Галинка
Сегодня возле одного из ТЦ видел вот такую картинку. Я конечно профан в деле противопожарной безопасности, но в детстве с завидной регулярностью, после Нового Года, сжигал с друзьями по три-четыре елки разом, я просто прикинул, если не дай Бог что, пламя будет серьезным :eek: или я зря себе репу грею? И все ничтяк?
elephant
за углом (прошу простить за качество и размер фоток)
elephant
Никак "Континет" на Юго-западном?

имхо, сырая хвоя и древесина - надо постараться, чтобы подпалить.
Михаил_1
Там же смола, и много?
Но меня больше интересует в аспекте противопожарной безопасности, вот тот инспектор который должен этот ТЦ проверять он интересно видел эту картину?
elephant
дык а... берём любой магазин с пиломатериалами - в чём отличие?
Михаил_1
имхо, сырая хвоя и древесина - надо постараться, чтобы подпалить.
ваше о - два раза о. в смысле, ошибочное.
от пожара нельзя обезопаситься, если это поджог. ну, невозможно. достаточно плеснуть на линолеум полторашку бензина и поджечь, чтобы была куча трупов от задымления. особенно если дверь поленом подпереть снаружи.
суть мер пожарной безопасности - снизить вероятность случайного возгорания + заготовить пути к бегству. а от поджигателей спасёт страховка.
UshA
Интересно Вы рассуждаете.... Вы, наверное, предлагаете снять ответсвенность за помещение с организаторов/владельцев и повесить на посетителей? Т.е. каждому, входящему в клуб/магазин/театр и т.д. предлагается ознакомиться с путями эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации? Чтобы те, кто там находится по службе, в случае ЧП просто могли голову не напрягать, а спокойненько покинуть помещение кротчайшим путём? Ведь был в ХЛ второй выход, через который вышли танцоры и др. сотрудники, в т.ч. Ефремова и тот ведущий, который в момент обнаружения очага был в середине клуба... сами вышли, а гостей оставили под дождем из горящего хвороста и лавой расплавленного пенопласта, льющегося с потолка...

1. люди знали куда идут . И если клуб расчитан на 50, а набивается 300...
куда "набивается"? Сколько было продано/подарено билетов, столько и прошло.... А цыфра 50 была в документах на аттестацию помещения (несколько постов до этого я копировала выводы комиссии), чтобы не платить налогов, не устанавливать вторую дверь и т.д. ... Про фиктивные подписи на документах и номинальные проверки тоже уже упоминала, иначе как же никто "не заметил", что площать клуба увеличилась за последние годы...
Что-то из этого для кого-то ново? Именно так делаются большинство согласований в России, не так ли? И подобные трагедии будут продолжаться, если те, кто причастен к организации бизнеса, не поймут, что они сами могут попасться в ловушку своих махинаций (как владелец клуба, и другие причастные к власти, пострадавшие и погибшие при пожаре).

2. У Вас есть опыт управления людьми при аварийных (экстримальных) ситуациях.
А каким боком это относится к пожару в ХЛ? И я, вроде, к Вам на работу не устраиваюсь.... Скажу только, что я несколько лет состояла в рядах мед. бригады Медицины Катастроф. Также мне приходилось быть в качестве несотрудника в режиме ЧП (не в России), и я видела, как должны действовать службы.

3. Вы посмотрите по внимательнее репортажи
смотрела с первых минут трагедии "сырые" съемки - на весь Мир прогремели, не отойдя ещё от шока о НЭ. То, что там были нарушения на нарушениях - было видно и понятно с самого начала. С момента соломы на потолке и единственного выхода, до лежащих на промерзлой земле обожженных людей...

Но больше чем уверен, что в их служебные обязаности не входит проведение аварийно спасательных работ и врятли они проходили специальное обучение.
Разговор не про аварийно-спасательные работы, а помощь в эвакуации (открыть двери, направить людей в оба выхода). По поводу спец. обучения - у нас на работе (а поработала я во многих местах) всегда проводился инструктаж на тему поведения при ЧП - кто за что отвечает и кто кому подчиняется. Если этого где-то не делается, то не удивительно, что всё происходит так, как происходит.

5.Вы сами то соблюдаете все нормы и законы?
У Вас есть полномочия задавать подобные вопросы? И как это относится к пожару в ХЛ?

мы забываем, что этот дядя не с марса прелетел, а вырос среди нас.
видимо, надо что-то делать, чтобы такие дяди не росли?

PSS мы имеем, то за что голосуем
Именно так, видимо нужно голосовать чуть более обдуманнее?
ынырга
не, если специально поджигать, тогда - да, бензин сильно поможет.
а вот от окурка или брошенной спички не сухостой зимой не загорится, имхо. Или неправ?
ынырга
не, не загорится
А если петарда какая шальная залетит, там ведь все таки большая открытая площадка, ночью автомобилей почти нет, мало какие придурки захотят развлечься? :santaclaus:
Галинка
Вчера был в миграционной службе на Тимирязева. Вечером там ещё припозднились сотрудники и посетители. При этом уборщица закрыла на ключ выход(!). Хоть есть и второй выход (кстати табличка "выход" не горела вроде. да и попробуй его найди в лабиринтах), но тем не менее тем не менее. А если пожар? И это государственное учреждение(!). Просто ноу комментс.
ambient
А если пожар? И это государственное учреждение(!). Просто ноу комментс.
сами себе террористы... :шок: а что, людей в стране много - одним больше, одним меньше.... чем мешьше продолжительность жизни, тем меньше пенсионных расходов...
Isha
чем мешьше продолжительность жизни, тем меньше пенсионных расходов...
а вот это глубокое заблуждение. всё зависит от методики сокращение продолжительности жизни. например, если велика младенческая смертность, то средняя продолжительность жизни маленькая, а пенсионеров меньше не становится.
ынырга
если велика младенческая смертность, то средняя продолжительность жизни маленькая
нее, а кто тогда в армию служить пойдет?
Isha
эээ.. э-э.. чё-то я не понял связи, как бы... это что, я должен отвечать на этот вопрос?
ПЕЛЕВИН
Я могу ответить. В армию шли, идут и пойдут дети рабочих и крестьян, ну и гопники с дагестанцами конечно.

Но будем надеяться конечно на скорейшее изменение к лучшему.
ambient
Господи святый! Бестолочь-то какая...
И воспаримши ён над быдлом, аки херувим.
Уж не Вас ли заждалась красна Армия?
townee
Что сказать-то хотели?
townee
Не согласны с тем что я сказал про армию? Аргументы? Факты?
ambient
Я могу ответить. В армию шли, идут и пойдут дети рабочих и крестьян, ну и гопники с дагестанцами конечно.
Фигасе... Я значит дагестанец, по вечерам гопник, а вообще - добропорядочный сын рабочего и крестьянина? :шок:
Не знал, чесслово. Спасибо за просвещение. Теперь ответьте, если можете.
Dogus
Вы скорее исключение. А что, это открытие что ли? Все кто как может отмазываются как правило. Была бы армия нормальная другое дело. А то то заморозят, то ноги отрежут, то ещё как нить покалечат и замочат.
ambient
А то то заморозят, то ноги отрежут, то ещё как нить покалечат и замочат.
У меня два нетрадиционных вопроса.
1.Кто виноват?
2.Что делать?
france
Сажать генералов и прочих офицеров.