В общем дело, труд не только из мартышки человека сделал :). Трудотерапия - великая вещь.
Осталось лишь, чтобы предмет труда у каждого совпал с его вкусом. Т.е. нужно сбалансировать экономику таким образом, чтобы и это правило начало выполняться. Разве не задача государства?
rassk
Здесь моя земля, мне тут хорошо, вот либерастам жабры выдернем и заживе-е-ем.:миг:.
А ВЫ не думали, что "либерасты" тоже считают эту землю своей? И готовы по такому случаю к потере своих "жабер"?
И чем собственно они Вам мешают зажи-и-и-ть сейчас?
sapromaster
Корни её - в психологии человека. И немало тех, что видят в преступлении единственный выход для себя.
Поэтому разницы большой нет, за границей он обитает или здесь.
так почему же вы в одном из прошлых сообщений утверждаете, что у нас идут в преступники , потому что государство не дает реализовать свои возможности, а за рубежом дают?
ЗЫ что бы оценить действия конвоя не достаточно вводных даных: кого этапировали, за какие преступления и т.д. ибо есть категории зэков, котор не то что дубинкой по голове, а пытать непрерывно надо.