Docent
Но даже если согласиться, что он поступил абсолютно неправильно, то делать по нему выводы о всей Церкви несколько преждевременно: в конце концов, первой-то встретила ТС женщина из соборной трапезной, которая дала ему ту самую тарелку супа...
Ага. Я бы рекомендовал согласиться, а то выглядишь конченным идиотом, пытаясь защитить незащитимое.
то делать по нему выводы о всей Церкви несколько преждевременно: в конце концов, первой-то встретила ТС женщина из соборной трапезной, которая дала ему ту самую тарелку супа...
О всей РПЦ делать выводы невозможно. Сильно рознятся по своим морально-психологическим качествам люди в неё попадающие. Но вот выживаемость в ней негодяев о многом говорит. Ведь совершенно неоспоримо, что если бы такой факт вскрылся в какой-либо евангелической общине - в два счёта такой служитель получил бы пинка.
dubchik
Поэтому делаем выввод что данный поп - кусок говна постоянно. более или менее сильно воняет - но он совершенно не соответсвует занимаемой должности.

2. Т.к. он занимает далеко не низшую ступень в иерархии - то следовательно он там работает не первый год.

3. Если он там работает не первый год - то он не случайный человек в церкви.
А это случаем не тов. Новопашин?
Хотя у него ряха не сильно разъелась...
Где это вообще было и что интересно стало с тем попом? Не подскажите. Мабудь мы его возьмём и вычислим по ТТХ?
Docent
Вы как блондинка из анекдота...
Это ты таки как блондинка. Два раза задавал вопрос, одни раз полужирным шрифтом выделял:
"Селективное милосердие лично твоё качество или выпестовано у тебя усилиями РПЦ?"
На третий раз буду услышан?
Владимир Ив
А это случаем не тов. Новопашин?
Хотя у него ряха не сильно разъелась...
Вообще-то прот.Александр Новопашин уже лет 20 служит в соборе св.Александра Невского (кстати, интересно было бы узнать от ТС, в каком году произошла описываемая история?), так что он явно не мог быть фигурантом истории, происшедше в Вознесенском соборе.

Но я обязательно сообщу эту гипотезу о.Александру - стремление сектантов навешать на него всех собак (даже при очевидном внешнем несходстве с фигурантом истории) - лучшее доказательство эффективности работы его антисектантского центра. :ухмылка:
Владимир Ив
"Селективное милосердие лично твоё качество или выпестовано у тебя усилиями РПЦ?"
На третий раз буду услышан?
Личное, личное...

Зная меня по форуму уже не первый год, могли бы этот вопрос и не задавать: скажем, мой сталинизм (вполне коррелирующий с позицией в данном топике) явно идет в разрех с "генеральной линией" Церкви.
Docent
скажем, мой сталинизм (вполне коррелирующий с позицией в данном топике) явно идет в разрех с "генеральной линией" Церкви.
Богоданность Сталина - уже отменили, чтоль?
мыш
Ну, не стоит смешивать поздравительные телеграммы в адрес действующего главы правительства с последующим всесторонним анализом его деятельности.

Да и то сказать... Церковь учит, что всё в руке Божией, т.е. Бог нам посылает не только радости, но и горести (для нашего вразумления), т.е., по болльшому счету, эпитет "богоданный" может и не нести оценочной окраски.
Docent
Ну, не стоит смешивать поздравительные телеграммы в адрес действующего главы правительства с последующим всесторонним анализом его деятельности.
Пока царствовал- лизали, дальше-как обычно?
Ничего не меняется.
Docent
Но я обязательно сообщу эту гипотезу о.Александру - стремление сектантов навешать на него всех собак
А ещё сообщи ему что это тот самый Владимир Иванов которому он лично нахамил в том самом приснопамятном храме св. благоверого князя. Мы стояли разговаривали со священником Владимиром (позднее он уехал - в Томск кажется), когда подвалил Новопашин и довольно грубо вмешался в разговор, стал сыпать какими-то обвинениями, будто бы мы устраивали в соборе чуть ли не песни и пляски.
Ну а то что он человек вполне способный так поступить я знаю не только по грубости в отношению меня лично, но и по свидетельству его двоюродной сестры (тоже кстати личности весьма невоспитанной) Татьяны Николаевны Новопашиной.
лучшее доказательство эффективности работы его антисектантского центра.
Ну эффективность определяется несколько иначе. Например если бы количество сектантов уменьшалось с каждым годом или хотя бы стабилизировалось.:улыб:Вообще жизнь его малёхо пообтесала наверное или просто понял что безполезно бабло тратить на пасквили типа Что такое Церковь Христа?
У меня было несколько экземрляров в бумаге, но поистрепались. Это было незаменимое пособие о том, что такое православие и каким оно видит всех остальных исповедующих Христианство. Я занимался человеком изучением Библии приводил его на собрание, а когда он спрашивал "А что думают православные по поводу вашей деятельности?" предъявлял ему сей шедевр.
Так что спасибо тов. Новопашину - мы очень благодарны ему за то что он своими стараниями развеял туман сомнения в головах некоторых моих братьев.

