Режут баранов на улице. Скотовство в Курбан-Байрам
114190
344
Docent
Это нехорошо, но празднующие день города тоже оставляют после себя на центральных улицах и площадях кучи мусора, однако это считается неизбежными издержками праздника.
Безнаказанность делает преступление нормой, как-то так?
SteveR
Преступление? Да ну?

Максимум - административное правонарушение, и то не уверен. Я все прошу Вас дать хоть одну ссылку на УК или КоАП, но пока безуспешно.
Docent
Вы же у нас знаток законов - ищите. При мне на станции метро "Студенческая" молодого человека, лузгавшего семечки на платформу, сотрудник МВД увёл в служебное помещение. Наверное, чаем напоить захотел... :злорадство:
SteveR
А мне-то зачем искать? Меня эта проблема не волнует. От запрета резать баранов гостей с Юга у нас меньше не станет, а градус напряженности в обществе это слегка поднимет.
Docent
От запрета резать баранов гостей с Юга у нас меньше не станет, а градус напряженности в обществе это слегка поднимет.
Да ну? Т.е., гости с Юга, плюющие на местные нормы и обычаи, этот градус понижают? :eek:
Docent
Оно Вам надо?
Да, не то чтобы.... "Но порядок быть должОн" (с)
Docent
Да, казуист вы. Чтобы прекратили пустую перепалку, я выдержку из закона приведу:
Ссать на улице это обычно 20.1 Коапп - мелкое хулиганство:
..... другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Меня вот скорее вот этот аспект проблемы волнует
Убик
Объявят джихад - тогда переходить от КОАП к УК (разжигание и проч.).
Убик
Я думаю, что хороший адвокат докажет, что под мелкое хулиганство туши баранов не подпадают.:улыб:

Да, кстати, а как быть с теми, кто в новогоднюю полночь пускает фейерверки (оговоримся: с соблюдением правил ТБ)? Ведь шум ночью тоже "нарушает общественный порядок и спокойствие".

Про второй аспект я, собственно, и писал - зачем на ровном месте повышать напряженность в обществе? Кстати, в И-нете можно прочесть, то в том же Баку в христианские празники в храмах звонят в колокола (про Алма-Ату я уж и не говорю).
Docent
Здесь палка о двух концах. Один это о котором я писал выше, и с которым вы согласились в том плане, что это повышение напряженности (пусть, может быть не в той крайней форме, которую я привел, но все же), с другой стороны, опять же, доминирование исламского образа жизни, хотя бы чисто в визуальной среде.
Я/ живу в нескольких остановках от Соборной мечети, и за день встеречаю минимум 5-6 человек, одетых по шариату (къамис, хиджаб, все дела...)
Убик
Вы предлагаете запретить мусульманам носить свою традиционную одежду?
Docent
Нет, просто процентовка (чисто по визуальным наблюдениям) людей в исламской одежде выросла за три года. и судя по ощущениям, процесс идет по экспоненте
Убик
Это я тоже заметил. Если раньше южных теток и детей встречал, в основном, летом, то теперь - и зимой. Вижу также в частном секторе, какие дома строят южане (явно не выходцы с российского Северного Кавказа, а "дальние" - Советская Армия дала хорошие уроки практической антропологии :улыб:). Беспокойство это вызывает, но бороться с явлением, а не с религиозными традициями (тем более, что они характерны и для коренных россиян, например, татар).
Docent
Вы предлагаете запретить мусульманам носить свою традиционную одежду?

Не, ну что вы, это невозможно в толерастной России!
На это способны только "националисты" Франции, Германии, Голландии...
И вообще запредельно для понимания толерастов, как это в некоторых истинно мусульманских странах запрещена традиционная одежда мусульман - хиджабы.
Свободу хиджабам для женщин!!!!!:миг:
Docent
зачем на ровном месте повышать напряженность в обществе?

Можно уточнить - кого вы ввели в свое "общество"?
Что-то мне слышится в этой фразе излишняя забота о неких....

