2992421
а вы уверены, что это - прада?
правда для каждого своя.
любой конфликт получается, исли эти разные правды начинают противоречить друг другу.
Так в этом я с Вами полностью согласна, что правда у каждого своя. А если взять один народ со своей правдой и другой народ с его правдой, и если при этом они не смогут найти компромисс, то такая буча получится!
2992421
истина - это то, во что верите лично вы.
вот это и есть истина для вас. и совсем не факт, что эта же истина является истиной для кого-то другого.
вы можете повлиять на человека, чтобы он принял за свою истину вашу, но это означает лишь то, что вы нашли единомышленка
Я лично верю в то, что существует ИСТИНА! Только я считаю, что истина и правда все-же разные вещи. Ведь мы уже говорили, что правда у всех разная, своя у каждого человека, у каждого народа. А истина, по моему убеждению, стоИт выше правды. Истина - это то, что все пытаются узнать, задумываясь о смысле жизни.
Ирга
Истины нет.

Правды нет.

Все относительно.

С одного ракурса - правда и истина такова, с другого ракурса - другая.

Когда мы абсолютизируем, то стараемся не замечать "малозначимые по нашему мнению" аспекты и факты..

А ничего малозначимого не бывает.. Все важно.
Ирга
А истина, по моему убеждению, стоИт выше правды. Истина - это то, что все пытаются узнать, задумываясь о смысле жизни.
так в чем разница то?
Micha_Burmistrov
По-моему, истина не бывает относительной. Только правда может быть относительной, потому что у каждого своя правда.Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств, после чего она тоже становится истиной.
Как-то вот так, ИМХО. :улыб:
Веринея
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь?
--------------------------------------------------------------------------------


Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.
Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, покоящимся на трех китах.
Я же здесь совсем не говорю, что истина у каждого своя. Я говорю о том, что если человек верит в то, что на свете существует истина, то он уже ВЕРИТ.
Веринея
Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, ...
А Вы считаете, что земля не плоская? а если двигаться от земли со скоростью близкой к скорости света, то согласно СТО (специальной теории относительности) толщина земли будет практически минимальной, вплоть до толщины листа и меньше,... и будет большой плоский щит :).... так что всё в мире относительно, даже истина:улыб:
Ирга
.Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств, после чего она тоже становится истиной.
но только не надо забывать, что в одних учебника есть аксиомы и ими доказывают теоремы, а в других что было теоремой становится аксиомой и через эти аксиомы доказываются теоремы, которые в другом учебнике были аксиомой %)
Micha_Burmistrov
А Вы считаете, что земля не плоская? а если двигаться от земли со скоростью близкой к скорости света, то согласно СТО (специальной теории относительности) толщина земли будет практически минимальной, вплоть до толщины листа и меньше,... и будет большой плоский щит :).... так что всё в мире относительно, даже истина
А с чего вы решили. что ваша истина более истинна? Это всего лишь правда признанная (или не признанная) на данный момент :улыб:
Веринея
А с чего вы решили. что ваша истина более истинна? Это всего лишь правда признанная (или не признанная) на данный момент :улыб:
а где я это писал?, я наоборот написал ". так что всё в мире относительно, даже истина " :tease:
Micha_Burmistrov
В самом деле? :ухмылка:
Нет, конечно, учебник геометрии для мехмата обычно содержит евклидовы аксиомы, а для технических вузов может и не содержать, вот только я ни разу не видел учебника, чтобы там теоремы назывались аксиомами (речь, конечно, не идет о разных системах аксиом: иногда можно взять утв.А в кач-ве аксиомы, тогда утв.Б придется доказывать, а можно и наоборот, но такое бывает нечасто и не для всех аксиом).
2992421
так в чем разница то?
Вот Вы сидите и читаете, например газету "Правда". Вы же не верите всему, что там написано. А кто знает, что там правда, а что ложь? Наверное, только тот человек, который стоИт выше этой газеты "Правда" по своему социальному статусу - например господин президент - он то и знает истину, но и то только относительно газеты "Правда".
Ирга
А кто знает, что там правда, а что ложь? Наверное, только тот человек, который стоИт выше этой газеты "Правда" по своему социальному статусу - например господин президент - он то и знает истину, но и то только относительно газеты "Правда".
гг, а я думал - автор статьи в "правде" знает - правду он пишет или нет. т.е. на самом деле так, или не совсем так, как написал.
а президент то откуда знает, че там в газетах пишут? :biggrin:
Docent
речь, конечно, не идет о разных системах аксиом: иногда можно взять утв.А в кач-ве аксиомы, тогда утв.Б придется доказывать, а можно и наоборот, .
я именно это и имел ввиду, и если в одном учебнике А доказывается, через Б, а в другом Б доказывается через А, то можно предположить, что оба этих высказывания не верны:улыб:раз каждое из них требует доказательств, а доказать их кроме как через друг друга - нельзя.
Ирга
> Я лично верю в то, что существует ИСТИНА!

Я тоже верю. И даже знаю где она - in vino (в вине)! Каким-то образом совместное употребление этого напитка (если не отвлекаться на другие мелочи жизни) стирает все социальные, бытовые и даже языковые преграды. И почему некоторые считают это грехом :dnknow:
Ирга
> По-моему, истина не бывает относительной. Только правда может быть относительной

Во многих языках "истина" и "правда" передаются одним словом. Это русские в своей любви к словоблудию их разделили.
2992421
Вы думаете, что журналисты гонятся за правдой, а не за "сенсациями"? А Вы думаете, что президент так и расскажет каждому журналисту всю "правду", о чем он там говорит с другими президентами? :а\?:
Ирга
так говорим про то, кто знает - прада или нет написана, или о том, за чем гонятся журнилисты и президенты?
Tasha
Ну если грех считать относительным, как в соседнем топике, то выпить немного вина, ну совсем чуть-чуть, ну малеенько...
Ну если не в пост, то это не грех, церковь не запрещает, даже и в пост при причащении каплю наливают. А что, все верующие тоже люди.:улыб:
Tasha
И даже знаю где она - in vino (в вине)!
И почему некоторые считают это грехом :dnknow:
грехом считают непомерное потребление.
чревоугодие, и т.д.
без фанатизма желательно ко всему относиться
2992421
Вся проблема в том, что эффект "стирания всех границ" (= постижение истины :хехе:) достигается путем принятия такого объема жидкости, который однозначно расценивается окружающими как "непомерный". Вот и выбираешь каждый раз - то ли истину постигнуть, то ли от греха воздержаться :umnik:
Tasha
Вот выпью сегодня вина, пока пост не наступил, и подумаю как следует еще раз про истину и про правду :)...
А потом еще раз...:улыб:

Но если серьезно, то существует и Высшая истина, которую пока нам не дано знать ИМХО.
Tasha
ну, главное не частить с поиском
Ирга
А если Вам это знать не дано, то откуда вы знаете, что она (высшая истина) существует?
Tasha
ну как откуда - господь сказал - "мол, так и так, есть Абсолютная Истина, но тебе, Ирга, рано знать еще"