происшедше в Вознесенском соборе.
Это кто тебе сказал что всё произошло в Вознесенском соборе? Может быть вообще речь идёт не о Нске?
Docent
явно идет в разрех с "генеральной линией" Церкви.
Ну так раскайся и исповедуйся. Или Церковь ошибается?
А возможно ты вообще еретик? :1:

Так в итоге кто ты - православный или псевдоправославный. Где грань между этими состояниями и как к тебе относиться?
Понятно что ты не Христианин. С этим вопросов нет, но вот являешься ли ты при этом православным?
Владимир Ив
Это кто тебе сказал что всё произошло в Вознесенском соборе? Может быть вообще речь идёт не о Нске?
"Чукча не читатель, чукча писатель..."
:ухмылка:

ТС ясно написал: "однако я решил зайти в церковь - в собор который рядом с цирком".
Владимир Ив
> явно идет в разрез с "генеральной линией" Церкви.

Ну так раскайся и исповедуйся. Или Церковь ошибается?
Не путайте церквные порядки с нравами своей секты. :ухмылка:

Единство мнений, основанное на авторитете Церкви, у нас требуется только по основным богословским вопросам. По вопросам политическим, историческим и проч. прихожане могут иметь свое частное мнение, отличное от мнения, озвучиваемого церковными иерархами.
Docent
Базара ноль если вопрос маловажный?
Но вот ведь вопрос - ошибается патриархат РПЦ или нет? Умеют ли в патриархате "различать духов"? Имеют ли право они рассуждать о богоданности или богопротивности того или иного режима или правителя?
Ну и если такой вопрос считается у вас там мелочным, то что тогда вообще важно?
Docent
Я, конечно, дико извиняюсь, но тут не могу смолчать, уж больно новость в тему топика.
Если в случае с землетрясением на Гаити всё было ясно, как божий день - грешники, туда им и дорога, то как объясниться в этом случае?
Что характерно - водитель выжил:улыб:
Valico
Водила грузовика выжил. А чо ему не выгить, он же водила грузовика. А вот ВСЕ пассажиры микроавтобуса погибли.
Понимайте как хотите - что "начальство внезапно вызвало к себе" или что для одних кара Божья другим приобретение. Это в меру вашего знания этой жизни и в меру знания Бога. А мы позырим к какому выводу придёте, нелинейный вы наш.
Владимир Ив
Учитывая что Йуля Тимошенка в качестве агитационной методы выбрала именно религию и проиграла - могло быть и устранение некачественно молившихся за победу "женщины с косой"...

А людей - жалко.

Возвращаясь к теме, поднятой Dubchik.
Docent, вы ж милостыню подаете в церкви, да? Просто так подаете, или получающий милостыню должен на вас отработать за это?
Злыдь
Docent, вы ж милостыню подаете в церкви, да?
В храмах есть специальная кружка "для помощи нуждающимся", поэтому собственно деньги кладу туда, на руки деньгами подаю крайне редко.

К счастью, около собора св.Александра Невского есть хлебный киоск, поэтому там покупаю продукты для непосредственной раздачи.

Правда, очень часто нищие (не "прихрамовые" - те знают некоторые "правила игры", а "примагазинные" и т.п."), просящие "на хлеб", начинали возмущаться, когда им покупали хлеб или даже булочки (личный опыт жены, отца и многих знакомых...)
Docent
Ну просить на водку не все умеют. Я вот видел - мужик просто асс! Захожу в магазин - стоит просит, стою на кассе - и он заходит - уже с червончиками и рожа довольная.
Docent
а что, есть принципиальная разница между десяткой и булкой? Вопрос -то был в заработанности подаяния.
Злыдь
Разуммется, есть - булку (и даже 5 булок) обменять на спиртное, курево и т.п. практический невозможно.

Насчет заработанности - субъектам трудоспособного возраста и вида, способным заработать, не подаю.
Valico
не могу смолчать, уж больно новость в тему топика
Да ни фига не в тему! А вот анекдот, который мне сейчас вспомнился, будет как раз в тему Вашего поста:

Сообщение в разделе «происшествия» :
Вчера на перекрёстке в центре города столкнулись два милицейских УАЗа. Погибли два мента поганых и двое ни в чём не повинных заключённых.
Docent
При всём уважении к Вам лично не могу удержаться и не указать Вам на слабость Вашей логики
Жадность-то здесь причем? Вряд ли остатки из тарелки ТС кто-то съел.
Жадность – эмоция очень иррациональная. (Возможно – самая иррациональная из всех человеческих эмоций.)
Valico
Что характерно - водитель выжил:улыб:
Это сказано о водителе грузовика. То, что в нем шансы выжить больше, чем в микроавтобусе, неудивительно.
барнаулец
Это выглядит очень в тему на фоне высказываний главарей РПЦ про грешность погибших на Гаити, к примеру.
Valico
За что уважаю Доцента: он не посылает людей на всякие много_букв, таких, как Гуууугл и Яндекс. А напрямую выкладывает ссылки, где ОН прочитал то-то и то-то. Впрочем, не только за это.