но бороться с явлением, а не с религиозными традициями

Не, а ничего, что у нас светское государство?
И как бы конфессии должны с этим считаться и не поощрять кровавые вакханалии.
А то тут приедут на ПМЖ в Новосиб гасты с Мумба-Тумба, у которых основной атрибут религиозных праздников - поедание доцентов. И как будете бороться с религиозными традициями?

ЗЫ: удивлена вашими постами.
Docent
явно не выходцы с российского Северного Кавказа, а "дальние"
Дальние -это в смысле арабы, что-ли? Если арабы до Нск добрались это вообще п...ц.
А вообще, между исламом тех же татар и исламом "Хезболлы" все же большая пропасть. Ну, понятно, если вахаббитским шейхам волю не давать
Му-му
> но бороться с явлением, а не с религиозными традициями

Не, а ничего, что у нас светское государство?
И как бы конфессии должны с этим считаться и не поощрять кровавые вакханалии
Пожалуйста, назовите норму российского закона, которую нарушают празднующие курбан-байрам.
Му-му
> Вы предлагаете запретить мусульманам носить свою традиционную одежду?

Не, ну что вы, это невозможно в толерастной России!
На это способны только "националисты" Франции, Германии, Голландии...
Давайте уточним: запрет будет касаться только мусульман?

Или православных мужиков тоже заставят сбрить бороды, замужних женщин - снять платки, а священникам (не только православным, но и, к примеру, католическим) запретят носить на улице рясы, сутаны и т.п?

PS А иудеям пейсы тоже сбреете? (Не часто, но даже в Н-ске встречаю традиционно одетых иудеев).
Docent
назовите норму российского закона, которую нарушают празднующие курбан-байрам.

Некрасиво. :death:
Передергивать некрасиво. :death:
Празднующие Курбан-байрам законы не нарушают, если не занимаются в в общественных публичных местах жертвоприношением через убийство животных.
В обратном случае вам уже приводили статью УК РФ - читайте внимательно.
Кстати, там в комментариях к этой статье забавные слова есть (не дословно, но близко к тексту) : данное преступление совершается против ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ.
Ферштейн последние два слова?:улыб:
ЗЫ :
1)вам случайно в детстве/отрочестве не нравилось мухам/бабочкам/ жучкам лапки/крылышки отрывать?
2) хочу пресечь ваши попытки противопоставить татар-мусульман и русских-православных - жили бок о бок веками, и тема не возникала. Почему-то.
Docent
Нельзя резать баранов на улицах. Это можно делать только на специально оборудованных забойных пунктах. Требования к ним определены Санитарными нормами и правилами. Чтобы открыть такой пункт нужно получить соответствующее разрешение. Нарушение норм влечёт административное наказание. Ст. 10.8. Кодекса об административных правонарушениях. Невыполнение требований по делу об административном нарушении ст. 17.7 кодекса об административных правонарушениях. Статья 19.4, 19.5. Если порыться в УК РФ, так и там пара-тройка статей найдётся.
а в это время: "В Поспелихинском районе по требованию санитарных и ветеринарных служб запрещен забой скота на личных подворьях, что прибавило проблем их владельцам. Теперь в шести селах района, где нет убойных пунктов, решено организовывать закуп скота в живом весе. Для его перевозки Рубцовский мясокомбинат готов предоставлять транспорт. Вместе с тем ставится задача завершить строительство крупного убойного пункта в районном центре."
Му-му
2) хочу пресечь ваши попытки противопоставить татар-мусульман и русских-православных - жили бок о бок веками, и тема не возникала. Почему-то.
Особенно ярко она не возникала в 1552 г. с татарской стороны и в 1571 г. - с русской. Почему-то.
Pearler
Вот кстати:
4.2.1 Требования Ислама к убою скота и забою птицы:
а) данный обряд должен выполняться мусульманином, который обладает
здравым умом, полностью понимает основные законы и положения по убою
скота и забою птицы, животных в Исламе и не совершает посвящение (их-
рам);
П р и м е ч а н и е — посвящение является принудительным действием, совершаю-
щимся во время паломничества;
б) убой скота и забой птицы должен выполняться с решительным намере-
нием заколоть;
в) убой скота и забой птицы должен осуществляться во имя Аллаха;
г) животное для убоя не должно относится к хараму;
д) в момент убоя, животное должно быть живым;
е) животное для убоя должно быть здоровым;
ж) перед началом убоя скота или забоя птицы должна повторяться фраза:
«во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного»;
з) нож, инструменты и посуда предназначаются только для забоя халал;
и) убой скота и забой птицы должен осуществляться остро наточенным
ножом;
к) убой скота и забой птицы должен проходить за один раз, без промедле-
ния; “распил” при убое или забое должен быть прекращен, как только нож
поднимается с тела животного;
л) запрещается использовать кости, ногти и зубы в качестве инструментов
для забоя;
м) убой скота и забой птицы должен начинаться с надреза на шее в точке
ниже голосовой щели (“Адамово яблоко”), для длинношеих животных поза-
ди голосовой щели;
н) для убоя скота и забоя птицы необходимо перерезать трахею, пищевод,
обе сонные артерии и яремные вены в целях ускорения кровопускания и
смерти животного (Рисунок 1-4). Кровопускание должно быть самопроиз-
вольным и законченным;
о) за соответствие убоя скота и забоя птицы закону Шариата отвечает
опытный обученный инспектор мусульманин.
ГОСТ Р
(проект, первая редакция)
6
2992421
когда вас на базаре продавцы бить начнут, не дай бог, конечно - постарайтесь не обидеть чувства национального достоинства нападающих.
постарайтесь расслабиться и подумать о том, что проходящие мимо русские - думают так же, как и вы - "раз бьют, то за дело", и видимо, "людям не донесли, что так у нас нельзя"
Когда меня начнут бить, я буду бить в ответ. И не по национальности, а по морде. Совершенно не толерантно.:улыб:
Docent
Кстати про традиции. Есть у мусульман и в частности у народов Северного Кавказа обычай кровной мести. Вы хотите чтобы этот обычай пришел в Новосибирск? Он ведь тоже имеет право на существование как и жертвоприношение баранов. Или может все-таки лучше более цивилизованными способами наказывать преступников?

Что касается одежды, то прошу обратить внимание на следующие факты:
1. Темы взаимоотношения между полами и внешнего вида по-прежнему актуальна в Иране. Для мужчин особенных сложностей нет, разве что не следует ходить в шортах. С девушками нюансов больше. Помимо платка, скрывающего волосы (челку можно оставить), следует выбрать одежу, как можно более скрашивающую изящество форм. Рубашка (куртка, свитер) должны скрывать руки до кистей, брюки или юбка – прикрывать щиколотки, в целом свободный крой – скрывать грудь, бедра и т.д.
Пара, путешествующая вместе, должна следить за своими нежными порывами. Идти за руки можно. А вот обниматься на улице нельзя, целоваться – тоже. Излишне говорить о том, что категорически нельзя допускать вольности более интимного характера, например, касаться спины, живота спутницы. Дело в том, что иранцы неоднозначно воспримут такие вещи. Для них это исключительная дикость.
2. Объединенные Арабские Эмираты. Одежда должна быть скромной. Женщинам не следует носить вызывающую одежду. В соответствии с законом эмирата Шарджа, на женщинах должна быть одежда, прикрывающая руки, шею и колени. Появление в общественных местах в спортивной или пляжной одежде считается крайне неприличным. Даже на пляже запрещено появляться в обнаженном виде или "топлесс". В Шардже женщинам запрещается находиться на муниципальных пляжах в купальных костюмах.
Информация с сайта Travel.ru

Пожалуйста объясните, почему в европах не имеют права запретить ношение никаба? Если в обществе принято не скрывать свое лицо? Почему мусульмане все демонстративней внедряют свои традиции в культуру других стран, и дико обижаются когда им указывают о недопустимости этого? На мой взгляд, если человек хочет чтобы в его доме гости вели себя подобающим образом, то в гостях у них он тоже должен уважать мнение хозяев.
gruss
И не по национальности, а по морде
я вот не понимаю - что плохого в том, что бы помочь человеку именно потому, что он с тобой одной нации?
даже исходя только из этой позиции.
не обязательно при конфликтах типа драки.
при любых проблемах, которые ты можешь помочь решить.
и при этом совершенно не обязательно отрицательно относиться к другой нации.